Опции темы Оценить тему
Старый 28.08.2024, 20:19
  #561   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
С чем "остальным"?)
ТО что было антинаучным, стало научным.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.08.2024, 20:32
  #562   
Старый 28.08.2024, 21:02
  #563   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
и то что есть сейчас, это не задумка, а "волею судеб"
И не волею судеб вовсе, а лишь результат уникальной случайности, вероятность которой столь мала, что мне влом выписывать нули даже в экспоненциальной форме представления числа порядка этой величины))). Ибо нашим Миром правит Хаос - пожалуй осознание сего факта было главным достижением фундаментальной науки 20 века....
Старый 29.08.2024, 04:18
  #564   
Старый 29.08.2024, 09:19
  #565   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Венец творения - это описание, данное человеком.
Нет человека, нет самого понятия венца творения.
А во всем остальном: мы не знаем, каким был бы мир без нас.
Венец, это, как бы вроде "вишенка на торте", некая высшая точка уже законченного.
А разве эволюция закончена? Мы вполне можем быть этапом в этой эволюции, который исчезнет, и на смену ему придет новый.
Да и выпусти ты этот венец творения в дикую природу без достижений прогресса, суток не выживет.
Старый 29.08.2024, 09:21
  #566   
Цитата:
Сообщение от Шариков Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь.
Но должен сказать, что человеку до венца творения очень далеко как пешком до городу Парижу.
Возомнил о себе, что он царь природы. А кто его назначал? Он сам в стремлении жрать послаще и пожирнее и спать помягче для себя, любимого, уже половину природы загубил. И еще не вечер, может не только природу, но и себя погубить.
А дельфинчики плавали бы себе в море. Красиво и вреда нет. Потому что у них нет стремления к потреблению, кроме минимума, необходимого для жизни.
Да я собственно, о том же самом.
Венец творения, который сам возомнил себя венцом, в глазах всего остального мира, может быть самым главным косяком создателя. Да скорее всего, оно так и есть
Старый 29.08.2024, 14:25
  #567   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Да я собственно, о том же самом.
Венец творения, который сам возомнил себя венцом, в глазах всего остального мира, может быть самым главным косяком создателя. Да скорее всего, оно так и есть
Не хотелось бы. Но все к тому идет.
Один из участников проекта Вояджеров писал, что когда агрегат удалился уже очень далеко, Земля еще была видка как малюсенькая, еле различимя пылинка. А вокруг на миллиарды световых лет звезды, галактики, скопления галактик, черные дыры т.д....Никакого воображения не хватит. Особенно нашего, земного.
Неужели создатель все это сотворил для "венца", находящегося на какой-то мизерной пылинке на краю одной из бесчисленных галактик?. С ума сойти...
Старый 29.08.2024, 14:33
  #568   
Цитата:
Сообщение от Шариков Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Неужели создатель все это сотворил для "венца", находящегося на какой-то мизерной пылинке на краю одной из бесчисленных галактик?. С ума сойти...
По аналогии: неужели мир сотворен ДЛЯ этого малюсенького тельца, каким рождается человек?

В каком-то смысле и да, и нет.
Мир просто есть.
А вот "ДЛЯ" может пониматься по-разному.
Что может сделать человек, имея в своем распоряжении столько возможностей - это одна позиция.

Что обязан дать человеку мир - это другая позиция)

И они явно не одинаковые)
Старый 29.08.2024, 14:39
  #569   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что обязан дать человеку мир - это
это дикарская городня человечья не от разума, но от неразумия. Мир человеку вообще ничего не обязан, ибо не обещал, равно как и наоборот.
Старый 29.08.2024, 14:44
  #570   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
это дикарская городня человечья не от разума, но от неразумия. Мир человеку вообще ничего не обязан, ибо не обещал, равно как и наоборот.
И опять я согласна с Вашим мнением.))
Ну-у.. видимо разум и дан человеку именно для того, чтобы не считать ужасающей обязанностью элементарную способность жить в согласии с окружающим миром.)
Старый 29.08.2024, 14:57
  #571   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По аналогии: неужели мир сотворен ДЛЯ этого малюсенького тельца, каким рождается человек?

В каком-то смысле и да, и нет.
Мир просто есть.
А вот "ДЛЯ" может пониматься по-разному.
Что может сделать человек, имея в своем распоряжении столько возможностей - это одна позиция.

