Опции темы Оценить тему
Старый 13.08.2024, 16:54
  #141   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Не совсем достоверная или не был?)
Так начинает свой рассказ Филон Александрийский, как раз о том случае, когда Тиберий развесил по всей Иудеи портреты Тиберия.
"Одним из людей Тиберия был Пилат, ставший наместником Иудеи......."
Насколько я помню, о Пилате сохранились противоречивые сведения. Кто там был до Тиберия, от кого Тиберий возвращал себе власть? Там вот Пилат был человеком того человека. А когда Тиберий вернул себе власть, то стал верным ему человеком) потому и политика его была противоречивой)
Потому и смог править до смерти Тиберия.
Это вкратце. Нюансы мне надо гуглить)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2024, 16:56
  #142   
@ДуренЪ, красок личности Пилата добавляет именно христианство) оно делает его заложником ситуации, а Христа как будто прощающим Пилата, а сам Пилат как будто мучается, что не смог спасти Бога и Праведника, который стал опять как бы лучом света в темном царстве для него)
Это все идеализированный образ, который рождает сочувствие Пилату)
Старый 13.08.2024, 18:00
  #143   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, красок личности Пилата добавляет именно христианство) оно делает его заложником ситуации, а Христа как будто прощающим Пилата, а сам Пилат как будто мучается, что не смог спасти Бога и Праведника, который стал опять как бы лучом света в темном царстве для него)
Это все идеализированный образ, который рождает сочувствие Пилату)
На вопрос, как бы изменилась карьера Христа, помилуй его Пилат, тоже нет однозначного ответа.
Да и это все хорошо складывается в пазл задним числом, на тот момент это скорее всего выглядело так, как сейчас приговор Виссариону.
Христос не был на тот момент фигурой равной тому масштабу, который его фигура обрела потом.
Думаю в системе координат Пилата, казнить и не казнить Христа, было примерно равно - убрать ли или не убрать портреты Тиберия с общественных мест

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 13.08.2024 в 18:18..
Старый 13.08.2024, 18:43
  #144   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
На вопрос, как бы изменилась карьера Христа, помилуй его Пилат, тоже нет однозначного ответа.
Да и это все хорошо складывается в пазл задним числом, на тот момент это скорее всего выглядело так, как сейчас приговор Виссариону.
Христос не был на тот момент фигурой равной тому масштабу, который его фигура обрела потом.
Думаю в системе координат Пилата, казнить и не казнить Христа, было примерно равно - убрать ли или не убрать портреты Тиберия с общественных мест
Слушай, это же был бы идеальный вариант) И карьеры Христа не нужно было бы) никакой Жертвы) это значило бы, что люди способны к самостоятельному преображению)
Старый 13.08.2024, 19:37
  #145   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Слушай, это же был бы идеальный вариант) И карьеры Христа не нужно было бы) никакой Жертвы) это значило бы, что люди способны к самостоятельному преображению)
Люди или Пилат?
А так-то, я вааще-то о том, что Пилат на тот момент не совершал какой-то важный исторический поступок, не подозревал, что станет и сам фигурой исторической, а отправленного на смерть сделает символом веры и отсчетной точкой переломного момента истории.
Банальное решение в банальным событии по тем временам, местечковое
И да, когда "умываешь руки" делая того что не хочешь делать под давлением толпы, скорее всего то не вина, а досада.
Старый 13.08.2024, 19:39
  #146   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Люди или Пилат?
А так-то, я вааще-то о том, что Пилат на тот момент не совершал какой-то важный исторический поступок, не подозревал, что станет и сам фигурой исторической, а отправленного на смерть сделает символом веры и отсчетной точкой переломного момента истории.
Банальное решение в банальным событии по тем временам, местечковое
И да, когда "умываешь руки" делая того что не хочешь делать под давлением толпы, скорее всего то не вина, а досада.
Люди)

Со всем остальным согласна.
Старый 13.08.2024, 19:40
  #147   
Старый 13.08.2024, 19:43
  #148   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Как бы изменил людей Пилат, изменив свое решение?
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага. Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое — из малого.

