Опции темы Оценить тему
Старый 11.07.2024, 16:27
  #321   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Культура полемики.
История христианства это не только крестовые походы и инквизиция, но это история мысли, христианство максимально полемично, без этого просто не вообразить себе миссионерства.
Атеизм тоже туда скатился, в полемику.
Кострами ничего не сжечь до конца, отменами не отменить, но слова проникают в сердца, умы и творят нового человека. Наверное)
Политика - такая же история)
И потом...почему ты решил, что надо придти к общему? Почему обязательно надо переубедить или победить в споре?
Почему нельзя, открыв разнообразие, просто вернуться в свою "родную гавань"?
У самурая нет цели, но есть путь?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.07.2024, 16:47
  #322   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
У самурая нет цели, но есть путь?
Цель-то тоже есть, конечно)
Можно я побуду занудой?

Скрытый текст
Старый 11.07.2024, 17:09
  #323   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Цель-то тоже есть, конечно)
Можно я побуду занудой?

Скрытый текст
да почему ж занудой, актуально ж)
Старый 11.07.2024, 20:21
  #324   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Почему Вас это удивляет?
Я бы не сказал что в англоязычном секторе более образованны и/или воспитаны.
И потому логично ожидать иных отличий. Но… особенности русской полемики
Старый 11.07.2024, 20:27
  #325   
Есть ещё особенность - там более узкоспециализированны или узко образованы, что ли :-/

Главное - они осознают эту свою, некую ущербность, в других областях и гораздо осторожнее в высказывании в малопонятном им. Троллей там не любят и гонят.
Ну, по крайней мере в тех форумах, где «пасусь».
Признаться, всё реже - мнения большинства и их аргументы всем уже известны и предсказуемы.
Старый 11.07.2024, 20:33
  #326   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Я бы не сказал что в англоязычном секторе более образованны и/или воспитаны.
И потому логично ожидать иных отличий. Но… особенности русской полемики
Я для себя не могу определить особенности полемики по национальному признаку. Хотя с иностранцами приходится вести полемику, правда, она не форумная, что тоже накладывает свой отпечаток.
Старый 11.07.2024, 20:34
  #327   
Вообще, там довольно часто можно встретить в конце диспута:
«Вы правы. Пожалуй, я поменяю свою точку зрения»

В русском секторе это нонсенс :-)) Как можно согласиться с оппонентом?! Какой в том смысл? Глупость какая-то…
Старый 11.07.2024, 20:37
  #328   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я для себя не могу определить особенности полемики по национальному признаку. Хотя с иностранцами приходится вести полемику, правда, она не форумная, что тоже накладывает свой отпечаток.
Есть особенности, разумеется. Разнятся же культуры. Не в смысле сравнения уровня их!!!
Старый 11.07.2024, 20:39
  #329   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Вообще, там довольно часто можно встретить в конце диспута:
«Вы правы. Пожалуй, я поменяю свою точку зрения»

В русском секторе это нонсенс :-)) Как можно согласиться с оппонентом?! Какой в том смысл? Глупость какая-то…
Мы не привыкли отступать
Старый 11.07.2024, 20:40
  #330   
Я больше в медицинских форумах. И у них есть «болтанка». Но, быть может, это вообще особенность медиков прислушиваться к мнению друг-друга… И у русскоговорящих тоже.
Старый 11.07.2024, 20:43
  #331   
В самом деле, консилиумы обычное дело в среде медиков во всех странах. Когда сообща принимается чье-то мнение. Нас так учат. Привыкли…
Старый 11.07.2024, 20:43
  #332   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Есть особенности, разумеется. Разнятся же культуры. Не в смысле сравнения уровня их!!!
Но поведенческие аспекты не так уж и сильно разнятся, да и проявления темперамента - тоже) Если не брать в расчет уровень личной культуры, обстоятельства дискуссии, то люди либо спорят горячо, либо спорят сдержанно)
Старый 11.07.2024, 20:45
  #333   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Я больше в медицинских форумах. И у них есть «болтанка». Но, быть может, это вообще особенность медиков прислушиваться к мнению друг-друга… И у русскоговорящих тоже.
Если это именно профессиональные дискуссии, то все же они ведутся иначе, чем обычные споры на форумах широкой тематики)
Старый 11.07.2024, 20:47
  #334   
Да, разумеется Вы правы. Различий не столь много, они не значимы и не критичны. Но несколько заметны.
Старый 11.07.2024, 21:36
  #335   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Мы не привыкли отступать
Для нас это еще и времяпровождение, согласиться, это опять искать о чем бы поговорить)
Старый 11.07.2024, 22:15
  #336   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Для нас это еще и времяпровождение, согласиться, это опять искать о чем бы поговорить)

Просто когда думаешь, то редко соглашаешься. Именно потому, что мысль, которая рождается от слов собеседника, ведёт куда-то ещё. А там - вуаля - новая мысль. И снова она куда-то ведёт) И вот когда мысли совпадают и вопросов не остаётся, то приходит согласие)
Старый 11.07.2024, 22:43
  #337   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
, консилиумы обычное дело в среде медиков во всех странах. Когда сообща принимается чье-то мнение. Нас так учат.
Консилиум придумали, чтобы размазать ответственность летала на всех, ибо когда все виноваты - никто не виноват, Вам ли как доку этого не знать...
Старый 12.07.2024, 00:06
  #338   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Консилиум придумали, чтобы размазать ответственность летала на всех, ибо когда все виноваты - никто не виноват, Вам ли как доку этого не знать...
Э-э… Лучше бы Вам с Sandy обсуждать подобное…
Старый 12.07.2024, 00:10
  #339   
Старый 12.07.2024, 05:20
  #340   
а для чего его выигрывать?) чтобы что? погладить самого себя по головке?)

для меня спор - это дискуссия
а елси уже идет на выигрыш - типа, кто выиграет, кто проиграет, то тогда сама дискуссия по сути не важна
и тогда она мне неинтересна


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024