Опции темы Оценить тему
Старый 08.08.2024, 11:52
  #821   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Автономность в психологическом понимании можно определить как некое социально-психологическое качество, позволяющее человеку действовать независимо от внутренних и внешних установок, демонстрируя способность к самостоятельности, а автономия определяется как потребность в проявлении этого качества.
Автономность (своими словами) - это независимость. Но возможности независимого общения(при разных условиях социума) - это универсальность индивида.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.08.2024, 13:43
  #822   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Автономность в психологическом понимании можно определить как некое социально-психологическое качество, позволяющее человеку действовать независимо от внутренних и внешних установок, демонстрируя способность к самостоятельности, а автономия определяется как потребность в проявлении этого качества.
Если нет внутренних и внешних установок, то как тогда вообще возможно действовать?

На мой взгляд, заметно обычное представление о свободе (по сути- автономности) - что это тогда, когда ничем не связан, ни к чему не привязан, а попросту получается- ничего нет.
Но очень часто образ свободы- это полет птицы. Птица летает не потому, что нет ничего ограничивающего, но потому что она умело пользуется своими крыльями и воздушными потоками.
Свобода мастера серфинга не в отсутствии слжной обстановки, а в умении пользоваться своим телом и движением волн.

Когда говорят, что "Истина сделает вас свободными", это не означает, что мир избавит вас от себя, это означает, что человек становится мастером в движении в мире, не зависящим от него, но от своего умения.

И это базируется именно на прочных основах, внутренних и относительно внешнего, но не на их отсутствии)

Как-то так в моем понимании)
Старый 08.08.2024, 13:58
  #823   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
когда ничем не связан, ни к чему не привязан, а попросту получается- ничего нет.
Именно так, ибо имущество - обременяет.
Старый 08.08.2024, 14:05
  #824   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Именно так, ибо имущество - обременяет.
Не обязательно иметь, возможно взаимодействовать)
Старый 08.08.2024, 14:08
  #825   
Старый 08.08.2024, 14:38
  #826   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Скрытый текстИ Я ЗАРАНЕЕ (!!!) ЕЕ ПРОЩАЮ.... Я помню, на меня огромное впечатление произвело это "заранее". Такой силой от этого веяло. одновременно и свободой, Скрытый текст
Очень сильный момент в моем понимании)))
Принятие без условий, отказ от того, чтобы судить ЗА что-то с обвинением; принятие естественного права другого не быть совершенным, допускать ошибки и слабости; не соответствовать чьим-то ожиданиям и предпочтениям, а быть таким, как есть)
Безусловная любовь) ИМХО
Старый 08.08.2024, 15:11
  #827   
Старый 08.08.2024, 15:29
  #828   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Здоровый пофигизм - в этом Мире каждый сам за себя.
оно вроде и за себя - но в реальности и за своего ребенка (или детей - даже если их 10), и за свою семью...
по другому - никак
Старый 08.08.2024, 15:32
  #829   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
но в реальности и за своего ребенка (или детей - даже если их 10
В малоразвитых странах, но по мере роста уровня жизни потребность в детях вообще исчезает.
Старый 08.08.2024, 15:34
  #830   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
В малоразвитых странах, но по мере роста уровня жизни потребность в детях вообще исчезает.
на самом деле она никуда не исчезает...
пока люди не "наиграются" по молодости, а потом в 40 бац! - хочется ребенка, а природа уже порой не дает

или дает - неисправного...(ну там по разному)
знаю такие случаи
Старый 08.08.2024, 15:37
  #831   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а потом в 40 бац! - хочется ребенка,
Зачем? Если нищую старость обеспечит государство за заработанное ранее бабло? А гарантии, что свои дети - вообще нет.
Старый 08.08.2024, 15:58
  #832   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Зачем? Если нищую старость обеспечит государство за заработанное ранее бабло? А гарантии, что свои дети - вообще нет.
ну так от воспитания своих детей и зависит
у меня миллион примеров, когда дети обеспечивают родителей, ибо пенсии от государства не хватает
Старый 08.08.2024, 16:00
  #833   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну так от воспитания своих детей и зависит
у меня миллион примеров, когда дети обеспечивают родителей, ибо пенсии от государства не хватает
а у меня столько же противоположных...
Старый 08.08.2024, 16:01
  #834   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
а у меня столько же противоположных...
***смайлик, разводящий руками
Старый 08.08.2024, 16:18
  #835   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если нет внутренних и внешних установок, то как тогда вообще возможно действовать?
А где сказано, что их нет?)) А действовать по обстоятельствам, ориентируясь на реальность, а не на внутренние или внешние представления о ней.
Старый 08.08.2024, 16:19
  #836   
Цитата:
Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
Автономность (своими словами) - это независимость. Но возможности независимого общения(при разных условиях социума) - это универсальность индивида.
Неа. Не бьётся.
Старый 08.08.2024, 16:23
  #837   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
А где сказано, что их нет?)) А действовать по обстоятельствам, ориентируясь на реальность, а не на внутренние или внешние представления о ней.
А чем руководствоваться в своей ориентировке на реальность?
Старый 08.08.2024, 16:34
  #838   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А чем руководствоваться в своей ориентировке на реальность?
Всм, чем?! Фактами. Вместо собственных домыслов и фантазий на тему.
Старый 08.08.2024, 16:42
  #839   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Всм, чем?! Фактами. Вместо собственных домыслов и фантазий на тему.
Если я верно понимаю то, о чем Вы говорите, то сказанное Вами означает, что не следует карту принимать за реальность.
При этом меня смущает слово :"вместо", то есть исключение собственных представлений, предварительных уже имеющихся сведений (вариантов) о возможных проявлениях реальности, в том числе и о том, что может быть иной вариант, не учтенный.Я бы предпочла синтез, но не исключение)
То же самое о карте и местности. Если не иметь предварительного плана, местность будет "вещью в себе" с движением в стиле Алисы:" Если не знаешь, куда идешь, ты туда непременно попадешь" (не дословно)

Как-то так я понимаю)
Старый 08.08.2024, 16:48
  #840   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если я верно понимаю то, о чем Вы говорите, то сказанное Вами означает, что не следует карту принимать за реальность.
При этом меня смущает слово :"вместо", то есть исключение собственных представлений, предварительных уже имеющихся сведений (вариантов) о возможных проявлениях реальности, в том числе и о том, что может быть иной вариант, не учтенный.Я бы предпочла синтез, но не исключение)
То же самое о карте и местности. Если не иметь предварительного плана, местность будет "вещью в себе" с движением в стиле Алисы:" Если не знаешь, куда идешь, ты туда непременно попадешь" (не дословно)

Как-то так я понимаю)
Прикольно.

Могу, конечно, пример привести. Но оно кому надо?))) Каждый живёт в плену своего понимания).


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024