Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 133 62.74%
Нет 32 15.09%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.17%
Голосовавшие: 212. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 24.07.2023, 00:38
  #8621   
Абсолютный Бог это Разум окружающего мира. Но разум в человеке, есть только отражение Разума окружающей среды, т.е. часть Бога абсолютного. Соответственно Бог в сознании человека может представляться по разному.... в зависимости от того какая его часть реализована в сознании. Более емко Образ Бога формирует группа единомышленников. Постепенно свойства отраженные этой группой переносятся на материальные носители в окружающую среду в качестве Писания, которое потом выступает как религиозное учение.
Люди формируют у себя в сознании разные реализации Бога. Иисус, Неопалимая Купина и т.п., это такие реализации.

Последний раз редактировалось ЭГТР; 24.07.2023 в 00:43..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.07.2023, 16:08
  #8622   
Цитата:
Сообщение от ЭГТР Посмотреть сообщение
Абсолютный Бог это Разум окружающего мира
Бог - живой организм, включающий не только разум, но и все вещество Вселенной!
Старый 27.07.2023, 16:44
  #8623   
Зачем так сложно писать о Боге. Все просто.
Надо лишь поверить его словам.
Иисус сказал: Я - свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там.
Старый 27.07.2023, 18:11
  #8624   
Цитата:
Сообщение от ВЫХОД Посмотреть сообщение
Зачем так сложно писать о Боге. Все просто.
Надо лишь поверить его словам.
Вот теперь я очень сильно ощущаю, что означают слова:
"Я пришёл призвать не праведников, но грешников"(Лк 5:32)
Старый 06.07.2024, 22:07
  #8625   
Из книги Никола Тесла "Дневники. Я могу объяснить многое" (2017)
Цитата:
В юности я не верил в Бога. Атеист в семье священника все равно что гусь в овечьем стаде – редчайшая редкость. Когда я сказал отцу, что не хочу идти по его стопам, потому что не верю в Бога, отец, вопреки ожиданиям, не рассердился. Он посмотрел на меня тем особенным взглядом, которым врачи смотрят на тяжелобольных, и сказал, что к истинной вере приходят через сомнения. Сомнения – это искус, который надо преодолеть, чтобы обрести крепкую, незыблемую веру. Мне на это потребовалось более 40 лет. Настал день (отца к тому времени уже не было в живых), когда я осознал, что Бог есть. Каждая разгаданная тайна мироздания, каждое сделанное открытие приближало меня к мысли о существовании непостижимого Высшего Замысла, Закона над всеми законами. Меня по инерции продолжают считать неисправимым материалистом, но на самом деле я давно уже не таков. Я пришел к вере через долгий период отрицания, и вера моя крепка, как и предсказывал отец.
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 06.07.2024 в 22:26..
Старый 08.07.2024, 17:46
  #8626   
«Боги существуют с нашего позволения! Я им не позволяю и они меня не беспокоят»

Эвгемер. Третий век до нашей эры.
Старый 10.08.2024, 13:30
  #8627   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
«Боги существуют с нашего позволения! Я им не позволяю и они меня не беспокоят»

Эвгемер. Третий век до нашей эры.
Антропоцентризм!
Тяжкое наследие диких предков!
Старый 07.09.2024, 18:42
  #8628   
посмотрела результаты опроса
хммм....а ведь считающих, что Бог есть, как много на форуме!...
намного больше, чем считающих, что Бога нет или "пока не встречал"


я думаю, скорее всего он есть) но это вовсе не добрый дедушка на небесах) и не каратель за грехи, и уж конечно, не Иисус
у меня есть своя концепция Бога, отличная от христианства,ислама и даже в некоторых деталях - от иудаизма)
Старый Сегодня, 09:46
  #8629   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
я думаю, скорее всего он есть) но это вовсе не добрый дедушка на небесах) и не каратель за грехи, и уж конечно, не Иисус
у меня есть своя концепция Бога, отличная от христианства,ислама и даже в некоторых деталях - от иудаизма)
Интересно, а сколько из проголосовавших, которые "верят", так же имеют собственную концепцию Бога, и можно ли собственную концепцию Бога считать верой в Бога и Богом?)
Вот нашел...
Цитата:
Теомонизм - это философское и религиозное убеждение, согласно которому верующий признает существование Бога или высшего существа, но не связывает себя с какой-либо конкретной религией или религиозной организацией. Теомонисты считают, что Бог не может быть ограничен догматами или ритуалами определенной религии, и что истинная вера должна основываться на личном опыте и духовном понимании.Теомонизм возник как реакция на ограничения и противоречия, которые многие видят в традиционных религиях. Он предлагает альтернативный подход к вере, который фокусируется на личных отношениях с Богом, а не на следовании религиозным догмам. Теомонисты могут быть частью религиозного сообщества, но они также могут быть агностиками, теистами или даже атеистами, которые признают существование высшего существа.В целом, теомонизм представляет собой попытку создать более индивидуализированное и гибкое понимание веры, которое позволяет людям искать Бога вне границ традиционных религий. Это движение отражает растущий интерес к духовным вопросам и стремление к более глубокому пониманию связи между человеком и Богом.
Старый Сегодня, 09:54
  #8630   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Интересно, а сколько из проголосовавших, которые "верят", так же имеют собственную концепцию Бога, и можно ли собственную концепцию Бога считать верой в Бога и Богом?)
Вот нашел...
А Вам это зачем?
Старый Сегодня, 09:58
  #8631   
Старый Сегодня, 10:01
  #8632   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А Вам, все что вам тут интересно, зачем?
Удостовериться в идеальности создавшего невероятную фантазию человека, способного на Одно смотреть бесконечным количеством вариантов (концепций))

