Опции темы Оценить тему
Старый 29.07.2024, 01:47
  #1   
Теория игр против разводов

Хочу предложить такую тему. Мне кажется, современные науки (теория игр и эволюционная психология) могут снизить количество разводов. Если можно я позже выложу несколько ссылок на образовательные видео, а пока напишу один пример.
Предположим, муж и жена решают, пойти ли вдвоём на футбол или в театр. Если пойдут на футбол - муж получает 2 единицы удовольствия, жена одну. Если пойдут в театр - муж получает одну единицу удовольствия, жена две. Если они склонны к компромиссу, они могут ходить туда и туда попеременно, тогда оба получают в среднем 1.5 единицы удовольствия. Но если жена авторитарная и у неё больше терпения, она может поставить мужа перед выбором - либо ходим только в театр, либо не ходим никуда. Мужу не очень интересно ходить на футбол одному; положим, что он получил бы от этого 0.5 единиц удовольствия. Так что он имеет выбор - 0.5 единиц или 1, соответственно выбирает второе и они хотят только в театр. Но такой подход жены незаметно разрушает их отношения.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.07.2024, 08:46
  #2   
А если муж отдельно пошел на футбол, жена отдельно пошла в театр, а потоммионииаместе пошли в ресторан, в котором им дали равнозначно в кайф.
То сумма баловмпо отдельности будет по 6, а вместе 12.
Не вариант?
Старый 29.07.2024, 15:35
  #3   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А если муж отдельно пошел на футбол, жена отдельно пошла в театр, а потоммионииаместе пошли в ресторан, в котором им дали равнозначно в кайф.
То сумма баловмпо отдельности будет по 6, а вместе 12.
Не вариант?
там указана авторитарная жена
это немаловажный нюанс)
Старый 29.07.2024, 18:12
  #4   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А если муж отдельно пошел на футбол, жена отдельно пошла в театр, а потоммионииаместе пошли в ресторан, в котором им дали равнозначно в кайф.
То сумма баловмпо отдельности будет по 6, а вместе 12.
Не вариант?
Можно без стёба? Если вопрос про то, может ли муж пойти на футбол один, в моей аналогии можно принять что он тогда получит только 0.5 единиц удовольствия. Дело в том что людям нравится всё делать совместно, например совместно ходить в кино и так далее, и мужу будет скучно смотреть зрелище без жены.
Старый 29.07.2024, 18:17
  #5   
А если не переводить это в цифры, то простое суждение о том, что надо идти на компромиссы друг другу снизит эффективность компромиссов и баллы шкалы удовольствий?)
Старый 29.07.2024, 18:25
  #6   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
Можно без стёба? Если вопрос про то, может ли муж пойти на футбол один, в моей аналогии можно принять что он тогда получит только 0.5 единиц удовольствия. Дело в том что людям нравится всё делать совместно, например совместно ходить в кино и так далее, и мужу будет скучно смотреть зрелище без жены.
Футбол,? Скучно? Без жены? Вы смотрели футбол? А футбол с женой смотрели? Зачем мне тащить жену туда, где я буду испытывать перед своей женой испанский стыд за каждого орущего рядом матюками фаната. При условии, что без жены бы я и сам всех этих фанатов переикричал.
И зачем жене тащить меня в театр, если она будет там испытывать стыд за мое зевание, просматривание с тоской на часы и зависание в гаджете?

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 29.07.2024 в 18:30..
Старый 29.07.2024, 18:29
  #7   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Футбол,? Скучно? Без жены? Вы смотрели футбол? А футбол с женой смотрели? Зачем мне тащить жену туда, где я буду испытывать перед своей женой испанский стыд за каждого орущего рядом матюками фаната. При условии, что без жены бы я и сам всех этих фанатов переикричал.
И зачем жене тащить меня в театр, если она будет там испытывать стыд за мое зевпоие и зависание в гаджете?
Теория игр разбилась о быт))
Старый 29.07.2024, 18:33
  #8   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Теория игр разбилась о быт))
Ты выше про компромиссы написала, но как по мне, самый прочный союз, это когда есть что-то для Я, и есть, что -то для Мы. Процент я не знаю, но меньше всего я люблю зависать часами у примерочных

