Опции темы Оценить тему
Старый 31.07.2024, 01:30
  #861   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не имеют права нарушать Общий Закон, Свободу Воли человека.
Формально, Сатана ничего, непосредственно, и не нарушил - только опосредованно... только средством действий самих людей, по их собственной воле. А вот как они действуют по собственной воле, но выполняя установки Сатаны - для большинства людей это, даже, не загадка, а просто абсурд, причину которого они не понимают.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.07.2024, 01:33
  #862   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
То, что легенда об Иисусе, позднее, превратилась в мировую религию, для Воланда-Дьявола никакой опасности не представляло и не могло представлять - его детище продолжало работать, как часы. Велика
важность - христианство стало идеологией самой Римской империи? Идеология - не принцип работы системы. Но контроль необходим. И вот, почти две тысячи лет спустя, возникает невиданная социальная конструкция - диктатура пролетариата. Декларируются принципы, переворачивающие вверх тормашками весь "цивилизационный" опыт человечества. Воинствующий атеизм рушит все нематериалистические основания. И самое главное - все это приводится в движение, якобы, модификацией детища самого Воланда! Как тут не взглянуть на происходящее? Вдруг эти большевики и впрямь замутили строительство
рая на земле? И что они с обычными людишками, такое сотворили, что обещают "нового человека" ударными темпами вырастить? Вот это и есть мотивация Воланда. Разумеется, он не прочь и убедиться в том, что никаких принципиальных изменений в работе системы не произошло, что люди остались теми же, самыми, слабыми, ведомыми, корыстными и проч., что все идет по отлаженному сценарию... Попутно, Воланд позволяет себе немного пошалить - отчасти, в отместку за атеизм, отчасти, в назидание наглым плагиаторам (они возомнили, что могут присвоить себе право авторства над детищем Воланда). Так что, инспекционный визит удался.
В Вашем описание Воланда Иешуа теряется. Оно и понятно, ведь говорите Вы о Воланде. Но как все это примирить с тем, что Иешуа просил Воланда за Мастера.
И разговор Левия Матвея с Воландом?
Разве после всего этого Воланд настолько автономным может восприниматься?
Старый 31.07.2024, 01:40
  #863   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Формально, Сатана ничего, непосредственно, и не нарушил - только опосредованно... только средством действий самих людей, по их собственной воле. А вот как они действуют по собственной воле, но выполняя установки Сатаны - для большинства людей это, даже, не загадка, а просто абсурд, причину которого они не понимают.
Технологии манипуляции сознанием- прямое нарушение.
А они четко прослеживаются, при этом очень грамотные , как минимум с падения Византии, а дальше историки четко отследили, во всех деталях, а ученые других направлений, как политтехнологии, так и непосредственно технические средства.

