Опции темы Оценить тему
Старый 08.09.2024, 00:17
  #1   
Гонка за радостью

И хотя я назвала тему "Гонка за радостью", я предполагаю здесь нечто другое, чем просто разговоры о радости.
Это тема о переживаниях. О тех точках соприкосновения нашего внутреннего мира и мира внешнего, которые придают жизни смысл, наполненность, создают диалог человека с миром, тем самым разгоняя его космическое одиночество.
Но переживания это не эмоции, переживания это события) Они делают нас "видимыми" для самих себя, создают впечатление, что мы заметны и миру.
Переживания формируют наше отношение ко всему.
И когда я думаю об этом, то я невольно анализирую мотивы пребывания среднестатистического человека в виртуальном пространстве.
Это же фабрика переживаний!
Фабрика событий!
Но переживания, которые случаются из-за виртуального пространства, не связывают человека с внешним миром, не создают его сопричастности внешнему миру, хотя виртуальное пространство должно было бы быть частью именно мира внешнего)
Потребность в переживаниях это всегда обнаружение себя в тех или иных ситуациях. Но тут, в виртуальном пространстве получается, что переживание есть, а терапевтического эффекта по укреплению связи человека с внешним миром нет)
Общение есть, а развития личности нет?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.09.2024, 00:25
  #2   
А о чем это «развитие личности»?)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 08.09.2024, 00:28
  #3   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
А о чем это «развитие личности»?)
Вот я так и знала, что развитие личности привлечет внимание
Завтра уже))
Старый 08.09.2024, 00:35
  #4   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
А о чем это «развитие личности»?)
А вообще напишу. В заданном мною контексте я вижу развитие личности как принятие себя, согласие с установками внешнего мира (мир перестает восприниматься враждебно), устанавливается такое поведение, которое порождает переживания в реальном мире.
Между миром и тобой есть "диалог", человек открывается миру, не стремится от него закрыться.
Старый 08.09.2024, 00:45
  #5   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А вообще напишу. В заданном мною контексте я вижу развитие личности как принятие себя, согласие с установками внешнего мира (мир перестает восприниматься враждебно), устанавливается такое поведение, которое порождает переживания в реальном мире.
Между миром и тобой есть "диалог", человек открывается миру, не стремится от него закрыться.
А этого нет в вирте? Почему для этого обязательно надо ситуации в вирте (а они есть, не могут не быть, иначе не было бы и переживаний), подкреплять связями в реале?)
В вирте не хватает живых улыбок и объятий, это да) но это не развитие личности, это кульминация перехода коммуникации в полную её меру)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 08.09.2024, 00:48
  #6   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
А этого нет в вирте? Почему для этого обязательно надо ситуации в вирте (а они есть, не могут не быть, иначе не было бы и переживаний), подкреплять связями в реале?)
В вирте не хватает живых улыбок и объятий, это да) но это не развитие личности, это кульминация перехода коммуникации в полную её меру)
Я не говорю о переходе виртуального общения в связи в реале.
А тему переживаний не хочу подменять темой общения)
На остальное уже действительно отвечу завтра)
Старый 08.09.2024, 00:49
  #7   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я не говорю о переходе виртуального общения в связи в реале.
А тему переживаний не хочу подменять темой общения)
На остальное уже действительно отвечу завтра)
Хорошая тема)
До завтра)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 08.09.2024, 01:04
  #8   
Ну вот если не привязывать переживания к коммуникации, например, человек смотрит ролик (или даже типа симулятор) про поход в горы или про океан) переживание есть, но оно не полное, естественно, он не часть той среды в моменте)
Но всё же по поводу некого терапевтического эффекта, он тоже есть, но опять же пропорционально величине переживания
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 08.09.2024, 09:25
  #9   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я не говорю о переходе виртуального общения в связи в реале.
А тему переживаний не хочу подменять темой общения)
На остальное уже действительно отвечу завтра)
Ты про то что есть вирт, который инструмент общения, и есть вирт который уже не инструмент, нечто большее. место со своей событийностью, которое предполагает то, как пойдет общение, о чем, и т.д.?
Старый 08.09.2024, 13:53
  #10   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
А этого нет в вирте? Почему для этого обязательно надо ситуации в вирте (а они есть, не могут не быть, иначе не было бы и переживаний), подкреплять связями в реале?)
В вирте не хватает живых улыбок и объятий, это да) но это не развитие личности, это кульминация перехода коммуникации в полную её меру)
Переживания и наши социальные роли тесно связаны. Пока наша социальная роль поставляет нам необходимые переживания, то мы чувствуем себя состоявшимся, живущими если не яркой, то насыщенной жизнью. За каждым переживанием стоит событие. События связывают нас с другими, формируют круг общения и опять же поставляют нам необходимые переживания, которыми и должна быть наполнена жизнь.
Это не просто дела.
Со временем не все переживания становятся доступными. А переживать их хочется. Возникает кризис. Как вариант, человек замещает из другими событиями, другими переживаниями.
Виртуальное пространство - лёгкий способ примерить на себя условно любую социальную роль, а, значит, получить те переживания, доступ к котором иногда в жизни затруднен. Это один аспект темы.
Старый 08.09.2024, 13:55
  #11   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Ну вот если не привязывать переживания к коммуникации, например, человек смотрит ролик (или даже типа симулятор) про поход в горы или про океан) переживание есть, но оно не полное, естественно, он не часть той среды в моменте)
Но всё же по поводу некого терапевтического эффекта, он тоже есть, но опять же пропорционально величине переживания
Да, посмотрела кино, и вот ты уже переживаешь чужую влюбленность, как будто переживаешь просто влюбленность.
Но фильмами же сыт не будешь))
Лучше реальные романы крутить
Если не замужем))
А иногда это нужно, чтобы вернуться самому к какому-то своему настоящему событию, переживанию, возможно, пережить его иначе и...закрыть гештальт)))
Старый 08.09.2024, 14:02
  #12   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ты про то что есть вирт, который инструмент общения, и есть вирт который уже не инструмент, нечто большее. место со своей событийностью, которое предполагает то, как пойдет общение, о чем, и т.д.?
Если акцент ставить на виртуальном пространстве, то, да, оно становится не просто пространством и инструментом коммуникации, но и чередой как будто событий, который дают переживания. Кто-то заводит виртуального врага, кто-то - виртуального друга, бывает, даже любовников, получает свои переживания, но не получает настоящих событий, а, значит, не получает ничего, что могло было быть важно для какой-нибудь его социальной роли.
Ничего, скажем так, для Персоны.
Старый 08.09.2024, 14:27
  #13   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Если акцент ставить на виртуальном пространстве, то, да, оно становится не просто пространством и инструментом коммуникации, но и чередой как будто событий, который дают переживания. Кто-то заводит виртуального врага, кто-то - виртуального друга, бывает, даже любовников, получает свои переживания, но не получает настоящих событий, а, значит, не получает ничего, что могло было быть важно для какой-нибудь его социальной роли.
Ничего, скажем так, для Персоны.
А что нужно для того, чтоб событие было настоящим? Более сложный "путь" события, к событию?
Я вот тебе сейчас ассоциацию приведу.
Вот людей которые идут каждый день в соседний магазин, покупают дешевую водку, выпивают ее прям там, или идут пить домой, принято считать алкоголиками.
А людей, которые каждый день едут в какое-нибудь кафе или ресторан, употребляют там спиртное под хорошую закуску, принято считать живущими полной жизнью.
А людей, которые

