Опции темы Оценить тему
Старый 23.07.2024, 12:42
  #321   
Сознание в нейропсихологии — «высшая форма отражения человеком внешнего, объективного, и внутреннего, субъективного мира в виде символов и образов, интегративный обобщенный „образ мира“ и „образ своего я“, продукт деятельности мозга».

Продукт деятельности можно рассмотреть как твой бег. Тогда сознание будет вторичным по отношению к мозгу, вид деятельности мозга. Как способность живого организма передвигаться с большой скоростью - бег. Тогда, наверное, сознание будет как движение в принципе, а бег как конкретный случай движения. Как эмоция, радость, например.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.07.2024, 12:45
  #322   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
хорошо провести время, например, но это у меня.
а ты, если я не ошибаюсь, позиционируешь себя, как самурай, у которого есть путь, но нет цели
и нас читают, в данный момент 20 человек, как ты думаешь, что они ждут?
А ждут они, когда мы глотки начнем друг другу грызть. Давай их удивим?
Скажи, откуда у меня ощущение, что вас будто палками где-то бьют?)) Я в принципе по жизни миролюбивый человек и ко всему вокруг отношусь с любовью. Если станет слишком горячо и пойдут откровенные наезды какие-то, я к себе "в норку" съебусь)).

А беседую я с тобой, мне по фигу, кто там ещё нас читает. Вуайеристы тоже люди, можно и покормить иногда)).
Старый 23.07.2024, 12:52
  #323   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Скажи, откуда у меня ощущение, что вас будто палками где-то бьют?)) Я в принципе по жизни миролюбивый человек и ко всему вокруг отношусь с любовью. Если станет слишком горячо и пойдут откровенные наезды какие-то, я к себе "в норку" съебусь)).

А беседую я с тобой, мне по фигу, кто там ещё нас читает. Вуайеристы тоже люди, можно и покормить иногда)).
Откуда я знаю, какие у тебя ощущения, и почему они у тебя именно такие?)
Вот, как раз, все тот же Джеймс, все про тож сознание.)
Цитата:
Разберем сначала первый, более простой случай. Когда спавшие на одной кровати Петр и Павел просыпаются и начинают припоминать прошлое, каждый из них ставит данную минуту в связь с собственным прошлым. Подобно тому как ток анода, зарытого в землю, безошибочно находит соответствующий ему катод через все промежуточные вещества, так настоящее Петра вступает в связь с его прошедшим и никогда не сплетается по ошибке с прошлым Павла. Так же мало способно ошибиться сознание Павла. Прошедшее Петра присваивается только его настоящим. Он может иметь совершенно верные сведения о том состоянии дремоты, после которого Павел погрузился в сон, но это знание, безусловно, отличается от сознания его собственного прошлого. Собственные состояния сознания Петр помнит, а Павловы только представляет себе. Припоминание аналогично непосредственному ощущению: его объект всегда бывает проникнут живостью и родственностью, которых нет у объекта простого воображения. Этими качествами живости, родственности и непосредственности обладает настоящее Петра.
Ну скажи, крут мужик. Стописят лет назад придумал мне ответ для тебя на вопрос, откуда у тебя ощущения. Твое собственное сознание, что-то помнит, и что-то ассоциирует со мной.
Опыт, память, ассоциация.
Вот, нашли. вместе)
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 23.07.2024, 12:59
  #324   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Про мысли из одной головы в другую речи не было)
Ты подозрительно избирательна в своей внимательности.
Тема не о телепатии)
А коллективное бессознательное, это не мысли из одной головы в другую по каким-то неведанным там, что-то, где-то.... И не телепатия ж.
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 23.07.2024, 13:08
  #325   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Это Джеймс, он раньше Фрейда, философ, врач, психолог.
Если с ВПН, то вот тут до фига чего, и его и не его.
https://psylib.org.ua/index.html
на "каталог" жмякните, там найдете. Уильям Джеймс "Психология"
Я догадалась, что это Уильям Джеймс, по лингвистике))
Как писателя, вроде бы, и его упоминают как авторов стиля "поток сознания",
но Мамардашвили строил свои лекции на другом авторе ( постоянно забываю его имя)
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
я тоже пока в поисках другого сравнения, но говоря о беге, я понимаю как сравниваю, донести не могу.
тут тоже, как бы, один бег, как умение, как способ, а второй, производное от первого - процесс.
Мне нужно подумать и просмотреть текст еще раз, чтобы более точно выразить те отличия от современных взглядов на сознание, с учетом современных возможностей исследования, которые мне известны.

Многое, что отмечает Джеймс, уже, если можно так сказать, "проросло" и оформилось более четко.

