Опции темы Оценить тему
Старый 18.08.2024, 03:13
  #341   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Интересен. Но не целиком. Есть сложные для меня области там.


Полагаю, что нам до древних как пешком до луны и даже дальше.
там все очень просто: как прежний опыт и содержание памяти отсекают истиный смысл происходящего)
(безголовые на палетке Нармера, оно и есть)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.08.2024, 11:29
  #342   
Старый 18.08.2024, 12:22
  #343   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Интересно, а точка опоры может быть нематериальная? Духовная?
Или че, опять шатко?
Извините, что перенесла Ваш вопрос в эту тему.
Лично мне здесь разговаривать, без опасения офф-топов и флейма - уютнее.

Вы, думаю, помните, сколько раз, вызывая недоумение форумчан, я разговаривала с "проповедниками" души, духов и духовности, но так и не смогла у них, яростно и люто провозглашавших важность этих явлений, прояснить, что же это такое?

Поэтому вопрос к Вам- что такое- духовное?
И почему оно- нематериальное?
Старый 18.08.2024, 13:08
  #344   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Поэтому вопрос к Вам- что такое- духовное?
Если разбирать этимологию слова "Духовность", наверное ясно все.
Духовный мир больше чувственный, его нельзя потрогать и часто нельзя доказать.
Вот я часто слышу "глубоко духовный человек" и часто мне не ясно кто это такой.
Потому что для меня такой человек соблюдает Великий Пост, не ругается матом никогда (даже когда молотком по пальцу), не отказывает в помощи никому, всегда учтив и вежлив, не осуждает, не догматичен, никогда никому ничего не навязывает, ведет чаще уединённый образ жизни и много читает.
Но это для меня.
Просто я таких людей часто встречал раньше. Я же было время на кладбище работал, при церквушке. И там были люди глубоко духовные, при этом имея обычные профессии: слесарь, учитель, каменщик, электрик.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И почему оно- нематериальное?
Потому что его нельзя доказать научным методом.
Ну вот любовь как доказать? Никак. Но миллионы людей ее чувствуют к другим. А еще ведь есть такая любовь, сякая любовь, больная любовь, зрелая любовь. И все это одно понятие, но разные этапы.
А эмпатия? Она вообще считается псевдо давным давно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.08.2024, 13:35
  #345   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Если разбирать Скрытый текст
Скрытый текст
То есть, если посмотреть в общем на смысл сказаного Вами, то есть какие-то представления.

А как оно "работает"? Как оно влияет на собственное состояние- это известно?

ОК. Кому-то навязали мысль, что вот духовность- это соблюдать то, что скажут боссы церкви. Соблюдаешь- получишь плюшки на том свете. Тысячелетиями рьяные желатели "плюшек" соблюдают установки боссов, конечно же до какого то момента их состояние в полном восторге от соблюдения чьих-то требований. При этом под тем же руководством - совершая бесчисленные самые чудовищные преступления. Сторонние наблюдатели такой "духовности", естественно обуреваются сомнениями и подозрениями: духовность ли это?
Как-то не бъется.

Насчет "нематериальности".
Я сейчас отошла от канала исследователя этих высочайших материй в сторону философии стоиков.
Но очень озадачилась именно этим моментом: его высказываниями о "материальном" и "нематериальном"
Мое занудство всегда до чего-то и доколупается, итиж его.. Как с таким жить???

Итак.. Он вещает, что материальное и нематериальное разделены. ОК, пусть так.
Но потом сообщает, что в человеке есть частица нематериального, которую надо взращивать, чтобы слышать ТО нематериальное.

Простите, это как?
Или разделено, или НЕ разделено.

Опять у меня не бъется.

Если разделено и есть четкий разделяющий критерий, то ОК.
Но критерий получается один: щупается или нет. Но такого, что "не щупается" в нашем мире- немеряно)
Если не разделено, то какой тогда вообще смысл в дихотомии : материальное-НЕматериальное?
Старый 18.08.2024, 14:26
  #346   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Скрытый текстИ все это одно понятие, но разные этапы.
Скрытый текст
Вот именно.

