Опции темы Оценить тему
Старый 22.07.2024, 12:50
  #81   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
а нет такого поля.
И как в сфере Вашей деятельности называют большой (огромный, намного больше размеров планеты, галактики, отдельной Вселенной) объем информации ?

Сказать, что чего-то нет, проще всего.
"Ученые" чаще всего так и поступают: "Этого не может быть, потому что в нашу гипотезу не вписывается")
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.07.2024, 13:02
  #82   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Физическая информация всегда условно существует в одном объеме, тогда как информация как сведения кажется нам неограниченной, ведь мы непрерывно получаем новые знания.
Таким образом есть конкретная форма информации в конкретной области.
Потому и понятие системы связано с информацией в конкретной области.
Пока мне сложно понять, что Вы имеете в виду под "система".

Попробую показать то, как я понимаю, на историческом наборе информации.

Пока не задан системообразующий фактор- это набор сведений, информации.
Но если задан основной фактор, тогда создаются системы:
система хронологического рассмотрения информации.
Система рассмотрения исторических факторов с точки зрения экономических факторов.
Система рассмотрения исторических сведений с точки зрения социально-экономических формаций.
Система рассмотрения исторических сведений с точки зрения этнических формирований.
и проч, и проч.
Чем больше факторов находятся во взаимосвязях, тем сложнее система, но эти связи должны рассматриваться именно в их влиянии друг на друга, действия и последствия)

Просто набор информации не является системой)
Старый 22.07.2024, 13:05
  #83   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
сфере Вашей деятельности называют большой (огромный, намного больше размеров планеты, галактики, отдельной Вселенной) объем информации ?
Белый Шум (в первом приближении), объем информации которого (см. Дельта-функцию Пола Мориса Дирака) и нулевой и бесконечный одновременно.
Старый 22.07.2024, 13:12
  #84   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Белый Шум (в первом приближении), объем информации которого (см. Дельта-функцию Пола Мориса Дирака) и нулевой и бесконечный одновременно.
"Шумом" обычно называют то, что не нужно?
Вроде того, как генетики не так уж давно называли части ДНК, которые не входят в двухсоставную спираль ДНК- генетическим мусором?

И как название какого-то явления влияет на познание этого явления?
На мой взгляд, термин "поле" больше стимулирует к исследованию этого поля.
Старый 22.07.2024, 13:18
  #85   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"Шумом" обычно называют то, что не нужно?
Нет, шум - параметрическая флуктуация не поддающуюся конечному функциональному описанию. По-простому - процесс при котором принципиально невозможно предсказать очевидное состояние системы вне зависимости от периода всех предыдущих наблюдений.
Старый 22.07.2024, 13:25
  #86   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Нет, шум - параметрическая флуктуация не поддающуюся конечному функциональному описанию. По-простому - процесс при котором принципиально невозможно предсказать очевидное состояние системы вне зависимости от периода всех предыдущих наблюдений.
на мой взгляд, Ваше описание процесса вполне соответствует имеющимся представлениям о нем.

Но это не мешает давать этому процессу (явлению), самые разнообразные названия:
Вселенское сознание
Всеобщее сознание
Нематериальное
Дух
Информационное поле
Бог-Сын (Христосознание)
То, чего нет и не может быть никогда, потому что быть не может
и др. и др

На мой взгляд, красивее, чем просто Шум.
Старый 22.07.2024, 13:30
  #87   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но это не мешает давать этому процессу (явлению), самые разнообразные названия:
Можно заявить "Предлагаю провести совместные консультации по вопросам оптимизации наших дальнейших взаиморасчетов", но не проще ли сказать: "Хрен я тебе долги верну")))
Старый 22.07.2024, 13:34
  #88   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Можно заявить "Предлагаю провести совместные консультации по вопросам оптимизации наших дальнейших взаиморасчетов", но не проще ли сказать: "Хрен я тебе долги верну")))
А можно иначе:
"Пусть хоть горшком назовут, лишь бы расковыривать не мешали!"
Старый 22.07.2024, 13:34
  #89   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не обязательно.
Хаотический набор информации не будет представлять систему, если отсутствует системообразующий фактор (общий смысл) и структура системы, то есть то, как каждый элемент информации влияет на общее действие системы)