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 08.09.2024 в 14:30..
Старый 08.09.2024, 14:32
  #14   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А что нужно для того, чтоб событие было настоящим? Более сложный "путь" события, к событию?
Я вот тебе сейчас ассоциацию приведу.
Вот людей которые идут каждый день в соседний магазин, покупают дешевую водку, выпивают ее прям там, или идут пить домой, принято считать алкоголиками.
А людей, которые каждый день едут в какое-нибудь кафе или ресторан, употребляют там спиртное под хорошую закуску, принято считать живущими полной жизнью.
А людей, которые
На самом интересно месте)) контакт был потерян))
Вернись! Я жду

Последний раз редактировалось Макбет; 08.09.2024 в 14:36..
Старый 08.09.2024, 14:45
  #15   
@ДуренЪ, на самом деле отличные по-своему примеры для развития мысли.
В первом случае - алкоголизме - человек становится закрытым от мира.
Во втором - культурно выпить в компании приятных людей, себя показать и на других посмотреть - человек открывается миру.
Ну, помним как погрешность, что все немножко утрировано)
Нет?)
Старый 08.09.2024, 14:46
  #16   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
На самом интересно месте)) контакт был потерян))
Вернись! Я жду
А у меня просто строчка вниз уехала, я заново написал, а эту не удалил)
Старый 08.09.2024, 14:49
  #17   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, на самом деле отличные по-своему примеры для развития мысли.
В первом случае - алкоголизме - человек становится закрытым от мира.
Во втором - культурно выпить в компании приятных людей, себя показать и на других посмотреть - человек открывается миру.
Ну, помним как погрешность, что все немножко утрировано)
Нет?)
Добавим вводых, тот кто покупает каждый день в магазине возле дома, выпивает с такими же живущими по соседству прям возле магазина, или у кого нибудь дома. От мира не изолирован, но все равно алкоголик.
Старый 08.09.2024, 14:49
  #18   
Переживаешь. Переживаешь. Переживаешь... А что это значит?
Старый 08.09.2024, 14:53
  #19   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Добавим вводых, тот кто покупает каждый день в магазине возле дома, выпивает с такими же живущими по соседству прям возле магазина, или у кого нибудь дома. От мира не изолирован, но все равно алкоголик.
Алкоголик это когда не в состоянии отказаться от спиртного, даже понимая, что вредит себе, своей жизни, своему бизнесу, своей семье и т.д. Хочет, но уже настолько слаб волей, что не может.

Фильм был когда-то про женский алкоголизм с Еленой Сафоновой, страшное дело! Хотя внешне героиня была вполне себе респектабельная.

Или "Собачий пир". Шикарный фильм про любовнй треугольник бывшего ЗК, алкашки- уборщицы с вокзала и парикмахерши.
Старый 08.09.2024, 14:55
  #20   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А у меня просто строчка вниз уехала, я заново написал, а эту не удалил)
А я надеялась на какой-нибудь третий вариант))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024