Опции темы Оценить тему
Старый 21.08.2024, 01:14
  #821   
у домашней школы один недостаток - дети как бы находятся в "вате"
они не знают других форм обучения
ну и недостаток социализации ещё...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.08.2024, 01:48
  #822   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
у домашней школы один недостаток - дети как бы находятся в "вате"
они не знают других форм обучения
ну и недостаток социализации ещё...
вот!
вот мне очень интересно послушать про эту самую социализацию и недостатки ее ))
тут соседи привозят на каникулы парочку малолетних долбоебов, на фоне которых мне даже своих критиковать не за что ))
а уж слушая рассказы моих девочек о их одноклассниках и одноклассницах...
у меня складывается впечатление, что социализация эта пресловутая состоит в том, что бы осознать как можно раньше, что окружающие люди в большей своей массе являются долбоебами ))
Старый 21.08.2024, 01:49
  #823   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
вот!
вот мне очень интересно послушать про эту самую социализацию и недостатки ее ))
тут соседи привозят на каникулы парочку малолетних долбоебов, на фоне которых мне даже своих критиковать не за что ))
а уж слушая рассказы моих девочек о их одноклассниках и одноклассницах...
у меня складывается впечатление, что социализация эта пресловутая состоит в том, что бы осознать как можно раньше, что окружающие люди в большей своей массе являются долбоебами ))
ну дак смотря в какой среде социализируются)
недаром же речь зашла о частных школах

я например очень довольна была нашей частной школой, в которой младший учился
Старый 21.08.2024, 01:51
  #824   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну дак смотря в какой среде социализируются)
недаром же речь зашла о частных школах

я например очень довольна была нашей частной школой, в которой младший учился
так вот и я о чем.
слишком много на мой взгляд акцентов на социализации, игнорируя нюансы.
Старый 21.08.2024, 01:54
  #825   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
так вот и я о чем.
слишком много на мой взгляд акцентов на социализации, игнорируя нюансы.
социализация в школе ведь зависит от одноклассников, учеников - а не от учителей
и например, если в классе не очень благополучные дети, не желабщие учиться и тд - то..я не знаю, какой такой социализации наберутся от них дети из достаточно благополучных семей...

дети - они ж ведь как...они копируют чаще плохое, чем хорошее
это уже явно видно
Старый 21.08.2024, 01:58
  #826   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
социализация в школе ведь зависит от одноклассников, учеников - а не от учителей
и например, если в классе не очень благополучные дети, не желабщие учиться и тд - то..я не знаю, какой такой социализации наберутся от них дети из достаточно благополучных семей...

дети - они ж ведь как...они копируют чаще плохое, чем хорошее
это уже явно видно
вот у меня такие же мысли.
при чем не просто так, а на основании.
поэтому у меня постоянно куча вопросов возникает к людям, которые по инерции вещают мне о некой социализации, без которой ну прямо никуда.
Старый 21.08.2024, 02:08
  #827   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
Вопрос в названии темы.


Очень интересно, кто что думает. Кто за и кто против, как говорится.


Интересно, что думают не россияне.



Поболтаем!
Лучше гувернантки и няни)
Старый 21.08.2024, 08:13
  #828   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
я вот загуглил зп учителя.
на периферии моей области.
она не дотягивает до 30 тыщ.
будет ли учителю не наплевать, если государству на него плевать ?
а как иначе можно пояснить этот мизер, как не наплевательское отношение к работе учителя...
в условиях капиталистического общества, в которых мы сейчас находимся, престижность трудовой деятельности оценивается исключительно в размере зп и возможностей, которые она предоставляет для обеспечения жизни.
вот какой интерес толковому преподавателю идти в гос школу на 30 тыщ и терпеть там всю эту бюрократическую фигню ?
естественно там оказываются "специалисты" не очень высокого качества, которым закономерно плевать на детей.
я лично работал в центре детского творчества, вел кружки для детей.
мне платили 14 тыщ.
за то, что я учил детей тому, чему их не могли обучить в школе.
так что у меня однозначный вывод - пока государство не станет интересоваться уровнем образованности будущих граждан... только домашнее или частные, если они доступны.
Попробуем проанализировать "уровень образованности будущих граждан" и место их обучения (возьмем хотя бы информацию за 2024 год; ту, где указаны данные об образовательных учреждениях участников):

