Опции темы Оценить тему
Старый 08.08.2024, 23:34
  #1001   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Не согласна. Можно понимать, мотивы, например, или цели, какие-то поступки, но при этом НЕ принимать какое-то поведение или стратегию. То есть ВЗАИМО не будет.
Не согласны с тем, что для взаимного понимания необходимо желание обеих сторон?

Если человек чего-то не может понять, не хватает базы, не хватает элементарных навыков логики- это все мелочи, по сравнению с нежеланием именно взаимного действия, но не личностной самопрезентации в форме высказываний) ИМХО)

Если я понимаю чьи-то мотивы, цели, поступки, но они не стыкуются с моими предпочтениями, я не буду взаимодействовать, и никакое желание оппонента к взаимодействию этого не изменит)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.08.2024, 23:38
  #1002   
@december, никак не могу вспомнить слово, которое было введено в научный оборот вместе с гипотезой, согласно которой сознание - одно из состояний материи.
И если учесть, что почти все о сознании имеет туже степень доказуемости, что и "Бог есть", то почему бы и нет?))
Старый 08.08.2024, 23:46
  #1003   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не согласны с тем, что для взаимного понимания необходимо желание обеих сторон?

Если человек чего-то не может понять, не хватает базы, не хватает элементарных навыков логики- это все мелочи, по сравнению с нежеланием именно взаимного действия, но не личностной самопрезентации в форме высказываний) ИМХО)

Если я понимаю чьи-то мотивы, цели, поступки, но они не стыкуются с моими предпочтениями, я не буду взаимодействовать, и никакое желание оппонента к взаимодействию этого не изменит)
Думаю. Что-то не бьётся, пока не пойму что.
Старый 08.08.2024, 23:52
  #1004   
Старый 08.08.2024, 23:54
  #1005   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@december, никак не могу вспомнить слово, которое было введено в научный оборот вместе с гипотезой, согласно которой сознание - одно из состояний материи.
И если учесть, что почти все о сознании имеет туже степень доказуемости, что и "Бог есть", то почему бы и нет?))
Панпсихизм, или другое?
Старый 08.08.2024, 23:54
  #1006   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Думаю. Что-то не бьётся, пока не пойму что.
Может быть нечеткое определение того, что такое - взаимодействие?
Периоды "притирки", определения коммуникативных свойств, особенностей поведения собеседника, отмашка от попыток "уесть", "покусать" - также вызглядит взаимодействием, но, по сути, таковым не является)

Отличие- как калейдоскоп фрагментов от процесса)
Старый 08.08.2024, 23:56
  #1007   
Старый 08.08.2024, 23:56
  #1008   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
сознание - одно из состояний материи.
Перцептрониум
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.08.2024, 00:01
  #1009   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Может быть нечеткое определение того, что такое - взаимодействие?
Периоды "притирки", определения коммуникативных свойств, особенностей поведения собеседника, отмашка от попыток "уесть", "покусать" - также вызглядит взаимодействием, но, по сути, таковым не является)

Отличие- как калейдоскоп фрагментов от процесса)
Не. Я думаю, как будет выглядеть взаимопонимание без понимания. Если так понятно).
Эксперимент с обезьянкой, когда были случайно открыты зеркальные нейроны, знаешь?
Старый 09.08.2024, 00:04
  #1010   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Не. Я думаю, как будет выглядеть взаимопонимание без понимания. Если так понятно).
Эксперимент с обезьянкой, когда были случайно открыты зеркальные нейроны, знаешь?
нет, именно этого эксперимента не знаю.
Очень интересно, что за эксперимент))
Старый 09.08.2024, 00:09
  #1011   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
нет, именно этого эксперимента не знаю.
Очень интересно, что за эксперимент))
Как обычно, получилось всё абсолютно случайно).

