Опции темы Оценить тему
Старый 15.07.2024, 22:55
  #301   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Обычное) В рамках заданных условий)
И опять же...почему мы решили, что нарушение это шаг к развитию? Может быть это просто шаг в другую сторону? Одно колесо Сансары просто поменяли на другое
Подожди, подожди. Что значит мы?)
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
И нет-нет, да и задумаешься, что нарушение запрета - одно из фундаментальных оснований развития.
)
А по поводу другой стороны, ну если не брать религиозную парадигму, что все стремиться к лучшей жизни из лучших. То человечество идет к тому что апофеозом его развития будет его исчезновение. Развитие ли это?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.07.2024, 23:00
  #302   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Подожди, подожди. Что значит мы?)

)
А по поводу другой стороны, ну если не брать религиозную парадигму, что все стремиться к лучшей жизни из лучших. То человечество идет к тому что апофеозом его развития будет его исчезновение. Развитие ли это?
Мы это я и вся невидимая рать)))
Некое абстрактное большинство, которое прибавляет веса моим словам
Скрытый текст

Может не исчезновение, а это все...метаморфозы?
Ну, гусеница там, куколка))
Был человек, станет только сознание))
Старый 15.07.2024, 23:02
  #303   
Тьфу ты, про бабочку еще забыла!
Старый 15.07.2024, 23:13
  #304   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Мы это я и вся невидимая рать)))
Некое абстрактное большинство, которое прибавляет веса моим словам
Скрытый текст

Может не исчезновение, а это все...метаморфозы?
Ну, гусеница там, куколка))
Был человек, станет только сознание))
чтоб братец Айвери откликнулся, надо вот так делать.
@Aivery
Старый 15.07.2024, 23:19
  #305   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Просто почему я должна отрицать вероятность того, что другой путь не предполагал ничего такого, что обычно ему приписывают?
Ведь мы не знаем.
Мы не ведаем и , возможно, не способны постичь то, что было и могло быть там, в Эдеме)
Разве человек не стремится к покою, к тому, чтобы все его противоречия разрешились, чтобы на вопросы были найдены ответы, разве умиротворение не является желаемым состоянием?
А если оно уже есть, если ты в мире со всем миром, то чем это хуже?
давай только не приплетать восточные учения к западным религиям ))
к какому покою мог стремиться Адам, если у него ваще не было никакого беспокойства ? )
именно благодаря употреблению плода древа познания и стало возможно это самое познание )
Старый 15.07.2024, 23:49
  #306   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
давай только не приплетать восточные учения к западным религиям ))
к какому покою мог стремиться Адам, если у него ваще не было никакого беспокойства ? )
именно благодаря употреблению плода древа познания и стало возможно это самое познание )
Я ищу срединный путь
Нет, ну а что? Мы взяли некую концепцию, что в раю все было бы плохо.
Но там вообще отсутствовали такие понятие.
Может так и надо?
Старый 15.07.2024, 23:50
  #307   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Раньше мне очень нравился Милан Кундера. И мне нравилось его описание состояния рая в одной из книг: "Адам в Раю, наклонившись над источником, еще не знал, что то, что он видит, он сам. Он не понял бы Терезу, когда она еще девушкой, стоя перед зеркалом, старалась разглядеть сквозь тело свою душу. Адам был как Каренин. Тереза часто забавлялась тем, что подводила пса к зеркалу. Он не узнавал своего отражения и относился к нему с полным безразличием и невниманием. Сравнение Каренина с Адамом приводит меня к мысли, что в Раю человек не был еще человеком. Точнее сказать: человек не был еще выброшен на дорогу человека. Мы же давно выброшены на нее и летим сквозь пустоту времени, совершаемого по прямой. Но в нас постоянно присутствует тонкая нить, которая связывает нас с далеким мглистым Раем, где Адам склоняется над источником и, нисколько не похожий на Нарцисса, не осознает даже, что это бледное желтое пятно, появившееся на водной глади, и есть он сам. Тоска по Раю это мечта человека не быть человеком."
мне точно не туда
Старый 15.07.2024, 23:51
  #308   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я ищу срединный путь
Нет, ну а что? Мы взяли некую концепцию, что в раю все было бы плохо.
Но там вообще отсутствовали такие понятие.
Может так и надо?
а чо там было хорошего? скука скучная.
Старый 15.07.2024, 23:51
  #309   
Старый 15.07.2024, 23:52
  #310   
Старый 15.07.2024, 23:53
  #311   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я ищу срединный путь
Нет, ну а что? Мы взяли некую концепцию, что в раю все было бы плохо.
Но там вообще отсутствовали такие понятие.
Может так и надо?
опять твое мы )))
я такую концепцию не брал.
если бы в раю было плохо, что изгнание не воспринималось бы как наказание )
я всего лишь делаю вывод, что все современная цивилизация, вся история человечества, все это случилось благодаря тому, что змей уговорил Еву скушать яблоко.
ты можешь конечно предполагать, что и без этого все бы случилось...
но по факту именно благодаря )
Старый 15.07.2024, 23:53
  #312   
«В последнее время мне тягостны, как досадное бремя, как слишком тяжелая, слишком душная одежда, все умственные достояния человечества, все накопленное веками и закрепленное богатство постижений, знаний и ценностей, – пишет М. О. Гершензон Вячеславу Иванову. – Это чувство давно мутило мне душу подчас, но не надолго, а теперь оно стало во мне постоянным. Мне кажется: какое бы счастье кинутся в Лету, чтобы бесследно смылась с души память обо всех религиях и философских системах, обо всех знаниях, искусствах, поэзии, и выйти на берег нагим, как первый человек, нагим, легким и радостным, и вольно выпрямить и поднять к небу обнаженные руки, помня из прошлого только одно – как было тяжело и душно в тех одеждах, и как легко без них».
Старый 15.07.2024, 23:54
  #313   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
«В последнее время мне тягостны, как досадное бремя, как слишком тяжелая, слишком душная одежда, все умственные достояния человечества, все накопленное веками и закрепленное богатство постижений, знаний и ценностей, – пишет М. О. Гершензон Вячеславу Иванову. – Это чувство давно мутило мне душу подчас, но не надолго, а теперь оно стало во мне постоянным. Мне кажется: какое бы счастье кинутся в Лету, чтобы бесследно смылась с души память обо всех религиях и философских системах, обо всех знаниях, искусствах, поэзии, и выйти на берег нагим, как первый человек, нагим, легким и радостным, и вольно выпрямить и поднять к небу обнаженные руки, помня из прошлого только одно – как было тяжело и душно в тех одеждах, и как легко без них».
чувак явно никогда не садил картошку ))
Старый 15.07.2024, 23:55
  #314   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
а ты можешь без вот этого, "внимательно почитай")
Знаешь, напиши. Букв чтоль жалко?)
сперва нужно разобраться, кто вообще были такие Каин и Авель, что они из себя представляли
они были оба очень высокого духовного уровня люди
более того, где то в Мидраше говорится, что , что Каин не был подобен человеку. А Зоар добавляет: нижней своей половиной он был подобен человеку, а верхней — ангелам.
и что же из этого следует?...

