Опции темы Оценить тему
Старый 28.08.2024, 00:03
  #521   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
В том и дело, что нет, ибо только и именно огонь "зажег" эволюцию в человека - тепло, свет, борьба с хищниками, прижигание ран, горячая еда, потом металлургия и гончарное дело и т.д.
Я понимаю о чем Вы. Ваша мысль не вызывает отторжения или отрицания, просто почему одни смогли освоить огонь, а другие нет?) Значит, при прочих равных условиях какие-то оказались неравны?)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.08.2024, 00:14
  #522   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
просто почему одни смогли освоить огонь, а другие нет?) Значит, при прочих равных условиях какие-то оказались неравны?)
Да, гоминидам очень повезло с анатомией кисти руки - большой палец сбоку, который позволил прочно охватить ветку по контуру, выломать ее на дрова и/или использовать ее для рукоятки первых каменных орудий труда.
Старый 28.08.2024, 00:17
  #523   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Да, гоминидам очень повезло с анатомией кисти руки - большой палец сбоку, который позволил прочно охватить ветку по контуру, выломать ее на дрова и/или использовать ее для рукоятки первых каменных орудий труда.
И только это везение потом смогло обеспечить и стать фундаментом для того, что в этой теме назвали эволюцией сознания?
Не странно ли?)
Старый 28.08.2024, 00:21
  #524   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
И только это везение потом смогло обеспечить и стать фундаментом для того, что в этой теме назвали эволюцией сознания?
Где-то около 1 млн. лет назад произошла очень странная и не понятная по причинам весчь - у гоминида начала увеличиваться в объеме черепная коробка и как предполагают - сам мозг начал меняться анатомически - появился неокортекс.
Старый 28.08.2024, 01:03
  #525   
Старый 28.08.2024, 01:05
  #526   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
От тяжелых условий жизни на планете)
О, кстати, а какие там условия -то были и не проверить. Где-то я видео смотрел, люди моделировали условия жизни на земле когда только зарождался человек. И понятно что это в целом фантазии и предположения, но меня удивило, что (там на инглише было) двое умельцев постоянно говорили что эти условия ТОЧНО изменил метеорит. Откуда они ТОЧНО знают, я - хз.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 28.08.2024, 01:09
  #527   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Почему мы?)) а не дельфины?)) как вариант
Этот вопрос отпадет, если не брать за основу, что эволюция, это не четкая реализация конкретного плана, а импровизация, с множеством возможных вариантов на каждом этапе, и то что есть сейчас, это не задумка, а "волею судеб".
Старый 28.08.2024, 01:31
  #528   
А может и дельфины тоже.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 28.08.2024, 06:49
  #529   
Старый 28.08.2024, 06:50
  #530   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Где-то около 1 млн. лет назад произошла очень странная и не понятная по причинам весчь - у гоминида начала увеличиваться в объеме черепная коробка и как предполагают - сам мозг начал меняться анатомически - появился неокортекс.
Ключевое: непонятнач по причинам)
К этому я и вела)
Старый 28.08.2024, 06:51
  #531   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Этот вопрос отпадет, если не брать за основу, что эволюция, это не четкая реализация конкретного плана, а импровизация, с множеством возможных вариантов на каждом этапе, и то что есть сейчас, это не задумка, а "волею судеб".
Даже импровизация это лишь закономерности, причинно-следственные связи и т.д.
Так что есть объяснение процесса, нет объяснения причины)
Старый 28.08.2024, 08:47
  #532   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Даже импровизация это лишь закономерности, причинно-следственные связи и т.д.
Так что есть объяснение процесса, нет объяснения причины)
Это в тебе антропоцентризм говорит, у выигрыша в лотерею нет причины.
В начале дистанции все были равны, и те из кого получились в итоге дельфины, и те из кого получились мы.
Старый 28.08.2024, 08:54
  #533   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Это в тебе антропоцентризм говорит, у выигрыша в лотерею нет причины.
В начале дистанции все были равны, и те из кого получились в итоге дельфины, и те из кого получились мы.
А как ты определил, что все были равны?))
По каким параметрам?
Старый 28.08.2024, 08:55
  #534   
@ДуренЪ, кстати, никакого антропоцентризма. Я весьма спокойно отношусь к тому, что человек - венец творения
Старый 28.08.2024, 08:59
  #535   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А как ты определил, что все были равны?))
По каким параметрам?
По таким же, по каким ты определила, что равны не были)
Ну тыж понимаешь, что это спор не из разряда, "кто знает", а из разряда, "как предполагает".
Так что, "а ты докажи", в таких беседах не аргумент, а гипотезой на гипотезу.
А так-то среди простейших то по любому был свой первый Адам, а там дальше, как фишка легла, из этого Авель получился, а из этого Каин..
Ну если ассоциативно и в метафорах
Старый 28.08.2024, 09:01
  #536   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, кстати, никакого антропоцентризма. Я весьма спокойно отношусь к тому, что человек - венец творения
Если снова ассоциативно и метафора, то он просто самый шустрый сперматозоид эволюции, поспел там, где остальные замешкались
Старый 28.08.2024, 09:05
  #537   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
По таким же, по каким ты определила, что равны не были)
Ну тыж понимаешь, что это спор не из разряда, "кто знает", а из разряда, "как предполагает".
Так что, "а ты докажи", в таких беседах не аргумент, а гипотезой на гипотезу.
А так-то среди простейших то по любому был свой первый Адам, а там дальше, как фишка легла, из этого Авель получился, а из этого Каин..
Ну если ассоциативно и в метафорах
Я не определила,а предположила)) Не наговаривай на меня)
Хотела бы доказательств, просила бы доказательств. А я по сути уточняю ход мыслей. Как ты дошел до мысли своей)
Старый 28.08.2024, 09:11
  #538   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я не определила,а предположила)) Не наговаривай на меня)
Хотела бы доказательств, просила бы доказательств. А я по сути уточняю ход мыслей. Как ты дошел до мысли своей)
Смотри. Давай порассуждаем. Ежели венец творения вымрет ( а все идет к тому, что он вымрет), то Вселенная останется бец венца?
Или где то есть иные венцы, и возможно где-то они напоминают дельфинов?
Старый 28.08.2024, 11:53
  #539   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Смотри. Давай порассуждаем. Ежели венец творения вымрет ( а все идет к тому, что он вымрет), то Вселенная останется бец венца?
Или где то есть иные венцы, и возможно где-то они напоминают дельфинов?
Извините, что вмешиваюсь.
Но должен сказать, что человеку до венца творения очень далеко как пешком до городу Парижу.
Возомнил о себе, что он царь природы. А кто его назначал? Он сам в стремлении жрать послаще и пожирнее и спать помягче для себя, любимого, уже половину природы загубил. И еще не вечер, может не только природу, но и себя погубить.
А дельфинчики плавали бы себе в море. Красиво и вреда нет. Потому что у них нет стремления к потреблению, кроме минимума, необходимого для жизни.
Старый 28.08.2024, 11:59
  #540   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
В начале дистанции все были равны, и те из кого получились в итоге дельфины, и те из кого получились мы.
Навряд ли. Но это никак не проверить.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024