Опции темы Оценить тему
Старый 07.09.2024, 18:51
  #501   
Цитата:
Сообщение от Унтэ Посмотреть сообщение
Где именно? Ткни носом пожалуйста.
Так а что там с конкретными примерами философии, к которой у тебя оформилось то отношение, о котором ты говоришь?

А ткнуть носом тебя в какого именного человека? Ведь ты же понимаешь, что ты знаешь вопрос, ответ на который получается не в результате измерений, а через субъективное восприятие.
То есть именно ты сейчас провоцируешь на лукавые мудрствования.
Очень многие явления это свидетельства изменений: и осознанное отношение к детям, и человечное отношение к животным, и помощь слабым, и сама ценность другого, "не навреди" и так далее. Все это плоды познания человеком себя и мира. И все это невозможно отрицать)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.09.2024, 18:51
  #502   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@Унтэ, Что такое философия? Это прежде всего тяга к познанию, поиск истины, разработка идеи, поиск лучшей концепции мироустройства.
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
да, на мой взгляд , философия именно - поиск знания и истины
Очень возможно, что в идеале оно поначалу так и задумывалось. Пока окончательно ослепнув не ушло в беспросветные дебри и демагогию. На данный же момент, от всего этого осталась лишь одна красивая обертка.

Звучит? Да!
Многих даже до сих пор нехило возбуждает.. (тот же мозговой онанизм). Да вот внутри одна труха.
Старый 07.09.2024, 18:51
  #503   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а с чего ты взяла что реликтовое излучение - это время?)
космическое микроволновое фоновое излучение
реликтовое излучение дает информацию о состоянии Вселенной в ту эпоху
но про время нам ничего не говорит)
Оно задало вектор развития Вселенной и сопровождает жизнь на всём протяжении. А мы все в потоке этого излучения, как песчинки на пляже. Может песчинка изменить ландшафт местности? Вот вся история человечества это песчинка в плотном потоке. Мы можем своё место в нём определить, изучить плотность, направление, влияние, можем приспособиться, научиться измерять, можем даже отрицать)). Но это никак не изменит процессы Вселенной.

Повторяю вопрос)). Что тебе даёт отрицание времени. Какие плюшки?
Старый 07.09.2024, 18:52
  #504   
Цитата:
Сообщение от Унтэ Посмотреть сообщение
Очень возможно, что в идеале оно поначалу так и задумывалось. Пока окончательно ослепнув не ушло в беспросветные дебри и демагогию. На данный же момент, от всего этого осталась лишь одна красивая обертка.

Звучит? Да!
Многих даже до сих пор нехило возбуждает.. (тот же мозговой онанизм). Да вот внутри одна труха.
Подожди, но ведь ты сейчас именно и занимаешься демагогией)
А когда я читаю философов, то вижу ясность мышления))
Старый 07.09.2024, 18:55
  #505   
Цитата:
Сообщение от Унтэ Посмотреть сообщение
Очень возможно, что в идеале оно поначалу так и задумывалось. Пока окончательно ослепнув не ушло в беспросветные дебри и демагогию. На данный же момент, от всего этого осталась лишь одна красивая обертка.

Звучит? Да!
Многих даже до сих пор нехило возбуждает.. (тот же мозговой онанизм). Да вот внутри одна труха.
да при чем тут "задумывалось"?
человек философствовать давным давно начал, как только сознание начало работать в направлении анализа действительности и поиска реальных ответов на вопросы - то бишь и есть поиск знания
Старый 07.09.2024, 19:03
  #506   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Очень многие явления это свидетельства изменений: и осознанное отношение к детям, и человечное отношение к животным, и помощь слабым, и сама ценность другого, "не навреди" и так далее. Все это плоды познания человеком себя и мира. И все это невозможно отрицать)
Что было, то и есть. Каким в основном человек был(за редкими исключениями которые тоже были всегда): эгоистичным, алчным, жестоким, подверженным и на поводу животных инстинктов, таким он и остался, никаких изменений. Изменилась разве что та же внешняя оболочка, усовершенствовавшись и скрывая все то нелепое и дикое, что раньше было на лицо.
Хорошо ли это? Наоборот.. если нелицеприятная правда о нас раньше хотя бы была на поверхности, то теперь, мы ее все больше и больше утопили под непроницаемыми слоями лжи. Вот и вся философия.

P.S. здесь казалось бы, мое слово против твоего. Но чтобы понять действительность, достаточно лишь сорвать с глаз покрывало и посмотреть что происходит вокруг. Тоже самое, что и было всегда..

P.P.S. На этом, у меня все. Кто хочет видеть правду о "вещах", тот ее видит, а кто нет, хоть в глаз пихай, все равно отмахнется.

