Опции темы Оценить тему
Старый 14.08.2024, 15:48
  #1721   
@Sandy,

А Вы замужем (были) ? Это очень важно для понимания Вашей статьи...)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.08.2024, 15:49
  #1722   
кстати, к точке опоры
вчера вечером почитывала кое что из истории гипноза и внушения
и там упоминалась одна история с всемироно известной личностью
покопавшись в интернете, я эту историю нашла
честно признаюсь, я об этом раньше не знала

Медицинской науке известен эффект "плацебо". Одно лишь положительное мышление, вера в процедуры или лекарство могут вылечить больного. И наоборот, любые негативные внушения могут вызывать расстройства и даже болезни. Это — эффект "ноцебо". Плацебо и ноцебо сыграли ключевую роль в истории 20-го века.
Представьте — Нюрнберг, сентябрь 1948 года, Дворец Правосудия. Война давно закончена, нацистские преступники наказаны, но расследование все еще идет.
Американский прокурор допрашивает немецкого офицера, Фритца Видеманна. Тот еще в первую мировую был командиром части, в которой служил Адольф Гитлер в скромном чине капрала. "Отчего же вы его в чине не повысили?" — спрашивает американец. Видеманн пожимает плечами: "У него совершенно не было командирских данных. Он не мог вести людей за собой". Под сводами дворца раздается смех. Действительно — зажигательный оратор, злой гений истории, фюрер — и вдруг нет никаких данных.
Как ни странно, это было правдой. В Первую Мировую войну Адольф Гитлер был на передовой, попал в газовую атаку, был контужен взрывной волной и ослеп. Там ослепла вся команда в которой он служил. Но! Физически, его глаза были в норме, но мозг отказывался обрабатывать виденное. Его натура истерика видимо от испуга так среагировала.
В ноябре 1918 года, в военном госпитале Пазельвок в Померании он предстал перед психиатром по имени Эдмунд Форстер. Форстер буквально заставлял своих пациентов выздоравливать. Взаимоотношения врача и больного он рассматривал как битву характеров, воля врача должна была оказаться сильнее. Если надо, мог и электрошок прописать.
"Ты же немецкий солдат, — говаривал он, — а не сопливый мальчик. Ты абсолютно здоров, нечего тут симулировать. А ну, возьми себя в руки, перестань хныкать!"
Доктор был непрост, и к каждому больному искал свой ключик. Он наблюдал за капралом Гитлером около недели и потом заявил ему, что тот, действительно, тяжело болен, и что от слепоты его вылечить не удастся. "Но!, — добавил Форстер, — бывает, очень редко, что болеет исключительный человек, избранник Бога. В таком случае возможно чудо".
И каждый день начал говорить с ним о том, что у него великое будущее, что он станет известнейшим человеком в истории, что он должен поверить в себя.
Обработав таким образом доверчивого и нервного капрала несколько дней, однажды он в темной комнате поднес к лицу больного две свечи. "Верь в себя, верь еще, еще больше. Вера вернет тебе зрение. Еще, еще!" Пациент, действительно, увидел сначала пламя, потом лицо врача и все вокруг. Форстеру удалось воздействовать на сознание и включить зрительные центры.

Для Гитлера это выздоровление стало знамением свыше. Будущий Фюрер уверовал, что он избранник Бога. Личность его преобразилась. Вскоре он уже выступал с зажигательными речами, потом возглавил партию, остальное вы знаете.

У этой истории есть эпилог. По мере восхождения Гитлера к вершинам власти доктор Форстер все больше приходил в ужас — он понимал, что создал чудовище, породил Франкенштейна. Врачебная этика не позволяла ему разглашать истории болезни Гитлера.
В 1933 году, когда Адольф Гитлер стал канцлером Германии, Эдмунд Форстер сделал три копии медицинских документов, одну положил в банк в Базеле (она таинственным образом пропала), а еще две отдал чешскому писателю диссиденту Эрнесту Вайссу. По этим материалам Вайсс написал роман "Очевидец", пациент в книге был выведен под инициалами "А. Г."

Об этих рукописях, видимо, узнали. Вскоре Форстер был обвинен во всех смертных грехах — от казнокрадства до изнасилования медсестер и клеветы на Фюрера. Его нашли 11 сентября 1933 года у себя дома с простреленной головой.

Власти тут же объявили о самоубийстве, но всем было ясно, чья это работа.

Вот, господа, такая история болезни.
Эффект плацебо-ноцебо в истории 20-го века.

но для меня эта история - о том, как человек нашел точку опоры
или ему её внушили
и какой разрушительной для общества она может быть....
но это уже не суть важно
Старый 14.08.2024, 15:51
  #1723   
Цитата:
Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
Но с мозгом, это не прокатило! )
потому что пока нет понимания, когда оно придет - все сложное и непонятное сразу станет простым и понятным.
Старый 14.08.2024, 15:51
  #1724   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По моему опыту ознакомления с этими сведениями, лучше начать со статей.
Я их нашла в его ссылках под роликами не сразу, а некоторые ролики и взгляды этого автора могут оттолкнуть от смысла его модели в целом.)
Понятно...) Рекламный агент с Вас не очень...)
Старый 14.08.2024, 15:52
  #1725   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Какой "моей статьи"?

У меня нет публикаций!
Я Вам дала ссылки на контекстную модель мозга, там указан автор и его статус( должности)
Ну ладно, ссылки на статью! Так пойдет?)
Старый 14.08.2024, 15:54
  #1726   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
потому что пока нет понимания, когда оно придет - все сложное и непонятное сразу станет простым и понятным.
Вы о загробной жизни?!)
Старый 14.08.2024, 15:54
  #1727   
Цитата:
Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
Понятно...) Рекламный агент с Вас не очень...)
То есть, мой ответ на Ваш запрос о теории мозга Вы посчитали рекламой?