Цитату приведу, самой долго рассказывать, запутаюсь)

Скрытый текст
Старый 09.08.2024, 00:11
  #1012   
Старый 09.08.2024, 00:14
  #1013   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Нет, другое)
Их на самом деле таких гипотез достаточно много.
И слова там мудреные, их тоже достаточно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.08.2024, 00:20
  #1014   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Как обычно, получилось всё абсолютно случайно).

Цитату приведу, самой долго рассказывать, запутаюсь)

Скрытый текст
Спасибо!)))
У меня ощущение, что ученые хайпуют покруче блоггеров, каждый свой очередной бзик выдают за сенсацию, обвешав блестяшками.
Обычное включение паттерна при восприятии подобия. Это описано еще в 50-е годы прошлого века.
ну-у, вроде как достаточно увидеть, как кто-то ест лимон, чтобы самого перекосило от кислого вкуса во рту. При чем здесь эти "зеркала", мне непонятно.
Старый 09.08.2024, 00:21
  #1015   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Их на самом деле таких гипотез достаточно много.
И слова там мудреные, их тоже достаточно.
Про состояние материи?)
Ну, не очень много))
Старый 09.08.2024, 00:25
  #1016   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спасибо!)))
У меня ощущение, что ученые хайпуют покруче блоггеров, каждый свой очередной бзик выдают за сенсацию, обвешав блестяшками.
Обычное включение паттерна при восприятии подобия. Это описано еще в 50-е годы прошлого века.
ну-у, вроде как достаточно увидеть, как кто-то ест лимон, чтобы самого перекосило от кислого вкуса во рту. При чем здесь эти "зеркала", мне непонятно.
Конкретный участок в ГМ, который отвечает за понимание, сам нейрофизиологический механизм. Вряд ли в 50е могли это увидеть. Скорее всего, тот же участок, который предвосхищает действие. Отзеркалить понимание самого себя.
Старый 09.08.2024, 00:28
  #1017   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Про состояние материи?)
Я насчитал вроде четыре.
Хотя я все-таки думаю что сознание это не материя.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.08.2024, 00:35
  #1018   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Конкретный участок в ГМ, который отвечает за понимание, сам нейрофизиологический механизм. Вряд ли в 50е могли это увидеть. Скорее всего, тот же участок, который предвосхищает действие. Отзеркалить понимание самого себя.
Нет никаких конкретных участков, отвечающих за понимание)
На понимание работает вся система мозга)

Ученые выдают в эфир свои отдельные какие-то эксперименты, натягивают своих сов на глобусы для значимости, не больше.

Когда-то читала у Андрея Максимова в его "Мастерство общения" (если верно помню название) о том, как определить, настроен ли собеседник на общение. Если настроен, то он непроизвольно начинает повторять жесты собеседника, позу, наклон головы. Это- из опыта многолетних наблюдений, и обходится без таких запредельностей, как "зеркальные нейроны".
От модных хайпов,, типа, нейроны-аксоны-синапсы и проч, толку мало)
Старый 09.08.2024, 00:38
  #1019   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет никаких конкретных участков, отвечающих за понимание)
На понимание работает вся система мозга)

Ученые выдают в эфир свои отдельные какие-то эксперименты, натягивают своих сов на глобусы для значимости, не больше.

Когда-то читала у Андрея Максимова в его "Мастерство общения" (если верно помню название) о том, как определить, настроен ли собеседник на общение. Если настроен, то он непроизвольно начинает повторять жесты собеседника, позу, наклон головы. Это- из опыта многолетних наблюдений, и обходится без таких запредельностей, как "зеркальные нейроны".
От модных хайпов,, типа, нейроны-аксоны-синапсы и проч, толку мало)
Добрались до НЛП?))) Уж прости, но у меня больше веры Анохину с его опытом в науке, чем тебе.
Старый 09.08.2024, 00:48
  #1020   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я насчитал вроде четыре.
Хотя я все-таки думаю что сознание это не материя.
Это важно только в контексте того, что способно породить сознание, произвести его, оформить нечто как сознание.
Это отчасти ответ на то, может ли сознание возникнуть у ИИ.
Важно в этом контексте.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024