Опции темы Оценить тему
Старый 17.08.2024, 13:31
  #921   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы вводное слово в моем высказывании- "полагаю" - видимо не заметили?
Остальные Ваши высказывания для меня не имеют смысла)
Слушайте, Вы всегда такая вредная? Если так, то разговора не получится никакого.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.08.2024, 13:43
  #922   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Слушайте, Вы всегда такая вредная? Если так, то разговора не получится никакого.
Разве уже не очевидно, что у меня нет никакого интереса к разговору с Вами?
Старый 17.08.2024, 13:52
  #923   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Разве уже не очевидно, что у меня нет никакого интереса к разговору с Вами?
Ну и ладно. Обидно.
Старый 17.08.2024, 17:12
  #924   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Слушайте, Вы всегда такая вредная? Если так, то разговора не получится никакого.
Не тратьте время на пустых людей, которые живут в мире иллюзий и боятся серьезных отношений. Их устраивает кукушка петуховые отношения с квиртанутыми стариками...
Старый 21.08.2024, 00:18
  #925   
Старый 21.08.2024, 01:30
  #926   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Добрый день!
У нас сегодня революционная мысль, никогда еще в философии не стоял такой вопрос, что первично материя или идея?
Как вы думаете, разобрались ли вы с этим вопросом для себя?
Что значит идеальный? Совершенный или состоящий из мира идей?
Неужели никогда не стоял…вопрос?)
Старый 21.08.2024, 02:02
  #927   
Старый 21.08.2024, 02:02
  #928   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Обидно.
Не переживайте, она отойдет, я ее просто в другой теме перебесил.
К вам отношения не имеет.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 21.08.2024, 02:04
  #929   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Не переживайте, она отойдет, я ее просто в другой теме перебесил.
К вам отношения не имеет.
Спасибо за поддержку) Будем надеяться.)
Старый 21.08.2024, 02:07
  #930   
Старый 21.08.2024, 02:15
  #931   
Я почитала тему, и даже боязно отвечать, кажется что обязательно задену чьи то чувства..
Для меня идея, материальная, ибо продукт мыслительного процесса человек, а он материален, по всем законам природы..
Старый 21.08.2024, 02:28
  #932   
Цитата:
Сообщение от Тося Посмотреть сообщение
Я почитала тему, и даже боязно отвечать, кажется что обязательно задену чьи то чувства..
Для меня идея, материальная, ибо продукт мыслительного процесса человек, а он материален, по всем законам природы..
Вы молодец! Ответственно подошли. Чувства всегда задеваются чьи-то, так или иначе, странно, что не все это понимают.) Но это другая философская тема.)
Смотрите, идея конечно может быть материальной, если идея = материя. Это уж какие определения мы дадим, концепты. Но изначально предполагалось, что материя - нечто трансцендентное нам (вне нас), как тут мне понятие припомнили. Наше сознание - имманентное (находящиеся внутри нас) и мы сами - это ничто иное как наше самосознание и сознание. "Я мыслю, следовательно существую." До двух лет мы почти ничего о себе не помним и о материи вряд ли думали в тот период. Первое, с чем мы столкнулись - с нашими мыслями, обрели самосознание. В этом смысле идея первична. Дальше люди придумали такое понятие как материя, нечто, существующее вне нас и это не мысли другого человека.) А существует ли материя? Это лишь наша мысль о ней.
Старый 21.08.2024, 02:30
  #933   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Вы молодец! Ответственно подошли. Чувства всегда задеваются чьи-то, так или иначе, странно, что не все это понимают.) Но это другая философская тема.)
Смотрите, идея конечно может быть материальной, если идея = материя. Это уж какие определения мы дадим, концепты. Но изначально предполагалось, что материя - нечто трансцендентное нам (вне нас), как тут мне понятие припомнили. Наше сознание - имманентное (находящиеся внутри нас) и мы сами - это ничто иное как наше самосознание и сознание. "Я мыслю, следовательно существую." До двух лет мы почти ничего о себе не помним и о материи вряд ли думали в тот период. Первое, с чем мы столкнулись - с нашими мыслями, обрели самосознание. В этом смысле идея первична. Дальше люди придумали такое понятие как материя, нечто, существующее вне нас и это не мысли другого человека.) А существует ли материя? Это лишь наша мысль о ней.
Есть только энергия
Старый 21.08.2024, 02:32
  #934   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Есть только энергия
Привет, любительница Шекспира) А что есть энергия? Это понятие еще хуже на мой взгляд, чем материя.)
Старый 21.08.2024, 02:34
  #935   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Привет, любительница Шекспира) А что есть энергия? Это понятие еще хуже на мой взгляд, чем материя.)
Не Шекспира, а трагедий, интриг, власти
Старый 21.08.2024, 02:37
  #936   
Старый 21.08.2024, 02:51
  #937   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Вы молодец! Ответственно подошли. Чувства всегда задеваются чьи-то, так или иначе, странно, что не все это понимают.) Но это другая философская тема.)
Смотрите, идея конечно может быть материальной, если идея = материя. Это уж какие определения мы дадим, концепты. Но изначально предполагалось, что материя - нечто трансцендентное нам (вне нас), как тут мне понятие припомнили. Наше сознание - имманентное (находящиеся внутри нас) и мы сами - это ничто иное как наше самосознание и сознание. "Я мыслю, следовательно существую." До двух лет мы почти ничего о себе не помним и о материи вряд ли думали в тот период. Первое, с чем мы столкнулись - с нашими мыслями, обрели самосознание. В этом смысле идея первична. Дальше люди придумали такое понятие как материя, нечто, существующее вне нас и это не мысли другого человека.) А существует ли материя? Это лишь наша мысль о ней.
А это обязательно осознавать, что первично?
По мне так человек первичен, со своими мыслями идеями.
Важнее (для меня), что останется после человека ..
Некий багаж, память, след.
Старый 21.08.2024, 02:53
  #938   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
А что есть энергия?
Том, а как вы думаете, что это такое?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 21.08.2024, 02:54
  #939   
Цитата:
Сообщение от Тося Посмотреть сообщение
А это обязательно осознавать, что первично?
По мне так человек первичен, со своими мыслями идеями.
Важнее (для меня), что останется после человека ..
Некий багаж, память, след.
Ну так-то вообще ничего не обязательно, даже багаж, память, след.
Старый 21.08.2024, 02:55
  #940   
Энергия, это способность материи стремиться к идеи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024