Опции темы Оценить тему
Старый 20.07.2024, 00:48
  #321   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
мне кажется - гнев как эмоция не может "растягиваться"
а вот перерастание подобного гнева в ненависть - зависит от обстоятельств
И грань для самого ненавистника может быть размытой
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.07.2024, 02:05
  #322   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
мне кажется - гнев как эмоция не может "растягиваться"
а вот перерастание подобного гнева в ненависть - зависит от обстоятельств
Какие?
Старый 20.07.2024, 08:06
  #323   
@Кошачьи усы, мне кажется, что я понимаю, о чем ты говоришь. Ненависть - действительно слишком сильное чувство, которое тяжело контролировать, и даже если она кажется чувством ограждающим, то в это не верится, потому что ненависть это слепое разрушение. И в ненависти слепое разрушение не разбирает и не судит, происходит расчеловечивание.

А праведный гнев это не ненависть, но и тут я полностью разделяю "гнев человека не творит правды Божией".
Старый 20.07.2024, 08:10
  #324   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Может мы по разному понимаем ненависть как чувство?)

А возьмем религиозных фанатиков, которые ненавидят людей другой веры. Так ли полезна уже ненависть? Оберегает ли она или выжигает дыры в сердцах?
К сожалению, это ещё и один из вариантов любви.
Для кого-то любить своего Бога это ненавидеть людей, которые не любят. Любить свое через ненавидеть чужое.
И вместо религии тут может оказаться страна, народ и другие варианты.
Старый 20.07.2024, 17:29
  #325   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
тут не о правоте речь
а о том, что ненавистники обычно в своем "праведном гневе" считают себя правыми на все сто

