Опции темы Оценить тему
Старый 22.07.2024, 01:31
  #61   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Мир материален в некой идее о мире наблюдателя?
Объективно материален. Всё вокруг субъекта наблюдателя - материя, физический мир.
Когда выдумывается некое "информационное поле", это та самая попытка поселить нематериальную сущность в материальную форму. Поле - материальный объект.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.07.2024, 01:33
  #62   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Объективно материален. Всё вокруг субъекта наблюдателя - материя, физический мир.
Когда выдумывается некое "информационное поле", это та самая попытка поселить нематериальную сущность в материальную форму. Поле - материальный объект.
мне вааще кажется, что говорить о материальном и не материальном в каком-то сравнении,
это, как говорить о кирпиче и эхе, или про огурец и радугу.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 22.07.2024 в 01:40..
Старый 22.07.2024, 02:00
  #63   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
мне вааще кажется, что говорить о материальном и не материальном в каком-то сравнении,
это, как говорить о кирпиче и эхе, или про огурец и радугу.
А если как о реальном и идеальном?
Старый 22.07.2024, 02:08
  #64   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А если как о реальном и идеальном?
любое идеальное, это несогласие с реальным.
у огурца с радугой есть несогласие?
Старый 22.07.2024, 09:56
  #65   
Этот момент смутил:
1.
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Идея, она же информация, сущность нематериальная.
2.
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Когда выдумывается некое "информационное поле", это та самая попытка поселить нематериальную сущность в материальную форму. Поле - материальный объект.
Если информация- нематериальная сущность, то почему какое-то количество этой нематериальной информации, которое нужно как-то назвать и называют имеющимся термином - "поле" - становится материальным?
Почему?
Потому что иные поля- материальны?
Энергетические, гравитационные, электро-магнитные- да, материальны.
А информационное ?

Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Материальный мир тотален, мир идей тотален, но - при условии существования "наблюдателя", познающего субъекта, стоит его исключить, и мир идей, как и материальный мир исчезают.
А если "наблюдатель" - нематериален?
Старый 22.07.2024, 10:06
  #66   
@Sandy, а информация существует (может быть воспринята) без носителя/источника?
Старый 22.07.2024, 10:09
  #67   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Объективно материален. Всё вокруг субъекта наблюдателя - материя, физический мир.
Когда выдумывается некое "информационное поле", это та самая попытка поселить нематериальную сущность в материальную форму. Поле - материальный объект.
на мой взгляд, существует некоторая путаница в пояснениях того, что такое информация.
В бытовом понимании, информация- это сведения о чем-то. Естественно, без воспринимающего эти сведения, такая информация невозможна.
Но в научном мире есть иной аспект понимания информации- антиэнтропийный фактор, то есть то, что структурирует энтропийный хаос, та сила (фактор?) которая оказывает воздействие на материю и вызывает в ней изменения. Это не одно и то же, когда материальные объекты вызывают изменение в других материалных объектах, но принцип такой же. Материальный объект не может сам вызвать собственные изменения (второй закон термодинамики) . Это может сделать только нематериальное, названное информацией.
То есть, получается, что одним термином называют и побудительную силу, и изменение, вызванное этой силой, и констатация этого изменения.
Отсюда и путаница, и соотнесение информации с разными сферами- материальной и нематериальной.

Сложный вопрос.
Старый 22.07.2024, 10:11
  #68   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@Sandy, а информация существует (может быть воспринята) без носителя/источника?
Смотря что понимать под "информация"))
Старый 22.07.2024, 10:22
  #69   
Вспомнила еще один момент.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но в научном мире есть иной аспект понимания информации- антиэнтропийный фактор, то есть то, что структурирует энтропийный хаос, та сила (фактор?) которая оказывает воздействие на материю и вызывает в ней изменения.
В своей "Причинной механике" Николай Козырев назвал этот фактор- Время. Также это называют в индийских Ведах.
Такое название и послужило тому, что его модель абсолютно не восприняло научное сообщество.
Получается, что не знают, как назвать то, что оказывает влияние, без чего невозможно объяснить многие процессы, в том числе и возникновение Вселенной.
Есть фактор, и он- НЕматериален, ибо по всем законам материального мира, такое невозможно)
А термины, которыми называют, вносят только путаницу.
Еще одно название того же- Дух.
С этим еще больше путаницы.
Старый 22.07.2024, 10:49
  #70   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
на мой взгляд, существует некоторая путаница в пояснениях того, что такое информация.
В бытовом понимании, информация- это сведения о чем-то. Естественно, без воспринимающего эти сведения, такая информация невозможна.
Но в научном мире есть иной аспект понимания информации- антиэнтропийный фактор, то есть то, что структурирует энтропийный хаос, та сила (фактор?) которая оказывает воздействие на материю и вызывает в ней изменения. Это не одно и то же, когда материальные объекты вызывают изменение в других материалных объектах, но принцип такой же. Материальный объект не может сам вызвать собственные изменения (второй закон термодинамики) . Это может сделать только нематериальное, названное информацией.
То есть, получается, что одним термином называют и побудительную силу, и изменение, вызванное этой силой, и констатация этого изменения.
Отсюда и путаница, и соотнесение информации с разными сферами- материальной и нематериальной.

