Опции темы Оценить тему
Старый 20.07.2024, 18:15
  #1   
Кто Я и чем смысл?...

«Чем больше мы осознаем и развиваем свой собственный потенциал, тем больше мы можем видеть, что люди, вне зависимости от похожести на нас или степени родства, интересны сами по себе. Но… критически важным для нашего собственного развития — самым важным — является осознание своей неповторимости и того, что мы можем предложить этой жизни».

Наше представление о том, кто мы и что из себя представляем, тесно связано с теми историями, которые мы рассказываем о себе и своем опыте.

Тема свободная, возможны разные ответвления на тему "Я", "Мы", "Они" и прочее....)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.07.2024, 21:21
  #2   
Осознание неповторимости? А что оно дает?)
Оно ведь не дает ответ ни на вопрос "кто я", ни на вопрос " в чем смысл", наоборот, только увеличивает количество вопросов.
Что мы можем предложить этой жизни? Если отбросить обычный ход жизни, то, на мой взгляд, предложение жизни это история о самой яркой и дерзкой мечте, на которую ты только оказываешься способен.
Старый 20.07.2024, 22:46
  #3   
А жизни надо, чтобы ей что-то предлагали? Она же никуда не денется. И будет продолжаться, когда меня и других не станет.
Старый 20.07.2024, 23:03
  #4   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
А жизни надо, чтобы ей что-то предлагали? Она же никуда не денется. И будет продолжаться, когда меня и других не станет.
Вот. Да.
И вот дана она жизнь - живи.
Как умеешь.
И мне почему-то вспоминается тут "чтобы не было стыдно", с одной стороны.
А если не стыдно, то ведь будет и счастливо?)

И ещё вот об этом подумала
Скрытый текст
то есть вот: жить, радоваться, делать близких радостным, маленькие подвиги каждого дня.
Старый 20.07.2024, 23:15
  #5   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
то есть вот: жить, радоваться, делать близких радостным, маленькие подвиги каждого дня.
и поскучать, и позлиться, и поныть, и пролежать весь день ничегонеделая... и много другого отрицательного))) Но тебе же хорошо.


Нет и не будет идеальных людей. Каждый совершает что-то не то и делает что-то не так. И этот же каждый делает много чего хорошего.



А что есть неповторимость?
И что есть неповторимость у нищего?


А кто-то помнит, не залезая в инет, не гугля, Надю Рушеву?
Старый 20.07.2024, 23:18
  #6   
Старый 20.07.2024, 23:57
  #7   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
@Макбет, кто автор стихотворения?
Юлия Мамочева.
Но я про нее ничего не знаю, я о стихотворении случайно узнала. Увидела у коллеги.
На тот момент оно наложилось на переживания от истории об одном враче во время ужаса блокады.
Старый 20.07.2024, 23:59
  #8   
@Бутыльник, и про неповторимость. Каждую весну распускаются листья. А каждую осень они опадают. Все листья похожи и все про этом неповторимы. Но у каждого - свой век.
Осознание своей неповторимости кажется мне странным, а вот осознание того, что ты неповторим, потому что жизнь у тебя только одна, шанс только один, кажется куда более правильным.
Я тут, я сейчас, я есть. В этом жизнь.
А ещё я там, тогда, буду. Это о детях. И в этом тоже жизнь.
Старый 21.07.2024, 04:20
  #9   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Осознание неповторимости? А что оно дает?).
....и того , что мы можем предложить этой жизни


Цитата:
Оно ведь не дает ответ ни на вопрос "кто я", ни на вопрос " в чем смысл", наоборот, только увеличивает количество вопросов.
Что мы можем предложить этой жизни? Если отбросить обычный ход жизни, то, на мой взгляд, предложение жизни это история о самой яркой и дерзкой мечте, на которую ты только оказываешься способен
всё, что угодно!..
Старый 21.07.2024, 04:21
  #10   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
А жизни надо, чтобы ей что-то предлагали? Она же никуда не денется. И будет продолжаться, когда меня и других не станет.
не жизни надо...а нам надо, чтобы мы жизни что то предлагали
тогда мы лучше понимаем смысл многих вещей...
Старый 21.07.2024, 04:44
  #11   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@Бутыльник, и про неповторимость. Каждую весну распускаются листья. А каждую осень они опадают. Все листья похожи и все про этом неповторимы. Но у каждого - свой век.
Осознание своей неповторимости кажется мне странным, а вот осознание того, что ты неповторим, потому что жизнь у тебя только одна, шанс только один, кажется куда более правильным.
ну блин....это и есть осознание своей неповторимости
Старый 21.07.2024, 09:34
  #12   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Наше представление о том, кто мы и что из себя представляем, тесно связано с те
Транслируем себя. Например на форуме? Мне тут мысль хорошую сказали, я не то, что я показываю, я то с чем рядом я стою, пусть даже меня не очень видно.)
Да?)

