Опции темы Оценить тему
Старый 31.07.2024, 16:12
  #901   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
В зависимости от обстоятельств.
У нас все равно нет никакой другой точки зрения, кроме человеческой, потому говоря о чем-то, мы говорим об отношении человека (иногда обобщая до человечества) к тому, о чем говорим. Дьявол ли это или другая тема для обсуждения.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.07.2024, 16:24
  #902   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
для меня и будет внешним обстоятельством, экстремумом.
Может, просто внешним обстоятельством? Экстремум - крайние значения. Как предлагаемое, мною, вашему восприятию, может обернуться экстремумом? Если только я посажу вас в камеру и подвергая истязаниям, лишению сна, воды и пищи, моральному унижению, стану требовать от вас повторения моих установок, знания наизусть моих тезисов и догм. Но вы же, в обычных, более-менее комфортных условиях, со свободой выбора - принимать\не принимать к сведению, все что тут пишу?
Старый 31.07.2024, 16:27
  #903   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Может, просто внешним обстоятельством? Экстремум - крайние значения. Как предлагаемое, мною, вашему восприятию, может обернуться экстремумом? Если только я посажу вас в камеру и подвергая истязаниям, лишению сна, воды и пищи, моральному унижению, стану требовать от вас повторения моих установок, знания наизусть моих тезисов и догм. Но вы же, в обычных, более-менее комфортных условиях, со свободой выбора - принимать\не принимать к сведению, все что тут пишу?
Предлагаю вернуться к началу данного недоразумения и с него продолжить.
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
А вы хотите, чтобы я транслировал свой мыслительный процесс? Это сумбурное и нелинейное действие, с элементами, которые могут шокировать...
Давайтен попробуем)
Старый 31.07.2024, 16:45
  #904   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
У нас все равно нет никакой другой точки зрения
Просто подумайте над смыслом понятия "интерес"... В его основе - примитивная реакция, свойственная не только человеку. Раздражимость. Сталкиваясь с внешним воздействием, простейшее живое, либо демонстрирует отторжение, пытается отдалиться, дистанцироваться, либо наоборот - приближается к источнику воздействия, пытается вступить в контакт, можно сказать, проявляет интерес... Основа рефлекторной деятельности. У человека есть еще психика и сознание, но суть не меняется - интересы человека, порой, очень просты... не сложнее интереса амебы. Поймите правильно, я не хочу принизить человека, но и переоценивать не испытываю желания.
Старый 31.07.2024, 16:48
  #905   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Просто подумайте над смыслом понятия "интерес"... В его основе - примитивная реакция, свойственная не только человеку. Раздражимость. Сталкиваясь с внешним воздействием, простейшее живое, либо демонстрирует отторжение, пытается отдалиться, дистанцироваться, либо наоборот - приближается к источнику воздействия, пытается вступить в контакт, можно сказать, проявляет интерес... Основа рефлекторной деятельности. У человека есть еще психика и сознание, но суть не меняется - интересы человека, порой, очень просты... не сложнее интереса амебы. Поймите правильно, я не хочу принизить человека, но и переоценивать не испытываю желания.
Мне не с чем спорить) я говорила немного о другом, но скорее всего просто не смогла сформулировать мысль ясно)
Старый 31.07.2024, 17:09
  #906   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Мне не с чем спорить
Я вообще не испытываю желания спорить - мне это в тягость, моральный дискомфорт. Больше всего опасаюсь, даже не желая, обидеть кого-то. Но общение - сложная штука и не все "острые углы" возможно обойти. Вашу мысль о причастности человека к множеству интересного в этом мире, я бы выразил примерно так: именно человек, обладающий высшей формой отражения реальности, способен отразить ее элементы так, как если бы, они были самыми важными особенностями бытия, способен найти важное в самом обычном и неприглядном... как, впрочем, и извратить важное и обесценить самое дорогое...
Старый 31.07.2024, 17:10
  #907   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Я вообще не испытываю желания спорить - мне это в тягость, моральный дискомфорт. Больше всего опасаюсь, даже не желая, обидеть кого-то. Но общение - сложная штука и не все "острые углы" возможно обойти. Вашу мысль о причастности человека к множеству интересного в этом мире, я бы выразил примерно так: именно человек, обладающий высшей формой отражения реальности, способен отразить ее элементы так, как если бы, они были самыми важными особенностями бытия, способен найти важное в самом обычном и неприглядном... как, впрочем, и извратить важное и обесценить самое дорогое...
Прекрасно. Правда)
Старый 31.07.2024, 21:26
  #908   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текст В моем понимании он - изобретатель. Изобретатель способов обмана реальности.
О методах корпорации "Воланд" (Вельзевул) по "обману реальности"
Цитата:
Х

– Что ж, это остроумно, – сказал Вельзевул после недолгого молчания. – Но как же свободные от обмана ученые люди не увидали того, что церковь извратила учение, и не восстановили его?
Скрытый текст
Старый 31.07.2024, 21:57
  #909   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
О методах корпорации "Воланд" (Вельзевул) по "обману реальности"
Толстой перегнул... Большинство, как раз, знает все заповеди - это никак не мешает им нарушать их.
Наука тоже не слишком отвлекает большинство людей - теоретические проблемы они просто не понимают, а практические научные изыскания давно превратились в прагматические - тут никто своего не упустит...

