Опции темы Оценить тему
Старый 03.09.2024, 17:48
  #41   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.09.2024, 17:51
  #42   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А биологические часы это тоже про время?)
Я вспомнил. Когда общался с одним заводчиком, он мне сказал, что собак нао обязательно приучать к тому, что ты приходишь домой в разное время, приучать еще щенком.
Ибо есть такая фишка в их голове, что если ты не вернулся в определенное время, то ты не вернешься никогда, и начинается либо ооска либо паника в зависимости от темперамента.
Старый 03.09.2024, 17:54
  #43   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Пойду я отсюда
Почему?)
Когда меняются часовые пояса, это сбой, если мне кажется именно по причине выработки мелатонина.
Старый 03.09.2024, 17:58
  #44   
Старый 03.09.2024, 17:59
  #45   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну вот - он ориентируется по твоей событийности, а ты - по нему, потому что считаешь, что он чувствует время
По какой моей, он все делает за какое-то время до моей событийности)
Старый 03.09.2024, 18:01
  #46   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
И Достоевский так писал. Деньги нужны-с были.
Мне кажется, мы слишком идеализируем творческих личностей)
Ты ж наверняка пробовала писать и стихи и прозу.
Там же не так важен посыл, а чтоб красиво получилось.
Старый 03.09.2024, 18:06
  #47   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Биологические, это шишковидная железа и мелатонин?)
А движение небесных тел, смена дня и ночи, температурный режим и т.д. Не?
Старый 03.09.2024, 18:08
  #48   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
А движение небесных тел, смена дня и ночи, температурный режим и т.д. Не?
Смена дня и ночи, как раз и зависит от движения тел. А мелатонин, он кажись на темно/светло работает, или еще как. не помню.
Короче, знаю только, если день с ночью перепутал, или смена часовых поясов, то мелатонин в таблетках выписывают.
Старый 03.09.2024, 18:26
  #49   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Смена дня и ночи, как раз и зависит от движения тел. А мелатонин, он кажись на темно/светло работает, или еще как. не помню.
Короче, знаю только, если день с ночью перепутал, или смена часовых поясов, то мелатонин в таблетках выписывают.
А собака у тебя день- ночь, утро - вечер понимает, как думаешь? Вот отсюда и знание, кто и когда должен прийти - уйти. Где-то читала, что собаки и кошки считать умеют, но как-то по своему. Когда кто-то из "стаи" пропал, надолго, начинают волноваться.
Старый 03.09.2024, 18:38
  #50   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
А собака у тебя день- ночь, утро - вечер понимает, как думаешь? Вот отсюда и знание, кто и когда должен прийти - уйти. Где-то читала, что собаки и кошки считать умеют, но как-то по своему. Когда кто-то из "стаи" пропал, надолго, начинают волноваться.
Понимает. Но разделять день и ночь, это примерно, как отличать водку от коньяка, но я пишу про гораздо более точные ориентиры, это как способность отличать кристалл от хортицы, и кизлярский от арарата
Старый 03.09.2024, 18:42
  #51   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Мне кажется, мы слишком идеализируем творческих личностей)
Ты ж наверняка пробовала писать и стихи и прозу.
Там же не так важен посыл, а чтоб красиво получилось.
Только на заказ.
Конкурсов ради.
Я потребитель, мне эти муки творчества ни к чему
Да, достаточно несложно создать в зависимости от предполагаемой аудитории очень неплохой продукт.
Старый 03.09.2024, 18:43
  #52   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Понимает. Но разделять день и ночь, это примерно, как отличать водку от коньяка, но я пишу про гораздо более точные ориентиры, это как способность отличать кристалл от хортицы, и кизлярский от арарата
У тебя солнечный свет попадает в квартиру или светоизоляция на окнах?)) Разный угол падения света, разные тени, разные формы предметов в сумерках и в лучах утреннего солнца, шумы, запахи. Всё это создаёт свой поток времени и для человека и для животного. Только у животных инстинкты развиты гораздо лучше человека.
Старый 03.09.2024, 18:54
  #53   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Только на заказ.
Конкурсов ради.
Я потребитель, мне эти муки творчества ни к чему
Да, достаточно несложно создать в зависимости от предполагаемой аудитории очень неплохой продукт.
Ну вот, может оно у всех так, ну или у большинства, ну или основная часть у каждого так, но иногда проскальзывает, что-то личное, портной ведь тоже кое-что шьет для себя, а ювелир делает кольца на свадьбу дочери, например
Старый 03.09.2024, 18:59
  #54   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
У тебя солнечный свет попадает в квартиру или светоизоляция на окнах?)) Разный угол падения света, разные тени, разные формы предметов в сумерках и в лучах утреннего солнца, шумы, запахи. Всё это создаёт свой поток времени и для человека и для животного. Только у животных инстинкты развиты гораздо лучше человека.
Ок, Вика. Как псина зимой в темноте при закрытых шторах понимает, что сейчас 7:10 утра, и через 5 минут в комнате дочери прозвенит будильник?
Вот ты расслабься, не уводи все в сторону, ничего такого нет.
Если тебя закрыть в темную комнату, без звуков и запахов, лучей света, ты сможешь понять, что ты просидела там 5, 10, 15, 30 минут. Через какое время у тебя начнется полная дезориентация?
Старый 03.09.2024, 19:07
  #55   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ок, Вика. Как псина зимой в темноте при закрытых шторах понимает, что сейчас 7:10 утра, и через 5 минут в комнате дочери прозвенит будильник?
Вот ты расслабься, не уводи все в сторону, ничего такого нет.
Если тебя закрыть в темную комнату, без звуков и запахов, лучей света, ты сможешь понять, что ты просидела там 5, 10, 15, 30 минут. Через какое время у тебя начнется полная дезориентация?
Я, по твоему собака, что ли? У меня со временем своя "дружба", я, в принципе, ночью более активна, чем днём.

