Опции темы Оценить тему
Старый 03.09.2024, 16:14
  #21   
вернусь к теме)


естесственно, что текст - способ выражения своего собственного, но и не только, и чужого "Я" тоже
но самое интересное - если текст написан очень хорошо, вы можете и не понять - свое "Я" автор транслирует или чужое
ну а вот по нашим текстам на форуме - индивидуальное "Я" неплохо просматривается)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.09.2024, 16:20
  #22   
НО!
Наш мозг так устроен, что пытается увидеть смысл и историю в том, что он видит. Часто это работает, но иногда мы становимся жертвами натягивания реальности на идею. Психологи провели множество экспериментов на ложные воспоминания, в которых показали, что мозгу достаточно дать крупицы информации, по которым он может допридумать историю.
Старый 03.09.2024, 16:25
  #23   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
НО!
Наш мозг так устроен, что пытается увидеть смысл и историю в том, что он видит. Часто это работает, но иногда мы становимся жертвами натягивания реальности на идею. Психологи провели множество экспериментов на ложные воспоминания, в которых показали, что мозгу достаточно дать крупицы информации, по которым он может допридумать историю.
Вот! Прям мои слова про сказки!
Я ж говорила
Старый 03.09.2024, 16:41
  #24   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
на мой взгляд - это как....ну вот стереотипия поведения
вот всё должно идти таким путем: утром проснулась ( я про собаку), надо со всеми "поздороваться и погулять, потому у неё там свой ритуал наверно, после прогулки - чего она там делает? наша ест,потом играет с игрушками, потом спит, потом ещё что то - а потом мы с работы приходим)у твоей - свои ритуалы тоже, и она по ним живет
и вот эти интервалы между "ритуалами" она знает - что когда и зачем
смое главное видимо когда
но я так понимаю)
не настаиваю)
ритуалы ритуалами, как она понимает, когда? спит пес днем, просыпается в одно и тож время, идет к двери.
скажем так, если я целый день буду сидеть дома, и в это время за окном ничего не будет мне напоминать про ход времени, а будет светло на протяжении всего дня, я ж буду приблизительно не глядя на часы ориентироваться, который сейчас час, но с большой погрешностью.
возможно у животных эта погрешность сведена к минимуму, и течение времени у них привязано не к часам, а к событиям, есть распорядок от события к событию, есть некое ощущение и понимание, что сейчас должно произойти это событие.
ну вот идеомоторика у животных развита острее, почему не допустить, что и ощущение течения времени у них развито более точно.
Старый 03.09.2024, 16:42
  #25   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ритуалы ритуалами, как она понимает, когда? спит пес днем, просыпается в одно и тож время, идет к двери.
скажем так, если я целый день буду сидеть дома, и в это время за окном ничего не будет мне напоминать про ход времени, а будет светло на протяжении всего дня, я ж буду приблизительно не глядя на часы ориентироваться, который сейчас час, но с большой погрешностью.
возможно у животных эта погрешность сведена к минимуму, и течение времени у них привязано не к часам, а к событиям, есть распорядок от события к событию, есть некое ощущение и понимание, что сейчас должно произойти это событие.
ну вот идеомоторика у животных развита острее, почему не допустить, что и ощущение течения времени у них развито более точно.
ну как?..на то и ритуалы, что запоминается некая последовательность, и к этой последовательности событий и поступков привыкаешь...
Старый 03.09.2024, 16:44
  #26   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Вот! Прям мои слова про сказки!
Я ж говорила
Ой, а сколько всего вы говорила про архетипы то в сказках, мужик тупо на печи 33 года пролежал, потом пошел всем звездюлей вломил, а вы сразу в этом коллективное бессознательное целого народа искать.
Старый 03.09.2024, 16:47
  #27   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну как?..на то и ритуалы, что запоминается некая последовательность, и к этой последовательности событий и поступков привыкаешь...
Да, но как ты время чувствуешь между ними, и понимаешь, что сейчас по расписанию подходит время вот этого события?
Старый 03.09.2024, 16:57
  #28   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
НО!
Наш мозг так устроен, что пытается увидеть смысл и историю в том, что он видит. Часто это работает, но иногда мы становимся жертвами натягивания реальности на идею. Психологи провели множество экспериментов на ложные воспоминания, в которых показали, что мозгу достаточно дать крупицы информации, по которым он может допридумать историю.
Ну да, а в том что писалось для современников разглядеть то, что писалось для потомков, и некую ткань бытия.)
Пардон, что верну к все тому же Пушкину. А с чего мы вообще решили, что в его творчестве есть какие-тот посылы, отсылы, скрытые смыслы и назначения. Почему мы не допускаем вариант, что он писал для "денег заработать", то что хорошо продается.
Ведь любая творческая личность, если она зарабатывает творчеством, она еще и ремесленник - профессионал, как ювелир или портной, и тупо умеет хорошо делать свою работу удовлетворяя спрос.
Старый 03.09.2024, 17:04
  #29   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Да, но как ты время чувствуешь между ними, и понимаешь, что сейчас по расписанию подходит время вот этого события?
дак в том то и дело - как мне кажется, НЕ время мы чувствуем само по себе
а саму событийность и её последовательность
Старый 03.09.2024, 17:06
  #30   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну да, а в том что писалось для современников разглядеть то, что писалось для потомков, и некую ткань бытия.)
Пардон, что верну к все тому же Пушкину. А с чего мы вообще решили, что в его творчестве есть какие-тот посылы, отсылы, скрытые смыслы и назначения. Почему мы не допускаем вариант, что он писал для "денег заработать", то что хорошо продается.
Ведь любая творческая личность, если она зарабатывает творчеством, она еще и ремесленник - профессионал, как ювелир или портной, и тупо умеет хорошо делать свою работу удовлетворяя спрос.
нуу...я думаю, мы судим по Пушкине не только по его произведениям то....
есть его письма прежде всего. а также воспоминания современников, есть его известные поступки..
Старый 03.09.2024, 17:11
  #31   
а так то Пушкин же был на службе у царя вроде...и потом - у него было наследство от отца
он то кстати, транжира был, жил на широкую ногу, снимал шикарные апартаменты, да ещё и в картишки поигрывал, проигрывая при этом..
я читала, что иногда от полного банкротства его спасали только гонорары за литературу - вот запомнилось, что вроде как в "Евгении Онегине" за одну строку ему заплатили 25 рублей, по тамошним временам это 5 коров!..врезалось вот в память)
Старый 03.09.2024, 17:12
  #32   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
дак в том то и дело - как мне кажется, НЕ время мы чувствуем само по себе
а саму событийность и её последовательность
а если без событийности. ты сможешь понять примерно, сколько ты гуляешь по парку, если ты не идешь изведанными маршрутами?
Приблизительно. Если я гуляю час, то приблизительно угадаю что прогулял именно час, +/- минут 5, если 2 часа, погрешность уже больше, а если 3 часа, там погрешность и в пол часа может быть.
Кстати, снова вернусь к собаке, я с ним бегаю 45 минут, как правило разными маршрутами, но у меня есть часы и трекер, и на 37 минуте я сбавляю темп, у пса нет часов, но минуте на 35 -36, он начинает "пинать балду", отвлекаться от пробежки и прочее.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 03.09.2024 в 17:15..
Старый 03.09.2024, 17:15
  #33   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а если без событийности. ты сможешь понять примерно, сколько ты гуляешь по парку, если ты не идешь изведанными маршрутами?
приблизительно да
у меня вообще со временем свои счеты)
потому я и порой утверждаю, что без человека - времени нет)
я и 15 минут точно знаю. когда проходят, и 20..