1. Сборная России выиграла золото на Международной олимпиаде по ИИ (с)
Участники - ученики и выпускники московской школы "Летово" (частная школа)

2.Подмосковные школьники победили на международных соревнованиях по робототехнике FIRA RoboWorld Cup and Summit 2024. Конкурс прошел в Бразилии (с)
Участники- ученики Физтех-лицея имени П. Л. Капицы (автономная некоммерческая общеобразовательная организация)

3. Наши школьники взяли 4 золота и 1 серебро на 54-й Международной олимпиаде по физике в Иране (с)
Участники -ученики Физтех-лицея имени П. Л. Капицы (автономная некоммерческая общеобразовательная организация); ученик школы № 1589, Москва (государственная школа)

4. Российские школьники завоевали четыре золотые медали и две серебряные на Международной математической олимпиаде! Итоги состязания объявили в Великобритании. Наши ребята проходили испытания олимпиады дистанционно с площадки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Задания охватывали разные области школьного курса математики: геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.(с)
Участники- ученик СОШ с УИОП № 14, Химки (государственная школа); ученики Президентского физико-математического лицея № 239, Санкт-Петербург (государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение); ученик физико-математической школы имени М.А. Лаврентьева при Новосибирском государственном университете (специализированный учебно-научный центр при государственном университете)

5. Российские школьники завоевали Гран-при на Международной научной физической олимпиаде, которая прошла в Ханты-Мансийске. В пресс-службе министерства образования Московской области сообщили, что команда набрала наибольшее количество баллов и стала абсолютным чемпионом. (с)
Участники- ученики Физтех-лицея имени П. Л. Капицы (автономная некоммерческая общеобразовательная организация); ученик лицея «Вторая школа» имени В. Ф. Овчинникова в Москве (государственная школа)

6. Пять золотых медалей и две серебряные получили ребята из России на Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны (AIBO). Состязание прошло в городе Бухаре (Республика Узбекистан), в нем приняли участие более 100 школьников из 19 стран, в составе российской сборной – семь старшеклассников (с)
Участники - ученица специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета, г. Новосибирск (структурное подразделение государственного университета); ученица школы «Интеллектуал», г. Москва (государственная школа); ученики школы № 57 г. Москва (государственная школа); ученица общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства, г. Москва (автономная некоммерческая организация); ученик лицея № 130 имени академика М.А. Лаврентьева, г. Новосибирск (государственная школа); ученица школы № 197 с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла, г. Санкт-Петербург (государственная школа)

7. Российская сборная завоевала 5 золотых и 3 серебряных медали на Азиатской физической олимпиаде
Участники - ученики Физтех-лицея имени П. Л. Капицы (автономная некоммерческая общеобразовательная организация); ученик школы № 1589, Москва (государственная школа)

Вывод: а неплохой, однако, "уровень образованности у будущих граждан" получается. И о, чудо, в списке победителей имеются дети из государственных школ.

И да, считать организации дополнительного образования местом, где восполняются пробелы учеников государственной школы, - это как-то...мммм...ну да ладно...у каждого свое ИМХО

Последний раз редактировалось Если бы; 21.08.2024 в 08:38..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 21.08.2024, 08:34
  #829   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
поэтому у меня постоянно куча вопросов возникает к людям, которые по инерции вещают мне о некой социализации, без которой ну прямо никуда.
Не, ну куда-нибудь чел и придет, безусловно. Однако существует много примеров того как тяжело бывало адаптироваться к школе ребенку, не посещавшему детский сад. А еще я знаю родителей, которые даже имея по показаниям форму домашнего обучения, отказываются от нее в пользу обучения в классе и именно из-за пресловутой социализации.

