Опции темы Оценить тему
Старый 14.07.2024, 10:13
  #81   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я знаю!

Такой же ярлык, как тролль, дьявол и прочее, на кого приятно сваливать свои косяки!)))
Кто тролль? Дьявол? Бог? При условии, что мы отталкиваемся от тезиса, что дьявоол оппонент бога, то соответсвенно и бог оппонент дьявола.. Вполне допускаю, что они друг друга и троллят. И дажей лайки ставят, ну типа, "круто, вот сейчас ты меня красиво сделал. Ну а мы, люди всего лишь контент.)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.07.2024, 10:14
  #82   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Ну мы не совсем про христианскую концепцию, фраза с которой все началось, она до христианства.
Ну да ладно. Бог создал людей и животных существующих в гармонии, или он создал их существующими на тот момент существующими в гармонии, просто функция дисгармонии была не активирована, и должна была включиться при определенном действии. Дьявол в принципе, и есть эта до времени не активированная функция, при этом наделенная самостоятельность и не верящая в положительный исход эксперимента бога с людьми. В этом и оппонент.
Авторство следующей цитаты, думаю тебе известно.

А, кстати, где бог? Ну где дьявол мне понятно, и понятно, что он тоже его спрашивает: " Ау, где ты? Где ты здесь и сейчас, а нигде-то там, когда-то там, и если ты добро, то почему есть я, а главное зачем?".
И да, никто не принес только "дивидендов" богу, как дьявол.
Так что животное, которое будит дьявол в человеке, эта та самая активация отключенной функции.
Вообще про гармонию я придумала существующими в неведении, так будет точнее. Ведь оно не могли различать добро и зло, да им, собственно, и необходимости не было. Но вот что любопытно, должно было появиться желание. Стало быть, функция была уже и включена, и установлена, от весь механизм человеческой трансформации должен был запуститься с желания. А вот для того, чтобы возжелать, кто-то должен был побудить желать)
Собственно, ведь все наши искушения это борьба желаний и с желаниями)
Буддизм предлагает отказаться от желаний, потому что они ведут к страданиям, христианство предлагает взять желания под контроль, ислам - тоже самое.
А дьявол говорит - смотри какой привлекательный плод, надкуси)
Но свободен ли дьявол?
Можем ли мы действительно говорить, что он там во что-то не верит - это большой вопрос. А если он только реализует задуманное, то он уже не оппонент.
Старый 14.07.2024, 10:14
  #83   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А человек не в курсе, что из него должно получиться по итогу
Отчего же?
Иисус прямо сообщил " Вы- такие же как я, и сумеете сделать больше моего" (не дословная цитата, но смысл этот)
Старый 14.07.2024, 10:17
  #84   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Кто тролль? Дьявол? Бог? При условии, что мы отталкиваемся от тезиса, что дьявоол оппонент бога, то соответсвенно и бог оппонент дьявола.. Вполне допускаю, что они друг друга и троллят. И дажей лайки ставят, ну типа, "круто, вот сейчас ты меня красиво сделал. Ну а мы, люди всего лишь контент.)
Какой смысл темы?
Создать очередную химеру из собственных вымыслов о функциональных связях выдуманных персонажей в выдуманной системе?

Или реально разобраться, что такое эти персонажи?
Старый 14.07.2024, 10:20
  #85   
Шура Рамштайн, где Бог?
В этих двух словах вся интерпретация Карамазовского вопроса)
А я себе позволю иначе интерпретировать известную фразу. Скажи, а если Бог не видит, то все позволено? Или Бог это тот невидимый, но подразумеваемый наблюдатель, при котором включается другая функция? Неловко, стыдно, нельзя, вредно)
Я бы сказала, что если Бог есть, то Он на все смотрит моими глазами. Просто Он молчит )) не провоцирует, не манипулирует, Он ведь все уже сказал))
Старый 14.07.2024, 10:23
  #86   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Какой смысл темы?
Создать очередную химеру из собственных вымыслов о функциональных связях выдуманных персонажей в выдуманной системе?

Или реально разобраться, что такое эти персонажи?
Чтобы разобраться в персонажах, надо придерживаться отдельной концепции, потому что персонаж живёт в концепции. Есть большая разница между дьяволом, искушающим Христа, приходящим к Богу и разговаривающим об Иове, и Великим драконом, например)
Или разница между падшим ангелом, которого идеализируют и возносят до Прометея, и обычным злом, которое кричит из человека на сеансах экзорцизма.
А смысл темы - размышление по теме.
Старый 14.07.2024, 10:25
  #87   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
дьявоол оппонент бога, то соответсвенно и бог оппонент дьявола.. Вполне допускаю, что они друг друга и троллят
В диалектике это имеет название- закон противоположностей. В эзотерике- необходимое взаимодействие противоположных энергий и баланс между ними)
Старый 14.07.2024, 10:29
  #88   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Чтобы разобраться в персонажах, надо придерживаться отдельной концепции, потому что персонаж живёт в концепции. Есть большая разница между дьяволом, искушающим Христа, приходящим к Богу и разговаривающим об Иове, и Великим драконом, например)
Или разница между падшим ангелом, которого идеализируют и возносят до Прометея, и обычным злом, которое кричит из человека на сеансах экзорцизма.
А смысл темы - размышление по теме.
Размышления, которые не поставили себе никакой цели- пустозвонство, бла-бла, крайне непродуктивное расходование энергии, шарманка)
В моей цитате, которую зачем-то взяли в первый пост, четко видно, что из религиозного аспекта термин "Сатана" выносится в человеческие реалии.

