Опции темы Оценить тему
Старый 12.07.2024, 12:57
  #321   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А какой методологией пользуются те, кто полагают, что народы, которые не соответствуют их типизации развития(общественно- экономической формации)- отсталые и нуждаются в воспитании просвещенных и образованных Просветителей?
Именно под таким лозунгом шел в СССР - Гитлер- просветить и цивилизовать отсталых азиатов)
Формационный подход это просто смена формаций, никак идей по просвещению он не содержит в себе.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.07.2024, 12:59
  #322   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Эти методы, на Ваш взгляд, были созданы в начале 19 века?

А к самим методам нет прерензий у самих ученых?
при чем тут 19 век?
Старый 12.07.2024, 12:59
  #323   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Формационный подход это просто смена формаций, никак идей по просвещению он не содержит в себе.
Можно и так полагать, если не интересоваться подоплекой идей Гитлера, а в наше время Западных глобалистов)
Старый 12.07.2024, 13:01
  #324   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
при чем тут 19 век?
А Ваше "изучайте ядерную физику" - при чем?
Я привела пример именно из начала 19 века, того, когда появилась эта периодизация.

А Вы о чем и зачем?
Старый 12.07.2024, 13:06
  #325   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
пример именно из начала 19 в
в начале 19 века палеонтологии вообще еще не было, тем более методов датировки ядерной физики.
Старый 12.07.2024, 13:07
  #326   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
в начале 19 века палеонтологии вообще еще не было, тем более методов датировки ядерной физики.
Неужели?
Какая удивительная новость.

А периодизация была)
Старый 12.07.2024, 13:10
  #327   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Можно и так полагать, если не интересоваться подоплекой идей Гитлера, а в наше время Западных глобалистов)
Формационный подход это советская разработка. Причем тут Гитлер? В последующем формационный подход корректировался, появились новые типы.
Старый 12.07.2024, 13:12
  #328   
Старый 12.07.2024, 13:16
  #329   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Идеи Маркса ни при чем?
Причем конечно.
Но у Маркса было много идей, мы же всё-таки о типологии?
Вы считаете, что ее используют, но для категоризации по признаку, кто отстаёт, используют другую типологию.
Старый 12.07.2024, 13:20
  #330   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Причем конечно.
Но у Маркса было много идей, мы же всё-таки о типологии?
Вы считаете, что ее используют, но для категоризации по признаку, кто отстаёт, используют другую типологию.
Наберите в поисковике- общественно- экономическая формация- и увидите- марксизм.
Именно его теория зависимости развития общества от уровня производственных отношений и есть суть этой теории.

Нет, это не я так считаю, что именно эта теория и была базой для идеологического обоснования расистских войн, такие выводы экспертов политологов и историков)
До возникновения теорий обходились без обоснований, просто правом сильного, религиозными догматами))
Старый 12.07.2024, 13:29
  #331   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Наберите в поисковике- общественно- экономическая формация- и увидите- марксизм.
Именно его теория зависимости развития общества от уровня производственных отношений и есть суть этой теории.

Нет, это не я так считаю, что именно эта теория и была базой для идеологического обоснования расистских войн, такие выводы экспертов политологов и историков)
До возникновения теорий обходились без обоснований, просто правом сильного, религиозными догматами))
Я знаю, что легко в основы формационного подхода. Я говорю о другом, что формационный подход сам по себе это про выделение типов по признаку. Вы привязываете к этому то, что он становится идеологической основой для Гитлера и всяких разных "просвещение".
С таким же успехом можно сказать, что все зло в мире пошло от Библии.
Старый 12.07.2024, 13:32
  #332   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Вы считаете, что ее используют, но для категоризации по признаку, кто отстаёт, используют другую типологию.
Я (и не только я) считаю, что вся существующая историческая парадигма создана для обоснования превосходства одних народов перед другими )

Несколько отличается теория линейного развития с передачей эстафеты великолепия и развитости от Рима(германское, по сути) государство к европейской цивилизации, далее- к США, и иная парадигма, в которой ловкачи, успевшие захватить власть после глобальной катастрофы с одинаковым уровнем развития по всей территории мира, объявили себя высоко развитыми, а наиболее пострадавшие регионы - отсталыми)
Старый 12.07.2024, 13:33
  #333   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я (и не только я) считаю, что вся существующая историческая парадигма создана для обоснования превосходства одних народов перед другими )