Если расскажу о других истониках, книгах, статьях - тоже будет реклама?
Тогда не спрашивайте.

Ссылки удаляю, мои реагирования на Ваши вопросы удаляю, и возвращаю в игнор)
Старый 14.08.2024, 15:55
  #1728   
Старый 14.08.2024, 15:56
  #1729   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
упаси боже - я об устройстве мозгов.
Слава Богу!) Надеюсь,что мы до этого доживем...
Старый 14.08.2024, 15:57
  #1730   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, мой ответ на Ваш запрос о теории мозга Вы посчитали рекламой?

Если расскажу о других истониках, книгах, статьях - тоже будет реклама?
Тогда не спрашивайте.

Ссылки удаляю, мои реагирования на Ваши вопросы удаляю, и возвращаю в игнор)
Ну что Вы! Это просто юмор, извините!( Почему все такие серьезные!? Ах да, магнитные бури! )

Последний раз редактировалось Dreamer; 14.08.2024 в 16:01..
Старый 14.08.2024, 15:58
  #1731   
Старый 14.08.2024, 16:05
  #1732   
@Dreamer
Цитата:
Ну что Вы! Это просто юмор, извините!( Почему все такие серьезные!? Ах да, магнитные бури! )
То есть, Вы решили поюморить в тот самый момент, когда я по своим источникам искала для Вас ссылки?
Мне не нужен такой собеседник)
Старый 14.08.2024, 16:19
  #1733   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Скрытый текст

Медицинской науке известен эффект "плацебо". Одно лишь положительное мышление, вера в процедуры или лекарство могут вылечить больного. И наоборот, любые негативные внушения могут вызывать расстройства и даже болезни. Это — эффект "ноцебо". Плацебо и ноцебо сыграли ключевую роль в истории 20-го века.
Скрытый текст
Печально то, что именно внушаемость как основа обучения сыграли свою роль во всей истории.
Тот же Фурсов озвучил свои находки этого же истока во Французской революции и отследил этот эффект управления начиная где-то с 16 века до современности.
Тот же исток у технологии всех "цветных революций" и, по сути, у большинство массовых восстаний (стихийный бунт тоже бывал). Именно управление посредством внушения. ((((
Старый 14.08.2024, 16:31
  #1734   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение

но для меня эта история - о том, как человек нашел точку опоры
или ему её внушили
и какой разрушительной для общества она может быть....
но это уже не суть важно
😊 Читала эту историю....
На мой взгляд, так создают мотивации. Бороться за жизнь, например, выздоравливать.... Можно на цели какие-то сподвигнуть человека.
Но все это прям в чисто бытовом, прикладном и индивидуальном. Нельзя сделать человека монстром, мне кажется. Можно РАЗБУДИТЬ монстра. Это да! У Гитлера было так много отклонений, что там вполне мог дремать монстр.
Мне все-таки кажется, что точка опоры это...рискую щас нарваться на критику, но все-таки ступлю на изотерическую почву. 😁Точка опоры- это реально точка...где сходятся планы (и намерения) вас, как большое и вас, как аватара. Вот на конкретное воплощение.
Это точка консенсуса. Ну грубо: "большое" хочет мяса, аватар хочет капусту, точка опоры это там где вы решили, что едите голубцы. 😁 И пошла игра.
Момент, где вы договорились.
Старый 14.08.2024, 16:40
  #1735   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Момент, где вы договорились.
ну-у так и договариваются.
Кто на объединении недовольства чем-то (властью, условиями жизни и прочим), кто на самом важном для создания лучшего будущего на Человеческих основах.
Механизм объединения одинаков, но ценности, принципы и цели- диаметрально разные)
Старый 14.08.2024, 16:44
  #1736   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Зачем же искусственно делить, дробить и переносить?
Чтобы свести общение к нулю не только между нами, но и в целом на форуме?
Ну я так понимаю вы усмотрели двойной стандарт. Зачем? Чтобы всем было удобно и не было бы натягивания бедный совы на глобус.
Хотя я в этом ас, у меня и в профиле написано.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 14.08.2024, 16:53
  #1737   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну-у так и договариваются.
Кто на объединении недовольства чем-то (властью, условиями жизни и прочим), кто на самом важном для создания лучшего будущего на Человеческих основах.
Механизм объединения одинаков, но ценности, принципы и цели- диаметрально разные)
Ну да. 😊 Точка опоры - это момент , где вы договорились, ВО ЧТО ИМЕННО ИГРАЕМ! Наверно так. 😊
Старый 14.08.2024, 16:56
  #1738   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю вы усмотрели двойной стандарт. Зачем? Чтобы всем было удобно и не было бы натягивания бедный совы на глобус.
Хотя я в этом ас, у меня и в профиле написано.
Блин, заберешь эти счастливые посты - уже я на тебя обижусь, Лис! 😁 Шучу, но.... Не люблю, когда люди извиняются за счастье! И за радость. 😉
Старый 14.08.2024, 16:58
  #1739   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Ну да. 😊 Точка опоры - это момент , где вы договорились, ВО ЧТО ИМЕННО ИГРАЕМ! Наверно так. 😊
По большому счету "опора" вполне понятная: ХОТИМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ)

А вопрос: посредством чего? - сразу проводит разделительную черту)
Старый 14.08.2024, 16:59
  #1740   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
кстати, к точке опоры
вчера вечером почитывала кое что из истории гипноза и внушения
Но такой пациент, ставший разрушительной мощью мирового масштаба, у него был один. Может то не плацебо нооцебо, а скрытый талант, которому нужен был мотивационный чернозем, чтобы прорасти и стать лидером?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024