Есть ли у кого- либо священный долг принимать для себя чью-либо концепцию?
Старый 14.07.2024, 10:38
  #89   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Размышления, которые не поставили себе никакой цели- пустозвонство, бла-бла, крайне непродуктивное расходование энергии, шарманка)
В моей цитате, которую зачем-то взяли в первый пост, четко видно, что из религиозного аспекта термин "Сатана" выносится в человеческие реалии.

Есть ли у кого- либо священный долг принимать для себя чью-либо концепцию?
Да, пусть это будет бла-бла-бла.
Вас это задевает?)
Никто никому ничего не должен в формате форумных разговоров) Даже делиться собственным мнением никто никого не принуждает)
Старый 14.07.2024, 10:38
  #90   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
надо придерживаться отдельной концепции.
Я согласна вот с этой.
Скрытый текст
И как быть, если у разных оппонентов разные концепции в фаворе?
Старый 14.07.2024, 10:41
  #91   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да, пусть это будет бла-бла-бла.
Вас это задевает?)
Никто никому ничего не должен в формате форумных разговоров) Даже делиться собственным мнением никто никого не принуждает)
Конечно задевает, ибо мне несколько не безразлично то, как люди видят и себя и мир)

Бла-бла хотят обычно те, кто не особенно жаждет утруждать себя размышлениями)

Вы абсолютно правы: думать никто не может заставить)
Старый 14.07.2024, 10:47
  #92   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Конечно задевает, ибо мне несколько не безразлично то, как люди видят и себя и мир)

Бла-бла хотят обычно те, кто не особенно жаждет утруждать себя размышлениями)

Вы абсолютно правы: думать никто не может заставить)
Вы зачем-то приносите оценочные суждения о потенциальных собеседниках)
Старый 14.07.2024, 10:49
  #93   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Вы зачем-то приносите оценочные суждения о потенциальных собеседниках)
разве это не ВАми сказано?
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да, пусть это будет бла-бла-бла.
Но пустое бла-бла без цели - это и есть- отсутствие мышления)
Старый 14.07.2024, 10:50
  #94   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
разве это не ВАми сказано?

Но пустое бла-бла без цели - это и есть- отсутствие мышления)
Я не считаю, что разговор, который не ставит перед собеседниками конкретную цель, говорит о неспособности собеседников думать)
Вот в чем разница между тем, что говорите Вы, и чем говорю я.
Старый 14.07.2024, 10:54
  #95   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я не считаю, что разговор, который не ставит перед собеседниками конкретную цель, говорит о неспособности собеседников думать)
Вот в чем разница между тем, что говорите Вы, и чем говорю я.
То есть, вопрос, поставленный в заголовке темы: Дьявол, Сатана, Люцифер- кто он? - изначальный обман?

Не думаю.
Но как только я пытаюсь вывести этот вопрос за пределы многочисленных религиозных и около-религиозных вымыслов, оказывается предпочтительным - бла-бла-бла.

Это мне не понятно.
Старый 14.07.2024, 11:04
  #96   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, вопрос, поставленный в заголовке темы: Дьявол, Сатана, Люцифер- кто он? - изначальный обман?

Не думаю.
Но как только я пытаюсь вывести этот вопрос за пределы многочисленных религиозных и около-религиозных вымыслов, оказывается предпочтительным - бла-бла-бла.

Это мне не понятно.
Вы усложняете. Необоснованное усложнение.
Если есть мысли по заданной теме - делимся, обсуждаем, отвечаем на вопросы, которые возникают в теме, пытаемся проанализировать информацию.

Дьявол это уже религиозное понятие.
Вам предложили поделиться своим видением.
Прежде, чем это сделать, вы успели все подвергнуть сомнению
Ваше право.
Старый 14.07.2024, 11:09
  #97   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Вы усложняете. Необоснованное усложнение.
Если есть мысли по заданной теме - делимся, обсуждаем, отвечаем на вопросы, которые возникают в теме, пытаемся проанализировать информацию.
Какую информацию Вы пытаетесь проанализировать?

Извините за вопрос, но насколько Вы сами глубоко вникали в суть Библейского проекта?

Или достаточно того, что где-то услышано?

Есть прекрасные произведения: "Легенда о Великом Инквизиторе" (Достоевский, "Братья Карамазовы"),
Бердяев "Великий Инквизитор", Толстой "О разрушении ада и его восстановлении".

И основная мысль, которая прослеживается: большинство людей не хотят ответственности за свои поступки, но предпочитают, чтобы за них кто-то решал.
Эти люди делают выбор Антихриста- АНТИ- Христа.
Как назвать это существо: Дьяволом, Сатаной, Люцифером- не имеет значения)
Старый 14.07.2024, 11:29
  #98   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Какую информацию Вы пытаетесь проанализировать?

Извините за вопрос, но насколько Вы сами глубоко вникали в суть Библейского проекта?

Или достаточно того, что где-то услышано?

Есть прекрасные произведения: "Легенда о Великом Инквизиторе" (Достоевский, "Братья Карамазовы"),
Бердяев "Великий Инквизитор", Толстой "О разрушении ада и его восстановлении".

И основная мысль, которая прослеживается: большинство людей не хотят ответственности за свои поступки, но предпочитают, чтобы за них кто-то решал.
Эти люди делают выбор Антихриста- АНТИ- Христа.
Как назвать это существо: Дьяволом, Сатаной, Люцифером- не имеет значения)
Достаточно глубоко.
Все перечисленные Вами произведения мною прочитали, если для Вас они маркер.
Старый 14.07.2024, 11:32
  #99   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Достаточно глубоко.
Все перечисленные Вами произведения мною прочитали, если для Вас они маркер.
тем более странно, что для размышлений используется сблев чужих "концепций")
Старый 14.07.2024, 12:14
  #100   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
тем более странно, что для размышлений используется сблев чужих "концепций")
Тоже самое делаете и Вы.
А иначе...откуда ролики, отсылки к чьим-то именам)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024