Просто назвать какой-то набор-системой, возможно, но это "лишняя, избыточная" сущность, по бритве Оккама)
Вот как раз сейчас Вы совершаете путаницу понятий. Вы применяете информацию как сведения.
Тогда как, напомню, сами принесли физическую информацию, которая не имеет ничего общего с информацией как сведениями.

Пойдем дальше. Вот Вы говорите "яблоко".
А скажите мне, Вы же наверняка слышали про открытые системы, закрытые системы и изолированные системы?)

Смотрим Википедию:
Выделение конкретной физической системы из окружения зависит от конкретных целей и задач исследований.

Это е вопросу, что Вы решили выбрать яблоко.

Читаем дальше:
Примерами физических систем являются атом, атомное ядро, галактика, идеальный газ, колебательный контур, математический маятник, Солнечная система, твёрдое тело и т. д.
Это поясняет, является ли яблоко системой и в каком случае?)

Идём опять дальше.
Что значит "хаотический набор информации"? Опять же - какой информации?)
Информации как сведений или информации как вероятности?)

Последний раз редактировалось Макбет; 22.07.2024 в 13:38..
Старый 22.07.2024, 13:40
  #90   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Вот как раз сейчас Вы совершаете путаницу понятий. Вы применяете информацию как сведения.
Тогда как, напомню, сами принесли физическую информацию, которая не имеет ничего общего с информацией как сведениями.
Скрытый текст
И что это меняет?
Информация- как сведения.
Информация- как антиэнтропийный фактор.
Информация- как вероятности.

Где система?

Скрытый текст
Старый 22.07.2024, 13:52
  #91   
Старый 22.07.2024, 14:08
  #92   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И что это меняет?
Информация- как сведения.
Информация- как антиэнтропийный фактор.
Информация- как вероятности.

Где система?

Скрытый текст
Меняет то, что это вообще разные явления.
Разные.
Если на бытовом уровне информация и знание это синонимичные понятия, то в информатике это антонимы.
И возражаю я лишь потому, что Вы сначала сказали, что все зависит от того, о какой информации мы говорим, а теперь почему-то говорите, что нет никакой разницы, сместив акценты на то, что такое система, тогда как это вообще не слишком принципиально, и имело бы значение, если бы мы рассматривали процессы энтропии именно в зависимости от видом систем.
Старый 22.07.2024, 14:16
  #93   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Понятие вероятность НЕ имеет отношение к понятию информация.
Какому именно понятию?)

Энтропи́я в теории информации, мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который в зависимости от случая может заканчиваться различными исходами. При этом предполагают, что имеются определённые вероятности появления того или иного исхода.
Старый 22.07.2024, 14:21
  #94   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Меняет то, что это вообще разные явления.
Разные.
Если на бытовом уровне информация и знание это синонимичные понятия, то в информатике это антонимы.
И возражаю я лишь потому, что Вы сначала сказали, что все зависит от того, о какой информации мы говорим, а теперь почему-то говорите, что нет никакой разницы,
1.сместив акценты на то, что такое система,
2.тогда как это вообще не слишком принципиально, и имело бы значение, если бы мы рассматривали процессы энтропии именно в зависимости от видом систем.
Проще было бы ответить Вам=- как скажете, и прекратить эти препирательства.

Но как-то и задевает.
1. То есть это я сместила акцент на "система"?!?!?

