Опции темы Оценить тему
Старый 12.08.2024, 19:34
  #1441   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.08.2024, 19:35
  #1442   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Вот удивительно, но я примерно в этом же сейчас супе варюсь, Сенди! 😁 Помните в "о чем говорят мужчины" (не помню часть), когда один из них говорит, что у него все есть машина хорошая, квартира большая, жена, холодильник огромный и.... "вот это все есть потому что ТАК НАДО? Или потому что ТАК ХОЧЕТСЯ". 😁 И если хочется , то КОМУСкрытый текст
Я никогда не заметила бы, что пятый уровень пирамиды Маслоу(Самоактуализация) принципмально отличается от первых четырех, если бы не попалась публикация одной женщины-психолога.
Этот уровень отрицает важность того, что значимо на первых четырех.
Это не значит, что то все не нужно, но что им не придают жизненно важную значимость.

Но вначале нужно первые четыре прожить)
Старый 12.08.2024, 19:37
  #1443   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Страх - это же главный инстинкт.
Конечно.
Но чтобы он не перешел в безумие, его нужно контролировать?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 12.08.2024, 19:37
  #1444   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Дык другой-то нет! 😁 Страх - это же главный инстинкт.
Если бы страх был инстинктом, войн не было бы)
Инстинкты невозможно преодолеть)
Старый 12.08.2024, 19:37
  #1445   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Страх - это же главный инстинкт.
Далеко не для всех, ведь нашлась обезьяна, которая спустилась с ветки на землю и ее любопытство победило страх неизвестности. Так началась история человечества))
Старый 12.08.2024, 19:38
  #1446   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я этот момент додумываю весь день.
@Firebird очень верно подправила мое рассуждение.
Но не бъётся , если все через страх.
Когда-то на курсах повышения, в лекции о спасении на водах, меня реально поразило описание воздействия страха - парализует и перекашивает абсолютно все. Тонут не от неумения плавать, при этом чаще тонут именно умеющие плавать, но от страха.
Есть описание техники тренировки морских котиков, когда тело лишают подвижности (не помню точно, как, связывают, вроде) и бросают в воду. Обычно паника, но есть такие, которые спокойно дают телу погрузиться и своими же свойствами всплыть.
Дело не в свойствах тела, но только в страхе и в способности не поддаться страху.

Вот эта точка и разделяет в момент осознания опасности, который имеет два последствия: стать страхом или стать импульсом к действию.

Чем обернется осознание тех ценностей, которые люди определили для себя, тем, что это будет ценимо, окружено заботой или только страхом потери, стремлением удержать любой ценой, что и обернется в итоге- потерей?
В этом и разница: страх или его противоположность)

Как то так..
Вопрос! Вы когда у вас выскальзывает тарелка/кружка пытаетесь ее поймать на лету? 😊
Старый 12.08.2024, 19:40
  #1447   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Инстинкты невозможно преодолеть)
Еще как возможно, это знали еще древние викинги, которые перед боем обжирались галлюциногенных грибочков))
Старый 12.08.2024, 19:40
  #1448   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Вопрос! Вы когда у вас выскальзывает тарелка/кружка пытаетесь ее поймать на лету? 😊
Даже умудряюсь иногда поймать)
Старый 12.08.2024, 19:41
  #1449   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Еще как возможно, это знали еще древние викинги, которые перед боем обжирались галлюциногенных грибочков))
Современные "смельчаки" без грибов на проезжую часть дороги рвутся)
Старый 12.08.2024, 19:43
  #1450   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я никогда не заметила бы, что пятый уровень пирамиды Маслоу(Самоактуализация) принципмально отличается от первых четырех, если бы не попалась публикация одной женщины-психолога.
Этот уровень отрицает важность того, что значимо на первых четырех.
Это не значит, что то все не нужно, но что им не придают жизненно важную значимость.

