Опции темы Оценить тему
Старый 12.08.2024, 20:29
  #1461   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
обычные люди ничем не выделяющиеся толпы....
193 не выделяются из толпы???? Да вы зажрались, батенька! 🤣
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.08.2024, 20:31
  #1462   
Старый 12.08.2024, 20:32
  #1463   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
это надвигающаяся старость
Это надвигающийся пофигизм.
Как говорит моя маман: "Делайте че хотите, только меня не трогайте".
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 12.08.2024, 20:32
  #1464   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А я никогда не ловлю, представляете? 😁 Никогда не понимала, что это за странность такая во мне. 🤣 Но если что-то выскользнуло, я с любопытством и смирением наблюдаю, как это падает и разбивается. Пару раз даже ловила себя на том, что свожу руки за спиной! 🤣🤣🤣 Типа -я не мешаю, тому, что должно случиться.
Я к чему вопрос задала....
[B]
Чем обернется осознание тех ценностей, которые люди определили для себя, тем, что это будет ценимо, окружено заботой или только страхом потери, стремлением удержать любой ценой, что и обернется в итоге- потерей?
В этом и разница: страх или его противоположность)[B]
Копирую ваши цитату, с телефона неудобно по-другому. 😊
Я к чему, про падающую посуду. Иногда страх купируется по принципу мертвого самурая. Дать случиться тому, чему сопротивляешься. Как бы пропустить страх, как волну, через себя.
Та что получается, ту "посуду" (метафорично!) , которую ты не пытаешься поймать, просто не является твоей точкой опоры? Ну по смыслу - да .
Но вот нюанс. Некоторые опоры, мы добровольно отпускаем. На материи - дети, например. На ментале - убеждения какие-то.
Вот ваш пример со связанными пловцами в жилу. Там пропускание страха, не теряя при этом желания и намерения жить.
Все-таки НЕ СТРАХ. 😊 Надо думать. 😊
Мне кажется страх просто всегда фоном идёт, по этому сбивАет.
Марк Аврелий ввел у стоиков такое понятие, как негативная визуализация. То есть, представить, что случилось то, чего ты боишься. Пережить "маленькую смерть". У самурая немного иначе, он живет с уверенностью потери, страх потери подавляется за счет того, что по любому потеряешь рано или поздно. У Аврелия иначе, негативная визуализация, просто дает ощутить потерю. То что потеря будет, не обязательное условие.
Старый 12.08.2024, 20:40
  #1465   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Марк Аврелий ввел у стоиков такое понятие, как негативная визуализация. То есть, представить, что случилось то, чего ты боишься. Пережить "маленькую смерть". У самурая немного иначе, он живет с уверенностью потери, страх потери подавляется за счет того, что по любому потеряешь рано или поздно. У Аврелия иначе, негативная визуализация, просто дает ощутить потерю. То что потеря будет, не обязательное условие.
Вот оно, поверхностное образование "по вершкАм"! 😁 Спасибо, просветили. 😉
Вернемся про барак в 150 человек.
Вопрос у меня.
Не помню, кто мне ответил, что будет спасать близких. Но не вы, по-моему. Вот если эти родные, каждый выберет своё. И РАЗНОЕ. Как поступим?
Старый 12.08.2024, 20:41
  #1466   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А я никогда не ловлю, представляете? Никогда не понимала, что это за странность такая во мне. Скрытый текст
На мой взгляд, этот пример не имеет отношения к страху, обычная способность быстрого реагирования, концентрации.
На автомате.
Старый 12.08.2024, 20:44
  #1467   
Старый 12.08.2024, 20:46
  #1468   
Старый 12.08.2024, 20:47
  #1469   
@Мари Я,
А меня пугают Ваши скрытые тексты... Догадаетесь почему?
Старый 12.08.2024, 20:48
  #1470   
Старый 12.08.2024, 20:51
  #1471   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это надвигающийся пофигизм.
Как говорит моя маман: "Делайте че хотите, только меня не трогайте".
Не, не соглашусь, Лис. Это что-то другое.... И это не твое нелюбимое смирение, нет! 😉 Это какое-то....хрен знает, понимание, что есть события, а есть ПРОЦЕССЫ. И вот с событиями можно работать, а процессы нужно принимать.
Старый 12.08.2024, 20:52
  #1472   
Старый 12.08.2024, 20:59
  #1473   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Любопытство не победило страх, а всего лишь затмИло его! 😉 На время. Короткое. Мы и сейчас так живем. Точечное любопытство на фоне перманентных страхов. При чем, там где реальных страхов не хватает, мы успешно достраиваем вымышленными. 😉
Поэтому и различают импульсивное действие, которое приводит иногда к героическому поступку, и постоянное преодоление собственных тараканов в форме животного наследия.
Старый 12.08.2024, 20:59
  #1474   
Старый 12.08.2024, 21:00
  #1475   
Старый 12.08.2024, 21:07
  #1476   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
И это не твое нелюбимое смирение, нет!

Какое смирение, все интересное впереди!
Я понял о чем ты, но ты же понимаешь режим сопротивления хрен отключишь!
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 12.08.2024, 21:17
  #1477   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Вот оно, поверхностное образование "по вершкАм"! 😁 Спасибо, просветили. 😉
Вернемся про барак в 150 человек.
Вопрос у меня.
Не помню, кто мне ответил, что будет спасать близких. Но не вы, по-моему. Вот если эти родные, каждый выберет своё. И РАЗНОЕ. Как поступим?
Лучше не визуализировать такие вещи с тяжелым выбором, тем более, решения своего никто на "тихой воде" предугадать не сможет. Но понапишут всякого
Старый 12.08.2024, 21:42
  #1478   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Поэтому и различают импульсивное действие, которое приводит иногда к героическому поступку
А для импульсивного действия нужно совокупность какого-то жизненного опыта?
Ну вот тот поступок таджиков, которые до конца боролись за жизнь мужчины и других когда в Питере автобус в реку упал.
В итоге одного они спасли. Именно их решительные импульсивные действия спасли ему жизнь, а остальные че? Стояли, фоткали. Вода, мол, холодная.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 12.08.2024, 21:43
  #1479   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Вернемся про барак в 150 человек.
Вопрос у меня.
Не помню, кто мне ответил, что будет спасать близких. Но не вы, по-моему. Вот если эти родные, каждый выберет своё. И РАЗНОЕ. Как поступим?
Мария, а Вы контекст своего вопроса помните? Там в картинке была война, бомбы летали, прямая угроза жизни. Вы себе как этот "мозговой штурм" в такой ситуации представляете? Так ребята, а теперь собрали все тревожные чемоданчики и садимся в круг обсуждать: кто что выбирает - умереть в комфорте или жизнь в бараке? Прошу высказываться по очереди, не перебивая друг друга. Так, что ли?)))

В таких ситуациях человек ведёт себя как животное, тот кто способен принимать решения, хватает всех остальных и тащит "в норку." А когда все посчитаны и без внешних повреждений, можно как угодно ругаться. Потому, что есть с кем.
Старый 12.08.2024, 21:46
  #1480   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Лучше не визуализировать такие вещи с тяжелым выбором, тем более, решения своего никто на "тихой воде" предугадать не сможет. Но понапишут всякого
Ну, как сказать..... Вопрос-то на самом деле про точку опоры. Вот есть она у вас в защите близких. И в положенных ситуациях у вас четкие функции. А у близких вдруг свои представления об этом. Ну, фаталисты они. Или там меньшее из зол в своем представлении выбирают. Что будет с точкой-то? Меня не трагичность ситуации интересует, а процессы внутри. Если опирались именно на это.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024