Последний раз редактировалось Унтэ; 07.09.2024 в 19:06..
Старый 07.09.2024, 19:06
  #507   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Оно задало вектор развития Вселенной и сопровождает жизнь на всём протяжении. А мы все в потоке этого излучения, как песчинки на пляже. Может песчинка изменить ландшафт местности? Вот вся история человечества это песчинка в плотном потоке. Мы можем своё место в нём определить, изучить плотность, направление, влияние, можем приспособиться, научиться измерять, можем даже отрицать)). Но это никак не изменит процессы Вселенной.
опираться на реликтовое излучение в вопросе времени, сказав что именно оно задало "вектор развития Вселенной" по меньшей мере не...научно, что ли
реликтовое излучение всего лишь подтверждает теорию Большого взрыва и всё
реликтовое излучение - это всего лишь те фотоны, которые были излучены плазмой ( то есть, ранней Вселенной, которая тогда представляла собой эту плазму) в сторону так сказать в будущеи образованной Земли
и оно НЕ поределеяет процессы Вселенной и уж тем более времени

Цитата:

Повторяю вопрос)). Что тебе даёт отрицание времени. Какие плюшки?
а почему тебе непременно плюшки то нужны?)
ещё раз повторяю - ты вообще читала КАК именно я время отрицаю?
я не отрицаю его в человеке - повторяю тебе ещё раз, я писала об этом: человек - проводник времени
и только человек, в данный существующий момент
отдельно от человека - человеческого времени не существует
а уж вселенского подавно)
Старый 07.09.2024, 19:12
  #508   
Цитата:
Сообщение от Унтэ Посмотреть сообщение
Что было, то и есть. Каким в основном человек был(за редкими исключениями которые тоже были всегда): эгоистичным, алчным, жестоким, подверженным и на поводу животных инстинктов, таким он и остался, никаких изменений. Изменилась разве что та же внешняя оболочка, усовершенствовавшись и скрывая все то нелепое и дикое, что раньше было на лицо.
Хорошо ли это? Наоборот.. если нелицеприятная правда о нас раньше хотя бы была на поверхности, то теперь, мы ее все больше и больше утопили под непроницаемыми слоями лжи. Вот и вся философия.

P.S. здесь казалось бы, мое слово против твоего. Но чтобы понять действительность, достаточно лишь сорвать с глаз покрывало и посмотреть что происходит вокруг. Тоже самое, что и было всегда..

P.P.S. На этом, у меня все. Кто хочет видеть правду о "вещах", тот ее видит, а кто нет, хоть в глаз пихай, все равно отмахнется.
Пожалуй, у меня есть все основания сделать вывод, что выражая отношение к философии, ты выражаешь отношение к тому, что тебе оказалось недоступным. Что-то вроде компенсации.
Потому что можно смело сказать, что все в этом мире бесполезно, потому что не изменило человека) ведь человек каким был, таким и остался)
Старый 07.09.2024, 19:26
  #509   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
опираться на реликтовое излучение в вопросе времени, сказав что именно оно задало "вектор развития Вселенной" по меньшей мере не...научно, что ли
реликтовое излучение всего лишь подтверждает теорию Большого взрыва и всё
реликтовое излучение - это всего лишь те фотоны, которые были излучены плазмой ( то есть, ранней Вселенной, которая тогда представляла собой эту плазму) в сторону так сказать в будущеи образованной Земли
и оно НЕ поределеяет процессы Вселенной и уж тем более времени
Чёйта ненаучно? Здесь мало одного определения из Википедии, здесь надо, как минимум, послушать, что специалисты в области говорят, плюс ещё и своими мозгами пораскинуть)). Оно есть до сих пор, оно наполняет всю Вселенную и оно направленное! Да. И ещё оно видоизменяется, это вообще самый важный вопрос. Время материально и имеет свою ткань без относительно восприятия его человеком.

Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а почему тебе непременно плюшки то нужны?)
ещё раз повторяю - ты вообще читала КАК именно я время отрицаю?
я не отрицаю его в человеке - повторяю тебе ещё раз, я писала об этом: человек - проводник времени
и только человек, в данный существующий момент
отдельно от человека - человеческого времени не существует
а уж вселенского подавно)
Ну если тебе закаты и рассветы и смена времён года не доказательство, я что могу поделать?)) Человек на протяжении всей своей истории наблюдал природу и давал имена тому, что в ней происходит. Не сам выдумывал, а наблюдал! Фиксировал, изучал, приспосабливал под свои нужды или приспосабливался сам. "Не надо переоценивать свою значимость для народа!"(с)

Ещё раз. Идём от обратного. Если времени нет, как ты утверждаешь, что это меняет?
Старый 07.09.2024, 19:40
  #510   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Пожалуй, у меня есть все основания сделать вывод, что выражая отношение к философии, ты выражаешь отношение к тому, что тебе оказалось недоступным. Что-то вроде компенсации.
Потому что можно смело сказать, что все в этом мире бесполезно, потому что не изменило человека) ведь человек каким был, таким и остался)
Не недоступным, а бесполезным. Пришлось искать ответ самому. И я его нашел.
Так что моя позиция не с высокой колокольни, мне есть с чем сравнивать, и в сравнении с "Этим", тем что в отличие от ихней(философской) красивой но пустой болтовни реально работает, обесценивание крайне обоснованно.