Несколько отличается теория линейного развития с передачей эстафеты великолепия и развитости от Рима(германское, по сути) государство к европейской цивилизации, далее- к США, и иная парадигма, в которой ловкачи, успевшие захватить власть после глобальной катастрофы с одинаковым уровнем развития по всей территории мира, объявили себя высоко развитыми, а наиболее пострадавшие регионы - отсталыми)
А "не только я" это отсылка к авторитетам?)
Старый 12.07.2024, 13:34
  #334   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я знаю, что легко в основы формационного подхода. Я говорю о другом, что формационный подход сам по себе это про выделение типов по признаку. Вы привязываете к этому то, что он становится идеологической основой для Гитлера и всяких разных "просвещение".
С таким же успехом можно сказать, что все зло в мире пошло от Библии.
Еще раз сообщаю Вам, что я не претендую на такое величие моего ума.
Но внимательно слушаю исследования экспертов все два с половиной года)

Кстати, у Библии тоже очень сильное влияние на реалии современного социума.
И это тоже не только мой вывод)
Старый 12.07.2024, 13:35
  #335   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А "не только я" это отсылка к авторитетам?)
Нет, это информация о том, что моих знаний на такое аналитическое исследование недостаточно)
Старый 12.07.2024, 13:37
  #336   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Еще раз сообщаю Вам, что я не претендую на такое величие моего ума.
Но внимательно слушаю исследования экспертов все два с половиной года)

Кстати, у Библии тоже очень сильное влияние на реалии современного социума.
И это тоже не только мой вывод)
Все влияет на все. Можно ещё и теорию хаоса в аргументы привести.
Что ж, останемся просто на тех позициях, что есть. Я учла Вашу точку зрения, хотя считаю, что не стоит путать инструмент и мотив.
Старый 12.07.2024, 13:42
  #337   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
не стоит путать инструмент и мотив.
А кто путает инструмент ( оружие, финансы) с мотивом ( захват чужих ресурсов, подавление источника чуждой идеологии)?

Однако, оказывается на определеном этапе развития обществва властителям неоходимо убедительно обосновывать свои намерения своим же народным массам.
А что проще?
Они- отсталые, поэтому агрессивные, поэтому от них- опасность Мы защищаем нашу безопасность, нападая на них)
Старый 12.07.2024, 13:46
  #338   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Что ж, останемся просто на тех позициях, что есть.
Где-то в этой теме прозвучало Ваше высказывание о том, что мы хотели капитализма.

Это- чистая правда.

Вы не задумывались, почему мы этого хотели?
Почему нам внушили, что если Россия от феодализма шагнула в построение социализма, то она - ущербна, недоразвитая и прочее?
Нам ведь рассказывали, что ТЕ страны такие великолепные, потому что у них - капитализм, забывая рассказать на каких грабежах всего мира и на каких потоках крови постороено это благополучие)
"теории" таким "мелочам" внимание, чаще всего, не уделяют)

Последний раз редактировалось Sandy; 12.07.2024 в 13:59..
Старый 12.07.2024, 14:15
  #339   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Где-то в этой теме прозвучало Ваше высказывание о том, что мы хотели капитализма.

Это- чистая правда.

Вы не задумывались, почему мы этого хотели?
Почему нам внушили, что если Россия от феодализма шагнула в построение социализма, то она - ущербна, недоразвитая и прочее?
Нам ведь рассказывали, что ТЕ страны такие великолепные, потому что у них - капитализм, забывая рассказать на каких грабежах всего мира и на каких потоках крови постороено это благополучие)
"теории" таким "мелочам" внимание, чаще всего, не уделяют)
Потому что человек раб своих желаний.
И никаких других мотивов.
Старый 12.07.2024, 14:18
  #340   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Потому что человек раб своих желаний.
И никаких других мотивов.
Конечно же нет)))))
На определенном уровне развития-да, так оно и есть.
Но суть-то развития именно и состоит в освобождении от этого "рабства".
Без этого освобождения человек остается "животным" на инстинктах или "машиной" (модель Гурджиева)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024