Сложный вопрос.
Только при этом антиэнтропия это то, что характеризует некую систему.
Энтропия же измеряема? Имеет величину? А информация? И это разные величины.
Если мы говорим о характеристике системы, то все равно, наверное, строго нематериальным назвать нельзя.
Если ошибаюсь, поправьте)
Старый 22.07.2024, 10:58
  #71   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Только при этом антиэнтропия это то, что характеризует некую систему.
Энтропия же измеряема? Имеет величину? А информация? И это разные величины.
Если мы говорим о характеристике системы, то все равно, наверное, строго нематериальным назвать нельзя.
Если ошибаюсь, поправьте)
На мой взгляд, не следует вводить такой термин, как "система", это только запутает. Сисиема- это целое, состоящее из частей, связанных между собой какими-то функциональными связями. То есть, получается, что мало того, что сложно понять что такое это "антиэнтропийное", которое носит разные названия, но еще в этом сложно определяемом нужно найти части и их функциональные связи.
Понятней не становится.

Да. и энтропия, и информация измеряемы, есть формулы и того, и другого, и соотношение величин.
Если Вам это интересно, могу найти ролик, где эти формулы приведены)
Старый 22.07.2024, 11:10
  #72   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, не следует вводить такой термин, как "система", это только запутает. Сисиема- это целое, состоящее из частей, связанных между собой какими-то функциональными связями. То есть, получается, что мало того, что сложно понять что такое это "антиэнтропийное", которое носит разные названия, но еще в этом сложно определяемом нужно найти части и их функциональные связи.
Понятней не становится.

Да. и энтропия, и информация измеряемы, есть формулы и того, и другого, и соотношение величин.
Если Вам это интересно, могу найти ролик, где эти формулы приведены)
Почему не следует?
Какое бы определение информации мы бы не брали, мы все равно приходим к тому, что это свойство или качество чего-либо.
И потом не стоит отождествлять информацию и энтропию, они хотя и близки, но все же они не используются как взаимозаменяемые понятия.
Если мы убираем понятие системы, то все возможные определения информации смешиваются, и в них мы уже не можем выделить физическую информацию, о которой Вы, собственно, и заговорили, когда заговорили об энтропии и антиэнтропии.
Старый 22.07.2024, 11:26
  #73   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Почему не следует?
Какое бы определение информации мы бы не брали, мы все равно приходим к тому, что это свойство или качество чего-либо.
Очень вероятно, что сфера, которая названа "нематериальное", а одно из проявлений этой сферы в качестве антиэнтропии, названо- информацией , и представляет собой какие-то части, которые взаимодействуют. Возможно, и это "антиэнтропийное"- тоже из чего-то состоит.
Но какой смысл называть системой то, части чего неизвестны?
Что это дает, кроме очередной путаницы?
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
И потом не стоит отождествлять информацию и энтропию, они хотя и близки, но все же они не используются как взаимозаменяемые понятия.
Как связаны между собой бардак в квартире и уборка(упорядочивание)?
Они как-то связаны между собой?
То, что они связаны тем, что одно устраняет другое, означает ли что эти понятия отждествляют?
На мой взгляд, нет отождествления.
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Если мы убираем понятие системы, то все возможные определения информации смешиваются, и в них мы уже не можем выделить физическую информацию, о которой Вы, собственно, и заговорили, когда заговорили об энтропии и антиэнтропии.
На мой взгляд, ничего не смешивается.
В материальном мире, одно из определений информации - сведения о каком-либо объекте, явлении.
Зачем здесь -система?
При этом, для того, чтобы навести порядок в чем-то, мне достаточно и такого представления об информации, нужны именно сведения, чтобы сориентироваться в задаче, которую нужно решить.
Я обойдусь и без энтропии, и без антиэнтропии)
И система мне тоже не нужна.