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 29.07.2024 в 18:36..
Старый 29.07.2024, 19:34
  #9   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
там указана авторитарная жена
это немаловажный нюанс)
Я не знаю, что такое авторитарная жена, не довелось)
По теме, слушаю сейчас эту книгу ради интереса.
Автор темы выбрал не очень правильную стратегию открытия темы.
Хоба, а давайте я вам расскажу, как не разводиться?
Я бы начал бы с третьей главы; "Поставь себя на место другого".
Ну или с тетки, которая рыбьи хвосты запихала в карниз дома бывшего мужа, чтоб воняло)
Старый 29.07.2024, 19:58
  #10   
Слушаю. Теория игр - молодая наука!
аднака
Старый 29.07.2024, 20:01
  #11   
А вот это интересно. По ровно надо делить только ту часть, по которой есть разногласия.
Старый 29.07.2024, 20:58
  #12   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
Хочу предложить такую тему. Мне кажется, современные науки (теория игр и эволюционная психология) могут снизить количество разводов. Если можно я позже выложу несколько ссылок на образовательные видео, а пока напишу один пример.
Предположим, муж и жена решают, пойти ли вдвоём на футбол или в театр. Если пойдут на футбол - муж получает 2 единицы удовольствия, жена одну. Если пойдут в театр - муж получает одну единицу удовольствия, жена две. Если они склонны к компромиссу, они могут ходить туда и туда попеременно, тогда оба получают в среднем 1.5 единицы удовольствия. Но если жена авторитарная и у неё больше терпения, она может поставить мужа перед выбором - либо ходим только в театр, либо не ходим никуда. Мужу не очень интересно ходить на футбол одному; положим, что он получил бы от этого 0.5 единиц удовольствия. Так что он имеет выбор - 0.5 единиц или 1, соответственно выбирает второе и они хотят только в театр. Но такой подход жены незаметно разрушает их отношения.
и как обычно жена в бар с подружками муж с пацанами на футбол
Старый 30.07.2024, 02:05
  #13   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое авторитарная жена, не довелось)
По теме, слушаю сейчас эту книгу ради интереса.
Автор темы выбрал не очень правильную стратегию открытия темы.
Хоба, а давайте я вам расскажу, как не разводиться?
Я бы начал бы с третьей главы; "Поставь себя на место другого".
Ну или с тетки, которая рыбьи хвосты запихала в карниз дома бывшего мужа, чтоб воняло)
авторитарная жена не даст муженьку шляться где попало)))
Старый 30.07.2024, 02:38
  #14   
муж алкаш, который у жены в нычку таскает деньги.
готов рассмотреть варианты с игрой, которые могут убедить адекватную женщину не послать его лесом ))
Старый 30.07.2024, 09:01
  #15   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
авторитарная жена не даст муженьку шляться где попало)))
Дык она ему и развода не даст. И за Нафига им тогда эта математика с процентами, футболом, театром?)
Старый 30.07.2024, 16:04
  #16   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Теория игр разбилась о быт))
Почти верно, случай принадлежит известному классу игровых задач, которые имеют оптимальное решение, которое реализуется лишь при абсолютном доверии.
Старый 31.07.2024, 15:01
  #17   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Дык она ему и развода не даст. И за Нафига им тогда эта математика с процентами, футболом, театром?)
а это "незаметно разрушит их отношения")

хотя, по моим наблюдениям, раз уж мужчина женился на авторитарной женщине, он зачастую так и терпит её всю жизнь
потому как сам тюфяк
был бы сильным - на такой не женился бы
Старый 31.07.2024, 20:38
  #18   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Футбол,? Скучно? Без жены? Вы смотрели футбол? А футбол с женой смотрели? Зачем мне тащить жену туда, где я буду испытывать перед своей женой испанский стыд за каждого орущего рядом матюками фаната. При условии, что без жены бы я и сам всех этих фанатов переикричал.
И зачем жене тащить меня в театр, если она будет там испытывать стыд за мое зевание, просматривание с тоской на часы и зависание в гаджете?
Вы придираетесь к несущественным вещам. Я мог бы попробовать придумать более корректный пример, но тогда придётся писать в 3 раза больше текста.
Вот ещё одна аналогия, такая же грубая. Муж и жена живут гостевым браком, он к ней пришёл домой, потом уходит, и она просит его вынести мусор. Если он вынесет - он будет иметь 1 единицу неудовольствия. Если же откажется, то жена будет иметь 3 единицы неудовольствия (ей отдельно надо одеваться и т.д.). Именно потому что 3 больше чем 1 - отказ мужа является эгоистичеым поступком, который разрушает их отношения.
Старый 31.07.2024, 20:49
  #19   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
Вы придираетесь к несущественным вещам. Я мог бы попробовать придумать более корректный пример.
Странно, Вы называете свой пример не совсем корректным, а придираюсь почему-то я?)
Старый 31.07.2024, 21:44
  #20   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
Дело в том что людям нравится всё делать совместно, например совместно ходить в кино и так далее, и мужу будет скучно смотреть зрелище без жены.

откуда такие данные?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024