Опции темы Оценить тему
Старый 30.07.2024, 01:17
  #801   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Кстати, тема о Дьяволе весьма перекликается с тем, о чем я упомянул. Не хотите поболтать об этом?
Охотно.
Но, если Вы не против, в соответствующей теме)))

Пока не вижу связи "краткосрочного прагматизма" и почитаемого мной Дьявола))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.07.2024, 01:31
  #802   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Пока не вижу связи "краткосрочного прагматизма" и почитаемого мной Дьявола
Хочу предложить немного странную задачу: давайте обменяемся мнениями о мотивации Воланда в известном романе Булгакова? Ну, вот, к примеру, что бы могло его интересовать в Москве?
Старый 30.07.2024, 01:43
  #803   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Хочу предложить немного странную задачу: давайте обменяемся мнениями о мотивации Воланда в известном романе Булгакова? Ну, вот, к примеру, что бы могло его интересовать в Москве?
Вообще-то с литературным воображением у меня очень не блеск.((
Но попробую приычным для меня способом, структурным.

Насколько понимаю, если Дьявол объявлен противоположностью Богу, то у него арсенал аналогичный- вездесущ, всемогущ и тому подобные абсолюты, но с противоположными знаками.
Если Бог стремится возвысить человека от животной сущности, то Дьявол наоборот, потакает этим наклонностям.

Этим и занимается любая ипостась данного персонажа, в данном случае- Воланд.
Потакает и насмехается, упиваясь своей властью)
Москва - не исключение.
Старый 30.07.2024, 02:01
  #804   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
способом, структурным.
Вы меня заинтриговали... Надеюсь, мы еще обсудим и эту деталь. Пока же, я хочу расположить вас к
непринужденной беседе. Понимаете, я, разумеется знаком с версией автора - он (устами Воланда) рассказывает версию причины визита (якобы, какая-то рукопись какого-то чернокнижника, где-то там, в Москве обнаружилась...), но это Булгаков нам, читателям (а Воланд - двум советским "писателям") голову морочит. Вы же помните, как легко, буквально по мановению, чуть ли не хвоста Бегемота, он из небытия извлек рукопись Мастера? Если из пепла он способен материализовать рукопись смертного, то с рукописью чернокнижника у него не было бы проблем? В любой точке планеты. Значит, что-то с целью визита не так? Что-то другое должно было заинтересовать Воланда?
Старый 30.07.2024, 02:13
  #805   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текст Вы же помните,Скрытый текст
Нет, не помню, давно читала. И детали меня, чаще всего, интересуют намного меньше, чем общие тенденции.

Насчет книги чернокнижника возможно предположить, что обнародовать ее, это подобно тому, чтобы открыть свои же тайные арсеналы.
Зачем это нужно Воланду? У этой силы иные инструменты, но не открытость и доступность собственных механизмов)
Старый 30.07.2024, 02:35
  #806   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У этой силы иные инструменты, но не открытость и доступность собственных механизмов)
Вы хорошо воспринимаете такие нюансы. Но мне кажется, что рукописи, усилия по сокрытию информации, равно как и мелкие пакости - не Воланда это масштаб. Для подобных дел есть Фагот-Коровьев, Бегемот, Азазелло и прочие. Но Воланд-то лично прибыл в Москву? Ради чего? Ради бала? Его он мог устроить где угодно... Что привело его именно туда? Не Маргарита - она необходимая но не незаменимая деталь бала. А Мастер вообще увидел Воланда лишь потому, что был возлюбленным Маргариты. Его рукопись не была и не могла быть целью визита Воланда. Это в фабуле романа она имеет
значение - как портал, сквозь который читатель попадает в древний Ершалаим. Для Воланда эта история не слишком интересна.
Старый 30.07.2024, 02:38
  #807   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Вы хорошо воспринимаете такие нюансы. Но мне кажется, что рукописи, усилия по сокрытию информации, равно как и мелкие пакости - не Воланда это масштаб. Для подобных дел есть Фагот-Коровьев, Бегемот, Азазелло и прочие. Но Воланд-то лично прибыл в Москву? Ради чего? Ради бала? Его он мог устроить где угодно... Что привело его именно туда? Не Маргарита - она необходимая но не незаменимая деталь бала. А Мастер вообще увидел Воланда лишь потому, что был возлюбленным Маргариты. Его рукопись не была и не могла быть целью визита Воланда. Это в фабуле романа она имеет
значение - как портал, сквозь который читатель попадает в древний Ершалаим. Для Воланда эта история не слишком интересна.
А почему Вы считаете, что выбор места действия имеет особое значение для Воланда, но не для автора романа?
Старый 30.07.2024, 02:53
  #808   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
имеет значение - как портал
Я вот сейчас рассматриваю очень странный символ на какой-то иудейской гравюре, которая встретилась в ролике.
На ней- двуглавый орел с семилучевой звездой внутри.
Этот символ показывали альтернативщики- как символ единой цивилизации, с единой религией, которая была до начала 19 века.
Вот это да-а.. реально портал.
Старый 30.07.2024, 02:53
  #809   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что выьор места имеет особое значение для Воланда, но не для автора романа?
Так у Воланда выбор, как раз есть, а у Булгакова его нет - из своей Москвы, уже охваченной странным шабашем (отнюдь не ведьм), он может сбежать, лишь временно, в воображаемый Ершалаим - мысленно сбежать. А Воланд волен в своих желаниях. Но эти желания скрыты от нас. Но они есть. И речь не только о его желании посетить Москву - он точно так же, когда-то, оказался в Ершалаиме...
Старый 30.07.2024, 02:57
  #810   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Так у Воланда выбор, как раз есть, а у Булгакова его нет - из своей Москвы, уже охваченной странным шабашем (отнюдь не ведьм), он может сбежать, лишь временно, в воображаемый Ершалаим - мысленно сбежать. А Воланд волен в своих желаниях. Но эти желания скрыты от нас. Но они есть. И речь не только о его желании посетить Москву - он точно так же, когда-то, оказался в Ершалаиме...
Слышала такое, что у русских писателей есть способ обозначить любое место, как типовое для действия, то есть место не важно- город Энск, то есть с названием "Н".
Булкаков выбрал Москву, столицу, возможно назвать- и голову и сердце страны.
На мой взгляд, это более знаково именно для автора.
Для Воланда это такое же место, как и любое иное)
Старый 30.07.2024, 03:02
  #811   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот это да-а.. реально портал.
Альтернативщики - ребята не скучные. Их бы энергию, да в созидательное (ну или познавательное) русло... Но они только диалектику иллюстрируют - отрицание, переходящее в отрицание отрицания. Количество у них в качество не превращается...
Старый 30.07.2024, 03:08
  #812   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Так у Воланда выбор, как раз есть, а у Булгакова его нет - из своей Москвы, Скрытый текст
Есть еще один тонкий момнт, который, вернее всего знал и Булгаков и его современники, но которые сейчас очень медленно раскрываются .
Само значение слова "москва" - в одной из версий- это место поклонения, молитв. Именно поэтому это название встречается где-то вообще в непонятных местах, именно как наименование места молитв.