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 21.07.2024 в 19:06..
Старый 21.07.2024, 09:41
  #13   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Осознание неповторимости? А что оно дает?)
Оно ведь не дает ответ ни на вопрос "кто я", ни на вопрос " в чем смысл", наоборот, только увеличивает количество вопросов.
Что мы можем предложить этой жизни? Если отбросить обычный ход жизни, то, на мой взгляд, предложение жизни это история о самой яркой и дерзкой мечте, на которую ты только оказываешься способен.
а если твоя мечта в том, чтоб мечта случилась у того, кто останется после тебя?
как мне кажется, никто еще более лучшего варианта "кто я?" и "в чем смысл?" не нашел.
все остальное лишь подсветка этой яркости.
ничего же страшного, если иногда центром вселенной может побыть холодный, мокрый, черный нос твоей собаки.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 21.07.2024 в 09:44..
Старый 21.07.2024, 17:07
  #14   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Транслируем себя. Например на форуме? Мне тут мысль хорошую сказали, я не то, что я показываю, я то, с чем рядом я стою, пусть даже меня не очень видно.)
Да?)
может быть..
но эту мысль надо додумать)
Старый 21.07.2024, 18:11
  #15   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
не жизни надо...а нам надо, чтобы мы жизни что то предлагали
тогда мы лучше понимаем смысл многих вещей...
а можно конкретней ? )
как происходит процесс предложения жизни и что такого ей можно предложить, что бы она расширила понимание смысла многих вещей ? ))
Старый 21.07.2024, 18:16
  #16   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
а можно конкретней ? )
как происходит процесс предложения жизни и что такого ей можно предложить, что бы она расширила понимание смысла многих вещей ? ))
различными ситуациями, которые возникают по жизни, я полагаю
Старый 21.07.2024, 18:18
  #17   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
различными ситуациями, которые возникают по жизни, я полагаю
хм...
так это я создаю ситуации и предлагаю их жизни... или наоборот ) жизнь создает ситуации и предлагает их мне )
и проходя через ситуации мое понимание расширяется )
Старый 21.07.2024, 20:22
  #18   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
....и того , что мы можем предложить этой жизни




всё, что угодно!..
Можно поконкретнее?
Я не понимаю саму формулировку.

По-моему любой выбор человека сводится к выбору, который делала Ахиллес: прожить долгую, но бесплатную жизнь, или прожить скорее всего короткую жизнь, но совершить нечто.
Но то герой) а если ты не герой, то выбор может звучать несколько иначе: подойти к старости так, чтобы не было страшно, или подойти к старости так, что придется с ней справляться самому. Обеспечить жизнь вокруг себя или положить свою жизнь на что-то, не факт, что на что-то ценное.
Старый 21.07.2024, 20:24
  #19   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну блин....это и есть осознание своей неповторимости
Это осознание неповторимости для себя самого жизни, которую живёшь.

А вот насколько ты сам неповторим...это вообще имеет значение?)
Старый 21.07.2024, 20:29
  #20   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а если твоя мечта в том, чтоб мечта случилась у того, кто останется после тебя?
как мне кажется, никто еще более лучшего варианта "кто я?" и "в чем смысл?" не нашел.
все остальное лишь подсветка этой яркости.
ничего же страшного, если иногда центром вселенной может побыть холодный, мокрый, черный нос твоей собаки.
Звучит-то красиво и благородно. Правильно так.
Только решать все будет отсутствие чувства сожаления.
Вообще люди часто сожалеют?
Может все варианты хороши по-своему, если выбираешь их осознанно?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024