Опции темы Оценить тему
Старый 17.07.2024, 11:13
  #481   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Стил "конфронтация", бодаться о чем угодно
Я отвечала на Ваш вопрос)
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Это чувак, который в середине-конце прошлого века создал в США церковь Сатаны.
Ежели отбросить мистику, то выглядит так.

А что собственно не так, кроме 7-го пункта?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.07.2024, 11:42
  #482   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У Вас уже есть свое мнение о том, как понимать Евангельский сюжет?

Не вопрос)
Что Вы, откуда у меня собственное мнение, такая роскошь
Я только повторять толкования богословов могу
Старый 17.07.2024, 11:46
  #483   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Что Вы, откуда у меня собственное мнение, такая роскошь
Я только повторять толкования богословов могу
И для чего это сказано?
Вы задали вопрос, я осмелилась предложить Вам вариант поиска ответа.

Почему разумнее искать прежде всего мнения богословов? Потому что современному материальному человеку не понятно , что такое - духовность.
А у текстов Евангелие не бытовой, обыденный, но именно духовный смысл)

Раскладывать духовный текст на аспекты психологии : кто кого предпочел, и как это сказалось на их детях- абсурд.
При том, что сестры воскрешенного Лазаря, Мария и Марфа- обе известные подвижницы христианского движения.)

Последний раз редактировалось Sandy; 17.07.2024 в 11:49..
Старый 17.07.2024, 12:45
  #484   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И для чего это сказано?
Вы задали вопрос, я осмелилась предложить Вам вариант поиска ответа.

Почему разумнее искать прежде всего мнения богословов? Потому что современному материальному человеку не понятно , что такое - духовность.
А у текстов Евангелие не бытовой, обыденный, но именно духовный смысл)

Раскладывать духовный текст на аспекты психологии : кто кого предпочел, и как это сказалось на их детях- абсурд.
При том, что сестры воскрешенного Лазаря, Мария и Марфа- обе известные подвижницы христианского движения.)
Какой вопрос по Марфе и Марии я задала?
Старый 17.07.2024, 12:48
  #485   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Какой вопрос по Марфе и Марии я задала?
Согласна, у меня глюки, и Вы ни о Марфе, ни у Марии даже не упоминали)
Старый 17.07.2024, 13:04
  #486   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Согласна, у меня глюки, и Вы ни о Марфе, ни у Марии даже не упоминали)
Ну отчего же, упоминала, но вопроса не помню. Я поделилась историей о предпочтениях, когда Марфе предпочли Марию. Даже не историей, а упомянула, что Библия содержит такие истории.
Как например ещё история и с благословением Иакова, когда по хитрости матери Исав, будучи старшим сыном, потерял благословение своего отца.
Старый 17.07.2024, 13:17
  #487   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Ну отчего же, упоминала, но вопроса не помню. Я поделилась историей о предпочтениях, когда Марфе предпочли Марию. Даже не историей, а упомянула, что Библия содержит такие истории.
Как например ещё история и с благословением Иакова, когда по хитрости матери Исав, будучи старшим сыном, потерял благословение своего отца.
Содержит. И не только такие) Инцест, предательства, надругательство над отцом, содомия и прочее)
Старый 17.07.2024, 13:58
  #488   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Содержит. И не только такие) Инцест, предательства, надругательство над отцом, содомия и прочее)
А вот ещё Вы писали "современный материальный человек".
А когда человек был другим, когда его жизнь была без забот о крове, одежде и пропитании?)
И духовность.
Если я человек нравственный, достаточно ли этого будет для того, чтобы признать меня ещё и духовным?

Последний раз редактировалось Макбет; 17.07.2024 в 14:02..
Старый 17.07.2024, 14:17
  #489   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
оно не может прям таки противоречить, ибо мы всех законов ещё не знаем
Достаточно суммы законов, которые мы знаем.
Старый 17.07.2024, 14:21
  #490   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вообще-то, если смотреть по имеющейся информации, хотя бы разок прочитать курс лекций по философии и проследить то, как изменялось отношение к Богу, возможно отметить то, что в 18 веке наука стремилась отрицать Бога,при этом далеко не все ее представители, а вот в 20 веке самые известные ученые делали прямо противоположное, особенно физики-ядерщики. Я читала эссе Шредингера о жизни, призывы Гейзенберга и Нильса Бора к обществу о последствиях понимания мира без Бога. И это только незначительный перечень деятелей науки, поднимавших этот вопрос.
Сама постановка вопроса "есть ли бог" неизбежно приводит к неразрешимой неопределенности, иными словами с научной точки зрения невозможно ни доказать, ни опровергнуть эту гипотезу.
Старый 17.07.2024, 14:57
  #491   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Если я человек нравственный, достаточно ли этого будет для того, чтобы признать меня ещё и духовным?
Хороший вопрос, мне кажется мы что-то такое обсуждали в табу и тотемах.
Старый 17.07.2024, 15:13
  #492   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Сама постановка вопроса "есть ли бог" неизбежно приводит к неразрешимой неопределенности, иными словами с научной точки зрения невозможно ни доказать, ни опровергнуть эту гипотезу.
Умеете Вы и ошарашить, и озадачить!
Прямо-таки искушаете на категоричные выводы.

