Опции темы Оценить тему
Старый 01.09.2024, 16:08
  #621   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
на мой взгляд, социум сейчас расхлебывает все последствия навязанного даже не либерализма, но откровенной либерастии, стремления завоевать право на любое проявление себя любимых и недопустимость любой критики и любых запретов их проявлений с чьей-либо стороны.

Это слишком опасное для нормального, здорового социума явление.
В нормальном обществе конструктивная, обоснованная критика всегда необходима,
и всегда были и достаточно острые шутки, и сарказм, и ирония.
При этом в грамотном обществе различают эти явления от прмых оскорблений,
различают отношение к тексту (обсуждение по теме), от прямого высказывания по личностным свойствам человека, что в культурном сообществе всегда считалось недопустимым.
Умудрись так сказать, чтобы и отношение проявить, но и не опуститься до примитивного наезда по личности)
Я больше скажу, можно и личность затронуть, но это не всегда будет оскорбительным)
Нюансы и контекст рулят)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.09.2024, 16:09
  #622   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Не совсем про это я речь веду)
Осуждение мое связано с попыткой формального сокрытия прямых улик нанесения хамства)
Я понимаю, что (наверное) всем нам хочется быть (а в нашем случае- казаться) выше, умнее, сильнее и благороднее)
Но суть-то остается и ее видно)
Мне очень интересно, что в Вашем понимании является "хамством"?

Насколько возможно судить по реалиям современности, многие любое возражение на их мнение считают "хамством".
В моей форме высказывания учтено исключение прямого высказывания по личности.
Ваше право интерпретировать абсолютно лояльную форму русской словесности так, как Вам видится)
Старый 01.09.2024, 16:11
  #623   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Я больше скажу, можно и личность затронуть, но это не всегда будет оскорбительным)
Нюансы и контекст рулят)
Согласна))
Старый 01.09.2024, 16:21
  #624   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мне очень интересно, что в Вашем понимании является "хамством"?

Насколько возможно судить по реалиям современности, многие любое возражение на их мнение считают "хамством".
В моей форме высказывания учтено исключение прямого высказывания по личности.
Ваше право интерпретировать абсолютно лояльную форму русской словесности так, как Вам видится)
Про зависть писюну, например, это хамство или оскорбление, с прямым обращением или нет, без разницы) если уж мы по этому случаю)
А так, я наоборот за открытое и честное хамство (и остальные проявления) как раз же, а то жопа есть, а слова нет)
Что за пунктик?)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 01.09.2024, 16:25
  #625   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Про зависть писюну, например, это хамство или оскорбление, с прямым обращением или нет, без разницы) если уж мы по этому случаю)
А так, я наоборот за открытое и честное хамство (и остальные проявления) как раз же, а то жопа есть, а слова нет)
Что за пунктик?)
Полагаете, что выдвинутое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, но не утверждаемое "диагнозом" - уже и есть "хамство"?
Старый 01.09.2024, 16:29
  #626   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Полагаете, что выдвинутое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, но не утверждаемое "диагнозом" - уже и есть "хамство"?
К хамству здесь я отношу вообще сферу затронутого вопроса, в любой непрошенной форме)
Понятно, хочется и рыбку скушать, и радио послушать всё же)
откланиваюсь, эта музыка не может быть вечной

Последний раз редактировалось Firebird; 01.09.2024 в 16:35..
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 01.09.2024, 16:31
  #627   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
А так, я наоборот за открытое и честное хамство (и остальные проявления) как раз же, а то жопа есть, а слова нет)
А я категорически против семантических новоделов, которые так часто употребимы в современности для смазывания и стирания любых смысловых отличий.
"Честное хамство"?
Тогда не дойдем ли до "доброе хамство"?
Есть соответствующие языковые понятия,
и совершенно нет необходимости приписывать сарказму, юмору, злой, но шутке- хамство.
И языковые нормы, и этические всегда определяли эти отличия)