Что обязан дать человеку мир - это другая позиция)

И они явно не одинаковые)
Не берусь спорить.
В вашем посту, несмотря на простые слова, глубокий смысл, наверное...
У меня просто не хватит образования.
Старый 29.08.2024, 14:58
  #572   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И опять я согласна с Вашим мнением.))
Ну-у.. видимо разум и дан человеку именно для того, чтобы не считать ужасающей обязанностью элементарную способность жить в согласии с окружающим миром.)
Сенди, мнение вовсе не мое, я лишь "подслушал" его у естественных наук, астрономии в частности, которая, познавая реальный масштаб Вселенной до ее наблюдаемого края, постоянно низвергала человеческую гордыню ее исключительности.
Сопоставьте Вселенную со средним ростом человека пусть 1м7, соотношением будет прибл. как человек к преонам, если они действительно существуют.
Старый 29.08.2024, 14:59
  #573   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Венец, это, как бы вроде "вишенка на торте", некая высшая точка уже законченного.
Я не человека венцом считаю, совершенно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.08.2024, 15:13
  #574   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Сенди, мнение вовсе не мое, я лишь "подслушал" его у естественных наук, астрономии в частности, которая, познавая реальный масштаб Вселенной до ее наблюдаемого края, постоянно низвергала человеческую гордыню ее исключительности.
Сопоставьте Вселенную со средним ростом человека пусть 1м7, соотношением будет прибл. как человек к преонам, если они действительно существуют.
Как думаете, древние, которые призывали :" Думайте так, словно каждая ваша мысль огненными буквами написана на небе", имели представление о квантовой запутанности?
Старый 29.08.2024, 15:17
  #575   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
имели представление о квантовой запутанности?
Разумеется нет, они чутка преуспели в начальной арифметике, геометрии и астрономии исключительно для практических целей: бабло считать, земельные наделы нарезать, календарь для сельхоз работ нарисовать, но не более того.
Старый 29.08.2024, 15:34
  #576   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Разумеется нет, они чутка преуспели в начальной арифметике, геометрии и астрономии исключительно для практических целей: бабло считать, земельные наделы нарезать, календарь для сельхоз работ нарисовать, но не более того.
Насколько же благословен этот правящий всем Хаос (по Вашим словам),
который посредством запредельных вероятностей случайных совпадений наделил это ограниченное в своих потребностях существо современными научными знаниями))))
Старый 29.08.2024, 15:49
  #577   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я не человека венцом считаю, совершенно.
человек безусловно опережает других в ряде компонентов, но почему эти компоненты и есть некое высшее мерило для природы?
Старый 29.08.2024, 15:52
  #578   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Насколько же благословен этот правящий всем Хаос (по Вашим словам),
который посредством запредельных вероятностей случайных совпадений наделил это ограниченное в своих потребностях существо современными научными знаниями))))
Хаароший вопрос...меня всегда поражала удивительная неравномерность НТП в исторической ретроспективе. Античные греки/римляне по своей сумме технологий могли создать воздухоплавание и авиацию, но все свелось к Икарушке))), но они создали рычаги первого и второго рода, полиспаст и лебедки, резьбу (архимедов винт) и паровую турбину, прототип подшипников качения - до паровой машин мотылевого типа - один шаг! Но не создали....
Старый 29.08.2024, 15:58
  #579   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Хаароший вопрос...меня всегда поражала удивительная неравномерность НТП в исторической ретроспективе. Античные греки/римляне по своей сумме технологий могли создать воздухоплавание и авиацию, но все свелось к Икарушке))), но они создали рычаги первого и второго рода, полиспаст и лебедки, резьбу (архимедов винт) и паровую турбину, прототип подшипников качения - до паровой машин мотылевого типа - один шаг! Но не создали....
да-а, мне попадала подобная информация, что древние использовали то, что современники считают прогрессом, для изготовления игрушек, вроде того, как и китайцы использовали порох для фейерверков.
Возможно и в верном направлении думали предки, так как, по сути, развитые технологии были использованы для максимального извлечения прибылей горсткой хищных хапуг)
Старый 29.08.2024, 16:03
  #580   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да-а, мне попадала подобная информация, что древние использовали то, что современники считают прогрессом, для изготовления игрушек, вроде того, как и китайцы использовали порох для фейерверков.
Возможно и в верном направлении думали предки, так как, по сути, развитые технологии были использованы для максимального извлечения прибылей горсткой хищных хапуг)
Его и сейчас для фейерверков используют по-полной))
Не только для прямой финасовой выгоды, но и для комфорта всех людей))и это так.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024