Опции темы Оценить тему
Старый 27.08.2024, 04:44
  #441   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
высокий индекс деепособности
бесполезная фраза в красивой обертке)) Мм.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.08.2024, 04:50
  #442   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
бесполезная фраза в красивой обертке)) Мм.
Бессмысленная ремарка с претензией на смысл.)

Шкала уровней существует во всем, в чем есть определенное качество, в действенности точно также)
Старый 27.08.2024, 04:52
  #443   
Ну ок, пусть существует дальше, а для меня это просто ЗАУМНое слово от человека который ненавидит женщин.

А вы ненавидите либерастов как я и продолжаете со мной вести дискуссии. Это очень странно.

На этой я закругляюсь. Леона, извините, что я вам нафлудил с этими профундычихами.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.08.2024, 04:54
  #444   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну ок, пусть существует дальше, а для меня это просто ЗАУМНое слово от человека который ненавидит женщин.

А вы ненавидите либерастов как я и продолжаете со мной вести дискуссии. Это очень странно.
Вахтерское ружьишко для отстрастки!

Дискутировать с тем, кто ничего не желает знать, но имеет "мнение"?
Не смешите)

Соломон учил: "Не разговаривайте с глупцами, иначе они себе начинают казаться умными"(с)

Я реагирую на Ваши посты, но не дискутирую с Вами)

Последний раз редактировалось Sandy; 27.08.2024 в 04:56..
Старый 27.08.2024, 05:00
  #445   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
И чо у них с эволюцией сознания?
У них полный дзен! Они умеют расслабляться.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.08.2024, 05:11
  #446   
Старый 27.08.2024, 08:27
  #447   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Наверное, некая эволюция сознания?
Да ладно
У эусоциальных существ тоже есть порядок. Основанный на инстинктах.
Чем люди лучше?)
Старый 27.08.2024, 09:00
  #448   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да ладно
У эусоциальных существ тоже есть порядок. Основанный на инстинктах.
Чем люди лучше?)
Ну вот, мы ж от этого и эволюционировали от порядка основанных на инстинктах до порядка основанного на "что такое хорошо и что такое плохо", основанного помимо инстинктов, например еще и на чувствах
Старый 27.08.2024, 09:16
  #449   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Как думаешь, большая эволюция сознания произошла к примеру от древних египтян - и до нас?
Мы умнее, типа?
Или как?
Или вот у китайцев - история насчитывает 5 тыщ лет. И чо у них с эволюцией сознания?
я понимаю, что тебе как бихевиористу сильно хочется о механизмах поговорить)
механизмы те ж.
но сознание, которое менталитет, оно всего лишь продукт культуры, эволюция культуры приводит к эволюции сознания.
Тимирязьев, Лурия, Вернадский, Дарвин, Леонтьев.
Цитата:
Эволюция культуры, подобно эволюции в природе, – при всей условности этой аналогии, ибо процессы в природе и обществе далеко не однозначны, – в известной мере сводится к дифференциации, расчленению первоначально интегрированных форм, или, по выражению К.А.Тимирязева, "синтетических типов", совмещающих в себе свойства и функции, обособившиеся в ходе эволюции
Цитата:
характер мышления молодых людей из тех же кишлаков, окончивших один-два класса, уже совершенно иной. Но ведь за один-два года учебы в школе характер их мышления не мог коренным образом измениться. Они восприняли иную культуру, иную систему понятий. А культура является, в свою очередь, социально-исторической категорией. Общественное сознание наследуется не биологически, а социально
Цитата:
разум есть сложная социальная структура, построенная как для человека нашего времени, так и для человека эпохи палеолита на одном и том же физиологическом субстрате, но при разной социальной обстановке, слагающейся исторически
Цитата:
Жители Огненной Земли считаются одними из низших варваров, – пишет Ч.Дарвин; – между тем я должен был постоянно удивляться трем из этих туземцев, которые были взяты на борт корабля "Бигль", прожили несколько лет в Англии и говорили немного по-английски, – до такой степени они походили на нас по характеру и большинству наших умственных особенностей". Подобно молодым людям из среднеазиатских кишлаков, подобно аборигенам Австралии, эти огнеземельцы по своим умственным способностям, по характеру свойственных им психических процессов были вполне подготовлены к усвоению чуждой им системы общественного сознания
Цитата:
в ходе развития наблюдается изменение качественных особенностей психики человека и что "при коренном изменении производственных отношений людей их сознание также коренным образом изменяется, становится качественно иным". Очевидно и он полагает, что при переходе от одной общественной формации к другой человеческое сознание качественно меняется. О полном незнании того, о чем он пишет, свидетельствует утверждение Леонтьева, что круг сознаваемого в эпоху первобытности ограничивался отношениями процесса материального производства. Вся культура первобытного общества противоречит этому.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 27.08.2024 в 09:46..
Старый 27.08.2024, 12:02
  #450   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
"высокий индекс деепособности"
Способность человека найти и осуществить единственное правильное решение (если таковое существует) или наилучшее из возможных в обстановке:
- заведомого отсутствия полного априорного знания обстановки,
- жесткого дефицита времени на поиск и осуществление принятого решения,
- в условиях когда бездействие или неверное решение неизбежно приводят к гибели самого человека и/или близких ему людей, но и верное решение также чревато риском гибели.
См. Отчет проекта "Решающий Голос", вроде в открытом доступе.
Старый 27.08.2024, 12:11
  #451   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Вернадский
Он кстати никогда не утверждал, что ЗНАЛ, что такое сознание.
Ибо этого пока никто не знает, все только предполагают.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.08.2024, 14:08
  #452   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
но сознание, которое менталитет, оно всего лишь продукт культуры, эволюция культуры приводит к эволюции сознания.
Сознание и менталитет, это - разное, вернее, менталитет возможно назвать и продуктом и одновременно инструментом сознания, это что-то вроде банка данных)
На мой взгляд, мыслители прошлого здорово все запутали, хоть и находили очень ценные аспекты.
Если Вам нужно обнаружить "сознание", именно для начала обнаружить, но не расширять познания об этом явлении, попробуйте поступить как Декарт- отбросить все известное.