Я так думаю)
Старый 01.09.2024, 16:34
  #628   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Скрытый текст
СветланаСкрытый текст
Sandy
Старый 01.09.2024, 16:35
  #629   
Старый 01.09.2024, 16:35
  #630   
Старый 01.09.2024, 16:43
  #631   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
К хамству здесь я отношу вообще сферу затронутого вопроса, в любой непрошенной форме)
Скрытый текст
На мой взгляд, такую масштабно размытую "сову" возможно натянуть на любой "глобус"

Когда-то очень давно на псиче мон-ах поднимал вопрос сути хамства, опираясь на тезисы Довлатова о том, что хамство возможно только в ситуации неравенства, в позиции сверху.

Но с такой точки зрения, если мне запрещают отреагировать даже в допустимых этикой формах, по отношению ко мне проявляют истинное хамство.

Когда не учитывают разности положения, то есть меня знают, ибо я не меняю ники, а второй мой ник (Ветреная) указан в моем статусе, но я не знаю, человека, обращающегося ко мне по имени, ко мне проявляют ту же самую позицию- сверху)
Старый 01.09.2024, 16:47
  #632   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, такую масштабно размытую "сову" возможно натянуть на любой "глобус"

Когда-то очень давно на псиче мон-ах поднимал вопрос сути хамства, опираясь на тезисы Довлатова о том, что хамство возможно только в ситуации неравенства, в позиции сверху.

Но с такой точки зрения, если мне запрещают отреагировать даже в допустимых этикой формах, по отношению ко мне проявляют истинное хамство.

Когда не учитывают разности положения, то есть меня знают, ибо я не меняю ники, а второй мой ник (Ветреная) указан в моем статусе, но я не знаю, человека, обращающегося ко мне по имени, ко мне проявляют ту же самую позицию- сверху)
Вы оправдываетесь что ли?)
Я же говорю, хамите в ответ со спокойной душой и без забрала, раз уж Вы спросили моего мнения)
Ушла
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 01.09.2024, 16:49
  #633   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Вы оправдываетесь что ли?)
Я же говорю, хамите в ответ со спокойной душой и без забрала, раз уж Вы спросили моего мнения)
Ушла
То есть Вы выслушали мои возражения против стирания смыслов и позволили мне "хамить"?
То есть, мое мнение Вас не заинтересовало, Вы не сочли нужным до такой мелочи опускаться)
Что невероятно меня удивляет, ГДЕ Вы увидели оправдания???
Так обязан вести себя "нормальный" человек: или оправдываться или молчать?
Иначе- все остальное- хамство?

Удивительные времена)

Последний раз редактировалось Sandy; 01.09.2024 в 16:58..
Старый 01.09.2024, 19:18
  #634   
Старый 01.09.2024, 19:49
  #635   
ну да, каждый ж сама себе определяет - что есть хамство)
что то в ответе оппонента не понДравилось - раз, и налепил "хамка")
Старый 01.09.2024, 19:58
  #636   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну да, каждый ж сама себе определяет - что есть хамство)
что то в ответе оппонента не понДравилось - раз, и налепил "хамка")
Так оно, чаще всего и есть.

Вопрос в другом: для чего человеку определять то, что ему не понравилось- сразу хамством?
Точно также я возражала против поспешной записи в "троллей".
Зачем поспешно цеплять на человека- свой ярлык?
Старый 01.09.2024, 20:06
  #637   
я вообще то на Вас лично, @Sandy, никаких ярлыков вроде ещё не вешала)
и даже "невежда" относилось не к Вам, а к другому юзеру
Скрытый текст

а зачем?....мне кажется - у каждого могут быть свои причины
и многое зависит от того, какое человек имел общение так сказать "до того как"
Старый 01.09.2024, 20:27
  #638   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
я вообще то на Вас лично, @Sandy, никаких ярлыков вроде ещё не вешала)
и даже "невежда" относилось не к Вам, а к другому юзеру
Скрытый текст

а зачем?....мне кажется - у каждого могут быть свои причины
и многое зависит от того, какое человек имел общение так сказать "до того как"
Сейчас я, вроде, понимаю, в чем дело, если верно понимаю.
Вы приняли мою фразу на себя,
а я посчитала сказанное Вами, очень удачным дополнением к тому, о чем шел предыдущий разговор с Firebird, и ответила в том же ракурсе : как понимать это загадочное и так расплывшееся в определениях хамство.