но мне вот кажется - те, кто реально в правом гневе, они ж НЕ ненавидят
они пылают гневом насчет несправедливости
у них ненависть не то тупое, любое, злое чувство. что у ненавистников
они отпылали - и прошло
ненавистники же свое чувство постоянно подогревают, вспоминают все обиды, считают только себя правыми - и конечно же, у них есть понимание собственной важности, которое и подогревает ненависть
ну , я так понимаю
Гнев (праведный) это, скорее, реакция на ситуацию, а ненависть-чувство к личности/личностям
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 20.07.2024, 17:30
  #326   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Гнев (праведный) это, скорее, реакция на ситуацию, а ненависть-чувство к личности/личностям
ну я об этом и говорю - гнев это же эмоция, сл-но, не длится долго
а вот ненависть - это чувство, он протяженное обычно и моет длиться годами, чуть ли не до смерти....
Старый 20.07.2024, 20:25
  #327   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
т
ненавистники же свое чувство постоянно подогревают, вспоминают все обиды, считают только себя правыми - и конечно же, у них есть понимание собственной важности, которое и подогревает ненависть
ну , я так понимаю
вот мне кажется, ненависть не нужно подогревать, она или нет или есть, а ты пишешь про каких до...бов, которым нужна не ненависть, а иметь предмет якобы ненависти.
Старый 20.07.2024, 22:01
  #328   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
вот мне кажется, ненависть не нужно подогревать, она или нет или есть, а ты пишешь про каких до...бов, которым нужна не ненависть, а иметь предмет якобы ненависти.
ну не скажи.
полно есть людей, которые ненавидят, вплоть до пожеланий мучений и смерти, людей, которых ваще никогда в жизни не видали и которые лично им ничего и не сделали.
а все потому что подогревают профессионально.
при чем как сами, так и со стороны.
там же целые алгоритмы есть, временем проверенные.
Старый 20.07.2024, 22:08
  #329   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
ну не скажи.
полно есть людей, которые ненавидят, вплоть до пожеланий мучений и смерти, людей, которых ваще никогда в жизни не видали и которые лично им ничего и не сделали.
а все потому что подогревают профессионально.
при чем как сами, так и со стороны.
там же целые алгоритмы есть, временем проверенные.
А почему у них так, как думаешь?
Старый 20.07.2024, 22:10
  #330   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
ну не скажи.
полно есть людей, которые ненавидят, вплоть до пожеланий мучений и смерти, людей, которых ваще никогда в жизни не видали и которые лично им ничего и не сделали.
а все потому что подогревают профессионально.
при чем как сами, так и со стороны.
там же целые алгоритмы есть, временем проверенные.
А ещё знаешь, у меня было в жизни несколько событий, когда я очень хотела обнаружить у себя ненависть. Мне казалось, что ненависть будет самой здоровой реакцией на те события. Но не обнаруживала, пыталась как-то разжечь - не получалось. И злилась на себя, что не могу ненавидеть, что ищу какие-то оправдания людям и созданным ими ситуациям.
Старый 20.07.2024, 22:13
  #331   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А почему у них так, как думаешь?
ваще нет желания разбираться в причинах.
я настолько часто сталкивался с этим явлением, что уже просто тошнит от людей, которые культивируют в себе ненависть.
при чем частенько бывает, что эту ненависть маскируют другими, более социально одобряемыми чувствами.
Старый 20.07.2024, 22:16
  #332   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
ваще нет желания разбираться в причинах.
я настолько часто сталкивался с этим явлением, что уже просто тошнит от людей, которые культивируют в себе ненависть.
при чем частенько бывает, что эту ненависть маскируют другими, более социально одобряемыми чувствами.
Да. Все так. Хватает социально одобряемых чувств, в которых можно реализовать просто напросто обычную ненависть.
Старый 20.07.2024, 22:18
  #333   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А ещё знаешь, у меня было в жизни несколько событий, когда я очень хотела обнаружить у себя ненависть. Мне казалось, что ненависть будет самой здоровой реакцией на те события. Но не обнаруживала, пыталась как-то разжечь - не получалось. И злилась на себя, что не могу ненавидеть, что ищу какие-то оправдания людям и созданным ими ситуациям.
ненависть никогда не является здоровой реакцией )
нормальной, может быть.
но здоровой я ее не могу назвать. имхо конечно.
Старый 20.07.2024, 22:19
  #334   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да. Все так. Хватает социально одобряемых чувств, в которых можно реализовать просто напросто обычную ненависть.
не реализовать, а замаскировать.
настаиваю )
Старый 20.07.2024, 22:20
  #335   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
не реализовать, а замаскировать.
настаиваю )
Тебе готова уступить))
Скрытый текст
Старый 20.07.2024, 22:23
  #336   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
ненависть никогда не является здоровой реакцией )
нормальной, может быть.
но здоровой я ее не могу назвать. имхо конечно.
Я обнаружила другие связи.
Для ненависти нужны силы, ресурсы.
Может ненависти нет не потому, что человек хороший, а потому что сил не нее нет.
И это тоже...любопытное открытие.
А вот будь силы...как оно было бы?)
В общем, разные мысли посещают)
Хотя тут и в целом про агрессию я так сказать могу, пожалуй.
Старый 20.07.2024, 22:25
  #337   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Тебе готова уступить))
Скрытый текст
именно!
кто ж накажет, если эта ненависть является социально одобряемой ? )
Старый 20.07.2024, 22:27
  #338   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я обнаружила другие связи.
Для ненависти нужны силы, ресурсы.
Может ненависти нет не потому, что человек хороший, а потому что сил не нее нет.
И это тоже...любопытное открытие.
А вот будь силы...как оно было бы?)
В общем, разные мысли посещают)
Хотя тут и в целом про агрессию я так сказать могу, пожалуй.
может у человека есть другие варианты, куда потратить силы )
зачем их тратить на бесполезную фигню ? )
Старый 20.07.2024, 22:27
  #339   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
ну не скажи.
полно есть людей, которые ненавидят, вплоть до пожеланий мучений и смерти, людей, которых ваще никогда в жизни не видали и которые лично им ничего и не сделали.
а все потому что подогревают профессионально.
при чем как сами, так и со стороны.
там же целые алгоритмы есть, временем проверенные.
просто я думаю, что какая-то разогретая, подогретая, самоподогретая ненависть, это не совсем ненависть.
вот, очень старая писанина гуляющая по инету.
Цитата:
Георгий и "искусственная ненависть"⁠⁠
Георгию свойственно то, что он постоянно попадает во всякие необычные истории. Сейчас он вам расскажет несколько таких, в которые сложно поверить, проживая на просторах Интернета, и читая дикие онлайн-страдания на тему, как все обижаются на нас, а мы обижаемся на них.



