Опции темы Оценить тему
Старый 13.08.2024, 03:07
  #281   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну не хотите, не надо. Но там тоже интересно.
в качественных характеристиках то? безусловно
но может в другой раз)
а то знаете, некоторые любят погреметь красивым латинским словом, которое на русском обозначается гораздо более понятными словами)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2024, 03:08
  #282   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А в этом я нашла согласие с моим ходом мыслей у Константина Эдуардовича Циолковского.
Обрадовало совпадение)
я за Вас тоже рада))
Старый 13.08.2024, 03:18
  #283   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а то знаете, некоторые любят погреметь красивым латинским словом, которое на русском обозначается гораздо более понятными словами)
Не, мы не будем.
Там много нюансов, и если их ща разбирать, мы будем сидеть до утра...
И то вроде неплохо, но я сейчас слишком занят звездным дождем.
*реверансы*
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.08.2024, 03:26
  #284   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
я за Вас тоже рада))
Рики Фейнмана забыла упомянуть!
У него тоже все атомы- живые и смышленые))))
Старый 13.08.2024, 03:50
  #285   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а с чего вдруг стало считаться что любая нервная система - это сознание или даже разум?
Именно так... Это новая трактовка старой "теории квантового мира". Каждая нервная клетка взаимодействует с другими, в том числе и с внешним миром - посредством квантовых вычислений, и сохраняющая этот опыт в ДНК.

Последний раз редактировалось Dreamer; 13.08.2024 в 03:53..
Старый 13.08.2024, 04:17
  #286   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Скрытый текст
а то чота там опять факты подтасованы
Скрытый текст
Когда что-то, что показывали одним способом, кто-то видит иначе, это не означает подтасовку фактов, это означает другой взгляд.
Если более 2000 лет в тексте Бытия не видели описания устройства мозга и принципов его работы, это не означает, что современные ученые подтасовали факты ) Это означает, что прежде не способны были увидеть.

Таких примеров много и разных, и если бы иной взгляд не был возможен, то наука бы не развивалась.

О том, что ВСЕ есть Мысль говорили древние герметисты, Изумрудная Скрижаль Гермеса Трисмегиста.
И то, что усиленно все эти сведения и скрывались, и осмеивались, не означает, что древние обманывали, а властители СМИ рассказали чистую правду)

К тому же, никто никому ничего не навязывает, и менять приоритеты и верования не принуждает)
Старый 13.08.2024, 13:01
  #287   
Цитата:
Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
Ведь понятия наук тогда фактически не существовало, и "философия" - была объединяющей все науки
Была астрономия и арифметика.
Старый 13.08.2024, 13:04
  #288   
Цитата:
Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
Я про зарождение жизни
Это событийный горизонт, никто ниода не узнает где зародился первый репликант ДНК/РНК.

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; 13.08.2024 в 13:08..
Старый 13.08.2024, 13:09
  #289   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Рики Фейнмана забыла упомянуть!
У него тоже все атомы- живые и смышленые))))
Его кванты тоже имели разум))

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
О том, что ВСЕ есть Мысль говорили древние герметисты, Изумрудная Скрижаль Гермеса Трисмегиста.
А вы заметили , что человекам проще думать, что природа не разумна? Еще бы , такой конкурент человеку!
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.08.2024, 13:23
  #290   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Скрытый текст
А вы заметили , что человекам проще думать, что природа не разумна? Еще бы , такой конкурент человеку!
Вот что интересно, о чем я тоже задумалась.
Вчера прозвучало, что наделяя Природу разумом, человек реализует антропоцентричность, то есть все якобы неживое наделяет человеческими свойствами.
Но ведь лишая то же живое свойств определенной разумности (на другом уровне), из-за того, что у этого живого нет уровня развития человека, действует тот же принцип антропоцентризма: если нет такого разума как у нас, значит его вообще нет, то есть свои свойства берутся за основной критерий.

