Опции темы Оценить тему
Старый 17.08.2024, 12:10
  #61   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я про то, что есть отличия от той системы. Тогда ученик и А и Г, получали одинаковые знания и оценивались одинаково. иначе говоря, у "Гэшек", был шанс, и как правило к старшим классам ситуация выравнивалась, в А и Б из числа "перспективных" появлялось не малое количество двоечников-троечников и шпаны, а в В и Г, часть "безнадежных" становились отличниками, хорошистами...
А сейчас нет шансов, что ребенок станет лучшим в общеобразовательном классе и попробует перейти в профильный? Или будет плохо учиться в профильном и придется переходить в более простой класс. Я о муниципальной школе, где в принципе для отказа в переводе в другой класс очень мало причин
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.08.2024, 12:11
  #62   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Моя дочь в детсаду проходило тестирование, ибо дет сады подчиняются тоже РУНО, получили рекомендации - "математический".
Но у нас странная система, у нас бывшие 7 школ в районе объединили в одну.
Две началки с 1 по 4 классы , три школы с 5 по 9 классы, и две 10-11.
И вот сейчас моя идет в 7 класс, и им предлагают направление; гуманитарка, математика-программирование, кадетка.
Моя хочет в гуманитарку, как и много ее подруг. Но дело в том что для этого надо сменить не только класс, но и школу, до которой ей добираться минут 40, ибо гуманитарные классы только там.
Поэтому все остаются в математика -программирование, не потому что хотят, а потому что ничего не надо менять.
Дурдом какой...
Старый 17.08.2024, 12:14
  #63   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
В детском саду были тестирования, результаты сообщались родителям. Они как-то связаны с готовностью к школе) Но самой школой, как в моем случае, ничего не проводилось)
И не слышала у знакомых, чтобы что-то было, если это не специальная школа, куда изначально отбор и не попасть просто потому, что школа прикреплена к району жительства)
Ну вот хотели вводить у нас тестирование, но многие родители возмущались
Старый 17.08.2024, 12:22
  #64   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Ну вот хотели вводить у нас тестирование, но многие родители возмущались
Так там очень условно тестирование. Готовность к школе, ничего особенного вообще. Не уверена, что оно вообще хоть на что-то влияет.
Так же и логопеды в детском саду проверяют развитие речи у детей)
В принципе, нормальная практика.
Старый 17.08.2024, 12:28
  #65   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Так там очень условно тестирование. Готовность к школе, ничего особенного вообще. Не уверена, что оно вообще хоть на что-то влияет.
Так же и логопеды в детском саду проверяют развитие речи у детей)
В принципе, нормальная практика.
Я о тестировании в школе
Хотели ввести из-за того, что с уклоном. Но школа муниципальная, не так много школ, чтобы у детей по прописке была возможность пойти в другую недалеко от дома. И еще преимущественное право на зачисление детей в школу, в которой учатся их старшие братья и сестры. В общем, все против тестирования)
Старый 17.08.2024, 12:36
  #66   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Я о тестировании в школе
Хотели ввести из-за того, что с уклоном. Но школа муниципальная, не так много школ, чтобы у детей по прописке была возможность пойти в другую недалеко от дома. И еще преимущественное право на зачисление детей в школу, в которой учатся их старшие братья и сестры. В общем, все против тестирования)
А сколько классов?
И всё прям профильные или что значит " с уклоном"?
Старый 17.08.2024, 12:53
  #67   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
А сейчас нет шансов, что ребенок станет лучшим в общеобразовательном классе и попробует перейти в профильный? Или будет плохо учиться в профильном и придется переходить в более простой класс. Я о муниципальной школе, где в принципе для отказа в переводе в другой класс очень мало причин
Переходить из класса в класс, это любит не каждый ребенок и не каждый родитель.
Старый 17.08.2024, 12:54
  #68   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Поэтому все остаются в математика -программирование, не потому что хотят, а потому что ничего не надо менять.
Ой, и это хорошо, потому что филологинь уже можно на бутерброд намазывать, а пользы обществу от них - ноль.
Старый 17.08.2024, 13:04
  #69   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Ой, и это хорошо, потому что филологинь уже можно на бутерброд намазывать, а пользы обществу от них - ноль.
Дело в том, что вот это вот "партия сказала растить программистов стране", лично в моем случае, упирается в какой-то формальный подход, в школе два программиста на выбор, от а до А до П по алфавиту - у одного педагога, от Р до Я, - у другого. Один препод - бабушка, хороший педагог но так себе программист, второй - хипстер, хороший программист, но хипстер, он обижается на детей и носит разные носки.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 17.08.2024 в 13:10..
Старый 17.08.2024, 13:04
  #70   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А сколько классов?
И всё прям профильные или что значит " с уклоном"?
Все как в обычной школе, около 4 классов в параллели, где-то больше, где-то меньше. Углубленное изучение иностранных языков, это у всех классов с 1 класса, с 5 класса вводится второй язык, у каждого класса свой, потом вроде еще один будет. И экспериментируют с делением на профильные классы в старшем звене, но там просто доп часы, а не другая программа, как я поняла. Еще есть факультативы, но они для каждого класса свои почему-то. Моя хочет пробиться на историю и обществознание, но ее класс с факультативом по математике. Остальным все равно) но это еще дети не доросли до профориентации) Как вспомню про бардак, хочется туда прийти и навести порядок в административной работе)
Старый 17.08.2024, 13:06
  #71   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Переходить из класса в класс, это любит не каждый ребенок и не каждый родитель.
Да понятно
И мне кажется, что многие не воспринимают это все в школе всерьез. Целее нервы, наверное
Старый 17.08.2024, 13:10
  #72   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Все как в обычной школе, около 4 классов в параллели, где-то больше, где-то меньше. Углубленное изучение иностранных языков, это у всех классов с 1 класса, с 5 класса вводится второй язык, у каждого класса свой, потом вроде еще один будет. И экспериментируют с делением на профильные классы в старшем звене, но там просто доп часы, а не другая программа, как я поняла. Еще есть факультативы, но они для каждого класса свои почему-то. Моя хочет пробиться на историю и обществознание, но ее класс с факультативом по математике. Остальным все равно) но это еще дети не доросли до профориентации) Как вспомню про бардак, хочется туда прийти и навести порядок в административной работе)
Не поняла, а в чем уклон тогда? Языковой? Если он с 1 класса, то и бог с ним с тестированием)
Если потом профильные классы, то тестирование вроде бы раньше было обычным делом)
Факультативы сейчас везде. С 1 класса. Сегодня утром как раз подала заявку на факультатив, связанный с туризмом. Там будут учить ориентированию, будут походы, слеты плюс краеведение.
Потом уже на месте планирую сориентироваться, что взять еще.
Дополнительная программа обязательна, чтобы освободить от нее ребенка надо принести документы, подтверждающие, что ребенок получает дополнительное развитие вне школы. Как раз всякие секции, кружки и прочее.
Старый 17.08.2024, 13:17
  #73   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Дело в том, что вот это вот "партия сказала растить программистов стране", лично в моем случае, упирается в какой-то формальный подход, в школе два программиста на выбор, от а до А до П по алфавиту - у одного педагога, от Р до Я, - у другого. Один препод - бабушка, хороший педагог но так себе программист, второй - хипстер, хороший программист, но хипстер, он обижается на детей и носит разные носки.
Это от директора же зависит. Моя последняя школа выпускала нас сразу с образованием программиста, мы уже знали два языка программирования, плюс у девчонок были курсы секретаря-референта, а в корочке добавка, что владение английским. У мальчишек тоже что-то ещё было. И если они сдавали школьные экзамены по информатике и математике на отлично, то была какая-то система зачёта в вуз, с которым договор.
Директор заключала договор с вузом, на экзамене были университетские преподаватели в комиссии, они же иногда вели какие-то дисциплины. Основной преподаватель был школьный, но очень крутой математик и программист, его потом забрали в Великобританию, где он и поныне живёт всей семье. Жена у него тоже математик хороший была, оба свободно владели языком.
Математика у нас велась и на английском, и на русском.
Были современные компьютерные классы, компьютеры все были отличные.
Правда, не стало директора и со временем все ушло, хотя вроде приходили молодые и перспективные. Но все временщики были, пришли, отработали пару лет и на административные должности в аппараты, повышение.
Старый 17.08.2024, 13:19
  #74   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
а если частная школа только в старших классах?
ХЗ.

Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Наивно думать, что в частных школах социализация в тепличных условиях.
Наивно -это с вашей колокольни. А с моей вид другой.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 17.08.2024, 13:22
  #75   
Старый 17.08.2024, 13:23
  #76   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Это от директора же зависит. Моя последняя школа выпускала нас сразу с образованием программиста, мы уже знали два языка программирования, плюс у девчонок были курсы секретаря-референта, а в корочке добавка, что владение английским. У мальчишек тоже что-то ещё было. И если они сдавали школьные экзамены по информатике и математике на отлично, то была какая-то система зачёта в вуз, с которым договор.
Директор заключала договор с вузом, на экзамене были университетские преподаватели в комиссии, они же иногда вели какие-то дисциплины. Основной преподаватель был школьный, но очень крутой математик и программист, его потом забрали в Великобританию, где он и поныне живёт всей семье. Жена у него тоже математик хороший была, оба свободно владели языком.
Математика у нас велась и на английском, и на русском.
Были современные компьютерные классы, компьютеры все были отличные.
Правда, не стало директора и со временем все ушло, хотя вроде приходили молодые и перспективные. Но все временщики были, пришли, отработали пару лет и на административные должности в аппараты, повышение.
Так я и пишу, лично в моем случае.
Старый 17.08.2024, 13:24
  #77   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
ХЗ.


