Опции темы Оценить тему
Старый 21.01.2014, 00:31
  #81   
Должны если речь идёт о таких вещах. Иначе это не творчество а пропоганда
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.01.2014, 00:41
  #82   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
берут на себя обязанность
Посмею выразить мысль, что они ничего на себя не берут. Они просто пишут.

Что касается Солженицына, то, по - моему, в общих чертах он все передал верно. В конце концов, основная задача литературы – заставить задуматься.
Я не уверен, что смогу должным образом поддержать дискуссию, так как, повторюсь, прочел всего два произведения и в них чрезмерных преувеличений или искажений действительности не заметил.
Старый 21.01.2014, 08:38
  #83   
Мелисента, у каждого своя правда. Покажи двум людям одно и то же, и они опишут это по-разному.
Старый 21.01.2014, 10:54
  #84   
Старый 21.01.2014, 12:00
  #85   
С Солженицыным я еще познакомилась, когда я еще училась в гимназии. Проходили по программе "Один день Ивана Денисовича". Всё злободневно, остро, но ужасно тяжело. Произведение оставило во мне двоякое впечатление. Я понимаю, что это летопись страдания русского народа, наверно, каждый обязан это прочесть. Читать его было очень тяжело, язык очень сложный. Перескакивающая мысль с одного на другое, профессионализмы, жаргонизмы, просторечие, вставки с украинского и т.д. - в общем, художественный беспорядок. Приходилось несколько раз перечитывать, какую же именно мысль хотел передать автор. И честно говоря продолжать знакомство с другими его произведениями не хотелось особо, но пришлось в ВУЗе. Его роман "Архипелаг ГУЛАГ" пришлось прочитать уже насильно.
Старый 21.01.2014, 12:49
  #86   
вот те моцх то вынесли
оказалось что архипелаг вранье
информационное оружие.
которым стреляют в моцх до сих пор
Старый 21.01.2014, 12:55
  #87   
скрибля скрабля Релакс.., хочешь быть моим другом! Тогда будь тише воды, ниже травы.
Старый 24.10.2016, 12:02
  #88   
Кем был Солженицын

Открытое письмо Семена Бадаша Солженицыну, с которым он сидел в одном лагере.

Цитата:
«Есть несколько причин, побудивших меня к написанию этого письма. Первая — та, что мы оба разменяли девятый десяток жизни, оба нездоровы и все ближе подходим к ее концу. Вторая — вытекает из первой: все меньше и меньше остается живых свидетелей нашего совместного в молодости пребывания в Особлаге в Экибастузе. К примеру, из четырех экибастузцев в эмиграции трое уже ушли в мир иной: Дмитрий Панин, Александр Гуревич, Андрей Шимкевич. Остался я один. Ушли из жизни и три четверти экибастузцев на родине. А поскольку в «Архипелаге Гулаг» ваше пребывание в Особом лагере в Экибастузе отражено не совсем точно, то я считаю нужным рассказать то, что известно мне. По ходу пришлось коснуться и некоторых других аспектов освещения вами вашего восьмилетнего пребывания в заключении.
полностью здесь:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Наиболее известный «подвиг» Солженицына-стукача — т.н. «экибастузский донос», который помог властям жестоко подавить в самом зародыше восстание украинских националистов в лагере в Экибастузе (Казахстан).
Поскольку социализм — это учет и контроль, то все бумаги, которые когда-либо попадали в архивы госбезопасности, бережно там сохранялись (и сохраняются поныне).
Уж больно хорош документ, позволяющий держать на хорошем крючке лауреата Нобелевской премии и совесть русской нации. Причем документик КГБ мудро решило не держать у себя и не подвергать публичной огласке (первое — неэффективно, второе — смахивает на провокацию).
Добрые дяди из Комитета разрешили ознакомиться с ним и скопировать двум журналистам — чеху Томашу Ржезачу (этот вроде бы из Восточного блока) и немцу Франку Арнау (представителю вероятного противника из блока НАТО).
И тот, и другой не преминули воспользоваться щедрым подарком КГБ. Вот его полный и точный текст.


Донос написаный Солженицыным собственноручно в Экибастузе, где у него был оперативный псевдоним "Ветров".
Здесь поподробней
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 24.10.2016, 12:40
  #89   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
https://a.kras.cc/2016/10/blog-post_275.html?m=1
Почитала...

Мне интересны были рассказы о шарашках. Но в основном у Шаламова читала.
Там более спокойная художественность, насколько помню впечатления.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.10.2016, 12:52
  #90   
Года 3 назад мне попалась на глаза вот такая статья. Солженицын, по мнению автора, был фашистом.

Скрытый текст
Старый 24.10.2016, 13:03
  #91   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Описывая жертвы сталинских лагерей и репрессии советской власти, Солженицын прибегал к преувеличениям, искажал факты и цифры. Приведенные им фактические данные (65 млн погибших в лагерях) расходятся с реальной цифрой на 60 миллионов.
Сюда выложу.

Старый 18.05.2017, 12:23
  #92   
Бандеровцы в школьной программе - Литературная газета
Старый 18.05.2017, 13:49
  #93   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Он был обыкновенным идейным фашистом; русский идейный фашизм – явление столь же характерное для культуры России, как французское движение «Аксион Франсез» для французской культуры. Сочинения Ивана Ильина (недавно этого философа стали опять чтить) вот еще один характерный пример этого направления мысли. В этом смысле феном
боже какой отборный бред
почему просто не назвать его русофилом?
к чему эта высокопарность в терминологии?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 18.05.2017, 17:11
  #94   
@Меламори, это как гитлера назвать немецким патриотом лол
Старый 18.05.2017, 17:19
  #95   
А я думала, что и русофилы и русофобы по определению не из России.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 18.05.2017, 17:43
  #96   
@True, я бы не сравнивала Гитлера и Солженицына. это не корректно.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 19.01.2022, 14:19
  #97   
Заслуги Солженицына именно как писателя, на мой взгляд, слишком преувеличены… Просто человек удачно попал в нужное время…

Метки
Солженицин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024