Опции темы Оценить тему
Старый 23.07.2024, 15:35
  #361   
Цитата:
Сообщение от July Morning Посмотреть сообщение
Я не понимаю, ты до чего хочешь докопаться?
До каких атомов?

Если до самых основ, что происходит в мозге, когда человек думает, то это надо иметь представление о структурах мозга,
их взаимосвязях. Надо понимать, как работает нейрон, сам по себе и в нейронной цепочке.
Какие ритмы мозга (колебания в определённом диапазоне частот цепочек нейронов) бывают, когда ты отдыхаешь и мысли бродят
в голове от одного к другому, или, когда сосредоточен на чём-то одном, или, когда спишь.
А оно тебе надо?

Поэтому, лучше обсуждать абстрактно такие темы)))
Я сейчас думаю, что вам ответить, опишите этот процесс, примерно так, как можно описать процесс переваривания пищи,или анаболизм, катаболизм.
Цитата:
Катаболи́зм (от греч. καταβολή, «сбрасывание, разрушение»), также энергетический обмен, или диссимиляция, — это процесс метаболического распада (деградации) сложных веществ на более простые или окисления какого-либо вещества, обычно протекающий с освобождением энергии в виде тепла и в виде молекулы АТФ, универсального источника энергии всех биохимических процессов.[1] Катаболические реакции лежат в основе диссимиляции: утраты сложными веществами своей специфичности для данного организма в результате распада до простых.
Цитата:
Анаболи́зм (от греч. ἀναβολή, «подъём»), также пластический обмен, или ассимиляция — совокупность химических процессов, составляющих одну из сторон обмена веществ в организме, направленных на образование высокомолекулярных соединений[1].

Анаболизм взаимосвязан с противоположным процессом — катаболизмом, так как продукты распада различных соединений могут вновь использоваться при анаболизме, образуя в иных сочетаниях новые вещества. Процессы анаболизма, происходящие в зелёных растениях с поглощением энергии солнечных лучей (см. Фотосинтез), имеют большое значение для поддержания жизни на планетарном уровне, играя решающую роль в синтезе органических веществ из неорганических. Анаболизм включает процессы синтеза аминокислот, моносахаридов, жирных кислот, нуклеотидов, полисахаридов, макромолекул белков, нуклеиновых кислот, АТФ[2].
с этим все понятно.
а вот по сознанию.
Цитата:
Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий собственной жизни и событий внешнего мира , а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события[1].

Сознание может пониматься в более широком или более узком смысле[2]. Так, например, с точки зрения теории отражения сознание в широком смысле — «психическое отражение действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется — биологическом или социальном, ощущаемом или чувственном», а в узком смысле — основанная на культуре «высшая, свойственная только людям и связанная со способностью интерпретировать мысли функция мозга, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролем поведения человека за счёт рефлексии»[3].
ну ок, мож с сознанием не удалось. попробуем мышление.
Цитата:
Мышление - это устоявшийся набор установок человека или группы относительно культуры, ценностей, философии, склада ума, мировоззрения и предрасположенности.[1][2] Оно также может вытекать из мировоззрения человека или убеждений о смысле жизни.[3]

Некоторые ученые утверждают, что у людей может быть несколько типов мышления.[4] Некоторые из этих типов включают установку на рост, фиксированное мышление, установку на бедность, установку на богатство, [расплывчатую] установку на изобилие и позитивно
Где химия сознания, химия мышления? Химию работы мозга, наверное можно найти, но для меня это не будет химией потока сознания.)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.07.2024, 15:51
  #362   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Я понимаю поток по другому, нежели ты). Электроны есть)). Я понимаю поток сознания как "белый шум", на нём надо или сфокусироваться или расфокусироваться, чтобы "услышать."

У меня ещё давно была ассоциация с сознанием как фонарик, куда направлен луч, там и актуальная ситуация развития в данный момент).