Я долго не могла понять, в чем отличие между базовыми понятиями логики: противоположность и противоречие. Долго разбиралась.

Противоположности - это именно разные полярные стороны одного, обычно называемые- дуальностью: черное-белое, хорошее-плохое, волосатый- лысый, большой-маленький, и проч, и проч. Именно разный уровень свойств одного и того же, на чем основаны типовые парадоксы софистов : в какой момент добавления к песчинке других песчинок это становится кучей?

Противоречие- это такое, где одно ИСКЛЮЧАЕТ другое. Белый- НЕ белый. Истинный- НЕ истинный. Это- дихотомия.

В большинстве трактовок материального и именно НЕматериального - это дихотомия, противоречие, они исключают наличие обоих в одном пространстве.

Но ведь очевидно, что они находятся в одном пространсвте, хотя бы собственное тельце и собственные мысли)

Как же так-то?
Старый 18.08.2024, 14:37
  #347   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы ведь уже понимаете, что у меня нет никакого намерения как-то Вас зацепить или что-то навязать?
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А как оно "работает"? Как оно влияет на собственное состояние- это известно?
Я даже не знаю. Во мне духовности нет, по моему мнению. Духовность это нечто высокое, а я небольшая песчинка, лишь пытающаяся понять свой мозг и свое место в жизни.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кому-то навязали мысль, что вот духовность- это соблюдать то, что скажут боссы церкви. Соблюдаешь- получишь плюшки на том свете. Тысячелетиями рьяные желатели "плюшек" соблюдают установки боссов, конечно же до какого то момента их состояние в полном восторге от соблюдения чьих-то требований. При этом под тем же руководством - совершая бесчисленные самые чудовищные преступления. Сторонние наблюдатели такой "духовности", естественно обуреваются сомнениями и подозрениями: духовность ли это?
Как-то не бъется.
Поэтому я и сделал акцент "для меня так". Я родился в семье православного и атеиста. У меня не было глубоко верующих людей, моя бабушка была мудрой по своему, но вера для нее была совершенно не на первом месте. Уже по жизни я там нахватал всего и только к 40 пришел к выводу, который уже озвучиваю здесь "ничто не истина", а учитывая что я творческий на всю голову, так еще и "возможные любые вещи, абсолютно, даже те, которые мне пока не понять. Ну вот касательно вещей которые ме не понять это духовность.
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как с таким жить???
Полагаю с таким жить весьма интересно. Сам зануда. Я к примеру вот в Садоводстве - хранитель лесополосы. И заходя в лес я говорю деревьям: "Даже не забивайте себе "голову" недалекими людьми кидающими мусор здесь. не уродились, бывает". А занудство мое в том, что я новой председательнице составит план очистки лесополосы и даже привел список добровольцев. Надо мной только поржали.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Опять у меня не бъется.
*осторожно* Может это только у вас?
Что для вас духовность тогда? Обливание холодной водой в мороз?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
дихотомии
Оно нужно чтобы понять по отдельности сперва. Лично мне.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.08.2024, 15:09
  #348   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Скрытый текст Поэтому духовность для меня это когда человек живет по своим канонам[/B, не нарушая чужих границ, никому ничего не портя.
Скрытый текст
Допустимо ли назвать "каноны" человека, по которым он живет - пониманием?
То, как человек понимает для себя мир, себя и на основании этого действует?

Специалисты по человеческому восприятию называют это- личной, индивидуальной верой.
Эта именно вера складывается из разных факторов, но в итоге именно эта вера определяет действия человека.

Понятно, что эти "веры" индивидуальны, по сути, это общий итог всех свойств (контекста) человека.

Несомненно, это и есть фундамент каждого человека.

И чего бы хотелось от этого фундамента?