Тогда смысл вообще убийственный: столица, место поклонения, и элита.. кому поклоняется?
Старый 30.07.2024, 03:10
  #813   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Альтернативщики - ребята не скучные. Их бы энергию, да в созидательное (ну или познавательное) русло... Но они только диалектику иллюстрируют - отрицание, переходящее в отрицание отрицания. Количество у них в качество не превращается...
Бардака в реализации любой идеи - всегда сверх желаемого, диалектика везде работает.
Но вопросы они задают интересные, и раскапывают сведения не менее интересные)
Старый 30.07.2024, 03:10
  #814   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Для Воланда это такое же место, как и любое иное
Вы начитаны и наблюдательны. Но Москва для Воланда - не любое иное место. Но эту загадку Булгаков бегал разгадывать в воображаемый Ершалаим и как Гретель и Гензель накрошил по дороге...
Старый 30.07.2024, 03:13
  #815   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текст Но Москва для Воланда - не любое иное место. Скрытый текст
Дополнение к моей версии я уже озвучила )
Старый 30.07.2024, 03:14
  #816   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но вопросы они задают интересные, и раскапывают сведения не менее интересные
Спорить не стану - интересные версии выдают, иногда прямо озадачивают...
Старый 30.07.2024, 03:18
  #817   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Дополнение к моей версии я уже озвучила
С вами тоже интересно. Но я вынужден прерваться. Спокойной ночи.
Старый 30.07.2024, 03:25
  #818   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Спорить не стану - интересные версии выдают, иногда прямо озадачивают...
Сами версии бывают откровенно бредовые (на мой взгляд) , хотя и выстроены часто вполне логично и выглядят обоснованными,
Более ценны те факты, которые они показывают, которые или вообще не знаешь, или не обращаешь внимания, и вдруг начинаешь замечать, как я сейчас на значок двуглавого орла.
И получается простейшая очевидность: население планеты хотели замкнуть в своего рода иформационный кокон, с придуманной историей, на основании которой создают конфликты.

Разрушать этот кокон лжи- достойное занятие на мой взгляд)
Если без фанатизма версий)

Спасибо за интересный разговор))
И Вам доброй ночи))
Старый 30.07.2024, 08:34
  #819   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вообще-то с литературным воображением у меня очень не блеск.((
Но попробую приычным для меня способом, структурным.

Насколько понимаю, если Дьявол объявлен противоположностью Богу, то у него арсенал аналогичный- вездесущ, всемогущ и тому подобные абсолюты, но с противоположными знаками.
Если Бог стремится возвысить человека от животной сущности, то Дьявол наоборот, потакает этим наклонностям.

Этим и занимается любая ипостась данного персонажа, в данном случае- Воланд.
Потакает и насмехается, упиваясь своей властью)
Москва - не исключение.
Функция дьявола это функция искушения.
Насмехается он обычно тоже после того, как искушение прошло удачно.
И появляется он в момент, когда два человека решительно отрицают и Бога, и сатану.
А представление с фокусами?
Время новое, атеистическое, человек вроде бы тоже новый, а пороки, как оказываются, у большинства остаются старыми.
Старый 30.07.2024, 09:03
  #820   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Функция дьявола это функция искушения.
Насмехается он обычно тоже после того, как искушение прошло удачно.
И появляется он в момент, когда два человека решительно отрицают и Бога, и сатану.
А представление с фокусами?
Время новое, атеистическое, человек вроде бы тоже новый, а пороки, как оказываются, у большинства остаются старыми.
Отношение к порокам новое.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024