И да, не забывайте, что есть еще и семейное образование, в рамках которого ученик учится самостоятельно без учителей (проходит в школе лишь промежуточную и итоговую аттестацию). Всю ответственность за учебный процесс и качество образования в этом случае несут только родители.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 21.08.2024, 09:07
  #830   
Ну и реплика вдогонку по поводу этого:

Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение

вот какой интерес толковому преподавателю идти в гос школу на 30 тыщ и терпеть там всю эту бюрократическую фигню ?
естественно там оказываются "специалисты" не очень высокого качества, которым закономерно плевать на детей.
Может, работающие за 30 тыс. не готовы прогибаться перед капиталистами с их деньгами? Перед государством прогнуться как-то привычней. Плюс невозможность получения досрочной пенсии в частной школе (может, какие траблы с выплатой больничных имеются, тут я не в курсе). Это раз.
Два: дать закончить школу даже ученику с низкой мотивацией и хреновым поведением, не имеющего денег не только на репетиторов, но и, порой, на канцелярские принадлежности, - это ли ни показатель педагогического мастерства сотрудников государственных школ?

Последний раз редактировалось Если бы; 21.08.2024 в 10:24..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 21.08.2024, 15:38
  #831   
кстати, я перед школой в саду была гдето с 5 лет только, и регулярно сбегала из садав первые полгода - в матерчатых тапках, по лужам бегом))
один раз даже с милицией искали) не хотела я в сад ходить

мне кажется - без сада запросто можно обойтись, потом в первом классе детки всё ещё маленькие и социализация так или иначе произойдет
Старый 21.08.2024, 15:42
  #832   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Попробуем проанализировать "уровень образованности будущих граждан" и место их обучения (возьмем хотя бы информацию за 2024 год; ту, где указаны данные об образовательных учреждениях участников):

1. Сборная России выиграла золото на Международной олимпиаде по ИИ (с)
Участники - ученики и выпускники московской школы "Летово" (частная школа)

2.Подмосковные школьники победили на международных соревнованиях по робототехнике FIRA RoboWorld Cup and Summit 2024. Конкурс прошел в Бразилии (с)
Участники- ученики Физтех-лицея имени П. Л. Капицы (автономная некоммерческая общеобразовательная организация)

3. Наши школьники взяли 4 золота и 1 серебро на 54-й Международной олимпиаде по физике в Иране (с)
Участники -ученики Физтех-лицея имени П. Л. Капицы (автономная некоммерческая общеобразовательная организация); ученик школы № 1589, Москва (государственная школа)

4. Российские школьники завоевали четыре золотые медали и две серебряные на Международной математической олимпиаде! Итоги состязания объявили в Великобритании. Наши ребята проходили испытания олимпиады дистанционно с площадки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Задания охватывали разные области школьного курса математики: геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.(с)
Участники- ученик СОШ с УИОП № 14, Химки (государственная школа); ученики Президентского физико-математического лицея № 239, Санкт-Петербург (государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение); ученик физико-математической школы имени М.А. Лаврентьева при Новосибирском государственном университете (специализированный учебно-научный центр при государственном университете)

5. Российские школьники завоевали Гран-при на Международной научной физической олимпиаде, которая прошла в Ханты-Мансийске. В пресс-службе министерства образования Московской области сообщили, что команда набрала наибольшее количество баллов и стала абсолютным чемпионом. (с)
Участники- ученики Физтех-лицея имени П. Л. Капицы (автономная некоммерческая общеобразовательная организация); ученик лицея «Вторая школа» имени В. Ф. Овчинникова в Москве (государственная школа)

