Опции темы Оценить тему
Старый 08.08.2024, 16:53
  #841   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Прикольно.

Могу, конечно, пример привести. Но оно кому надо?))) Каждый живёт в плену своего понимания).
Мне надо)) Приведите Ваш пример, он поможет лучше понять то, о чем Вы говорите.

А насчет " быть в плену своего понимания". Отсутствие понимания- еще худший плен у обстоятельств, полная зависимость. Наличие понимания далеко не всегда обуславливает плен от него)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.08.2024, 16:58
  #842   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Каждый живёт в плену своего понимания).
Не в плену, а в координатах. Плен подразумевает принуждение.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.08.2024, 17:04
  #843   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мне надо)) Приведите Ваш пример, он поможет лучше понять то, о чем Вы говорите.
Есть такое предубеждение в народе, что очень богатые люди начинали свой бизнес с воровства и честно много не заработаешь. Но если начать рыть инфу, то можно найти много примеров, когда человек брал кредит, воплощал свою мечту в реальность и потом и кровью раскручивался. Находились помощники, единомышленники и, в итоге, честным трудом наживал богатство. Если ещё конкретнее, то есть у нас в области "Логопарк", абсолютно бесплатны парк отдыха для всей семьи, построенный бизнесменом местным, который раскрутился на лако - красочных изделиях с нуля. Хотел внукам качельки поставить, в итоге выкупил свалку, облагородил её и построил парк в стиле русских народных сказок. С зоопарком, фонтанами, кафе и множеством всего другого.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А насчет " быть в плену своего понимания". Отсутствие понимания- еще худший плен у обстоятельств, полная зависимость. Наличие понимания далеко не всегда обуславливает плен от него)

Так понимание и СВОЁ понимание это вещи разные). Можн внимательно читать, что написано, а можно сразу суть уловить и по своему её интерпретировать. Будет МНЕНИЕ. Это вообще самый страшный зверь новой нормальности))).
Старый 08.08.2024, 17:06
  #844   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Не в плену, а в координатах. Плен подразумевает принуждение.
Неа, именно в плену. То есть буквально, как хотела написать, так и написала.

Вот у Вас уже есть СВОЁ понимание и Вы сейчас в плену у него))).
Старый 08.08.2024, 17:11
  #845   
@NаFаня, нет. Единственный плен у меня который есть, это обстановка СВО. Вот здесь мы все в плену.

В остальном - это выбор. Всего лишь.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.08.2024, 17:18
  #846   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@NаFаня, нет. Единственный плен у меня который есть, это обстановка СВО. Вот здесь мы все в плену.

В остальном - это выбор. Всего лишь.
Я об этом и говорю). У каждого своё мнение. А где в Вашем утверждении факты?)
Старый 08.08.2024, 17:19
  #847   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Есть такое предубеждение Скрытый текст
Насколько понимаю, как обычно, все дело в терминах.
Предубеждение от представления, в моем понимании, возможно сравнить с догмой и гипотезой.
Предубеждение- это так, и никак иначе.
Представление- первоначальный образ, которому надлежит дополняться деталями)

Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Так понимание и СВОЁ понимание это вещи разные). Можн внимательно читать, что написано, а можно сразу суть уловить и по своему её интерпретировать. Будет МНЕНИЕ. Это вообще самый страшный зверь новой нормальности))).
А чьим "пониманием" возможно руководствоваться в своих действиях, при принятии своиего решения ? На мойц взгляд, только своим пониманием. То, что есть много иных вариантов понимания того же, не ограничивает свое понимание, но расширяет горизонт и возможность более осмысленного соственного понимания.

Вообще-то, то, что разные люди могут высказать одинаковое суждение о прочитанном, не означает, что у них возникло одинаковое понимание. Особенно в обычном стиле: "СтОящая вещь!" , "Ценно написано!" , "Мне понравилось!" - это ни о чем, пустые формы. Начните разбираться в деталях, что именно человек понял, и найдется много отличий)

Мнение мнению рознь. И неважно, назову ли я то, что человек высказывает- точкой зрения, суждением, умозаключением, пониманием, представлением или чем-то иным.
Вопрос в другом- на чем основано это мнение, насколько осознано и продумано человеком то, что он говорит, или слова вылетают, как воздух из ветродуйки, только потому, что такая конструкция- могут вылетать.
На мой взгляд, "нормой" долгое время навязывалась ценность любого мнения, и именно это обесценивало действительно важные, компетентные, продуманные, обоснованные мнения)
Старый 08.08.2024, 17:22
  #848   
Старый 08.08.2024, 17:25
  #849   
Старый 08.08.2024, 17:27
  #850   
Старый 08.08.2024, 17:29
  #851   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Насколько понимаю, как обычно, все дело в терминах.
Предубеждение от представления, в моем понимании, возможно сравнить с догмой и гипотезой.
Предубеждение- это так, и никак иначе.
Представление- первоначальный образ, которому надлежит дополняться деталями)
Вот! "В моём понимании"))) Есть же терминология, специально обученные люди тратили время и ресурсы, чтобы обобщить и описать. Что мешает пользоваться?)