Вы, конечно, не станете спрашивать у мертвеца: "ты что, хочешь все науки отменить?" ?
Старый 31.07.2024, 22:09
  #910   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текст

Вы, конечно, не станете спрашивать у мертвеца: "ты что, хочешь все науки отменить?" ?
Нет, не стану, потому что он не говорит о сложности взаимодействия наук, которые явились следствием именно теории познания, которую Вы сочли не существующей)
Старый 31.07.2024, 22:20
  #911   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет, не стану, потому что он не говорит о сложности взаимодействия наук, которые явились следствием именно теории познания, которую Вы сочли не существующей
Вы же знаете эту хохму про двух зеков: ты лежишь, а я стою, но вместе - мы сидим?
Вот что-то подобное и с теорией познания - материалисты лопатами копают, а идеалисты в мечтах витают...
А вместе - якобы - познание продвигают... Неужели не понимаете этот нонсенс?
Старый 31.07.2024, 22:30
  #912   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Вы же знаете эту хохму про двух зеков: ты лежишь, а я стою, но вместе - мы сидим?
Вот что-то подобное и с теорией познания - материалисты лопатами копают, а идеалисты в мечтах витают...
А вместе - якобы - познание продвигают... Неужели не понимаете этот нонсенс?
Ничто из сказанного Вами не доказывает того, что теории познания нет или того, что она не действует уже тысячелетия)
Старый 31.07.2024, 22:37
  #913   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ничто из сказанного Вами не доказывает
Тогда просто сформулируйте базисный тезис теории познания. Хотя бы своими словами... К примеру у гностицизма - "все познаваемо"; у агностицизма - "ничто не познаваемо". А у вас, с вашей ТП?
Старый 31.07.2024, 22:40
  #914   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Тогда просто сформулируйте базисный тезис теории познания. Хотя бы своими словами... К примеру у гностицизма - "все познаваемо"; у агностицизма - "ничто не познаваемо". А у вас, с вашей ТП?
Тезис что-либо изменит в качественности навыков познания?

Или не очевидно, что познание является основным необходимым условием адаптации человека к окружающей действительности?
"необходимое" не в смысле "нужное", но в терминологии Канта- то, без чего невозможно существование)
Старый 31.07.2024, 22:49
  #915   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
познание является основным необходимым условием адаптации человека к окружающей действительности
Вы мне про функциональность познания рассказываете, а я предлагаю главную мысль теории озвучить... Она же, по вашим словам, существует? Ну скопируйте где-нибудь...
Старый 31.07.2024, 22:57
  #916   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Вы мне про функциональность познания рассказываете, а я предлагаю главную мысль теории озвучить... Она же, по вашим словам, существует? Ну скопируйте где-нибудь...
Мне не сложно опросить поисковик.
Цитата:
Теория познания (гносеология)
Раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение знания и реальности, субъекта и объекта познания, исследуются всеобщие предпосылки познавательного процесса, условия достоверности знания, критерии его истинности, формы и уровни познания и ряд других проблем
Старый 31.07.2024, 23:47
  #917   
[quote="Sandy;2776375"]Мне не сложно опросить поисковик.[/quo
Вы мне учебник диамата цитируете. Слово в слово. Знаете, что там дальше написано? "Два основных направления в ТП - материализм и идеализм". Затем следует пунктуальное "опровержение" идеалистических воззрений и принципов. В результате остается ободранная концепция гносеологии, согласованная, исключительно, с базисным тезисом самого материализма (материя - единственная субстанциональная основа бытия). Вы выдаете это за реальную, существующую теорию познания? А я называю это теоретическим произволом. А подобную ТП - пародией...
Старый 01.08.2024, 00:03
  #918   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Толстой перегнул... Скрытый текст
Во время Толстого Фрэнсис Бэкон, догматизирующий материализм, Томас Мальтус с его бесчеловечным прагматизмом, были вчера: Дарвин, опустивший человека до обезьяны- сегодня: а вот мировые войны, "прогресс" со всеми видами оружия массового уничтожения и технологиями воздействия на массы- завтра.
Равно как и европейские светила философии, как Бодрияр, Делез, Фуко, Кассирер и другие, которые почти столетие спустя говорили о том же, но более пространно)
Старый 01.08.2024, 00:08
  #919   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текст А подобную ТП - пародией...
Извините за вопрос.
То, что я убрала под спойлер, это и есть то, о чем Вы предупреждали:
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
А вы хотите, чтобы я транслировал свой мыслительный процесс? Это сумбурное и нелинейное действие, с элементами, которые могут шокировать...
Нет, не шокирует, слишком обычно.
Старый 01.08.2024, 00:11
  #920   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
о время Толстого Фрэнсис Бэкон, догматизирующий материализм,
Вы же сами догматизируете материализм принимая гносеологию (изуродованную материализмом) за реальную теорию познания.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024