Опции темы Оценить тему
Старый 21.07.2024, 17:55
  #161   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Ну у вас своя принятая теория, а у меня -своя. Моя РАБОЧАЯ. В моей системе координат, естественно. За других не ручаюсь.
Я знаю, что быстро прихожу в себя, когда говорю "Маша, деточка, а чего это мы вдруг испугались?" 🤣 И сразу все эти многоэтажные объяснения лени человеческой сыпятся как карточный домик. И ты один на один со своим страхом. Он тупо засОр в трубе по которой течет мотивация. Устраняешь засор и уже не надо никакую мотивацию разгонять.
Я по жизни столько видела людей, которые придумывают миллион причин типа "вот я бы смог бы, только не хочу, лень, не интересно". Чушь! Если бы было не интересно, ты бы вообще эту тему не поднял! И объяснения не искал, почему у тебя этого еще нет. 😊
почему же?разве человек не может сказать другому, что ну вот не мотивирован он на это, да и всё? лень - значит нет мотивации никакой
и страхи тут ни при чем)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.07.2024, 17:55
  #162   
@Leona, давайте на примере конформизма вы мне объясните про лень. Что это за лень такая - НЕ защищать свои интересы. Свой мир и свою свободу в сущности. Мож и рабство было потому что лень людям было кандалы срывать? 😁 Не чувствовали они мотивации. Недостаточная она была. 🤣
Не. Вот по вопросу конформизма ваша теория о лени рассыпается в труху, извините. 😁

Последний раз редактировалось Мари Я; 21.07.2024 в 18:02..
Старый 21.07.2024, 17:58
  #163   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
почему же?разве человек не может сказать другому, что ну вот не мотивирован он на это, да и всё? лень - значит нет мотивации никакой
и страхи тут ни при чем)
Сказка про белого бычка. Пусть рассказывают, но кому-то другому. 😉 знаете, зачем люди рассказывают истории про себя? Они СВОЕЙ ВЕРСИЕЙ поправляют РЕАЛЬНОСТЬ. 😉 Корректируют. 😁
Старый 21.07.2024, 18:02
  #164   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
@Leona, давайте на примере конформизма вы мне объясните про лень. Что это за лень такая - защищать свои интересы. Свой мир и свою свободу в сущности. Мож и рабство было потому что лень людям было кандалы срывать? 😁 Не чувствовали они мотивации. Недостаточная она была. 🤣
Не. Вот по вопросу конформизма ваша теория о лени рассыпается в труху, извините. 😁
вообще то я не люблю обьяснять...я ж не учительница блин))
как сказал один человек "если нужно обьяснять - значит обьяснять не нужно"( человек вряд ли поймет)

конформизм по сути это что вообще?. ну в наши дни и в нашем понимании
это приспособленчество, соглашательство (какой там ещё можно найти синоним? примиренчество?)
лень тут как отсутствие мотивации бороться за свое мнение, свои решения, свое что то - нет мотивации
а вот почему нет мотивации - надо разбираться подробно

а вот рабство Вы напрасно приплели
оно никоим образом ни к конформизсу, ни к лени
рабы то восставали! начиная с древних времен
и восстания карались жесточайшим образом...
Старый 21.07.2024, 18:03
  #165   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Сказка про белого бычка. Пусть рассказывают, но кому-то другому. 😉 знаете, зачем люди рассказывают истории про себя? Они СВОЕЙ ВЕРСИЕЙ поправляют РЕАЛЬНОСТЬ. 😉 Корректируют. 😁
нарратив существует для подобной миссии, да
но не всегда это так, как кажется
Старый 21.07.2024, 18:03
  #166   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
экономия сил и ресурсов, вот что такое лень)
Я бы согласился, но НТП вовсе не приумножает сумму энергии, которую создало человечество в свое распоряжение, а наоборот! Ведь самый объективный показатель научно-технического совершенства всего рукотворного - минимально (теоретически достижимые) значения расхода энергия для получения полезного входа.
Старый 21.07.2024, 18:05
  #167   
Ух.... Ну давайте оставим этот разговор, правда. 😊 Я тоже не учительница. 😊
Старый 21.07.2024, 18:06
  #168   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Я бы согласился, но НТП вовсе не приумножает сумму энергии, которую создало человечество в свое распоряжение, а наоборот! Ведь самый объективный показатель научно-технического совершенства всего рукотворного - минимально (теоретически достижимые) значения расхода энергия для получения полезного входа.
так я ж не говорю что лень всегда экономия сил и ресурсов)
но зачастую)
как говаривал велиий Фрейд - "Банан иногда просто банан"
так и с ленью - лень порой это просто лень
недовоспитанность, несоотвествие внутреннего "должен" своему "хочу"
Старый 21.07.2024, 18:09
  #169   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
так я ж не говорю что лень всегда экономия
Вы путаете экономию с эффективностью, ну не лезть же мне в Начала Термодинамики...))
Старый 21.07.2024, 18:15
  #170   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Вы путаете экономию с эффективностью, ну не лезть же мне в Начала Термодинамики...))
та и не надо никудой лезть))