Это для тебя шторы закрыты - ночь. А для животного всё по другому начинается, с чувства голода, с шума лифта, машин за окном, пеня птиц, мяуканья кошки, стук капель о подоконник от соседского сплита, радио FM у соседа, запах свежесваренного кофе с кухни и ещё целая симфония звуков и запахов, которые мы игнорируем в привычной жизни. Для собаки это всё очень важно. Вопрос сколько у неё памяти и сколько инстинктов в этом во всем участвует.
Она же тебе не говорит: Алё, хозяин, московское время семь часов десять минут, пора дочу в школу будить!
Старый 03.09.2024, 19:12
  #56   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Я, по твоему собака, что ли? У меня со временем своя "дружба", я, в принципе, ночью более активна, чем днём.

Это для тебя шторы закрыты - ночь. А для животного всё по другому начинается, с чувства голода, с шума лифта, машин за окном, пеня птиц, мяуканья кошки, стук капель о подоконник от соседского сплита, радио FM у соседа, запах свежесваренного кофе с кухни и ещё целая симфония звуков и запахов, которые мы игнорируем в привычной жизни. Для собаки это всё очень важно. Вопрос сколько у неё памяти и сколько инстинктов в этом во всем участвует.
Она же тебе не говорит: Алё, хозяин, московское время семь часов десять минут, пора дочу в школу будить!
Ладно, вынужден признать, но все ж оставив некое допущение, что у животных есть некая более развитая перцепция, более тонкое ощущение течения времени, чем у нас, и возможно опираясь на эти ощущения они предвосхищают события, а не отталкиваясь от одних событий предвосхищают другие
Старый 03.09.2024, 19:25
  #57   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
По какой моей, он все делает за какое-то время до моей событийности)
Так это сейчас)
Собака знает уже, выучила все твои событийности на прогулке)
Старый 03.09.2024, 19:25
  #58   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ладно, вынужден признать, но все ж оставив некое допущение, что у животных есть некая более развитая перцепция, более тонкое ощущение течения времени, чем у нас, и возможно опираясь на эти ощущения они предвосхищают события, а не отталкиваясь от одних событий предвосхищают другие
События вообще не при чём). Исследователи говорят, что у них есть внутренний встроенный "таймер", который делит собачий "день" на интервалы. А "образуются" эти интервалы именно из собачьего мира запахов, звуков и ощущений, которые помогают рефлекторно выстроить собачье поведение в стае.
Я так поняла, что чтобы это понять, надо, хотя бы на полчаса отказаться от всего человеческого, что у тебя в голове понапихано и сосредоточиться на ощущениях без действия.)

Скрытый текст
Старый 03.09.2024, 20:19
  #59   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну вот, может оно у всех так, ну или у большинства, ну или основная часть у каждого так, но иногда проскальзывает, что-то личное, портной ведь тоже кое-что шьет для себя, а ювелир делает кольца на свадьбу дочери, например
Ничего личного, только бизнес
Старый 04.09.2024, 00:00
  #60   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024