1) Однажды Георгий стоял у стойки закусочной в Замбии и пытался купить себе пиво, но нужной марки не было. Георгия это огорчило, он попросил поискать пенный напиток, и девушка медленно, как только могла (это Африка) побрела к холодильнику. Георгий ждал.

- Постоянно, блин, у них с пивом проблемы, - улыбнулся Георгию человек из очереди. Произнесено это было по-русски, и Георгий не удивился, что его "срисовали". Наши часто способны отличить друг друга за границей.

- Вы из России? - спросил Георгия человек. - Москвич?

- Да.

- А я из Украины, киевлянин.



Далее, в ожидании пива (в Африке всё меееедленно) Георгий и его новый знакомый поговорили об африканских реалиях, пошутили пару раз о местном темпераменте, и даже перешли на английский, чтобы их стёб был понятен окружающим. Они не стали выяснять, чей Крым. Удивительно, но они даже не стали выяснять, чья Замбия. Они не плевали в друг друга и не изощрялись в оскорблениях, как это ныне принято и положено у незнакомых людей разных национальностей в Интернете. Они просто были два русскоязычных человека в далёкой стране, и рады встрече. Затем оба тепло попрощались, и разошлись по своим делам. Странно, правда?



2) Однажды (не далее, как вчера) Георгий возвращался из командировки из Рима. Бэг у него был необъятен - вёз подарки подрастающему поколению, и всё такое прочее. Жил он на третьем этаже без лифта, ибо снял хату на 1 ночь, и условия смотрел мельком, главное, что рядом с вокзалом. Портье дома (да, такое в Италии есть) был молдаванин, отрекомендовавшийся как Петя, более официально его звали Петре. Увидев чемодан, Петя предложил помощь Георгию, чтобы при выезде стаскивать его вниз. Георгий согласился, но сказал, что заплатит.



Петре специально задержался ради Георгия 30 минут, затем помог с чемоданом, и наотрез отказался взять деньги. Это была ситуация минут на 5 - Георгий клал Пете бумажку в руку, а тот возвращал её в руку Георгия. Так и не взял.



- Мы люди вообще, или кто? - сказал Петя. - Мы же в одном государстве с вами родились. Давайте по-человечески, мне несложно помочь нашему человеку, а деньги - барахло.



Георгию нечего было на это возразить. Они обнялись.



3) Однажды Георгий в разгар крайне плохих отношений с Грузией был в Тегеране. Язык фарси Георгий не знает (разве что несколько фраз), но ему нужно было поехать на важную встречу за город. Водитель, однако, привез не туда, и сам расстроился этому факту. Кое-как таксист объяснил, что сейчас позвонит своему "знакомому русскому", и тот переведёт разговор. Русским оказался грузин, сотрудник посольства Грузии. Он сам подъехал на место, сам сел в машину, и доехал вместе с Георгием до нужного адреса.



Георгий пригласил этого человека на ужин, ибо хотел поблагодарить за помощь. Они пришли в проверенный ресторан, где можно тайно пить контрабандный алкоголь (в Иране это запрещено) - потому что какое же застолье грузина и русского без вкусных напитков? И там произносили тосты за великий грузинский народ, и великий русский народ. Правда, в конце у Георгия и грузина таки состоялась страшная битва. Георгий объяснял, что он пригласил, поэтому платить будет он. Грузин объяснял, что он грузин, поэтому платить будет он, и никак иначе. Георгий гость тут. Георгий горячо объяснял, что грузин тоже гость.



Это не сработало. Битву Георгий проиграл.



Искусственная ненависть в Интернете - это как виртуальный секс. Это целлулоидное и ненастоящее. Георгий понимает, что есть много, и даже очень много других случаев из жизни других людей, и они придут сюда опровергнуть его слова.



Но у него случаи вот такие. И он про них рассказывает.
Старый 20.07.2024, 22:34
  #340   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024