То есть, это мое высказывание?
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Только при этом антиэнтропия это то, что характеризует некую систему.
Энтропия же измеряема? Имеет величину? А информация? И это разные величины.
Если мы говорим о характеристике системы, то все равно, наверное, строго нематериальным назвать нельзя.
Если ошибаюсь, поправьте)
2. Сейчас Вы говорите, что это не принципиально.
Разве я Вам не сказала именно это сразу же, после Вашего предложения о "системе"?!?!?
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, не следует вводить такой термин, как "система", это только запутает. Сисиема- это целое, состоящее из частей, связанных между собой какими-то функциональными связями. То есть, получается, что мало того, что сложно понять что такое это "антиэнтропийное", которое носит разные названия, но еще в этом сложно определяемом нужно найти части и их функциональные связи.
Понятней не становится.

Да. и энтропия, и информация измеряемы, есть формулы и того, и другого, и соотношение величин.
Если Вам это интересно, могу найти ролик, где эти формулы приведены)
Извините, но мне странно, когда мне приписывают то, что делают сами,
а себе- мою позицию)
Старый 22.07.2024, 14:25
  #95   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Проще было бы ответить Вам=- как скажете, и прекратить эти препирательства.

Но как-то и задевает.
1. То есть это я сместила акцент на "система"?!?!?

То есть, это мое высказывание?

2. Сейчас Вы говорите, что это не принципиально.
Разве я Вам не сказала именно это сразу же, после Вашего предложения о "системе"?!?!?


Извините, но мне странно, когда мне приписывают то, что делают сами,
а себе- мою позицию)
Да, там мое высказывание. Что в нем непонятно, если Вы владеете разными определениями? Информация является характеристикой системы, а стало быть, снова исключительно нематериальная форма становится сомнительной, так как отслеживаются физические процессы, по которым и судят об энтропии (информации).
Какую Вашу позицию, если в одном посте Вы говорите, что имеет значение, о какой информации идёт речь, а в другой уже для Вас это все не имеет значения.
Старый 22.07.2024, 14:30
  #96   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да, там мое высказывание. Что в нем непонятно, Скрытый текст
Свои собственные слова Вы поймете?
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
тогда как это вообще не слишком принципиально, и имело бы значение, если бы мы рассматривали процессы энтропии именно в зависимости от видом систем.
То же самое я Вам сказала СРАЗУ)
Остальное меня, извините, уже не интересует)

Последний раз редактировалось Sandy; 22.07.2024 в 14:33..
Старый 22.07.2024, 14:35
  #97   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Свои собственные слова Вы поймете?

То же самое я Вам сказала СРАЗУ)
Остальное меня, извините, уже не интересует)
А если непринципиально, то к чему вопросы про то, что такое система?)
Старый 22.07.2024, 14:39
  #98   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А если непринципиально, то к чему вопросы про то, что такое система?)
Пыталась объяснить Вам, почему это не принципиально, о чем сразу же Вам и сказала, а вернеее, совершенно не нужно для того, чтобы понять, какой вид информации может рассматриваться- нематериальным.)

У меня три ролика по этой теме, и в них понятие "система" - не понадобилось)
Старый 22.07.2024, 14:47
  #99   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Энтропи́я в теории информации, мера неопределённости
О мой Сварог, когда же ты наконец убьешь Инет раз и навсегда, чтобы научились читать и понимать первоисточники, Harry Nyquist и Claude Elwood Shannon "A Mathematical Theory of Communication".
Мера неопределенности = информация!
Информационная энтропия = мера хаотичности, иными словами мера предсказуемости какого-либо возможного состояния.
Старый 22.07.2024, 15:01
  #100   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
О мой Сварог, когда же ты наконец убьешь Инет раз и навсегда, чтобы научились читать и понимать первоисточники, Harry Nyquist и Claude Elwood Shannon "A Mathematical Theory of Communication".
Мера неопределенности = информация!
Информационная энтропия = мера хаотичности, иными словами мера предсказуемости какого-либо возможного состояния.
Исаак Яглом, Акива Яглом. Вероятность и информация.


Поправьте меня, если я ошибаюсь, но не Шенон ли вывел формулу для вычисления количества информации равновероятных событий?

Когда мы узнаем о выполнении какого-то события, мы получаем определенную информацию, которую можно измерить.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024