Опции темы Оценить тему
Старый 15.07.2024, 20:11
  #281   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
История Каина и Авеля - одна из самых непонятных для меня историй. А дальше в Библии ещё перечисляется, что дали потомки Каина человечеству)
И нет-нет, да и задумаешься, что нарушение запрета - одно из фундаментальных оснований развития.
Ну а какое развитие было б без нарушения запрета?
Я так понимаю, сейчас мы развиваемся именно к тому состоянию, которое было до нарушения запрета?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.07.2024, 20:17
  #282   
Старый 15.07.2024, 20:25
  #283   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы уверены, что сказанное Вами- верно?

Насколько возможно понять из разных сфер информации, сложность именно в том, что базовой основой психики человека является именно "статика"- надежность положения, определяемая предыдущим опытом.
При этом потенциал человека в форме его сознания при отключенных до минимума животных инстинктах направлен на максимальную вариативность реагирований в очень быстро изменяющихся условиях внешней среды, чего не могут обеспечить "статичные" инстинкты.

Прикол в том, что "статику" возможно пошатнуть или собственной осознанностью человека, или крайне негативными обстоятельствами)
когда меня спрашивают странные вопросы я говорю оглянись вокруг себя. самые депрессивны те кто делает одно и то же, видит одно и то же, ест одно и то же.болеют они когда все одно и то же. а одинаковые реакции в психологии называютса ригидность
Существует несколько видов ригидности:
Когнитивная ригидность — неспособность изменить представления об окружающей среде, когда эта среда меняется.
Мотивационная ригидность — негибкость внутренней системы стимулов, невозможность отказаться от привычных способов удовлетворения потребности, когда условия жизни меняются.
Аффективная ригидность — склонность подолгу «застревать» в определенном эмоциональном состоянии, чаще всего в негативном.