А смысл возможно доказать или опровергнуть?
Вообще обнаружить его возможно ?
У науки смысл есть?
Чем докажет?
Старый 17.07.2024, 15:22
  #493   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А вот ещё Вы писали "современный материальный человек".
А когда человек был другим, когда его жизнь была без забот о крове, одежде и пропитании?)
И духовность.
Если я человек нравственный, достаточно ли этого будет для того, чтобы признать меня ещё и духовным?
Вообще-то, судя по разной информации, человек состоит из трех составляющих: тело, душа (психика) и дух.
И если с первыми двумя частями еще как-то понятно, то этот таинственный Дух никак не поддается определению.
Понятно, что "духовность" - это и не культурный бакграунд, и не способ мышления, к примеру, исключительно о высоких материях и ни-ни-ни о каком-то бытовом и приземленном, и не ритуалы, и не молитвы и не стремление к исключительно нравственному существованию.

А что это, лично я не знаю)
Но чью-то духовность не возьмусь определять не поэтому,
а потому что такое определение, судя по высказываниям Иисуса- преррогатива Бога, но не людей)
Старый 17.07.2024, 15:33
  #494   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не согласие, на мой взгляд, отлично, есть что прояснять!))
В моем высказывании смазан смысл .
Уточню.
В азбуке, в обычной азбуке (современной, русской, привычной) - у каждой буквы свое звучание, а слово складывается из букв, поэтому само понимание букв не зависит от обучающего, от его убеждений разной направленности: религиозных, политических, идеологических и прочих. Что есть- то есть, главное- научить озвучивать значки букв соответствующими общими для всех звуками.

Иное дело, к примеру, в старославянском языке. Там каждая буква имеет не просто имя (в дополнение к звуку), но к тому же имеет свой смысл. Поэтому слово может иметь два значения- то, которое обозначено произнесением звуков, и то, что получается, если для каждой буквы раскрыть ее смысл( образ)
Здесь уже обучение азбуке намного сложнее , а смыслы слов раскрываются намного глубже, а иногда прямо противоположно тому, который был создан постепенными подменами смыслов)

Консонантный ( без гласных) способ текста (иврит) имеет не настолько много вариантов осмысления написанного слова, но варианты также есть. При огласовке (подстановке гласных) - возможны варианты, они могут кардинально изменять смысл текста. Это и обнаружили современные искатели истин)

Масаретская огласовка закрепила один вариант смыслов)
Собственно, такой подход к информации не нов для истории, у кого доступ к рычагам власти, тот и рулит)
В Торе вовсе не один вариант смыслов. Их там целых 5. Про "пардес" слышали?
Старый 17.07.2024, 15:36
  #495   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А вот ещё Вы писали "современный материальный человек".
В этом моменте я имела в виду то, что большинство людей смотрят на Евангельские тексты самым буквальным, максимально приближенным к бытовому, эмоциональным пониманием.
Кто кого обидел? Кто кого предпочел? Какую слабость проявил?
Тексты не о том)
Старый 17.07.2024, 15:37
  #496   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А смысл возможно доказать или опровергнуть?
Вообще обнаружить его возможно ?
У науки смысл есть?
Чем докажет?
Нет, ибо поиск смысла не важно чего - человеческое слабоумие, которое не способно осознать полное отсутствие какого-либо смысла окружающего его мира...
Старый 17.07.2024, 15:38
  #497   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
В Торе вовсе не один вариант смыслов. Их там целых 5. Про "пардес" слышали?
Да, слышала.
Но эта структура, как матрешка, прекрасно выстраивается из одной текстовки с одной огласовкой.
Старый 17.07.2024, 15:40
  #498   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Нет, ибо поиск смысла не важно чего - человеческое слабоумие, которое не способно осознать полное отсутствие какого-либо смысла окружающего его мира...
Смысл, как суслик, его не видно, ни пощупать, ни приборами замерять.
Но он есть.
И, надо же, еще , оказывается, и важен!
Старый 17.07.2024, 15:47
  #499   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да, слышала.
Но эта структура, как матрешка, прекрасно выстраивается из одной текстовки с одной огласовкой.
Я не думаю, что дело в огласовках. Нсли Вы послушаете как молятся сефардские и ашкеназские евреи, Вы подумаете, что это разный язык. Но слова - те же. В иврите корни слов - заключены в согласных.
Старый 17.07.2024, 15:49
  #500   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да, слышала.
Но эта структура, как матрешка, прекрасно выстраивается из одной текстовки с одной огласовкой.
И это не совсем структура, это оазвитие смыслов.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024