6. Пять золотых медалей и две серебряные получили ребята из России на Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны (AIBO). Состязание прошло в городе Бухаре (Республика Узбекистан), в нем приняли участие более 100 школьников из 19 стран, в составе российской сборной – семь старшеклассников (с)
Участники - ученица специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета, г. Новосибирск (структурное подразделение государственного университета); ученица школы «Интеллектуал», г. Москва (государственная школа); ученики школы № 57 г. Москва (государственная школа); ученица общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства, г. Москва (автономная некоммерческая организация); ученик лицея № 130 имени академика М.А. Лаврентьева, г. Новосибирск (государственная школа); ученица школы № 197 с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла, г. Санкт-Петербург (государственная школа)

7. Российская сборная завоевала 5 золотых и 3 серебряных медали на Азиатской физической олимпиаде
Участники - ученики Физтех-лицея имени П. Л. Капицы (автономная некоммерческая общеобразовательная организация); ученик школы № 1589, Москва (государственная школа)

Вывод: а неплохой, однако, "уровень образованности у будущих граждан" получается. И о, чудо, в списке победителей имеются дети из государственных школ.

И да, считать организации дополнительного образования местом, где восполняются пробелы учеников государственной школы, - это как-то...мммм...ну да ладно...у каждого свое ИМХО
ну..вот я почитала - таки государственых школ в списке не так уж много....
а всякие "нетиповые", "специализированные", "бюджетные" и прочие при универах - это всё такие не обычные госшколы...
Старый 21.08.2024, 15:56
  #833   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну и недостаток социализации ещё...
В который раз повторяю: домашнее обучение для Знаний! Остальное леХко добирается в подворотнях!
Старый 21.08.2024, 16:07
  #834   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
В который раз повторяю: домашнее обучение для Знаний! Остальное леХко добирается в подворотнях!
так дети разные!
и не все детки, которые сидят на домашнем обучении, попрутся по подворотням в свободное от уроков время
сейчас другие дворы и подворотни
время другое
Старый 21.08.2024, 16:08
  #835   
Старый 21.08.2024, 16:10
  #836   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Еще остались, по крайней мере в старой МСК
я не знаю как там в Москве
у нас тут вообще нет никаких подворотен
все просматривается, бассейн, место для выгула собак - и всё
и даже просто так в подьезд не зайдешь - нужно код иметь
молодежь в парках собираются на скамейках
Старый 21.08.2024, 16:16
  #837   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
все просматривается, бассейн, место для выгула собак - и всё
и даже просто так в подьезд не зайдешь - нужно код иметь
молодежь в парках собираются на скамейках
Мне остается лишь искренне сочувствовать вашей молодежи за украденную настоящую молодость - яркие и лихие люди из них не вырастут....
Старый 21.08.2024, 16:18
  #838   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну..вот я почитала - таки государственых школ в списке не так уж много....
.
На мой взгляд, довольно много.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 21.08.2024, 17:11
  #839   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Мне остается лишь искренне сочувствовать вашей молодежи за украденную настоящую молодость - яркие и лихие люди из них не вырастут....
эээ...а что такое "яркие" и "лихие"?)
Старый 21.08.2024, 17:24
  #840   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
эээ...а что такое "яркие" и "лихие"?)
Спросите о том героев "Заповедника Гоблинов" Клиффа Симака - очень правильная сказка для взрослых - настоятельно рекомендую.
"В том, чтобы жить по правилам, нет благородства, и радости тоже нет — скверным был день, когда возник человеческий род. — Друг мой! — сказал Максвелл ошеломленно. — Прежде вы мне ничего подобного не говорили. — Ни вам и ни одному другому человеку, — ответил гоблин. — И ни перед одним человеком в мире, кроме вас, не мог бы я выразить свои чувства. Но, может быть, я предался излишней словоохотливости. — Вы прекрасно знаете, — сказал Максвелл, — что наш разговор останется между нами"(С)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024