это волк как жил в лесу и ел косуль так сотнями лет и будет жить. лес сдохнет и волк скорее всего тоже.
а у человека сегодня пятилетка завтра перестройка послезавтра перестрелка
Старый 15.07.2024, 20:26
  #284   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
И вот этих правил, например, пункта номер 11, не было у Авеля?
у нас в стране не запрещается стрелять так же, но большинству за это прилетит.
Старый 15.07.2024, 20:28
  #285   
то есть ты если спросишь можно ли убить или побить? можно. ну бьют же. значит можно. и мне за это ничо не будет? конечно будет. можно смотреть на сварку если есть глаза и сварка. можно надеть маску и смотреть. можно без маски смотреть. ты можешь на нейтральной территориия впечатать в пятак.
кто угодно может это сделать и некоторые делают.
Старый 15.07.2024, 20:31
  #286   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
информации минимум, все интерпретации- личные домыслы авторов)
дантес тоже завалил пушкина. но в школе не говорят почему.
потому что пушкин стебал дантеса за то что тот был педиком и его усыновил чувак который его дрюкал.
авель тоже мог нормально тролить и допиз... перейти границы... но мы об этом не узнаем.
Старый 15.07.2024, 20:47
  #287   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
дантес тоже завалил пушкина. но в школе не говорят почему.
потому что пушкин стебал дантеса за то что тот был педиком и его усыновил чувак который его дрюкал.
авель тоже мог нормально тролить и допиз... перейти границы... но мы об этом не узнаем.
Мне противны сплетники)
Старый 15.07.2024, 20:53
  #288   
Старый 15.07.2024, 21:11
  #289   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
авель тоже мог нормально тролить и допиз... перейти границы... но мы об этом не узнаем.
Мне кажется в ситуации с Авелем и Каином, не Авель троллил Каина, история то как раз умалчивает, но то что бог протроллив Каина подставил Авеля, в принципе очевидно ж.
Старый 15.07.2024, 22:20
  #290   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Мне кажется в ситуации с Авелем и Каином, не Авель троллил Каина, история то как раз умалчивает, но то что бог протроллив Каина подставил Авеля, в принципе очевидно ж.
Ничего очевидного. Внимательно историю почитай, хотя бы в Библии.
Старый 15.07.2024, 22:41
  #291   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Мне кажется в ситуации с Авелем и Каином, не Авель троллил Каина, история то как раз умалчивает, но то что бог протроллив Каина подставил Авеля, в принципе очевидно ж.
ну и в общем то это опять же о том, что так тоже можно было.
запрещена пропаганда определенная, распространение наркотиков. но если сильно подушнить, то в 105 статье нет запрещения. и это только на примере только нашего ук.
и на вопрос как жить - ну... жить надо хорошо.
даже я так скажу достаточно разумно жить. неразумный он в голове своей разделенный. он знает правила и нарушает. разумный оценивает последствия и выбирает цену которую он готов платить за свои решения. но пока он узнает эту цену он может сто раз неразумно косячить.
Старый 15.07.2024, 22:43
  #292   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
ну и в общем то это опять же о том, что так тоже можно было.
запрещена пропаганда определенная, распространение наркотиков. но если сильно подушнить, то в 105 статье нет запрещения. и это только на примере только нашего ук.
и на вопрос как жить - ну... жить надо хорошо.
даже я так скажу достаточно разумно жить. неразумный он в голове своей разделенный. он знает правила и нарушает. разумный оценивает последствия и выбирает цену которую он готов платить за свои решения. но пока он узнает эту цену он может сто раз неразумно косячить.
Там о другом вообще...
Старый 15.07.2024, 22:43
  #293   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
ты предполагаешь, что Господь нашел бы другой предлог, что бы наказать человека смертностью и отправить размножаться в поте лица своего ? ))
Просто почему я должна отрицать вероятность того, что другой путь не предполагал ничего такого, что обычно ему приписывают?
Ведь мы не знаем.
Мы не ведаем и , возможно, не способны постичь то, что было и могло быть там, в Эдеме)
Разве человек не стремится к покою, к тому, чтобы все его противоречия разрешились, чтобы на вопросы были найдены ответы, разве умиротворение не является желаемым состоянием?
А если оно уже есть, если ты в мире со всем миром, то чем это хуже?
Старый 15.07.2024, 22:45
  #294   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Ну а какое развитие было б без нарушения запрета?
Обычное) В рамках заданных условий)
И опять же...почему мы решили, что нарушение это шаг к развитию? Может быть это просто шаг в другую сторону? Одно колесо Сансары просто поменяли на другое
Старый 15.07.2024, 22:46
  #295   
Старый 15.07.2024, 22:47
  #296   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Просто почему я должна отрицать вероятность того, что другой путь не предполагал ничего такого, что обычно ему приписывают?
Ведь мы не знаем.
Мы не ведаем и , возможно, не способны постичь то, что было и могло быть там, в Эдеме)
Разве человек не стремится к покою, к тому, чтобы все его противоречия разрешились, чтобы на вопросы были найдены ответы, разве умиротворение не является желаемым состоянием?
А если оно уже есть, если ты в мире со всем миром, то чем это хуже?
чем больше ответов тем больше вопросов.
Старый 15.07.2024, 22:48
  #297   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Обычное) В рамках заданных условий)
И опять же...почему мы решили, что нарушение это шаг к развитию? Может быть это просто шаг в другую сторону? Одно колесо Сансары просто поменяли на другое
Именно!
Или вообще шаг к деградации..
Старый 15.07.2024, 22:50
  #298   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Ничего очевидного. Внимательно историю почитай, хотя бы в Библии.
а ты можешь без вот этого, "внимательно почитай")
Знаешь, напиши. Букв чтоль жалко?)
Старый 15.07.2024, 22:50
  #299   
Раньше мне очень нравился Милан Кундера. И мне нравилось его описание состояния рая в одной из книг: "Адам в Раю, наклонившись над источником, еще не знал, что то, что он видит, он сам. Он не понял бы Терезу, когда она еще девушкой, стоя перед зеркалом, старалась разглядеть сквозь тело свою душу. Адам был как Каренин. Тереза часто забавлялась тем, что подводила пса к зеркалу. Он не узнавал своего отражения и относился к нему с полным безразличием и невниманием. Сравнение Каренина с Адамом приводит меня к мысли, что в Раю человек не был еще человеком. Точнее сказать: человек не был еще выброшен на дорогу человека. Мы же давно выброшены на нее и летим сквозь пустоту времени, совершаемого по прямой. Но в нас постоянно присутствует тонкая нить, которая связывает нас с далеким мглистым Раем, где Адам склоняется над источником и, нисколько не похожий на Нарцисса, не осознает даже, что это бледное желтое пятно, появившееся на водной глади, и есть он сам. Тоска по Раю это мечта человека не быть человеком."
Старый 15.07.2024, 22:51
  #300   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
а ты можешь без вот этого, "внимательно почитай")
Знаешь, напиши. Букв чтоль жалко?)
Сейчас не могу. Ненавижу с телефона многа букоф)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024