Хех.. и воевать до самоуничтожения за свой вариант((((
Старый Сегодня, 10:04
  #8633   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Удостовериться в идеальности создавшего невероятную фантазию человека, способного на Одно смотреть бесконечным количеством вариантов (концепций))

Хех.. и воевать до самоуничтожения за свой вариант((((
А мне чтоб лясы поточить пока делать нефиг, а когда надоест, слиться
Старый Сегодня, 10:07
  #8634   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А мне чтоб лясы поточить пока делать нефиг, а когда надоест, слиться
За "точильщиков" в этом случае, несколько досадно)
Это как без разницы, что хавать, то ли стейк, то ли дерьмецо с помойки)
Старый Сегодня, 10:19
  #8635   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Интересно, а сколько из проголосовавших, которые "верят", так же имеют собственную концепцию Бога, и можно ли собственную концепцию Бога считать верой в Бога и Богом?)
Вот нашел...
Теомонизм
Вот зачем такие сложности и голову забивать всякой всячной?
У практикующих верующих всё просто - есть Бог, есть церковь, есть Библия и те, которые служат Богу, распростаняя его слово.
Какой нахрен теомонизм и тому подобное?
Предметы и подарки Звёздное сердце
Получен подарок 18.09.2024, 00:05 от GlooMask - GlooMaskлето
Получен подарок 18.09.2024, 00:04 от GlooMask - GlooMaskЗначок Всё пучком
Получен подарок 18.09.2024, 00:01 от GlooMask - GlooMaskХрустальные туфельки
Получен подарок 17.09.2024, 23:58 от GlooMask - GlooMaskСтильный букет-Ассорти
Получен подарок 17.09.2024, 23:51 от GlooMask - GlooMask
Старый Сегодня, 10:55
  #8636   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Вот зачем такие сложности и голову забивать всякой всячной?
У практикующих верующих всё просто - есть Бог, есть церковь, есть Библия и те, которые служат Богу, распростаняя его слово.
Какой нахрен теомонизм и тому подобное?
У практикующих верующих все просто?
Одних христианских сект наберётся больше 100. Но все христиане, церковь, Библия,служат Богу и распространяют Слово.
Старый Сегодня, 11:16
  #8637   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
За "точильщиков" в этом случае, несколько досадно)
Это как без разницы, что хавать, то ли стейк, то ли дерьмецо с помойки)
Ну на сколько я могу наблюдать, у конфронтаторов до самоуничтожения тоже особой избирательности нет
Старый Сегодня, 11:25
  #8638   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Вот зачем такие сложности и голову забивать всякой всячной?
У практикующих верующих всё просто - есть Бог, есть церковь, есть Библия и те, которые служат Богу, распростаняя его слово.
Какой нахрен теомонизм и тому подобное?
Мне с практикующими верующими, как и не с практикующими но верующими в то что верят в конкретного бога, с иконками в углу, с куличами на Пасху, но с вполне со светской даже через чур повседневностью, все понятно. Вопросов нет.
Меня как раз интересуют некие личные "конфессии".
Я вот например верю, что за всякую хрень сотворенную в жизни, чаще всего рано или поздно прилетает бумерангом от жизни еще при жизни, в то что нельзя брать лишнию деньги, если продавец обсчитался при сдаче, ибо если возьмешь, потом потеряешь больше, так же я обхожу четные числа и прочее. Можно ли это назвать неким взаимоотношением со своим богом?
Старый Сегодня, 11:35
  #8639   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну на сколько я могу наблюдать, у конфронтаторов до самоуничтожения тоже особой избирательности нет
Конечно.
свойство любой системы веры- очень мощная самозащита)
Старый Сегодня, 11:38
  #8640   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Скрытый текст Можно ли это назвать неким взаимоотношением со своим богом?
Чье разрешение Вам нужно?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024