Опции темы Оценить тему
Старый 22.07.2024, 23:48
  #181   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
помимо свойства информации иметь материальную основу
А разве математические понятия имеют материальную основу?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.07.2024, 23:50
  #182   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Поэтому нужен пытливый ум и терпение) не все могут быть дешифровщиками в разных смыслах)
Да тут между собой не договориться. Про информацию))
Старый 22.07.2024, 23:52
  #183   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Где? Ну как можно назвать материальным слово?

не говори так
А вообще я не сразу поняла, ты подводишь меня к соотношению абстрактного и материального?
Старый 22.07.2024, 23:53
  #184   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А язык это нематериальное, да?)
Ведь символическая система всегда есть, если есть язык)
звук - материальное. А вот наделенным смыслом звук является идеей.
есть что-то зафиксированное, а значит материальное момента, когда звук превращается в символ?
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 22.07.2024, 23:54
  #185   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А вообще я не сразу поняла, ты подводишь меня к соотношению абстрактного и материального?
Я тупо импровизирую, цели нет, только путь)
Возможно моя писанина станет опорой чтоб оттолкнуться тому, кому есть что сказать
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 23.07.2024, 00:01
  #186   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я тупо импровизирую, цели нет, только путь)
Возможно моя писанина станет опорой чтоб оттолкнуться тому, кому есть что сказать
Просто слово обычно вторично. Сначала появляется явление, а потом слово. Таким образом сначала возникает нечто материальное, что надо кодировать в слово, чтобы передать другому.
Ну и раскодировать при случае слово, чтобы было понятно о чем речь.
Так что тут вопрос: сначала идея или выражение.
Ведь небо есть не только слово, но и нечто материальное, что мы именуем как небо.
Даже абстрактные понятия мы можем разложить на материальные явления, из которых как бы абстрактное понятие складывается.
Старый 23.07.2024, 00:06
  #187   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Просто слово обычно вторично. Сначала появляется явление, а потом слово. Таким образом сначала возникает нечто материальное, что надо кодировать в слово, чтобы передать другому.
Ну и раскодировать при случае слово, чтобы было понятно о чем речь.
Так что тут вопрос: сначала идея или выражение.
Ведь небо есть не только слово, но и нечто материальное, что мы именуем как небо.
Даже абстрактные понятия мы можем разложить на материальные явления, из которых как бы абстрактное понятие складывается.
Я немного о другом. Место, где что-то там над нами, становится небом. Где? Сознание. Оно материальное?
Мозг вот, да. А сознание? Нематериальное свойство материального, оно материальное? Ну вот, хотя б время. Его потрогать нельзя. Сознание потрогать нельзя. Входишь в комнату, где только что рассказали анекдот, там пять человек ржут сидят, в комнате радостная обстановка. Она материальная?
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 23.07.2024, 00:09
  #188   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я немного о другом. Место, где что-то там над нами, становится небом. Где? Сознание. Оно материальное?
Мозг вот, да. А сознание? Нематериальное свойство материального, оно материальное? Ну вот, хотя б время. Его потрогать нельзя. Сознание потрогать нельзя. Входишь в комнату, где только что рассказали анекдот, там пять человек ржут сидят, в комнате радостная обстановка. Она материальная?
Сознание материально и мысль тоже, просто не всякая материя проста настолько, что её потрогать можно. Ты свои гены потрогать можешь? А клетки? Нейроны? А почувствовать как-то опосредовано? Это материя или информационный фон Земли?))
Старый 23.07.2024, 00:11
  #189   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я немного о другом. Место, где что-то там над нами, становится небом. Где? Сознание. Оно материальное?
Мозг вот, да. А сознание? Нематериальное свойство материального, оно материальное? Ну вот, хотя б время. Его потрогать нельзя. Сознание потрогать нельзя. Входишь в комнату, где только что рассказали анекдот, там пять человек ржут сидят, в комнате радостная обстановка. Она материальная?

Постепенно пришли к сознанию)))
Старый 23.07.2024, 00:13
  #190   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я немного о другом. Место, где что-то там над нами, становится небом. Где? Сознание. Оно материальное?
Мозг вот, да. А сознание? Нематериальное свойство материального, оно материальное? Ну вот, хотя б время. Его потрогать нельзя. Сознание потрогать нельзя. Входишь в комнату, где только что рассказали анекдот, там пять человек ржут сидят, в комнате радостная обстановка. Она материальная?
Я отвечу так:"Никто не знает".
Время это то самое абстрактное понятие, но абстракция не может существовать без материального предмета. Точнее предметов)

Мы сейчас рискуем уйти в теории сознания и снова венуться к информации.
Старый 23.07.2024, 00:14
  #191   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А разве математические понятия имеют материальную основу?
Отличный вопрос.
Математические понятия это инструмент, для описания материального объекта. Сами по себе мат.понятия имеют свойства информации (нематериальной сущности) только в зависимости от контекста, идеи, и в конечном итоге связаны с материальным объектом. Математическая модель - виртуализация материального объекта, либо цепочки событий.
Просто абстракция ради самой себя, без прикладного смысла, не носит статус информации, её и дешифровать-то не получится.
Старый 23.07.2024, 00:15
  #192   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Сознание материально и мысль тоже, просто не всякая материя проста настолько, что её потрогать можно. Ты свои гены потрогать можешь? А клетки? Нейроны? А почувствовать как-то опосредовано? Это материя или информационный фон Земли?))
Сознание выражается в тех или иных материальных формах. Например, в языке.
Старый 23.07.2024, 00:15
  #193   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я отвечу так:"Никто не знает".
Время это то самое абстрактное понятие, но абстракция не может существовать без материального предмета. Точнее предметов)

Мы сейчас рискуем уйти в теории сознания и снова венуться к информации.
Времени нет (ц) )))
Старый 23.07.2024, 00:17
  #194   
Старый 23.07.2024, 00:17
  #195   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Сознание материально и мысль тоже, просто не всякая материя проста настолько, что её потрогать можно. Ты свои гены потрогать можешь? А клетки? Нейроны? А почувствовать как-то опосредовано? Это материя или информационный фон Земли?))
Сказки всё, сознание само по себе штука нематериальная) Доступ от первого лица к субъективным переживаниям, субъективному отражению объективного мира, и проч. ))
Старый 23.07.2024, 00:23
  #196   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Сказки всё, сознание само по себе штука нематериальная) Доступ от первого лица к субъективным переживаниям, субъективному отражению объективного мира, и проч. ))
Именно.
Старый 23.07.2024, 00:25
  #197   
Старый 23.07.2024, 00:30
  #198   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Просто абстракция ради самой себя, без прикладного смысла, не носит статус информации
абстракция не имеет отношения к информации, ибо все мат.понятия вовсе не абстрактные,но придуманы именно и только для описания пропорций и соотношений нашего мира...
Старый 23.07.2024, 00:31
  #199   
Цитата:
Сообщение от July Morning Посмотреть сообщение
Постепенно пришли к сознанию)))
А куда ты от него денешься?) Свойства информации материальный объект обретает только при наличии наблюдателя и его системы символов.
Старый 23.07.2024, 00:34
  #200   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
абстракция не имеет отношения к информации, ибо все мат.понятия вовсе не абстрактные,но придуманы именно и только для описания пропорций и соотношений нашего мира...
Ну, в принципе, да. Абстракт это идеализация неких свойств материального объекта. Выкинуть материальный объект, или его свойства отсюда нельзя.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024