Последний раз редактировалось Унтэ; 07.09.2024 в 19:44..
Старый 07.09.2024, 19:47
  #511   
Цитата:
Сообщение от Унтэ Посмотреть сообщение
Не недоступным, а бесполезным. Пришлось искать ответ самому. И я его нашел.
Так что моя позиция не с высокой колокольни, мне есть с чем сравнивать, и в сравнении с "Этим", тем что в отличие от ихней(философской) красивой но пустой болтовни реально работает, обесценивание крайне обоснованно.
Ну так объясни))
А пока, что философия в твоих рассуждениях остаётся чем-то абстрактным и не конкретным, так и "это" остаётся таким же.
А если нет разницы, то почему одно предпочтительнее другого?))
Так что с чем ты сравнивал?)
Старый 07.09.2024, 19:57
  #512   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
НЕ поределеяет процессы Вселенной и уж тем более времени
А вот тут ты сильно ошибаешься: остаточная температура реликтового фона как раз четкий индикатор времени, которое прошло с момента биг банга)))
Старый 07.09.2024, 20:00
  #513   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Оно есть до сих пор, оно наполняет всю Вселенную и оно направленное! Да. И ещё оно видоизменяется,
Нет, реликтовый фон изотропен, т.е. никуда не направлен, флуктуации пока не трогаем.
Старый 07.09.2024, 20:08
  #514   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А вот тут ты сильно ошибаешься: остаточная температура реликтового фона как раз четкий индикатор времени, которое прошло с момента биг банга)))
Да не ощибаюсь я)
Это индикатор то человеческий)
Как года считаются?
По человеческой шкале времени!
Не было б этой шкалы - как бы ты это высчитал?)
Старый 07.09.2024, 20:12
  #515   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Время материально и имеет свою ткань без относительно восприятия его человеком
Время в науке, например физике, не более материально чем прочие масштабные коэффициенты для сопряжения размерностей разных систем отсчета. Мы мерим давление в тех.атмосферах, а мерикане в фунтах кв.дюйм. 1тех.атм=14,22334 фунтов на кв.дюйм - это только масштаб.

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; 07.09.2024 в 20:21..
Старый 07.09.2024, 20:18
  #516   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Да не ощибаюсь я)
Это индикатор то человеческий)
Как года считаются?
По человеческой шкале времени!
Не было б этой шкалы - как бы ты это высчитал?)
Это лишь вопрос выбора календаря, в Астрономии до сих пор используют Юлианский, потому что удобно - смена суток в Полдень и сегодня JD = 2 460 561 без десятичной мантиссы.
Старый 07.09.2024, 20:28
  #517   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Нет, реликтовый фон изотропен, т.е. никуда не направлен, флуктуации пока не трогаем.
Ну как не направлен? Направлен, на расширение. С момента взрыва по широкой амплитуде. Или хочешь сказать излучение хаотично?))
Старый 07.09.2024, 20:31
  #518   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Время в науке, например физике, не более материально чем прочие масштабные коэффициенты для сопряжения размерностей разных систем отсчета. Мы мерим давление в тех.атмосферах, а мерикане в фунтах кв.дюйм. 1тех.атм=14,22334 фунтов на кв.дюйм - это только масштаб.
Это пока. Слава богу, человечеству ещё есть куда стремиться). Для понимания рядового обывателя это может быть абстрактным понятием, а в Природе всё материально и время, в том числе.
Старый 07.09.2024, 20:38
  #519   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
излучение хаотично?
Оно не хаотично, оно везде, представь себя внутри воздушного шарика который надувают воздухом и ты будешь видеть удаление его поверхности во все стороны приблизительно одинаково - это расширение вселенной. Одновременно шарик снаружи равномерно осветили и ты видишь этот свет одинаково со всех сторон - это реликтовый фон)).
Старый 07.09.2024, 20:44
  #520   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Оно не хаотично, оно везде, представь себя внутри воздушного шарика который надувают воздухом и ты будешь видеть удаление его поверхности во все стороны приблизительно одинаково - это расширение вселенной. Одновременно шарик снаружи равномерно осветили и ты видишь этот свет одинаково со всех сторон - это реликтовый фон)).
Ну ёпта! Сам жеж и ответил). Расширяется вместе со Вселенной. Куда? "Куда" это же направление?))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024