Последний раз редактировалось Sandy; 22.07.2024 в 11:28..
Старый 22.07.2024, 12:14
  #74   
@Sandy, но Вы же сами разделили понятия информации) так как же теперь, когда Вы сами принесли физическую информацию в тему, можно пренебречь тем, что она отличается от информации как знаний и сведений.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Физическая информация всегда условно существует в одном объеме, тогда как информация как сведения кажется нам неограниченной, ведь мы непрерывно получаем новые знания.
Таким образом есть конкретная форма информации в конкретной области.
Потому и понятие системы связано с информацией в конкретной области.
Старый 22.07.2024, 12:24
  #75   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@Sandy, но Вы же сами разделили понятия информации) так как же теперь, когда Вы сами принесли физическую информацию в тему, можно пренебречь тем, что она отличается от информации как знаний и сведений.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Физическая информация всегда условно существует в одном объеме, тогда как информация как сведения кажется нам неограниченной, ведь мы непрерывно получаем новые знания.
Таким образом есть конкретная форма информации в конкретной области.
Потому и понятие системы связано с информацией в конкретной области.
Пока у меня не получается понять, что именно Вы имеете в виду под "система"

Поясню то, как понимаю я ( так объясняют и в методологии познания теория сложных систем))

Есть, к примеру, автомобиль. Это комплект деталей, которые в целом исполняют общее действие системы(автомобиля), при том, что каждая деталь имеет в этой системе свое назначение (функцию, действие).
Это- система.

А теперь разберем автомобиль, и разложим детальки отдельно.
Это- набор, комплект, кучка, но не система в понимании этого термина в теории систем.

Возможно в обычном понимании называют "системой" и любую "кучку" чего-то, но я смотрю из теории систем) Не все, что сложено, оказалось рядом в какой-то взаимосвязанности является системой)
Старый 22.07.2024, 12:29
  #76   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Пока у меня не получается понять, что именно Вы имеете в виду под "система"

Поясню то, как понимаю я ( так объясняют и в методологии познания теория сложных систем))

Есть, к примеру, автомобиль. Это комплект деталей, которые в целом исполняют общее действие системы(автомобиля), при том, что каждая деталь имеет в этой системе свое назначение (функцию, действие).
Это- система.

А теперь разберем автомобиль, и разложим детальки отдельно.
Это- набор, комплект, кучка, но не система в понимании этого термина в теории систем.

Возможно в обычном понимании называют "системой" и любую "кучку" чего-то, но я смотрю из теории систем) Не все, что сложено, оказалось рядом в какой-то взаимосвязанности является системой)
Мы же начали говорить о физической информации, стало быть,

Физическая система — объект физических исследований, множества взаимосвязанных элементов, отделённых от окружающей среды, которые взаимодействуют с ней, как единое целое.

Вот так.
Старый 22.07.2024, 12:31
  #77   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Физическая информация всегда условно существует в одном объеме, тогда как информация как сведения кажется нам неограниченной, ведь мы непрерывно получаем новые знания.
Таким образом есть конкретная форма информации в конкретной области.
Потому и понятие системы связано с информацией в конкретной области.
Не обязательно.
Хаотический набор информации не будет представлять систему, если отсутствует системообразующий фактор (общий смысл) и структура системы, то есть то, как каждый элемент информации влияет на общее действие системы)

Просто назвать какой-то набор-системой, возможно, но это "лишняя, избыточная" сущность, по бритве Оккама)
Старый 22.07.2024, 12:32
  #78   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Мы же начали говорить о физической информации, стало быть,

Физическая система — объект физических исследований, множества взаимосвязанных элементов, отделённых от окружающей среды, которые взаимодействуют с ней, как единое целое.

Вот так.
У меня есть объект исследований- яблоко. Оно имеет качества.

Является ли оно- системой?
Что-то в исследовании изменится от того, если я назову яблоко предметом исследования или системой?
Старый 22.07.2024, 12:38
  #79   
Старый 22.07.2024, 12:47
  #80   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение

Физическая система — объект физических исследований, множества взаимосвязанных элементов, отделённых от окружающей среды, которые взаимодействуют с ней, как единое целое.
А четкая структура взаимосвязей всех частей известна?

Мне известны два способа отношения к таким наборам разных связей.
У системщиков тот набор связей, которые не имеют значения для общего действия системы, замыкают в одно и как-то называют, что-то вроде "черный ящик. Одно, но не система.

У Канта объект, внутренняя функциональность которого неизвестна, назван "вещью в себе"- это тоже одно целое.
И, хотя, вернее всего есть какие-то предположения о наличии каких-то внутренних деталей, они не станут системой, пока неизвестны их взаимные действия и зависимость друг от друга)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024