А вот если сравнить с тем, что Вы определили сознание метафорой бега,
то у меня по отношению к данному тексту впечатление, что автору интересен процесс бега, при этом он замечает, что неверно ограничивать бег отдельным положением ног, что они не статичны, но у них есть и промежуточные значения, хотя уловить их сложно, но возможно ощутить. При этом не уделяет внимание физиологии бега, это огромный плюс, на мой взгляд)

Ментальный (когнитивный) подход к сознанию ищет более конкретные аспекты, и если сравнить с метафорой бега, то куда бежим, зачем бежим, насколько состояние организма влияет на качество бега,
возможно ли выделить те факторы, которые позволят, учитывая эти факторы, и осуществив их, получить желаемое качество бега.

Как-то так пока.)
Старый 23.07.2024, 13:14
  #326   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я догадалась, что это Уильям Джеймс, по лингвистике))
Как писателя, вроде бы, и его упоминают как авторов стиля "поток сознания",
как писателя чего? Научных трудов? Так то у него брат писатель.
Наверное это у них семейное, потому что книга "Психология" хоть и научный труд со многими схемами, терминами которые поймут лишь профи, но написана все ж языком для "чайников", чтоб любой мог взять и прочитать, не особо вникая в схемы и непонятные термины.
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 23.07.2024, 13:27
  #327   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
как писателя чего? Научных трудов? Так то у него брат писатель.
Наверное это у них семейное, потому что книга "Психология" хоть и научный труд со многими схемами, терминами которые поймут лишь профи, но написана все ж языком для "чайников", чтоб любой мог взять и прочитать, не особо вникая в схемы и непонятные термины.
Значит я ошиблась))
В литературе я- ноль.((((

Мне читать этот текст сложно, потому что я постоянно натыкаюсь не то, чтобы на его ошибки, он отмечает те аспекты, которые действительно считал важными, при этом если смотреть из современных сведений о сознании людей, они ошибочны. Но не все, есть очень точные моменты, к примеру, как он описывает разные ощущения в разных обстоятельствах. Именно эти обстоятельства (внешние и внутренние) в современной модели сознания называют контекстом восприятия. Именно поэтому один текст раные люди воспримут по-разному) То, что было понятно автору 150 лет назад, о чем твердят уже из каждого чайника и утюга, никак не доходит до многих до сих пор.((
Старый 23.07.2024, 13:37
  #328   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Откуда я знаю, какие у тебя ощущения, и почему они у тебя именно такие?)
Вот, как раз, все тот же Джеймс, все про тож сознание.)
Взял весь образ поломал)). По реакциям сужу, увидел конфронтацию там где её нет с моей стороны (я же про себя знаю, с каким посылом пишу), Аля что-то там за вопросы типа похвалила. Вообще-то это естественно для нормальной беседы. То есть, впечатление, что ждёте какого-то срача.
Понятно, что из предыдущего опыта, перенесённого на меня. Ферштейн?)

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну скажи, крут мужик. Стописят лет назад придумал мне ответ для тебя на вопрос, откуда у тебя ощущения. Твое собственное сознание, что-то помнит, и что-то ассоциирует со мной.
Опыт, память, ассоциация.
Вот, нашли. вместе)
Говорю. Крут, но древен). Мне всё таки ближе Анохин. Вот представь себе, что каждая наша клетка в организме "знает", где её место, точнее в процессе развития узнаёт, но ЗНАЕТ как ей работать в печени, как в крови, как в мозге. И всё это память, ДНК, то есть величина настолько ничтожно малая, что её нельзя не потрогать, не представить без поллитры. А какой объём информации хранится! Разве не чудо? Учитывая, что вся эта совокупность работает практически без сбоев?
Старый 23.07.2024, 13:37
  #329   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Значит я ошиблась))
В литературе я- ноль.((((