говорит Гмара, что чем больше человек (то есть, чем выше его духовный уровень), тем больше (сильнее) его злое начало
И говорит рав Хаим Шмулевич («Сихот Мусар», очерк 91): на первый взгляд, смысл этого изречения следующий: чем больше человек, тем больше его духовные силы и, значит, тем легче ему будет смирить свое дурное начало. И, таким образом, его свобода выбора теряет «равновесие»
Поэтому, чтобы его злое начало могло быть ему достойным противником, следует и злому началу дать больше силы. Тогда свобода выбора праведника «уравновесится» и, соответственно, испытания праведника будут не легче, чем испытания обычного человека.То есть война со злым началом, которую ведёт человек высокого духовного уровня, гораздо тяжелее, чем война обычного человека.

а теперь вернемся к тексту Библии (мы же ведь только оттуда всё черпаем, верно?)
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их
что это значит?
на самом деле здесь написано следующее: «в конце дней» (מִקֵּץ יָמִים/микец ямим, где ямим — «дней», а микец — «после, спустя», однокоренное с קֵץ — «конец» — прим. ред.). Давай посмотрим на это внимательнее

а теперь цитата из обьяснения рава:
Во-первых, здесь есть противопоставление: в конце дней Каин принёс от плодов дар Господу, и Авель принёс от первородных стада своего. Уточнение «от первородных стада своего» абсолютно не случайно: то, как Авель принёс жертву, и что конкретно он принёс, — это явное противопоставление тому, что сделал Каин. Но Каин же принёс! Что здесь не так?

Я думаю, что секрет этого в словах «в конце дней». В конце каких дней? Традиция склоняется расценивать эту ремарку следующим образом. В конце какого-то периода, скорее всего, сельскохозяйственного, он приносит от плодов земли дар Богу. И толкователи обращают внимание на то, что не «в начале времён», не с жертвы он начал свою работу, а он жертвой закончил эту работу. Можно сказать: хорошо, ведь жертва есть, всё нормально.