Если так брать по деталям отличия, то никакие объекты невозможно объединить в виды, классы и подобное, всегда берут общее. А общее назначение у разума (сознание) - это взаимодействие с окружающей средой в соответствии со своими свойствами.
А таким образом взаимодействует все)

Последний раз редактировалось Sandy; 13.08.2024 в 13:29..
Старый 13.08.2024, 13:30
  #291   
Старый 13.08.2024, 13:38
  #292   
Старый 13.08.2024, 13:41
  #293   
Старый 13.08.2024, 13:45
  #294   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
природы, которая его окружает
Полагаете, что для того, чтобы пользоваться чем-то, к примеру, компьютером, обязательно, просто необходимо знать всю его родословную, вплоть до биографий и полной характеристики не то, что создателей, но и тех, кого озарило идей создания?
Старый 13.08.2024, 13:56
  #295   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
если нет такого разума как у нас, значит его вообще нет, то есть свои свойства берутся за основной критерий.
Вот. Я думаю, что вокруг нас даже энергетика разумная (ну вот Бог, возможно таков, умная энергетика. Это кстати не моя мысль, а моей знакомой - медика по профессии).
Если исходить из мысли что природа создала человека, она не может быть неразумна. Неразумные штуки ничего не создают, ни обычно занимаются разрушением. Либо искажением.
Для меня это естественно думать, что природа, космос, окружающая среда, флора, фауна - разумны. Мы часто этого всего, значит это логично.
Но это для меня так, для других наверное по иному.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.08.2024, 13:59
  #296   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Полагаете, что для того, чтобы пользоваться чем-то, к примеру, компьютером, обязательно, просто необходимо знать всю его родословную, вплоть до биографий и полной характеристики не то, что создателей, но и тех, кого озарило идей создания?
нет
Старый 13.08.2024, 14:29
  #297   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вот. Я думаю, что вокруг нас даже энергетика разумная Скрытый текст
Здесь очень большой соблазн наделять Природу именно человеческой "разумностью", то есть целенаправленностью, намеренными действиями и прочим.
Несомненно, есть более развитые сущности, чем мы, и они какие-то действия исполняют именно так, целенаправленно и осознанно.

Но если брать Природу в целом, то она действует в соответствии со своими свойствами, то есть, в данном случае, действуют потоки энергии имеющие свои свойства. Их "разумность" заключается именно в их свойствах, которые оказывают определенное воздействие на свойства людей и события на планете)

Разумность Природы, в частности Закон Времени, о котором говорил Владимир Вернадский, это точно также определенное свойство, в данном случае закон эволюции (усложнение форм по мере развития) и обязательная гармонизация форм по общим Законам- то есть упорядочивание с отсечением ("потоп") того, что не соответствует (естественный отбор).

Как-то так я понимаю)
Старый 13.08.2024, 14:50
  #298   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Здесь очень большой соблазн наделять Природу именно человеческой "разумностью"
Она не такая как мы и это факт. Для меня. Разумность у нее иная нет мусора и догматики. Там достаточно все ровно, без ошибок. Есть искажения, но они для природы в естественном ключе.

Я думаю что человек против разумности, потому что тогда он не сможет осуществлять контроль над природой и безнаказанно убивать деревья и прочее. Удобно думать, что сосна ничего не чувствует так ее проще спилить и сделать лопату. Я вот никогда не рву полевые цветы. Для чего их рвать? Вышел в поля и наслаждайся. Фото на память. Для чего рвать букеты, которые умрут завтра? Вящее самолюбие. Цари природы забывают свое место в этой космической цепочке. Да, да. Стихией такой как ураган или смерч мы не владеем. Если идет смерч можно только молится чтобы он ничего не повредил.

Вон, оказывается пока мы тут вчера наслаждались разными благами, в Любани (8 км от нашего поселка) смерч пронесся, выдрал деревья с корнем, сорвал крыши, перевернул авто. И ушел на Запад, даже не задев нас по касательной.

Повезло. Один парник я уже потерял из-за урагана.

Человека проще считать что они самые разумные. Но увы, для них, это не так.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.08.2024, 14:56
  #299   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Она не такая как мы и это факт. Для меня. Разумность у нее иная нет мусора и догматики. Там достаточно все ровно, без ошибок. Есть искажения, но они для природы в естественном ключе.
Скрытый текст
, Да, я тоже считаю, что у Природы- наивысшая Разумность))
Старый 13.08.2024, 15:32
  #300   
Цитата:
Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
Именно так... Это новая трактовка старой "теории квантового мира". Каждая нервная клетка взаимодействует с другими, в том числе и с внешним миром - посредством квантовых вычислений, и сохраняющая этот опыт в ДНК.
это модель и новая трактовка
группа гипотез
никто ещё не доказал что так оно и есть на самом деле
Квантовая психология — псевдонаучная концепция в области парапсихологии, основанная на гипотезе о том, что сознание носит волновой характер и порождается квантово-волновой активностью мозга.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024