Последний раз редактировалось Sandy; 18.08.2024 в 15:25..
Старый 18.08.2024, 15:22
  #349   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Что для вас духовность тогда? Скрытый текст
Я для себя нашла ответ на этот вопрос.
Если моя "вера", мое понимание себя и мира является основой моих же действий,
то для меня самое важное исключить такие мои понимания, которые дают неверные представления о реальности.
То есть "духовность" это уровень верности моего понимания реального мира)

В чем-то мое понимание "духовности" резонирует аналогией с трихотомией человеческого существа от древних греков- тело - душа (психика) - дух ( мышление, исключающее эмоциональное реагирование психики) и с "чистым разумом" Канта)
Старый 18.08.2024, 16:45
  #350   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Допустимо ли назвать "каноны" человека, по которым он живет - пониманием?
То, как человек понимает для себя мир, себя и на основании этого действует?
Допустим все что угодно, другое дело, что это может быть ошибочно (но только с нашей с вами колокольни).
Ну вот тот чувак на последнем участке который с ёлками своими разговаривает для меня больше духовный, чем тот кто поклоны в церкви отбивает.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И чего бы хотелось от этого фундамента?
От фундамента всегда хочется только одного. Стабильности.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то для меня самое важное исключить такие мои понимания, которые дают неверные представления о реальности.
А что есть неверное представление о реальности? Ну если касательно без личностных мотивов.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.08.2024, 16:48
  #351   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в какой момент добавления к песчинке других песчинок это становится кучей?
"В одиночку ты - никто, зато в толпе - герой" (с) Ария
Ну опасные вещи ...психология толпы.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В большинстве трактовок материального и именно НЕматериального - это дихотомия
Я вообще считаю что там множество. Не сторонник дуальности как и триединства.
Я сторонник разнообразия, а это множество. Великое множество.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.08.2024, 17:15
  #352   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Допустим все что угодно, другое дело, что это может быть ошибочно (но только с нашей с вами колокольни).
Допустим, это наше понимание.
Но как тогда назвать то, на основании чего человек (мыслящее на уровне абстракций существо) -принимает решение в любой ситуации, если действительно принимает решение, но не действет на основании каких-то внушенных программ?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну вот тот чувак на последнем участке который с ёлками своими разговаривает для меня больше духовный, чем тот кто поклоны в церкви отбивает.
Это- Ваше ПОНИМАНИЕ духовности. Не так ли?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
От фундамента всегда хочется только одного. Стабильности.
Это- Ваше ПОНИМАНИЕ важности фундамента, не так ли?
Кто-то ведь может полагать важным для фундамента красоту, дешивизну, соответствие моде, соответствие чьим-то вкусам или требованиям и прочее)
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А что есть неверное представление о реальности? Ну если касательно без личностных мотивов.
В моем понимании, это то, если я на своем представлении (понимании) исполняю действие, но получаю явно не те результаты, которые полагала должными быть)

Последний раз редактировалось Sandy; 18.08.2024 в 17:29..
Старый 18.08.2024, 17:24
  #353   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
"В одиночку ты - никто, зато в толпе - герой" (с) Ария
Ну опасные вещи ...психология толпы.
Вспомнилось чье-то высказывание (не знаю, чье)-
"Если от России останется один русский, Россия возродится".
Кто-то, вроде, из древних святых сказал.
А они знали, что говорили.
Одна песчинка не способна изменить качество других песчинок.
Сознание человека- способно)

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я вообще считаю что там множество. Не сторонник дуальности как и триединства.
Я сторонник разнообразия, а это множество. Великое множество.
Совсем недавно слышала утверждение, что "дуальность" в переводе откуда-то означает - "разделение".
Лично меня такое пояснение смущает, потому что "ду" - вроде бы "два", но я уже не уверена..

Какая разница, на сколько частей разделят и сколько и какие части обозначат необходимым базисом, а какие - возможной многовариантностью?

Важно, на мой взгляд, какие именно составные объединяют, и это даст прочную основу, неважно, человека, сообщества или иных структур)

Последний раз редактировалось Sandy; 18.08.2024 в 17:30..
Старый 18.08.2024, 17:41
  #354   
Старый 18.08.2024, 18:44
  #355   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сознание человека- способно)
Пока что, увы нет. Позже будет, возможно. Пока человеки разбираются кто, кому и зачем.
Или вы к тому, что вот Эйнштейн изменил мир физики и не только.
Мы же не берем пассионариев, мы с вами здесь про обычных людей.
У обычных простых людей другая задача.
Это вон Шароха* которую мы у нас на форуме обсуждали, да, она вроде как пытается изменить мир, правда чета не в ту сторону.