И это.. человек проявляется в деятельности, а деятельность всегда целенаправлена. Ну нет в природе ничего такого, чтобы хз зачем, чтобы было. У каждого есть своя какая-то ниша, свой функционал, своя цель для поддержания жизнедеятельности в целом. иногда надо начать с вопроса: занафига? Чтобы понять, что это вообще такое.
ну ок, давай попробуем иначе. вот есть у тебя почки, мочевой пузырь, итогом их совместной работы является выделение из тебя определенного количества жидкости желтого цвета, эта жидкость - продукт.
жидкость эта является материей. но она не является уже ни почками, ни мочевым пузырем.
есть мозг, есть сознание, итог их совместной работы - мысли, чувства, впечатления, и т.д... они по идее ж тоже итог и продукт. Как я понимаю, материальные, как и та жидкость.
где они материально? или они все еще нейроны, синапсисы, клетки, аминокислоты, ткани принадлежащие мозгу?
я говорю о том, что это уже автономное, продукт головного мозга, но не он.
ты, я так понимаю, нет. и вот если это материя, то получается, что мысли - это мозг, и нет никакого сознания.
Старый 23.07.2024, 15:58
  #363   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Иначе думаю. Телевизор со всеми его проводами, динамиком, экраном, это мозг, душа, чего то там еще.
Картинка, звук - сознание - способ. А вот выход этого всего за пределы телевизора и некий "свободный полет" до твоего восприятия, это сознание - процесс, он же поток. Блин, ну опять, нога, движение, бег. Блин, умнас даже ассоциации нет, чтоб сравнить с чем то сознание. Что там вообще, можно про него знать)
Да все понятно. Результат - сознание - зависит не от "ноги", а от того, какое движение именно выполняется. Может получиться бег, а может и не бег, а какой-нибудь прыжок.
То есть у нас точно есть нога и точно есть функция, которую эта нога (ноги) могут выполнять.
Но в зависимости от функций, сознание как результат может разниться.
При этом сознание это не движение ноги. Точнее, не только движение ноги.
И одна из основных проблем - как выбирается та или иная функция, что в итоге преобразованный результат это шаг, бег, прыжок и т.д.

Так?
Старый 23.07.2024, 16:01
  #364   
Старый 23.07.2024, 16:01
  #365   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да все понятно. Результат - сознание - зависит не от "ноги", а от того, какое движение именно выполняется. Может получиться бег, а может и не бег, а какой-нибудь прыжок.
То есть у нас точно есть нога и точно есть функция, которую эта нога (ноги) могут выполнять.
Но в зависимости от функций, сознание как результат может разниться.
При этом сознание это не движение ноги. Точнее, не только движение ноги.
И одна из основных проблем - как выбирается та или иная функция, что в итоге преобразованный результат это шаг, бег, прыжок и т.д.

Так?
Дааааааааааааааааа. Сознание процесс, это "ты бежишь", продукт того, что бог дал тебе ноги и способность их переставлять.
Ноги - мозг. Способность их переставлять - сознание. Бежать, прыгать, ходить - процесс сознания. Ну или поток)
Старый 23.07.2024, 16:03
  #366   
Цитата:
Сообщение от July Morning Посмотреть сообщение
Я не понимаю, ты до чего хочешь докопаться?
До каких атомов?

Если до самых основ, что происходит в мозге, когда человек думает, то это надо иметь представление о структурах мозга,
их взаимосвязях. Надо понимать, как работает нейрон, сам по себе и в нейронной цепочке.
Какие ритмы мозга (колебания в определённом диапазоне частот цепочек нейронов) бывают, когда ты отдыхаешь и мысли бродят
в голове от одного к другому, или, когда сосредоточен на чём-то одном, или, когда спишь.
А оно тебе надо?

Поэтому, лучше обсуждать абстрактно такие темы)))
Есть теория рабочего пространства.
Мне кажется, что то, что вы написали выше, имеет концептуальное объяснение именно в ней.
Там тоже всякие мысли, эмоции, но при этом это и часть сознания, и часть мозга. Это если сильно упрощать.
Старый 23.07.2024, 16:04
  #367   
Цитата:
Сообщение от July Morning Посмотреть сообщение
Поэтому, лучше обсуждать абстрактно такие темы)))
куда уж абстрактней, у меня метафора на метафоре, это вон у физиков и аминокислотчиков - от забора до обеда
Старый 23.07.2024, 16:04
  #368   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Дааааааааааааааааа. Сознание процесс, это "ты бежишь", продукт того, что бог дал тебе ноги и способность их переставлять.
Ноги - мозг. Способность их переставлять - сознание. Бежать, прыгать, ходить - процесс сознания. Ну или поток)
Бог дал ноги))
Если бог ноги дал, то бог дал и сознание))
А что? Считаю, что мы с тобой молодцы и решили обе проблемы сознания сейчас))
Старый 23.07.2024, 16:06
  #369   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
куда уж абстрактней, у меня метафора на метафоре, это вон у физиков и аминокислотчиков - от забора до обеда
Хорошее сравнение. Мне лично нравится. При ограниченном наборе вариантов (нога) показывает многообразие возможных вариантов (движение, результат), что как раз и отражает сложность вопроса определения сознания однозначно.

Последний раз редактировалось Макбет; 23.07.2024 в 16:09..
Старый 23.07.2024, 16:06
  #370   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Бог дал ноги))
Если бог ноги дал, то бог дал и сознание))
А что? Считаю, что мы с тобой молодцы и решили обе проблемы сознания сейчас))
Да!)
Старый 23.07.2024, 16:28
  #371   
пытаюсь встрять в дискуссию - и не знаю, с какого конца начать)))))
Старый 23.07.2024, 16:28
  #372   
блин...а чо, кроме ног, Бог ничего больше не дал??!))))