О своих причинах.. Причина эмоции может быть, на мой взгляд своя, так и должно быть, но, все-таки, форма выражения этой эмоции как-то регулируется общими нравами общества.
Если кому-то запросто оппонента назвать хамкой за то, что не нравится, то другой может и нервный шок получить от такого..
И где золотая середина? Убеждать не воспринимать?
Или не спешить определения, которые возникли в голове, высказывать оппоненту?

Поверьте, я вообще сейчас не подразумеваю Вас, у меня болезненны намного долгие другие отношения с постоянными повторами одного и того же..
Я даже тему заводила, настолько это достало((((
Старый 01.09.2024, 20:32
  #639   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сейчас я, вроде, понимаю, в чем дело, если верно понимаю.
Вы приняли мою фразу на себя,
а я посчитала сказанное Вами, очень удачным дополнением к тому, о чем шел предыдущий разговор с Firebird, и ответила в том же ракурсе : как понимать это загадочное и так расплывшееся в определениях хамство.

О своих причинах.. Причина эмоции может быть, на мой взгляд своя, так и должно быть, но, все-таки, форма выражения этой эмоции как-то регулируется общими нравами общества.
Если кому-то запросто оппонента назвать хамкой за то, что не нравится, то другой может и нервный шок получить от такого..
И где золотая середина? Убеждать не воспринимать?
Или не спешить определения, которые возникли в голове, высказывать оппоненту?

Поверьте, я вообще сейчас не подразумеваю Вас, у меня болезненны намного долгие другие отношения с постоянными повторами одного и того же..
Я даже тему заводила, настолько это достало((((
я отвечу может немного позже, потому что писать надо будет много, а у меня сейчас есть кое какие дела, да плюс к этому, с телефона абсолютно не удобно)
сорри)
Старый 02.09.2024, 17:56
  #640   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение

О своих причинах.. Причина эмоции может быть, на мой взгляд своя, так и должно быть, но, все-таки, форма выражения этой эмоции как-то регулируется общими нравами общества.
регулировалась
раньше, до эпохи интернета
с началом эпохи интернета общение в виртуальном пространстве потихоньку начало видоизменяться, с похожего на реальное - на чисто виртуальное)
мне лично кажется, что большинство людей (НЕ все, подчеркиваю) в вирте делятся на тех, кто по какой то своей (да и не только своей - анонимность в интернете та ещё причина для того, чтобы считать что можно хамить кому попало, без разбора) причине считает, что вирт - это такая...земля обетованная, где можно всё!) и на тех, кто всё ещё считает, что законы общения одинаковы как в вирте, так и в реале)

Цитата:
Если кому-то запросто оппонента назвать хамкой за то, что не нравится, то другой может и нервный шок получить от такого..
И где золотая середина? Убеждать не воспринимать?
Или не спешить определения, которые возникли в голове, высказывать оппоненту?
ну и вот опять....особенности сегодняшнего общения в вирте таковы, что в вирте порой происходит процесс бессознательного представления незнакомому человеку черт, вовсе не подлинных....
как раньше говорилось - бумага все стерпит, теперь это происходит в вирте)

Цитата:
Поверьте, я вообще сейчас не подразумеваю Вас, у меня болезненны намного долгие другие отношения с постоянными повторами одного и того же..
Я даже тему заводила, настолько это достало((((
я понимаю...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024