не, я ничего не путаю)

Лень, по определению В. И. Даля, это «отвращение от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству». Совершенно справедливо ее считают недостатком, пороком и даже смертным грехом. Но лень — не абсолютное зло. С точки зрения биологии лень — это чрезмерная реализация принципа экономии энергии.

Все живые организмы стремятся оптимизировать соотношение полученных жизненных ресурсов и затраченной для этого энергии, то есть получить побольше, потратив поменьше. И это не просто умозрительное заключение, а вывод, сделанный на основании измерений. Подсчет энергетических затрат стали активно использовать в исследовании поведения животных примерно с 1970-х годов, чтобы определять приспособительное значение форм поведения. Определение приспособительного значения, или адаптивной ценности той или иной поведенческой формы, — одна из четырех задач этологии, сформулированных нобелевским лауреатом Николасом Тинбергеном.


Хорошо известно, что лень есть двигатель прогресса. Ленивые птицы научились класть орехи на дорогу, где твердую скорлупу раздавливают автомобили. Человек, которому в свое время надоело суммировать одинаковые числа, изобрел операцию умножения. Примеров можно привести множество. Поэтому лень можно назвать лишь чрезмерным следованием адаптивному принципу экономии энергии при удовлетворении актуальной потребности.
Вопрос о биологической целесообразности лени усложняется ее многочисленными масками. Часто мы принимаем за проявление лени такие формы поведения, которые определяются не стремлением затратить поменьше сил, средств и времени, а совсем другими потребностями. С другой стороны, некоторые поведенческие формы имеют в своей основе именно потребность минимизации затрат, хотя на лень не похожи. .
Старый 21.07.2024, 18:29
  #171   
В точку)) А еще элемент самопрограммироания))
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 21.07.2024, 18:37
  #172   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Ленивые птицы научились класть орехи на дорогу, где твердую скорлупу раздавливают автомобили.
Заверяю:
автомобильная шина не раздавит ореховую скорлупу - можете сами проверить
полет - чудовищно энергетически неэффективной способ перемещения в пространстве.
Старый 21.07.2024, 19:23
  #173   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
автомобильная шина не раздавит ореховую скорлупу - можете сами проверить
Велик раздавит. Экспериментировал, понравилось так колоть орехи.
Птицам респект.

Птицы умные, а мы - нет.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 21.07.2024, 20:05
  #174   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Велик раздавит
Если только на шоссейно-гоночной монотрубке под избыточном давлении не менее 5-6 тех.атм.
Старый 21.07.2024, 21:01
  #175   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Если только на шоссейно-гоночной монотрубке под избыточном давлении не менее 5-6 тех.атм.
Нет, обычный, Кама.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 23.07.2024, 16:13
  #176   
...а ленивая белка вообще как то вспрыгнула на меня и полезла к моему лицу как по горной тропе, нагло вытаращив вопрощающие глаза: "дай пожрать!"))
Старый 24.07.2024, 12:25
  #177   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Ленивые птицы научились класть орехи на дорогу, где твердую скорлупу раздавливают автомобили. Человек, которому в свое время надоело суммировать одинаковые числа, изобрел операцию умножения. Примеров можно привести множество. Поэтому лень можно назвать лишь чрезмерным следованием адаптивному принципу экономии энергии при удовлетворении актуальной потребности.
это все еще те ж самые птицы, у которых нет абстрактного мышления, как ты меня уверяла?
Старый 24.07.2024, 15:23
  #178   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
это все еще те ж самые птицы, у которых нет абстрактного мышления, как ты меня уверяла?
а хотеть скушать орех и придумать как его раздавить - это абстрактное мышление??!
Старый 24.07.2024, 16:16
  #179   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
это абстрактное мышление??!
Конечно нет, ибо абстрактное мышление - способность вообразит сущность, которой нет в окружающем мире в явном виде.
Старый 28.07.2024, 19:05
  #180   
Конформизм - разновидность нарушения морального кодекса
даем ли мы индульгенцию на конформизм знаменитым личностям?...
и был ли (или есть сейчас) их конформизм видом выживания?..
или это были компромиссы?

Последний раз редактировалось Leona; 28.07.2024 в 19:07..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024