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А чьим "пониманием" возможно руководствоваться в своих действиях, при принятии своиего решения ? На мойц взгляд, только своим пониманием. То, что есть много иных вариантов понимания того же, не ограничивает свое понимание, но расширяет горизонт и возможность более осмысленного соственного понимания.

Вообще-то, то, что разные люди могут высказать одинаковое суждение о прочитанном, не означает, что у них возникло одинаковое понимание. Особенно в обычном стиле: "СтОящая вещь!" , "Ценно написано!" , "Мне понравилось!" - это ни о чем, пустые формы. Начните разбираться в деталях, что именно человек понял, и найдется много отличий)

Мнение мнению рознь. И неважно, назову ли я то, что человек высказывает- точкой зрения, суждением, умозаключением, пониманием, представлением или чем-то иным.
Вопрос в другом- на чем основано это мнение, насколько осознано и продумано человеком то, что он говорит, или слова вылетают, как воздух из ветродуйки, только потому, что такая конструкция- могут вылетать.
На мой взгляд, "нормой" долгое время навязывалась ценность любого мнения, и именно это обесценивало действительно важные, компетентные, продуманные, обоснованные мнения)
Ещё раз. Факты. Голые факты. Без мнения, без понимания, без интерпретаций. Разграничивание понятий и отсутствие оценок. Например, мне до сих пор непонятно зачем люди пол меняют или уродуют себя пластическими операциями. И желания нет это понимать. Но при этом факт остаётся фактом. Гиалуроновые губы это наша новая нормальность))).
Старый 08.08.2024, 17:32
  #852   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Право на ошибку не тождественно свободе))
То, что научным сообществом объявлено "законами природы" и часто возводится в догму, не является научной констатацией, но является теориями.
К примеру, то, что массивный предмет в воздушной среде упадет на землю, является констатацией.
А вот закон притяжения- является теорией, которая, хоть и огласила себя догмой, но таковой не является.
Поэтому мне гипотеза больше импонирует в сравнение с представлением, чем венценосная теория)
Старый 08.08.2024, 17:39
  #853   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
А где в Вашем утверждении факты?)
А для чего они вам, если вы в плену? Я вот не в плену.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.08.2024, 17:41
  #854   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Ещё раз. Факты. Голые факты. Без мнения, без понимания, без интерпретаций. Разграничивание понятий и отсутствие оценок. Скрытый текст
Но "факты" не зависают в пространстве и времени в своем аутентичном состоянии!
Без сведений о них , их, по сути, не существует. А любое сообщение о любом факте- уже интерпретация, то есть ограниченная передача того, что есть на самом деле, даже в отсутствии любых оценок или трактовок -эмоциональной, политической, идеологической и проч. и проч.

В юриспруденции (слышала) есть парадокс свидетеля- все врут. При этом ненамеренно, свято уврены в том, что видели то, что говорят. Но.. таково человеческое восприятие)))))
Старый 08.08.2024, 17:42
  #855   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
до сих пор непонятно зачем люди пол меняют
Если на паркет, так он удобнее. Проверено.
А в целом вы не поймете. Вы в других координатах, ценностях и прочим.
Вы бы поняли будь вы трансгендер. А так, очень мало людей на планете, которые могут понять почему люди пол меняют.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.08.2024, 17:44
  #856   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А для чего они вам, если вы в плену? Я вот не в плену.
Именно! Ответа- то нет на мой вопрос). А в демагогию играть в интернетах многие любят, я бы сказала мастера своего дела). Даже пытаться тягаться с такими талантами отказываюсь.
Старый 08.08.2024, 17:44
  #857   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
возводится в догму,
догматизма в науке нет и быть не может, ибо любая теория обязательно фальсифицируемая - иначе не теория.
Старый 08.08.2024, 17:47
  #858   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
К примеру, то, что массивный предмет в воздушной среде упадет на землю, является констатацией.
или не упадет, если его подъемная сила не меньше веса))
Старый 08.08.2024, 17:47
  #859   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Ответа- то нет на мой вопрос)
Какой вопрос? Вы уже за всех решили что все в плену. Таким не нужны ответы.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.08.2024, 17:48
  #860   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но "факты" не зависают в пространстве и времени в своем аутентичном состоянии!
Без сведений о них , их, по сути, не существует. А любое сообщение о любом факте- уже интерпретация, то есть ограниченная передача того, что есть на самом деле, даже в отсутствии любых оценок или трактовок -эмоциональной, политической, идеологической и проч. и проч.
Да. В вирте очень легко уйти в рассуждениях в заоблачные дали, ибо мысль человеческая безгранична). А вот в реальности, можно как угодно понимать стену, интерпретировать и обосновывать своё мнение о ней, но если переть напролом, можно и лоб расшибить))).

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В юриспруденции (слышала) есть парадокс свидетеля- все врут. При этом ненамеренно, свято уврены в том, что видели то, что говорят. Но.. таково человеческое восприятие)))))
Да, есть такой парадокс, связан с работой нашей памяти.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024