И подумайте, когда человек находится в сознании?
Что невозможно в состоянии "без сознания"?
Тогда сразу понятно, для чего нужно сознание.
А дальше по шагу- разные уровни сознания)
Старый 27.08.2024, 14:11
  #453   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну вот, мы ж от этого и эволюционировали от порядка основанных на инстинктах до порядка основанного на "что такое хорошо и что такое плохо", основанного помимо инстинктов, например еще и на чувствах
Вообще-то человеческое сознание эволюционировало на уровень абстрактного мышления,
то есть возможность оперировать представлениями об объектах вне непосредственного соприкосновения с объектами- в разы более высокий уровень информационной сложности по сравнению с животными)

Последний раз редактировалось Sandy; 27.08.2024 в 14:14..
Старый 27.08.2024, 15:34
  #454   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
абстрактного мышления,
то есть возможность оперировать представлениями об объектах вне непосредственного соприкосновения с объектами
скорее способность человеческого мозга выявлять свойства окружающего мира, которые в нем не наблюдаются в явном виде.
Старый 27.08.2024, 15:35
  #455   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Конечно.
Но мне не верится что им мы очень нужны.
Ну разве что как подопытные крыски.
если мы не можем постичь их логику (к примеру), как мы можем понимать - нужны мы им или нет?
и потом - я не говорила о том, нужны мы им или нет
я говорила о том, откуда появились мы сами

Последний раз редактировалось Leona; 27.08.2024 в 15:41..
Старый 27.08.2024, 15:39
  #456   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
скорее способность человеческого мозга выявлять свойства окружающего мира, которые в нем не наблюдаются в явном виде.
Согласна)) Ваше определение, на мой взгляд, более полное))
Старый 27.08.2024, 15:41
  #457   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Откуда у Вас такая агрессия?
Я не сказала ничего обидного, не допустила переход на личность, ибо ощущение общее.
Откуда у Вас такое стремлениен сказать что-то резкое в ответ?
Вы на себя оборотитесь сперва, когда с кем то разговариваете.
Старый 27.08.2024, 15:42
  #458   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Способность человека найти и осуществить единственное правильное решение (если таковое существует) или наилучшее из возможных в обстановке:
- заведомого отсутствия полного априорного знания обстановки,
- жесткого дефицита времени на поиск и осуществление принятого решения,
- в условиях когда бездействие или неверное решение неизбежно приводят к гибели самого человека и/или близких ему людей, но и верное решение также чревато риском гибели.
См. Отчет проекта "Решающий Голос", вроде в открытом доступе.
ок, допустим
и много людей с высоким индексом дееспособности в мире?
Старый 27.08.2024, 15:43
  #459   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
бесполезная фраза в красивой обертке)) Мм.
вот и мне так видится
Старый 27.08.2024, 15:44
  #460   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Отстаньте вы от меня христаради, че других юзеров нет на Реалаксе?


вот вот)
а потом она грит - почему Вы так агрессивны)) ну мне, во всяком случае))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024