Сначала Пилат, потом кесарь, потом народы.
Но это что-то такое, как поддаться искушению в пустыне)
Как?
Своим предпочтением, личным примером.
Старый 13.08.2024, 21:52
  #149   
Ой да Иисуса на тот момент все равно кто нибудь казнил бы..не Пилат, так Синендрион. Его участь была предрешена, он и сам так считал
Старый 14.08.2024, 12:06
  #150   
Чувство вины- вещь коварная) в плане соизмерения своих возможностей с ответственностью)
И отсюда в плане взятия на себя этого самого уровня ответственности, некоторым очень сложно сказать и признаться самому себе «я это не могу, не по зубам мне», это как расписаться в своей беспомощности, слабость или гордыня?)
А с другой стороны, можно и вообще в мнимую безответственность провалиться)
Но жить без чувства вины однозначно проще и лучше)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 15.08.2024, 22:49
  #151   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Чувство вины- вещь коварная) в плане соизмерения своих возможностей с ответственностью)
И отсюда в плане взятия на себя этого самого уровня ответственности, некоторым очень сложно сказать и признаться самому себе «я это не могу, не по зубам мне», это как расписаться в своей беспомощности, слабость или гордыня?)
А с другой стороны, можно и вообще в мнимую безответственность провалиться)
Но жить без чувства вины однозначно проще и лучше)
Жить однозначно проще, но ведь чувство вины это индикатор того, что совершенный поступок как минимум неправильный и кому-то причинил вред? Совесть вовремя не сработала, так пусть хотя бы чувство вины сработает.
Нет?)
Старый 16.08.2024, 00:18
  #152   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Чувство вины- вещь коварная) в плане соизмерения своих возможностей с ответственностью)
И отсюда в плане взятия на себя этого самого уровня ответственности, некоторым очень сложно сказать и признаться самому себе «я это не могу, не по зубам мне», это как расписаться в своей беспомощности, слабость или гордыня?)
А с другой стороны, можно и вообще в мнимую безответственность провалиться)
Но жить без чувства вины однозначно проще и лучше)
чувство вины - эффективный механизм формирования совести, вообще то
Исследования показали, что люди, испытывающие чувство вины, более склонны к просоциальному поведению, такому как помощь другим и сотрудничество со сверстниками. Чувство вины также приводит к усилению эмпатии и усилению чувства ответственности за свои поступки.
Старый 16.08.2024, 11:48
  #153   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
чувство вины - эффективный механизм формирования совести, вообще то
Исследования показали, что люди, испытывающие чувство вины, более склонны к просоциальному поведению, такому как помощь другим и сотрудничество со сверстниками. Чувство вины также приводит к усилению эмпатии и усилению чувства ответственности за свои поступки.
Ну, наверное, не формированию способствует, а исправлению каких-то поступков/моментов и предупреждает их на будущее)это же уже следствие нарушения установок?)
И я-то за, если чувство вины адекватное, а еще- конструктивное)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 16.08.2024, 15:42
  #154   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Ну, наверное, не формированию способствует, а исправлению каких-то поступков/моментов и предупреждает их на будущее)это же уже следствие нарушения установок?)
И я-то за, если чувство вины адекватное, а еще- конструктивное)
на мой взгляд - именно формированию, постепенно

естесственно, не надо впадать в крайности - человек не должен постоянно носить в себе чувство вины, я не об этом
Старый 16.08.2024, 15:49
  #155   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
на мой взгляд - именно формированию, постепенно

естесственно, не надо впадать в крайности - человек не должен постоянно носить в себе чувство вины, я не об этом
А я изначально об этом говорила) что толкает человека на то, чтобы таскать на себе объективно лишнее)
И совести учит все же не чувство вины, а умение поставить себя на место другого, испытать то, что испытывает другой, ну на элементарном бытовом уровне) про долг и честь отдельный разговор, кстати, который имеет отношение к первой части моего поста)

Последний раз редактировалось Firebird; 16.08.2024 в 15:51..
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 16.08.2024, 16:00
  #156   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
А я изначально об этом говорила) что толкает человека на то, чтобы таскать на себе объективно лишнее)
И совести учит все же не чувство вины, а умение поставить себя на место другого, испытать то, что испытывает другой,
нет, по моему - ты ошибаешься
да и умение это ещё надо развить

Цитата:
ну на элементарном бытовом уровне) про долг и честь отдельный разговор, кстати, который имеет отношение к первой части моего поста)
и долг и честь тоже формируются по нескольким причинам
Старый 16.08.2024, 16:07
  #157   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
нет, по моему - ты ошибаешься
да и умение это ещё надо развить
Ну а чувство вины не надо развить? И на основе чего?)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 16.08.2024, 16:11
  #158   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Ну а чувство вины не надо развить? И на основе чего?)
нет, не надо развивать)
оно само появится)
и вот как раз с установками и связано
Старый 16.08.2024, 16:12
  #159   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
нет, не надо развивать)
оно само появится)
и вот как раз с установками и связано
Ну вот всё-таки сначала установки-совесть-чувство вины
Потому что, если следовать своей совести, чувства вины не будет, это уже следствие
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 16.08.2024, 16:16
  #160   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Ну вот всё-таки сначала установки-совесть-чувство вины
Потому что, если следовать своей совести, чувства вины не будет, это уже следствие
не совсем так
установки они неосозанные, закладываются в глубоком детстве
из них, из их несоответствия и формируется порой чувство вины
ребенок порой даже не понимает - почему он чувствует виноватым
совесть - это более осознанное знание о том, как должно быть
и потому "установки-чувство вины-совесть")

кстать ещё и стыд есть, между прочим)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024