____________
*Шарон ден Адель вокалистка симфоник-группы Within Temptation, которая приезжала в Россию 3 раза, любила русских со сцены, а теперь заявила что всех их нужно вырезать под корень, ибо нефиг. Фашистка.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Совсем недавно слышала утверждение, что "дуальность" в переводе откуда-то означает - "разделение".
Лично меня такое пояснение смущает, потому что "ду" - вроде бы "два", но я уже не уверена..
А я уверен, что слове "разделяю" мне аукается корень "дел", который в некоторых языках, чУдкого и балтийского означает "деление на два". Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но как тогда назвать то, на основании чего человек (мыслящее на уровне абстракций существо) -принимает решение в любой ситуации, если действительно принимает решение, но не действет на основании каких-то внушенных программ?
Еще не придумали умные дяди и тёти название. Я вообще раньше считал что человек принимает решение на основе имеющегося опыта. Но оказалось ... хрен там. Ну вот в пожарке часто рассказывали о разных вещах. Пришел новичок без опыта работы на крупных пожарах. Где у него опыт? Нет его. И тем не менее в первом же выезде, спас практически весь расчет, интуитивно указав иной выход из горящего здания. Это как? Это что? Я не знаю ответа.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это- Ваше ПОНИМАНИЕ духовности. Не так ли?
Да, то мое. Я допускаю, что могу ошибаться. Но вот мне видится что духовный человек ближе к природе на своем языке с ней общается. Я не говорю, что априори мое видение духовности это истина. Истина отталкивается от личного базиса.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это- Ваше ПОНИМАНИЕ важности фундамента, не так ли?
Кто-то ведь может полагать важным для фундамента красоту, дешивизну, соответствие моде, соответствие чьим-то вкусам или требованиям и прочее)
О, я сегодня в телеге прочел интересную фразу: "Красота не может быть фундаментом, ибо недолговечна". Я сразу же вспомнил про машкину тему "точку опоры" и как она мне говорила что фундамент это нечто прочное.
Поэтому фундамент определяется конечно индивидуально. Полагаю определяющим моментов в этом может служить то, что вытащит человека из сложной ситуации. Но не факт.

Вопрос: а за неверное представление о реальности впоследствии человек должен нести ответственность?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.08.2024, 18:55
  #356   
можно вклиниться?
духовность как проявление духа в человеке противопоставляется материальности
для меня духовность - это помыслы человека о смысле, тяга к знаниям, гармонии, познанию сути вещей, сила воли (это тоже к духу), и постоянное развитие именно в этом плане
Старый 18.08.2024, 19:20
  #357   
Я встречал мнение, что духовность без здорового духа - не духовность.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.08.2024, 19:25
  #358   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я встречал мнение, что духовность без здорового духа - не духовность.
а что есть - здоровый дух?
Старый 18.08.2024, 19:33
  #359   
Старый 18.08.2024, 19:37
  #360   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Пока что, увы нет. Позже будет, возможно. Пока человеки разбираются кто, кому и зачем.
Скрытый текст

Еще не придумали умные дяди и тёти название. Скрытый текст
Лично мне как-то без разницы, кто, когда, что решит и всем объявит это верным.

Вам видится, что человек (сами показали, изученный на 3 % ) и его сознание (вообще непонятное) ни на что не способны.
Логично.. Несомненно логично определять возможности того, что по сути, неизвестно))))

У меня другое мнение)

И меня устраивает мое понимание)

Скрытый текст
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Скрытый текст

Вопрос: а за неверное представление о реальности впоследствии человек должен нести ответственность?
Перед кем?
У человека его жизнь (конечно, если он осознает себя хозяином собственной жизни).
Его действия в этой жизни зависят от его мышления, от понимания им реальности (себя, мира, взаимодействия этих составляющих).

Если чего-то не понял, накосячил, жизнь настучит по маклашке.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024