Мне читать этот текст сложно, потому что я постоянно натыкаюсь не то, чтобы на его ошибки, он отмечает те аспекты, которые действительно считал важными, при этом если смотреть из современных сведений о сознании людей, они ошибочны. Но не все, есть очень точные моменты, к примеру, как он описывает разные ощущения в разных обстоятельствах. Именно эти обстоятельства (внешние и внутренние) в современной модели сознания называют контекстом восприятия. Именно поэтому один текст раные люди воспримут по-разному) То, что было понятно автору 150 лет назад, о чем твердят уже из каждого чайника и утюга, никак не доходит до многих до сих пор.((
Да, что-то наверное ошибочно, что-то наверное что не было изучено - изучено, неоткрытое - открыто.
Но в целом, все так же, как и тогда.
Цитата:
Когда я говорю: "всякое душевное состояние" или "мысль есть часть личного сознания", то термин личное сознание употребляется мною именно в таком условном смысле. Значение этого термина понятно до тех пор, пока нас не попросят точно объяснить его; тогда оказывается, что такое объяснение – одна из труднейших философских задач
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 23.07.2024, 13:39
  #330   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
хорошо провести время, например, но это у меня.
а ты, если я не ошибаюсь, позиционируешь себя, как самурай, у которого есть путь, но нет цели
и нас читают, в данный момент 20 человек, как ты думаешь, что они ждут?
А ждут они, когда мы глотки начнем друг другу грызть. Давай их удивим?
Корректировка). Я имела в виду, цель обсуждения сознания какая? Насколько глубоко нырять в проблематику хочу для себя понять. Иногда и просто потупить хочется в интернете, когда мозг в реале перегружен. А так-то можно на 50 страницах только введение в проблему рассматривать).
Старый 23.07.2024, 13:42
  #331   
Да. И вопрос "Что такое НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ?" остаётся открытым).
Старый 23.07.2024, 13:48
  #332   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А коллективное бессознательное, это не мысли из одной головы в другую по каким-то неведанным там, что-то, где-то.... И не телепатия ж.
Когнитивно недосягаемо
Кстати, про сознание тоже можно так сказать)
Старый 23.07.2024, 13:49
  #333   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Странное совпадение.
Именно об этом моменте я сейчас и думала.
Но как о самом ошибочном.
На мой взгляд, являясь психологом, он пытается индивидуализировать сознание отдельно взятого человека, показать его по определению, априорно отличающимся от сознания других людей.
Это верно в той степени, как сказать, что деревья все разные- абсолютно разные, потому что нет ни одного одинакового.
Да, одинаковых деревьев не существует.
Но они приниципиально, то есть по структуре -абсолютно одинаковы.
У людей все намного сложнее. Общность социальных функций, общность навязываемых взглядов, к сожалению, даже на то, как понимать себя же, делает мышление (автор называет сознанием) становящимся, по сути, универсальным, но не индивидуальным. Зомбоящички(((((
А если слово сознание изменить на квалиа?
Старый 23.07.2024, 13:55
  #334   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Взял весь образ поломал)). По реакциям сужу, увидел конфронтацию там где её нет с моей стороны (я же про себя знаю, с каким посылом пишу), Аля что-то там за вопросы типа похвалила. Вообще-то это естественно для нормальной беседы. То есть, впечатление, что ждёте какого-то срача.
Понятно, что из предыдущего опыта, перенесённого на меня. Ферштейн?)
Ага, не первый день на форумах, настрадались
А если серьезно, то для того, чтобы отличить конструктивную лексику от неконструктивной много ума не надо)
Ты вот почему тему конфронтации и опыта развиваешь, когда можно было бы сосредоточиться на сознании, материальном и т.д.? И зачем?)
У меня, например, опыт исключительно позитивный ))
Старый 23.07.2024, 13:58
  #335   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А если слово сознание изменить на квалиа?
Это уже мистика какая-то!
Именно об этом я сейчас и думала, для этого и зашла , чтобы показать, в чем ошибка автора, который говорит о сознании.

Но "квалиа"- это только сенсорные, чувственные восприятия, а сознание включает в себя весь спектр явлений, которые связаны с функционированием человека и в крайне узком спектре проявляется в осознаваемом мышлении.
Старый 23.07.2024, 13:59
  #336   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это уже мистика какая-то!
Именно об этом я сейчас и думала, для этого и зашла , чтобы показать, в чем ошибка автора, который говорит о сознании.

Но "квалиа"- это только сенсорные, чувственные восприятия, а сознание включает в себя весь спектр явлений, которые связаны с функционированием человека и в крайне узком спектре проявляется в осознаваемом мышлении.
Да)
Но сознание это ещё всегда субъективный опыт)
Старый 23.07.2024, 14:01
  #337   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Когнитивно недосягаемо
Кстати, про сознание тоже можно так сказать)
А ты понимаешь о чем я говорю, когда говорю про то что есть сознание - способ и есть сознание - процесс, и что первое порождает второе. Или нет?
Если вариант с бегом не удачен, попробую иную ассоциацию, уж совсем материальную.
Спичка, огонь, дым.
Спичка - мозг, огонь - сознание - способ, дым - сознание - процесс.
И это не метафора в область физики и химии, это метафора в область философии.
Дым не может быть без спички и огня, но при этом, это что-то уже самостоятельное.
Продукт материи и ее свойства.
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 23.07.2024, 14:03
  #338   
Старый 23.07.2024, 14:06
  #339   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Сознание в нейропсихологии — «высшая форма отражения человеком внешнего, объективного, и внутреннего, субъективного мира в виде символов и образов, интегративный обобщенный „образ мира“ и „образ своего я“, продукт деятельности мозга».

Продукт деятельности можно рассмотреть как твой бег. Тогда сознание будет вторичным по отношению к мозгу, вид деятельности мозга. Как способность живого организма передвигаться с большой скоростью - бег. Тогда, наверное, сознание будет как движение в принципе, а бег как конкретный случай движения. Как эмоция, радость, например.
Ну вот, что-то уже.
Хотя все движение для меня. это поток сознания.
А вот то, что может сделать так, чтоб ноги, руки бежали, это сознание - способ, инструмент, функция.
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 23.07.2024, 14:11
  #340   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да)
Но сознание это ещё всегда субъективный опыт)
Насчет субЪективности опыта.

Индивидуальность личного опыта не делает его полностью субъективным.
Это было бы возможным только тогда, если бы у всех были абсолютно разные условия существования))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024