Цитата:
Приблизительно. Если я гуляю час, то приблизительно угадаю что прогулял именно час, +/- минут 5, если 2 часа, погрешность уже больше, а если 3 часа, там погрешность еще больше.
Кстати, снова вернусь к собаке, я с ним бегаю 45 минут, как правило разными маршрутами, но у меня есть часы и трекер, и на 37 минуте я сбавляю темп, у пса нет часов, но минуте на 35 -36, он начинает "пинать балду", отвлекаться от пробежки и прочее
так мне кажется, пёс твой просто уже знает твое расписание
не?
Старый 03.09.2024, 17:20
  #34   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
приблизительно да
у меня вообще со временем свои счеты)
потому я и порой утверждаю, что без человека - времени нет)
я и 15 минут точно знаю. когда проходят, и 20..



так мне кажется, пёс твой просто уже знает твое расписание
не?
знает, но часов то у него нет. но при этом он понимает, вот сейчас хозяин замедлится, потом перейдет на шаг.
и в принципе, я уж без часов ориентируюсь по нему.
Старый 03.09.2024, 17:32
  #35   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ой, а сколько всего вы говорила про архетипы то в сказках, мужик тупо на печи 33 года пролежал, потом пошел всем звездюлей вломил, а вы сразу в этом коллективное бессознательное целого народа искать.
Ты мне тоже симпатичен своей разговорчивостью
Старый 03.09.2024, 17:33
  #36   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну да, а в том что писалось для современников разглядеть то, что писалось для потомков, и некую ткань бытия.)
Пардон, что верну к все тому же Пушкину. А с чего мы вообще решили, что в его творчестве есть какие-тот посылы, отсылы, скрытые смыслы и назначения. Почему мы не допускаем вариант, что он писал для "денег заработать", то что хорошо продается.
Ведь любая творческая личность, если она зарабатывает творчеством, она еще и ремесленник - профессионал, как ювелир или портной, и тупо умеет хорошо делать свою работу удовлетворяя спрос.
И Достоевский так писал. Деньги нужны-с были.
Старый 03.09.2024, 17:34
  #37   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Да, но как ты время чувствуешь между ними, и понимаешь, что сейчас по расписанию подходит время вот этого события?
А биологические часы это тоже про время?)
Старый 03.09.2024, 17:40
  #38   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
знает, но часов то у него нет. но при этом он понимает, вот сейчас хозяин замедлится, потом перейдет на шаг.
и в принципе, я уж без часов ориентируюсь по нему.
ну вот - он ориентируется по твоей событийности, а ты - по нему, потому что считаешь, что он чувствует время
Старый 03.09.2024, 17:41
  #39   
Скрытый текст
Старый 03.09.2024, 17:48
  #40   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А биологические часы это тоже про время?)
Биологические, это шишковидная железа и мелатонин?)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024