даже метафорически?)
Старый 23.07.2024, 16:28
  #373   
@ДуренЪ,



Там, где катаболизм и анаболизм, ты почему-то считаешь верным, что существует АТФ (аденозинтрифосфорная кислота)
и что она играет основную роль в работе клетки, как источник энергии, без неё ни в одной клетке организма не работали бы калий-натриевые насосы в мембранах,
основной путь движения натрия, как основы жизни.
И что АТФ синтезируется в митохондриях.
Это тебя не смущает.

А вот о мышлении, это что-то из психологии у тебя.

И вот химия мозга, в которой те же клетки с теми же АТФ и прочим-прочим...., тебя не устраивает)))
Хотя я понимаю, что тебя не устраивает)))
Это то, как работа клеток (нейронов), именно физика и химия, создают мышление, сознание.
Так это и есть "труднаая проблема сознания".


А тебя не смущает, что я с тобой на ты, а ты со мной на вы?

Последний раз редактировалось July Morning; 23.07.2024 в 16:37..
Старый 23.07.2024, 16:34
  #374   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Что бывает нематериальным?
Верно, все условности надуманные человечьим неразумием, не имеющим отношения к реальному миру.
Старый 23.07.2024, 16:41
  #375   
Цитата:
Сообщение от July Morning Посмотреть сообщение
@ДуренЪ,



Там, где катаболизм и анаболизм, ты почему-то считаешь верным, что существует АТФ (аденозинтрифосфорная кислота)
и что она играет основную роль в работе клетки, как источник энергии, без неё ни в одной клетке организма не работали бы калий-натриевые насосы в мембранах,
основной путь движения натрия, как основы жизни.
И что АТФ синтезируется в митохондриях.
Это тебя не смущает.

А вот о мышлении, это что-то из психологии у тебя.

И вот химия мозга, в которой те же клетки с теми же АТФ и прочим-прочим...., тебя не устраивает)))
Хотя я понимаю, что тебя не устраивает)))
Это то, как работа клеток (нейронов), именно физика и химия, создают мышление, сознание.
Так это и есть "труднаая проблема сознания".


А тебя не смущает, что я с тобой на ты, а ты со мной на вы?
Ой. ты) Короче. объясни мне, как случается переход химии и физики в мысли?
И мысли, это все таж самая химия и физика, или иными словами, что-то неотделенное от мозга.
Или что-то новое, имеющее химию и физику в качестве предыстории?
Старый 23.07.2024, 16:52
  #376   
Цитата:
Сообщение от July Morning Посмотреть сообщение
И что АТФ синтезируется в митохондриях.
кстати, вот, как физкультурник интересуюсь, а откуда берутся митохондрии?
У меня слишком поверхностное знание о них, возможно неправильное.
Ну например, при аэробных нагрузках их количество увеличивается.
Ну или для того, чтоб белковой ткани было куда разрастись, им нужен резервуар, и это именно митохондрия.
Старый 23.07.2024, 16:54
  #377   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
пытаюсь встрять в дискуссию - и не знаю, с какого конца начать)))))
единственное, что тут получится, это именно встрять, и возможно надолго
вот это я понимаю, вброс
Старый 23.07.2024, 17:26
  #378   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ну ок, давай попробуем иначе. вот есть у тебя почки, мочевой пузырь, итогом их совместной работы является выделение из тебя определенного количества жидкости желтого цвета, эта жидкость - продукт.
жидкость эта является материей. но она не является уже ни почками, ни мочевым пузырем.
есть мозг, есть сознание, итог их совместной работы - мысли, чувства, впечатления, и т.д... они по идее ж тоже итог и продукт. Как я понимаю, материальные, как и та жидкость.
где они материально? или они все еще нейроны, синапсисы, клетки, аминокислоты, ткани принадлежащие мозгу?
я говорю о том, что это уже автономное, продукт головного мозга, но не он.
ты, я так понимаю, нет. и вот если это материя, то получается, что мысли - это мозг, и нет никакого сознания.
Интересно, да. Тогда другой вопрос возникает. А мысль можно вынести из головы как мочу или пот?
А смыслы? Смыслы это тоже продукт сознания?
И осознаёт ли человек ВСЕ свои мысли? И как же тогда быть с бессознательным или вытесненным опытом?
Старый 23.07.2024, 17:38
  #379   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
кстати, вот, как физкультурник интересуюсь, а откуда берутся митохондрии?
У меня слишком поверхностное знание о них, возможно неправильное.
Ну например, при аэробных нагрузках их количество увеличивается.
Ну или для того, чтоб белковой ткани было куда разрастись, им нужен резервуар, и это именно митохондрия.
вообще то всегда думала, что митохондрии - это такие типа органеллы, структуры внутри клетки, "энергетические станции" (мож чего путаю, давно об этом читала)
и ещё есть митохондриальная ДНК, и митохондриальная Ева, от которой якобы у нас у всех есть гены)
Старый 23.07.2024, 17:54
  #380   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024