Опции темы Оценить тему
Старый 16.07.2024, 02:00
  #381   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
так Вы знакомы с Торой или с Ветхим Заветом ?
А Вы?

Судя по тому, что приняли за первоисточник толкования раввинов- нет, не знакомы)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.07.2024, 02:02
  #382   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А Вы?

Судя по тому, что приняли за первоисточник толкования раввинов- нет, не знакомы)
красиво ушли от ответа )
Старый 16.07.2024, 02:05
  #383   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
красиво ушли от ответа )
Вопрос абсурдный.
Вам это не очевидно?

Нет, всю Тору я не читала, мне это не нужно.
Но данные главы Бытия я знаю.
Мелочь, вроде "возделывать", я могу пропустить, но не такое огромное расхождение в текстовке)
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
более того, где то в Мидраше говорится, что , что Каин не был подобен человеку. А Зоар добавляет: нижней своей половиной он был подобен человеку, а верхней — ангелам.
Цитата:
Мидраш – это слово, имеющее глубокие корни в иудаизме. Оно обозначает не просто объяснение или толкование текста, а метод исследования библейских истин. Через мидраш, древние учёные могли погрузиться в глубины Торы, раскрывая её многослойность.
Цитата:
Зогар- Сефер А-Зоар (или «Зогар») — «Книга Зоар (Сияния)», центральный труд по Каббале, скрытому учению иудаизма.

Последний раз редактировалось Sandy; 16.07.2024 в 02:20..
Старый 16.07.2024, 02:14
  #384   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Вот прости, но я метафорно, Каин расплатился по факту, Авель дал взятку. Так?
нет
не вижу взятки даже метафорно
Старый 16.07.2024, 02:16
  #385   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Вообще на гордыню похоже. Нет?
кстати, зависть - часть гордыни
Старый 16.07.2024, 02:17
  #386   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
и выбирает тадам! змея)
почему например?
да там даже и не он выбирал, а Ева)
он колебался)
Старый 16.07.2024, 02:19
  #387   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Вообще-та, как мне кажется, духовное развитие подразумевает сокращение соблазнов.
это наше уже, сегодняшнее понимание "духовного развития", плюс ещё подкрашенное христианством, и другими -измами)
Старый 16.07.2024, 08:45
  #388   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
кстати, зависть - часть гордыни
Ну как тебе сказать? Все равно история получается с Каином странная.
То, что Бог ревнив, это мы уже выяснили)
Старый 16.07.2024, 12:48
  #389   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
нет
не вижу взятки даже метафорно
Подожди, давай разберемся. Что такое "жертвоприношение", если отталкиваться не от Христианства, то это некие дары высшим силам в надежде на то, что они либо поспособствуют, либо не помешают.
Ну и какая это не взятка?, с учетом что Авель дал ее до начала уборочной страды или окота овец.
Но у меня вопрос, за на фига богу дары?
Или это очередная зашифрованная метафора, где под искренними дарами Авеля подразумевается истинная вера, а под неискренними дарами Каина - показательная религиозность?
Старый 16.07.2024, 12:51
  #390   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
это наше уже, сегодняшнее понимание "духовного развития", плюс ещё подкрашенное христианством, и другими -измами)
А какое истинное? Квест? Больше преодоленных соблазнов - сильнее вера, сильнее вера - выше уровень, выше уровень - больше новых соблазнов?)
Старый 16.07.2024, 12:51
  #391   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Ну как тебе сказать? Все равно история получается с Каином странная.
То, что Бог ревнив, это мы уже выяснили)
И провокатор)
Старый 16.07.2024, 13:07
  #392   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
И провокатор)
Конечно))
Самая наглая и отвратительная провокация в том, что вместо "образа и подобия"( со всеми плюшками!!!), наделил крайне уязвимым телом и потребностью в питании!

Но шевелиться принудил!
Старый 16.07.2024, 14:25
  #393   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что вместо "образа и подобия"( со всеми плюшками!!!), наделил крайне уязвимым телом и потребностью в питании!
Вовсе нет, системы обеспечения и резервирования очень совершенны, человек не скоро сможет создать что-то подобное рукотворное...
Старый 16.07.2024, 14:32
  #394   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Вовсе нет, системы обеспечения и резервирования очень совершенны, человек не скоро сможет создать что-то подобное рукотворное...
Это все понятно, но только, как я понимаю, согласно задумке создателя проекта, вот эту совершенную систему человек получил в наказание за ослушание, как несовершенную относительно той, что была, и вся как бы цель его нынешнего существования имеет цель - вернуть былую
Старый 16.07.2024, 14:47
  #395   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Вовсе нет, системы обеспечения и резервирования очень совершенны, человек не скоро сможет создать что-то подобное рукотворное...
Услышать высокую оценнку человека- это редкость)

А где инструкция по применению?!?

Еще одна провокация!!!
Старый 16.07.2024, 14:48
  #396   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
согласно задумке создателя проекта,
Так ведь не было ни создателя, ни проекта, была лишь естественная эволюция, которая и породила все живое и сущее. Потом лучшие умы обнаружили фундаментальные закономерности мира их окружающего, в частности законы симметрии и не самые умные люди стали их неуклюже (ошибочно) распространять на религию, тем самым декларируя бога и дьявола как обязательную противоположность равновесия.
Старый 16.07.2024, 14:51
  #397   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Так ведь не было ни создателя, ни проекта, была лишь естественная эволюция, которая и породила все живое и сущее. Потом лучшие умы обнаружили фундаментальные закономерности мира их окружающего, в частности законы симметрии и не самые умные люди стали их неуклюже (ошибочно) распространять на религию, тем самым декларируя бога и дьявола как обязательную противоположность равновесия.
Ну так сама тема предполагает момент, что люди имеющее разное представления о создании жизни на Земле, оставят их ненадолго, и поговорят о боге, дьяволе с моральной точки зрения и вне зависимости от того, верят ли они в их существование или нет.)
Старый 16.07.2024, 14:57
  #398   
Старый 16.07.2024, 14:59
  #399   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Я вручу Вам законы Природы а как их применять - решайте сами...
Согласна!!!!
Беру!

Когда ожидать доставку?
Старый 16.07.2024, 15:00
  #400   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
с моральной точки зрения
А как можно применить мораль - сугубо человеческое понятие и только к людскому обществу применимое - сущностям вне этого общества?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024