Но вначале нужно первые четыре прожить)
Согласна! Именно отрицает. Помните.... Про какого царя это- если бы вы знали, какую я вырастил капусту (или что-то еще) , вы бы не звали меня управлять страной. 😁 Получается, в пирамиде..... Это как бы и не пирамида. Там есть серьезный внутренний разворот. 😊
Старый 12.08.2024, 19:46
  #1451   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Согласна! Именно отрицает. Помните.... Про какого царя это- если бы вы знали, какую я вырастил капусту (или что-то еще) , вы бы не звали меня управлять страной. 😁 Получается, в пирамиде..... Это как бы и не пирамида. Там есть серьезный внутренний разворот. 😊
ну-у да..
Тот самый переход от "животного" к человеку, или от просто человека к человеку разумному)
Старый 12.08.2024, 19:46
  #1452   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Далеко не для всех, ведь нашлась обезьяна, которая спустилась с ветки на землю и ее любопытство победило страх неизвестности. Так началась история человечества))
Любопытство не победило страх, а всего лишь затмИло его! 😉 На время. Короткое. Мы и сейчас так живем. Точечное любопытство на фоне перманентных страхов. При чем, там где реальных страхов не хватает, мы успешно достраиваем вымышленными. 😉
Старый 12.08.2024, 19:49
  #1453   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Мы и сейчас так живем. Точечное любопытство на фоне перманентных страхов. При чем, там где реальных страхов не хватает, мы успешно достраиваем вымышленными.
Не мы, а Вы и не надо валить на других))
Старый 12.08.2024, 19:49
  #1454   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
там где реальных страхов не хватает, мы успешно достраиваем вымышленными.
Любимое занятие человека. Намечтай себе проблему!
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 12.08.2024, 20:21
  #1455   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Даже умудряюсь иногда поймать)
А я никогда не ловлю, представляете? 😁 Никогда не понимала, что это за странность такая во мне. 🤣 Но если что-то выскользнуло, я с любопытством и смирением наблюдаю, как это падает и разбивается. Пару раз даже ловила себя на том, что свожу руки за спиной! 🤣🤣🤣 Типа -я не мешаю, тому, что должно случиться.
Я к чему вопрос задала....
[B]
Чем обернется осознание тех ценностей, которые люди определили для себя, тем, что это будет ценимо, окружено заботой или только страхом потери, стремлением удержать любой ценой, что и обернется в итоге- потерей?
В этом и разница: страх или его противоположность)[B]
Копирую ваши цитату, с телефона неудобно по-другому. 😊
Я к чему, про падающую посуду. Иногда страх купируется по принципу мертвого самурая. Дать случиться тому, чему сопротивляешься. Как бы пропустить страх, как волну, через себя.
Та что получается, ту "посуду" (метафорично!) , которую ты не пытаешься поймать, просто не является твоей точкой опоры? Ну по смыслу - да .
Но вот нюанс. Некоторые опоры, мы добровольно отпускаем. На материи - дети, например. На ментале - убеждения какие-то.
Вот ваш пример со связанными пловцами в жилу. Там пропускание страха, не теряя при этом желания и намерения жить.
Все-таки НЕ СТРАХ. 😊 Надо думать. 😊
Мне кажется страх просто всегда фоном идёт, по этому сбивАет.
Старый 12.08.2024, 20:23
  #1456   
Старый 12.08.2024, 20:26
  #1457   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Любимое занятие человека. Намечтай себе проблему!
Это да! 😁 Хотя..... Не знаю, тебе не кажется, что последнее время нам прям "прикрУчивают" эту опцию? По-моему мы начинаем бояться меньше.... Ну или это надвигающаяся старость, фиг знает! 😁
Старый 12.08.2024, 20:27
  #1458   
обычные люди ничем не выделяющиеся из толпы....

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; 12.08.2024 в 20:29..
Старый 12.08.2024, 20:27
  #1459   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Страх и есть безумие.(((
Не совсем так. Страх наказания например. Или страх за своих близких(возрастных,детей) Надо все-таки уточнить: за что страх, может он рационален?
Старый 12.08.2024, 20:28
  #1460   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну-у да..
Тот самый переход от "животного" к человеку, или от просто человека к человеку разумному)
Ды дай-то бог! 😁 Интересное, кстати, ощущение. Хотя и пугающее.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024