Мне было немного непонятно, зачем именно так? Словно "закваску" с первой монотеистической религией, при этом с таким странным заделом на "избранный народ", вкинули в самое "осиное гнездо".
А вот когда попал материал по "Академия"(Основание) Азимова, паззл сложился- ускорение в соответсвии с темпами эволюции)
Старый 31.07.2024, 02:02
  #864   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Разве после всего этого Воланд настолько автономным может восприниматься?
Мне представляется, что всей палитры, всего баланса отношения, скажем так, добра со злом, мы не знаем, не можем оценить и полностью понять... Булгаков тоже не мог, но у него была задача выстроить финал всех, спутанных воедино, историй, рассказанных в романе. Воланд не мог сотворить нечто доброе, как и Иешуа не мог желать кому-то зла, но вместе они подарили Мастеру и Маргарите покой... убив их. Для меня, эта история заканчивается именно этим реальным (в контексте романа) фактом. Посмертная часть их истории (а может бессмертная?) - это для фантазии читателя, чтобы каждый понимал финал в меру собственных желаний, фантазий и верований...
Старый 31.07.2024, 02:03
  #865   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Я полагаю, что исход классической, библейской миссии Иисуса в Иерусалиме,
был не только предрешен, не только абсолютно ясен Дьяволу, но и познавателен
для него. В романе, фактически, Воланд (под маской другого персонажа) не
вступает в контакт с Иешуа. В Библии немного иначе - там Иисус проходит
испытание искушением. Разница, думаю, говорит о понимании Булгаковым
масштаба Воланда - именно масштаб делает непосредственное общение, между
Воландом и Иешуа, бессмысленным. Чем Воланду может быть любопытен Иешуа?
Разве что, нестандартностью "Сына человеческого" - Воланд чаше имел дело
с "сыновьями божьими". К моменту ершалаимского рандеву, Воланд имел опыт,
наблюдений за "цивилизованным" человечеством, не менее, чем в 4 тысячи
лет - он "божьих сынов" видал-перевидал, а некоторых, подозреваю, лично
превратил в таковых. "Божьи сыны" управляли городишками и целыми империями,
стирали в прах народы, попирали храмы всех возможных богов и творили такое,
чем сам Воланд бы, побрезговал. Руками "божьих сынов" возникла целая глобальная
система, "работающая", пусть и не во славу Воланда, но в русле его стремлений.
А тут возникает "сын человеческий", зовет всех в какое-то "царство не от мира
сего" - это явная оппозиция, и не столько Риму, сколько детищу Дьявола и ему
самому... И, вроде, никакой серьезной угрозы - система уже 4 тысячи лет работает,
а сам Иешуа обречен стать ее очередной (кто их считает...) жертвой, но...
Система-то приводится в движение людьми, а люди - слабое звено. Вот хозяин и
автор (предположительно), в одном лице, и нагрянул с чисто конкретной целью -
проконтролировать, как справится механизм в этой конкретной ситуации.
Система справилась. Хотя и дала неожиданный сбой - сам наместник Рима
пытался спасти обреченного.
У Вас прям не Воланд-Дьявол, а Сам Господь Бог в его обличье)
а ведь по Булгакову это вовсе не так)
да и не только по Булгакову)
и вообще получается какойто дуализм - повелитель Тьмы и повелитель Света
одновременно Повелитель света - он "сын человеческий"
как так то?...)
Старый 31.07.2024, 02:10
  #866   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ускорение в соответсвии с темпами эволюции
А если я скажу, что большинство людей совсем не против того, чтобы их сознанием манипулировали? Если они, почти все, хотят жить в иллюзии, а не в реальности? Если эволюция человечества идет не в контексте эволюции реальности, а в контексте эволюции созданной (человеком или Сатаной?) системы? А я имею основания так думать...
Старый 31.07.2024, 02:12
  #867   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
А если я скажу, что большинство людей совсем не против того, чтобы их сознанием манипулировали? Если они, почти все, хотят жить в иллюзии, а не в реальности? Если эволюция человечества идет не в контексте эволюции реальности, а в контексте эволюции созданной (человеком или Сатаной?) системы? А я имею основания так думать...
Имеете основания- думайте)))
Кто против?
Старый 31.07.2024, 02:13
  #868   
Старый 31.07.2024, 02:16
  #869   
Люди не то чтобы прям не против чтобы их сознанием манипулировали...
Люди хотят простого - еды, комфорта, удовольствий.
Как говорится - "хлеба и зрелищ".
Или - тоже цитата "пища, жилище, винище ( и бабища)"
вот и всё
а что при этом будут делать с их сознанием...ну если оно всё комфортно, и хорошо, тепло и сыто, уютно - и досточно эмоций для удовольствия - то чего ж нет то?...
Старый 31.07.2024, 02:17
  #870   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Это ведь, не я его так назвал? Наберите в Гугле...
Вы не назвали прямо, Вы описываете его как Господа Бога, тогда как ни у Булгакова, ни у кого бы то ни было это не так.
Ну Повелитель тьмы - в оппозит к Повелителю Света
ни тот, ни другой - не Боги, а всего лишь повелители
Старый 31.07.2024, 02:32
  #871   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Вы не назвали прямо
Я так понял, что вы возмутились эпитетом "сын человеческий"... В отношении Иисуса. Поэтому так ответил. Кого, на ваш взгляд, я описываю, как Господа Бога? Воланда? Я придаю ему статус творца бытия? Нет. Верховного вершителя (судьи, владельца и т.п.)? Нет. В моем понимании он - изобретатель. Изобретатель способов обмана реальности.
Старый 31.07.2024, 02:35
  #872   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текст Изобретатель способов обмана реальности.
Извините, что вклиниваюсь.
Разве Воланд имеет дело со всей реальностью?