Но имеется ввиду, что поклонение Богу, благодарность Богу — это последнее дело для Каина. В случае же с нашим вторым героем, Авелем — он принёс от первородных стада своего. Как известно, животные могут рожать на протяжении всего года, в отличие от сельского хозяйства, где есть время сеять и время собирать. Поэтому сельскохозяйственная ситуация больше привязана к календарю и временам года. И показано, что Каин, когда уже всё сделал и себе собрал, то и Богу что-то там принёс. А Авель принёс от первородного, от лучшего. И здесь становится понятно, что в случае с Каином, Бог — это не главное. В отличие от Авеля, для которого Всевышний, которому он отдаёт самое лучшее, — это для него самое главное.
Давайте ещё раз посмотрим на Каина с точки зрения того, что написано о нём в Писании. Верит ли в Бога Каин? Очевидно, да — он принёс Ему жертву. Знает о Боге, помнит о Нём, что-то принёс Ему в подарок — жертву, над которой так тяжело трудился. Молится ли, то есть, разговаривает ли с Богом Каин? Конечно да, он ещё и Бога слышит! Тут есть разговор Бога с Каином: Каин что-то отвечает Богу, Бог ему возражает, к чему-то призывает, чего-то от него ожидает. У них есть взаимоотношения!
Получается, мы имеем человека, который верит в Бога, который жертвует Ему, который имеет молитвенную жизнь, который слышит Бога. Да это вообще продвинутый верующий, по современным представлениям! Но интересно то, что Господь не отреагировал на Его жертву. Это вообще возмутительно! Такой духовный верующий, у него столько качеств, которых нет у многих современных верующих!

Но здесь самое главное — реакция Бога: Он не принимает эту жертву, она Ему не угодна. И конечно, если представить, что он отдал что-то Богу в последнюю очередь — мы допускаем это, мы не видим этого прямо в тексте — то понятно, что Бог, зная сердце Каина, не может быть доволен этим сердцем.

Это человек, который балансирует между бунтом и верностью по отношению к Богу. У него двойственные мысли. С одной стороны, он знает, что Богу надо то и это, он к Нему обращается, а с другой стороны, его отношение показывает, что он не совсем понимает величие Всевышнего. Можно сказать, что Он и не очень-то любит Его, а просто в режиме религиозного долга что-то Ему отдал без уважения, без поклонения.

Мы должны всегда помнить, что Бог смотрит внутрь нашего мышления. С каким сердцем мы кладём эту купюру в корзину? Начинаем ли мы любое дело с просьбы о благословении и даже не торопимся начать, если предполагаем сначала дождаться ответа с благословением? А если этого нет, то будем ли ещё молиться, ждать и, может, откажемся? Ставим ли мы Бога всегда впереди, советуемся ли с Ним, полагаемся ли на Него?

там есть ещё кое что, но на этом пока всё)

ну а теперь можно разложить с философской точки зрения
Бог - внутри нас
это наш собственный цензор
и Каин, поняв, что по сути - он не принес настоящую жерству, а просто "отделался"
Он завидует брату, и он был вынужден выбирать: или искоренить свою зависть и выбрать постижение истины, или же — дать выход своему желанию убить Авеля, при этом полностью игнорируя свое постижение, до полного отступничества

вот тут мы приходим к интересному моменту - отступничеству
но я уже устала печатать и рыться в своих закромах в компе, чтобы выискивать - что у меня там есть процитировать дабы не соврать))
Старый 15.07.2024, 23:57
  #315   
зафигачить брата - это высокого духовного уровня люди ? 0_о
Старый 16.07.2024, 00:03
  #316   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Но там не было и скуки.
ну конечно можно смотреть на один листок и пытаться найти там весь мир.
тела не было? если не было зачем одежда? как он испугался если в нем нет адреналина, если он не соображал добро и зло почему он должен был оценить нарушение запрета как зло?
критическое мышление зачаточное, кто еще что предложит. можно было лежать. не ехать на работу. чем вообще можно заниматься в трех соснах? куда прийти после? в толпу глуповатых улыбающихся чуваков? картина вообще невнятная. тема не раскрыта. как вообще можно хотеть туда где ты не знаешь как?
Старый 16.07.2024, 00:08
  #317   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
зафигачить брата - это высокого духовного уровня люди ? 0_о
так когда убивал (вернее - ещё до этого, когда только решил убить) уже сильно опустился, практически на дно
ты простыню мою видно или не прочитал, или понять не захотел
Старый 16.07.2024, 00:09
  #318   
плюсы которые субьективные, а дальше ничего вообще не известно. там есть одеяло? подушки? как я буду засыпать и радоваться без подушки? я даже в том раю переночевать не смогу без трагедии.
Старый 16.07.2024, 00:11
  #319   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
опять твое мы )))
я такую концепцию не брал.
если бы в раю было плохо, что изгнание не воспринималось бы как наказание )
я всего лишь делаю вывод, что все современная цивилизация, вся история человечества, все это случилось благодаря тому, что змей уговорил Еву скушать яблоко.
ты можешь конечно предполагать, что и без этого все бы случилось...
но по факту именно благодаря )
Мы как мы )

Я предполагаю, что случилось бы нечто другое, но может оно было бы даже предпочтительнее.
Старый 16.07.2024, 00:12
  #320   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
так когда убивал (вернее - ещё до этого, когда только решил убить) уже сильно опустился, практически на дно
ты простыню мою видно или не прочитал, или понять не захотел
в твоих простынях столько противоречий зачастую, что я устану в них всех тыкать )
взял самое очевидное )
если высоко духовный человек так легко может опуститься на дно... то в чем суть этой самой высокой духовности ? )
не просто ли это красивые слова, которые не отражают ни толики сути.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024