Опции темы Оценить тему
Старый 31.07.2024, 17:31
  #241   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Не было никакого пояснения вообще))
Была демагогия о своих знаниях,
Я отвечала на Ваш вопрос:

Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
То есть когда Вы говорили, что человек должен что-то там познать, то сами не вполне понимали, что говорили?
Как-то мне уже и в лом работать Вашей памятью(((
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Скрытый текст Вы сами не представляете, как это должно работать)
И, зная это, зачем Вы задаете мне вопросы?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.07.2024, 17:32
  #242   
Старый 31.07.2024, 18:16
  #243   
Знаете, в чем беда познания? Самая крупная. В том, что никакой теории познания не существует.
Предметы и подарки кот
Получен подарок 19.10.2024, 21:59 от Sigita - Sigita
Старый 31.07.2024, 19:23
  #244   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текст никакой теории познания не существует.
Это непонятно.
Не могли бы Вы пояснить, что имеете в виду?
Старый 31.07.2024, 19:37
  #245   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это непонятно.
Это очень просто. Любая теория имеет одну и ту же структуру: Базис (основополагающий тезис, главную идею или мысль теории), Методологию (набор средств теоретической деятельности, в виде принципов, правил, законов, приемов, методов и проч.). Методология должна быть строго согласована с базисом. Теперь просто задайте вопрос: каков базис теории познания? Его - общепризнанного - нет. Следовательно, нет и строго определенной, согласованной с базисом, методологии познания. Следовательно, нет никакой теории познания.
Предметы и подарки кот
Получен подарок 19.10.2024, 21:59 от Sigita - Sigita
Старый 31.07.2024, 19:53
  #246   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Это очень просто. Любая теория имеет одну и ту же структуру: Базис (основополагающий тезис, главную идею или мысль теории), Методологию (набор средств теоретической деятельности, в виде принципов, правил, законов, приемов, методов и проч.). Методология должна быть строго согласована с базисом. Теперь просто задайте вопрос: каков базис теории познания? Его - общепризнанного - нет. Следовательно, нет и строго определенной, согласованной с базисом, методологии познания. Следовательно, нет никакой теории познания.
В данном случае интересно то, что если при том, что теория познания в действительности существует, есть раздел философии- гносеология, эпистимология, - который и занимается именно теорией познания, при этом это самые начальные этапы философии как таковой, этот фактор отрицаем, то должны быть основания.
При этом, так как само познание является сложным и многогранным процессом, то под "теорией", насколько возможно понять, подразумеваются и действенно изучаются разные аспекты познания.

Это и непонятно, какая именно "теория" познания Вами отрицается?
Какой тезис возможен относительно всего сложного процесса в целом?
Старый 31.07.2024, 20:06
  #247   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
есть раздел философии- гносеология, эпистимология, - который и занимается именно теорией познания,
Так в том-то и дело, что существуют лишь научные ответвления - познавательной направленности - в контексте иных теорий, научных дисциплин и течений. Но отдельной, единой, общей теории познания не существует. И не предвидится... Представьте, теперь, во что превращается научная полемика о проблемах познания в контексте междисциплинарных обсуждений или - что еще хуже - в контексте полемики между конкурирующими теориями. Там - уверяю вас - уже не до познания и не до его проблем...
Предметы и подарки кот
Получен подарок 19.10.2024, 21:59 от Sigita - Sigita
Старый 31.07.2024, 20:15
  #248   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что существуют лишь научные ответвления - познавательной направленности - в контексте иных теорий, научных дисциплин и течений. Но отдельной, единой, общей теории познания не существует. И не предвидится... Представьте, теперь, во что превращается научная полемика о проблемах познания в контексте междисциплинарных обсуждений или - что еще хуже - в контексте полемики между конкурирующими теориями. Там - уверяю вас - уже не до познания и не до его проблем...
У теории познания есть два основных предмета- субъект познания и объект познания.
Субъект познания (познающий) человек, достаточно сложный объект, требующий изучения, что и делается не одно тысячелетия разными ответвлениями наук.
Объект познания- все мироздание - также достаточно существенный по масштабам объект, что также создало необходимость в возникновении разных наук.