Наивно -это с вашей колокольни. А с моей вид другой.
Разница в том, что я не меряю все колокольнями))
Старый 17.08.2024, 13:32
  #78   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Не поняла, а в чем уклон тогда? Языковой? Если он с 1 класса, то и бог с ним с тестированием)
Если потом профильные классы, то тестирование вроде бы раньше было обычным делом)
Факультативы сейчас везде. С 1 класса. Сегодня утром как раз подала заявку на факультатив, связанный с туризмом. Там будут учить ориентированию, будут походы, слеты плюс краеведение.
Потом уже на месте планирую сориентироваться, что взять еще.
Дополнительная программа обязательна, чтобы освободить от нее ребенка надо принести документы, подтверждающие, что ребенок получает дополнительное развитие вне школы. Как раз всякие секции, кружки и прочее.
Не все дети тянут иностранные языки ежедневно и по усиленной программе. Потом не тянут по 2 языка. Отстающих много, при этом эти дети могут хорошо учиться по другим предметам

В школе хотели ввести тестирование, чтобы принимать детей, которые уже хоть что-то знают из английского. Но в итоге в классах по несколько человек, которые и по русски читать не умели) а им пришлось уже учить песни и сказки на английском. Но это же начало пути, может станем образцово показательной гимназией) на бумагах все очень красиво, а изнутри...

По мне все эти тестирования не нужны, дети растут и меняются, но как бы это могло помочь некоторым родителям не мучить своих детей, особенно с зпр и тнр

Такие секции как туризм и спорт добровольные. И обязательное посещение секций только в младшей школе. А это факультативы, которые у каждого класса свои, по логической математике, по русскому языку и знаю еще про историю с обществознанием. Еще есть религиозно светские уроки, но тоже с издержками из-за отсутствия преподавателей. Есть Православие и светская этика, ведут его классные руководители. Можно выбрать, но все стараются выбирать своего учителя) вообще много всего впихтвают, мне нравится) но это все такое неорганизованное еще. Или во мне бушует внутренний организатор и мамашка стерлядь)
Старый 17.08.2024, 13:45
  #79   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Разница в том, что я не меряю все колокольнями))
Я прошу впредь воздерживаться от оценки моего мнения.
Вижу, что у вас иное мнение, но моя точка зрения не является наивной.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 17.08.2024, 13:46
  #80   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я прошу впредь воздерживаться от оценки моего мнения.
Вижу, что у вас иное мнение, но моя точка зрения не является наивной.
А можно узнать, в чем тепличность условий в частных школах?

Тут у каждого свой опыт и он разный)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024