Опции темы Оценить тему
Старый 06.07.2024, 18:16
  #101   
@The Sound of Thunder, возможно Вы правы. Я не специалист в трасологи следов огня. Я лишь привёл общепринятые даты. Чем и как они подтверждены… это спор для специалиста)))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.07.2024, 18:20
  #102   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Гоминиды легко и часто теряли навыки добывания огня.
Приехали, а может они еще по-ходу и жрать разучились? Вы бы по-меньше заказной бред-инет читали...хотя антропологи тоже дикари редкостные - учится вупор не хотят...
Старый 06.07.2024, 18:21
  #103   
Старый 06.07.2024, 18:24
  #104   
@The Sound of Thunder, это не бред из интернета. Напротив, там всё это извратили (про тасманцев).
Антропологи… полегче, приятель! Мой отец им и был.
Старый 06.07.2024, 18:28
  #105   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Антропологи… полегче, приятель!
Ну и мой школьный кореш антрополог, из этого следует, что ему не надо учиться использовать современные научные методы? Доверять ФИЗИКе, а мнению какой-то надутой чинуше типа от науки...

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; 06.07.2024 в 18:31..
Старый 06.07.2024, 18:31
  #106   
@The Sound of Thunder, все несколько сложнее, нежели Вы возможно себе представляете.
Старый 06.07.2024, 18:36
  #107   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
все несколько сложнее
Вот только не надо прятать собственное незнание и непонимание за напыщенным-загадочным "там все очень...очень...и гораздо гораздее" и туманно смотреть вдаль с задумчивым отрешенным видом. Если ученый не понимает - он честно в том признается, если ученый.
Старый 06.07.2024, 18:44
  #108   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Вот только не надо прятать собственное незнание и непонимание за напыщенным-загадочным "там все очень.
Вообще-то, я никогда и не скрывал своё незнание чего-либо.
Что в том постыдного? Стыдно не желать знать.

Насчёт напыщенно-загадочного… Вроде бы не выказывал подобного :-/

Мой уважаемый оппонент, мне кажется, наш диспут становится эристикой. Не буду учавствовать в том. Удачи!
Старый 06.07.2024, 19:00
  #109   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
эристикой
Упаси меня мой Сварог от пустого псевдо-научного словоблуда, я лишь обратил, пусть пристальное, внимание, на вашу склонность апеллировать к "общеизвестным мнениям", которые Вы выдаете за очень сомнительную не отвергаемую истину. Типа устный язык тогда уже был, огонь умели сами добывать и т.д. Да никогда никто точно не узнает, когда на самом деле это случилось -сей факт надо просто принять.
Старый 06.07.2024, 19:13
  #110   
У меня вопрос по неандертальцам. Известна плотность их заселения хотя бы в Европе? Слыхал, что одно племя могло не видеть своих собратьев годами. Если это так, то у меня появится другой вопрос.
Старый 06.07.2024, 19:18
  #111   
@The Sound of Thunder, возможно Вы правы.
Но, не будет ли опрометчивым посчиталась людей, обнаруживших, описавших и определивших возраст гена foxp2 глупцами, не понимающими что они делают?
Ведь Вы даже не знаете какими методами это делается.

Мне кажется, я более осторожен в суждениях в малознакомых мне областях.

Что же касается моей «склонности» аппелировать к…
Мне кажется, никто чаще меня в этом форуме не приводил ссылки на статьи и первоисточники, но основе которых я и аргументировал.
Зря Вы так… Не ожидал.

Тем и интересен диспут: всегда надеешься, что оппонент сообщит что-то новое для тебя.
Я вот от Вас кое-что новое для себя узнал.