Начально, первыми философами, термином "теория" было назван процесс наблюдения и умозрительных выводов.

Предлагаете вернуться к истокам, отменить все науки, которые произросли из этого первого истока?

Насколько мне известно, существует теория сложных систем, которая одной из своих задач и ставит именно вопросы междисциплинарного взаимодействия)
Старый 31.07.2024, 20:22
  #249   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текстПредставьте, теперь, во что превращается научная полемика о проблемах познания в контексте междисциплинарных обсуждений или - что еще хуже - в контексте полемики между конкурирующими теориями.Скрытый текст.
В этом "вина" не теории познания, но того, что явно наблюдается информационная точка сингулярности, вполне естественный этап эволюции)
Старый 31.07.2024, 20:51
  #250   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
которая одной из своих задач и ставит именно вопросы междисциплинарного взаимодействия)
У меня в кармане есть предмет. А может быть и два... Меня это не превращает в научную теорию. Субъект - я сам, а объект, к примеру, вы... нам это сильно поможет познать друг друга? Теория - система взаимосвязанных, логически, идей, взглядов, мнений... равно как, методов, приемов, принципов, правил...
Где, среди всех этих понятий, спрятаны мои предложения по отмене всех наук?
Предметы и подарки кот
Получен подарок 19.10.2024, 21:59 от Sigita - Sigita
Старый 31.07.2024, 20:59
  #251   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
У меня в кармане есть предмет. А может быть и два... Меня это не превращает в научную теорию. Субъект - я сам, а объект, к примеру, вы... нам это сильно поможет познать друг друга? Теория - система взаимосвязанных, логически, идей, взглядов, мнений... равно как, методов, приемов, принципов, правил...
Где, среди всех этих понятий, спрятаны мои предложения по отмене всех наук?
А Вам действительно нужен ответ на Ваш вопрос?

Фраза- "нет теории познания" - звучит красиво.
Вполне возможно обойтись и этим фактом)
Старый 31.07.2024, 21:04
  #252   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вполне возможно обойтись и этим фактом
Радует то, что вы назвали это фактом.
Предметы и подарки кот
Получен подарок 19.10.2024, 21:59 от Sigita - Sigita
Старый 31.07.2024, 21:14
  #253   
Как насчет библейской версии познания добра и зла?
Предметы и подарки кот
Получен подарок 19.10.2024, 21:59 от Sigita - Sigita
Старый 31.07.2024, 22:20
  #254   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
существует теория сложных систем, которая одной из своих задач и ставит именно вопросы междисциплинарного взаимодействия)
Эту глупость междисциплинарного взаимодействия придумали недоучки, которые не смогли состоятся как спецы в уже существующих дисциплинах науки и техники.
Старый 31.07.2024, 22:22
  #255   
Старый 31.07.2024, 22:28
  #256   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
??? Это что за чюдище такое??
Возьмите определение технологической сингулярности и вместо "технологии" подставьте "информация", но не в смысле "математическое понятие", а в смысле -"сведения")

Очевидно ведь, что именно это и происходит)
Старый 31.07.2024, 22:46
  #257   
Старый 31.07.2024, 22:55
  #258   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
а это что за зверушка?
1.
Цитата:
Согласно теории технологической сингулярности, уже в скором времени наступит момент, когда человеческий разум окажется неспособным понять прогресс.
2.
Цитата:
Гипотетический момент в будущем, когда технологическое развитие становится в принципе неуправляемым и необратимым, что порождает радикальные изменения характера человеческой цивилизации.
На графике функции видно понятнее, когда после почти линейного с небольшим подъемом изменения функции наступает практически вертикальный рост) Эта точка перехода - точка сингулярности)
Старый 31.07.2024, 23:05
  #259   
Старый 31.07.2024, 23:10
  #260   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
и при чем тут технология и информация?
Вам нужен серьезный ответ или в стиле Вашего вопроса?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024