Опции темы Оценить тему
Старый 11.07.2024, 15:52
  #161   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
от которой мы начинаем историю
История в смысле истории - это первые государства, которые возникли очень намного позже появления человека. Всего около 5 тыс.лет назад, а человек в 10-15 раз "старше"
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.07.2024, 15:55
  #162   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Вы смотрите слишком широкой, на мой взгляд)
А я смотрю просто субъектно) И насколько могу помнить историю из школы, то начинается она не с теорий появления вселенной, а с первобытной эпохи человечества) Выделение человека из животного царства - вот та отправная точка, от которой мы начинаем историю. И периодизация истории завязана на то, что происходило с людьми)
Все остальное тоже изучает человек.
Ну вот так получилось)
Современную парадигму картины мира создали англо-саксы в 18-19 веке.
Нет ни одного штриха этой картины, которую не разобрали бы на детали российские ученые всех направлений науки, опровергая как геологические, исторические этапы, так и многие положения естественных наук)

Но никому не запрещено принимать для себя тот образ мира, который по вкусу)
Старый 11.07.2024, 15:56
  #163   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот..
По этому же "образу и подобию" и азыскивают "Создателя", результатом действий которого стал этот мир)))
Ну отчего же по образу и подобию? Не будем обижать науку, которая ищет первопричину (в каком-то смысле) и пытается придумать теорию всего)
Люди даже понятие квалиа ввели, чтобы сделать субъектный чувственный опыт неповторимым)
Так что очень стараются дистанцироваться от "образа и подобия")
Старый 11.07.2024, 15:59
  #164   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Современную парадигму картины мира создали англо-саксы в 18-19 веке.
Нет ни одного штриха этой картины, которую не разобрали бы на детали российские ученые всех направлений науки, опровергая как геологические, исторические этапы, так и многие положения естественных наук)

Но никому не запрещено принимать для себя тот образ мира, который по вкусу)
Пока все просто ассортимент образов мира и каждый, абсолютно каждый выбирает себе по вкусу)
Только в контексте Ваших слов мне хотелось бы уточнить, та история, которая преподается детям в учебниках истории, ее вообще имеет смысл преподавать?

А какие российский ученые, кстати? В современных школьных учебниках периодизация истории Древнего мира все еще старая или уже с учетом открытий?))
Старый 11.07.2024, 16:01
  #165   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
История в смысле истории - это первые государства, которые возникли очень намного позже появления человека. Всего около 5 тыс.лет назад, а человек в 10-15 раз "старше"
Это уже цивилизационные процессы, история Древнего мира этоне только образование классовых обществ и т.д.) Ну так мне в моей школе рассказывали
Старый 11.07.2024, 16:05
  #166   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
образование классовых обществ
??? Это когда дефки на асфальте мелом квадратики рисуют и через них на одной ноге скачут?
Старый 11.07.2024, 16:08
  #167   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
??? Это когда дефки на асфальте мелом квадратики рисуют и через них на одной ноге скачут?
Причудливая ассоциация с классиками.
А Вы сторонник, что мир начался с государств Древнего Востока и античных государств?

Что смущает в формулировке?
Старый 11.07.2024, 16:14
  #168   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Не будем обижать науку
Не знаю, ни одного ученого, который бы полагал личностного бога- создателем мира)
К примеру, вполне типовая для ученого история
Из книги Никола Тесла "Дневники. Я могу объяснить многое" (2017)
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Пока все просто ассортимент образов мира и каждый, абсолютно каждый выбирает себе по вкусу)
Только в контексте Ваших слов мне хотелось бы уточнить, та история, которая преподается детям в учебниках истории, ее вообще имеет смысл преподавать?

А какие российский ученые, кстати? В современных школьных учебниках периодизация истории Древнего мира все еще старая или уже с учетом открытий?))
История- самый мощный инструмент в стравливании разных народов.

При этом имеющиеся уже официальные установки крайне сложно изменять.
По сути, важнее, на каком аспекте делается акцент, на том, что русские- дикое племя, до прихода европейцев жили в лесу, молились колесу, или дополнять типовую периодизацию современными сведениями, к примеру, что еще в 19 веке все европейцы разговаривали на русском языке)

В истории настолько все спрятано, запутано, что вряд ли такими подробностями следует нагружать детскую неокрепшую психику.

К примеру, я смотрела ролик о том, как русская армия, офицеры которой были исключительно немцами, уничтожали черкесов. То есть, Российскую власть захватили европейцы, но действовали от лица России.
Как такое объясять детям?
А с церковью какой абсолютный трэш(((
А ведь такого в истории немеряно(((
Все изолгали((
Старый 11.07.2024, 16:15
  #169   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не знаю, ни одного ученого, который бы полагал личностного бога- создателем мира)
А почему мы вообще вдруг об этом заговорили?)
Старый 11.07.2024, 16:17
  #170   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А почему мы вообще вдруг об этом заговорили?)
Я провела аналогии между привычкой людей полагать, что они создают историю и таким же отношением к Богу)
Старый 11.07.2024, 16:20
  #171   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А Вы сторонник, что мир начался с государств Древнего Востока и античных государств?
Да, но не чей-то сторонник, а циничный объективист.
Старый 11.07.2024, 16:22
  #172   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Да, но не чей-то сторонник, а циничный объективист.
Просто о периоде государств мы знаем лучше) источники есть.
Цивилизационные процессы.
Старый 11.07.2024, 16:23
  #173   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Причудливая ассоциация с классиками.
Идиоты маразматики (марксисты) придумали классы, как отношение к средствам производства, нет и не было их никогда ибо - имущественное понятие.
Старый 11.07.2024, 16:23
  #174   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я провела аналогии между привычкой людей полагать, что они создают историю и таким же отношением к Богу)
А люди меняются?)
Старый 11.07.2024, 16:24
  #175   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Идиоты маразматики (марксисты) придумали классы, как отношение к средствам производства, нет и не было их никогда ибо - имущественное понятие.
Не было рабов и рабовладельцев?)
Старый 11.07.2024, 16:30
  #176   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А люди меняются?)
Человек(человеческая раса)- это не отдельные личности, а человечество в целом.
При этом важно не то, как меняется конкретный индивид, но процент проснувшихся от морока наавязанных иллюзий)
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Не было рабов и рабовладельцев?)
Вы знаете, в каком году в Бельгии быз закрыт человеческий зоопарк, в котором людей показывали в клетках?
Поинтересуйтесь)
И сравните с внушенной периодизацией)
Старый 11.07.2024, 16:35
  #177   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Не было рабов и рабовладельцев?)
Были есть и будут до скончания рода людского, классы в совковом школьном понимании тут каким боком?
Старый 11.07.2024, 16:39
  #178   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Были есть и будут до скончания рода людского, классы в совковом школьном понимании тут каким боком?
А я не знаю, какое оно совковое школьное понимание.
При том что формационный подход один из основных подходов в типизации обществ.
Старый 11.07.2024, 16:44
  #179   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
При том что формационный подход один из основных подходов в типизации обществ.
Не совсем так.
Это все та же модель развития, навязанная миру англосаксами, как эталон развития)

России долго придется отмыватья от этих блестящих бус, за которые едва не сдали свою страну((((
Старый 11.07.2024, 16:45
  #180   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не совсем так.
Это все та же навязанное модель развития, навязанная миру англосаксами, как эталон развития)

России долго придется отмыватья от этих блестящих бус, за которые едва не сдали свою страну((((
А что там в формационном подходе такого, за что России отмываться-то?)
Нет никакой навязанной модели, есть разные классификации.
Это просто одна из них.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024