Конечно, изначально не всё принимается на веру и хочется аргументов. На то и диспут.
Старый 06.07.2024, 19:24
  #112   
@Весельчак У, да, принято считать плотность населения неандертальцев низкой. Судя по частоте находимых стоянок.
И именно это, как полагают некоторые антропологи, и стало причиной стагнации их развития!
Почему малая плотность… Нет достоверной информации. Есть лишь различные предположения…
Старый 06.07.2024, 19:38
  #113   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@Весельчак У, да, принято считать плотность населения неандертальцев низкой. Судя по частоте находимых стоянок.
И именно это, как полагают некоторые антропологи, и стало причиной стагнации их развития!
Почему малая плотность… Нет достоверной информации. Есть лишь различные предположения…
Если низкая плотность расселения неандертальцев как-то подтвердится и одно племя крайне редко встречалось с другим, то вопрос следующий: нужна ли неандертальцам в таких условиях потребность в речи?
Старый 06.07.2024, 20:13
  #114   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Ведь Вы даже не знаете какими методами это делается.
Я знаком с физическими методами датировки, они неидеальны, но вполне надежны в пределах известной калибровки. Но я также хорошо знаком и с Событийным Горизонтом - неодолимым пределом познания, установленным самом Природой, первыми его неодолимость осознала математика и физика, волею судеб это произошло почти одновременно - 30е годы 20 века...остальным естественным наукам, в том числе антропологии, его еще предстоит осознать и смирится с его неодолимостью...
Старый 06.07.2024, 20:22
  #115   
@Весельчак У, не думаю что они крайне редко встречались (это моё мнение). В изученных генах инбридинг не подтверждался.
То есть, родители не были близкими родственниками. Вероятно был какой-то алгоритм обмена женщин.
У гоминидов именно самка уходит из стада/племени/семьи. Так и у шимпанзе и дальше)))
Было и очень чёткое единообразие орудий. Что возможно только при постоянных контактах.
Но и действительно жили небольшими группами. Как предполагается по находкам в 5-12 особей в среднем. И далёко друг от дружки.
Действительно, при таком образе жизни какая цивилизация? Развивались потихоньку за эти сотни тысяч лет…
Старый 06.07.2024, 20:30
  #116   
Они были «супер хищниками». Ели, в основном, только мясо. Очень умелые охотники охотившиеся на крупную дичь.
До сих пор не понятно как они охотились. Очень храбрые: нет скелетов без следов достаточно серьёзных травм. Часто и следы переломов рёбер и трубчатых костей. Заживших.
Как, к примеру, многочисленные черепа пещерных медведей, зачем-то собранных в уголке пещеры. И в то же время малая численность групп живших там. А живших на протяжении столетий!
Старый 06.07.2024, 20:31
  #117   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
foxp2
А что было первично? "Ген2 устной речи"? или анатомические изменения т.н. голосовые связки (мышцы)? Что позволило изначально человеку научится синтезировать фонетический строй, на основе которого возникла устная речь?
Аналогично: максимальная спектральная чуйка зрения чела желто-зеленый, это надежно установленный факт. Но что было в начале? Обезьян спустился с ветки на песок и траву УЖЕ с таком зрением? Или после спуска зрение эволюционировала под новую среду под лапами?)))
Старый 06.07.2024, 20:32
  #118   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@Весельчак У, не думаю что они крайне редко встречались (это моё мнение). В изученных генах инбридинг не подтверждался.
То есть, родители не были близкими родственниками. Вероятно был какой-то алгоритм обмена женщин.
У гоминидов именно самка уходит из стада/племени/семьи. Так и у шимпанзе и дальше)))
Было и очень чёткое единообразие орудий. Что возможно только при постоянных контактах.
Но и действительно жили небольшими группами. Как предполагается по находкам в 5-12 особей в среднем. И далёко друг от дружки.
Действительно, при таком образе жизни какая цивилизация? Развивались потихоньку за эти сотни тысяч лет…
Вы меня порадовали надеждой, что не всё так плохо. Если бы твёрдо было известно об отсутствии речи у наших братьев по разуму, то и вербально-логическое мышление у них бы отсутствовало, тогда бы и в разумности им пришлось отказать. А так можно сказать, что хоть когда-то мы были не одиноки во Вселенной.
Старый 06.07.2024, 20:32
  #119   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Если низкая плотность расселения неандертальцев как-то подтвердится и одно племя крайне редко встречалось с другим, то вопрос следующий: нужна ли неандертальцам в таких условиях потребность в речи?
Википедия называет целых 300 неандертальцев.
Особенно впечатляют основы для идентификации , где зуб, где челюсть..
Старый 06.07.2024, 20:35
  #120   
А что известно о цвете кожи наших пращуров?

Метки
Сколько, человечеству?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024