Эк, мелочь, человеки на одной планете)
Старый 31.07.2024, 02:41
  #873   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Разве Воланд имеет дело со всей реальностью
А разве вы, Сэнди, не часть реальности? Или вас невозможно обмануть?
Старый 31.07.2024, 02:43
  #874   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
А разве вы, Сэнди, не часть реальности? Или вас невозможно обмануть?
Нехорошо шулерничать.
Я-мелкая частичка реальности, но не вся реальность.
Вы сказали именно об обмане реальности)
Старый 31.07.2024, 02:50
  #875   
Если я скажу: "перепрыгну через забор" - вы обязательно станете требовать, чтобы я прыгал через всю его длину? Или достаточно будет только поперек?
Старый 31.07.2024, 02:57
  #876   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Если я скажу: "перепрыгну через забор" - вы обязательно станете требовать, чтобы я прыгал через всю его длину? Или достаточно будет только поперек?
реальность- НЕ забор.
Земля- не замкнутое пространство.

Выражение -"обманывать реальность"- возможно, красивое, но он обманывал очень маленькую часть реальности и, как любой вор (лжец), который спешит ухватить то, что, на его взгляд, осталось без присмотра, рискует быть пойманным)
Старый 31.07.2024, 03:11
  #877   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
реальность- НЕ забор.
Земля- не замкнутое пространство.
Но забор - часть реальности, даже в незамкнутом пространстве. Потом, вы же, точно не знаете, замкнуто пространство вообще или нет? И что такое пространство? Условность? Форма? Содержание? А может это обман вашего восприятия? Иллюзия, в которой вы существуете? Если реально только ваше сознание, а все остальное - обман? Как сможете проверить?
Старый 31.07.2024, 03:19
  #878   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Но забор - часть реальности, даже в незамкнутом пространстве. Потом, вы же, точно не знаете, замкнуто пространство вообще или нет? И что такое пространство? Условность? Форма? Содержание? А может это обман вашего восприятия? Иллюзия, в которой вы существуете? Если реально только ваше сознание, а все остальное - обман? Как сможете проверить?
Простите, но Вы звездочки в небе невооруженным глазом видите?
А телескоп? Хаббла, к примеру?

Вы что, против Науки?!?!?!?
Старый 31.07.2024, 03:28
  #879   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Простите, но Вы звездочки в небе невооруженным глазом видите
И нравственные нормы имею... Как завещал старик Кант. Поэтому я вас не обманываю. Но обращаю ваше внимание на тот факт, что обмануть (пусть и частички реальности) не сложно. Даже природа способна на это, без всякого участия сознания. Могу привести примеры.
Старый 31.07.2024, 03:36
  #880   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
И нравственные нормы имею... Как завещал старик Кант. Поэтому я вас не обманываю. Но обращаю ваше внимание на тот факт, что обмануть (пусть и частички реальности) не сложно. Даже природа способна на это, без всякого участия сознания. Могу привести примеры.
"Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад" (с)?

Тем более, когда Игра идет на высоких абстракциях, а большинство людей мыслят в стиле жевательного, глотательного и хватательного рефлексов, то есть на нижнем материальном уровне?


Вот интересно, а кто и для кого написал такие тексты, библейские, которые если просто читать, то буквальный смысл часто загоняет в некоторые тупики, ибо казус на казусе и казусом погонячет. А когда ключ подбирают, то совпадения с такой вероятностью, которой быть не может.
К примеру, как если из 157 подбрасываний монеты, все разы выпадает "орел". Это- запредельная вероятность, любой математик знает.

Древние иудеи такое наваяли, что ли?

Игра намного интереснее, чем видится)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024