Опции темы Оценить тему
Старый 09.05.2020, 18:02
  #41   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
тоже добрым советским мультикам, Кота Матроскина и Карлсона предпочитала.)
да, угадал))
но помня пресное "тогда" и видя, как многое начинает повторяться сейчас и как в зеркале перевёрнуто,
хочется восстановить равновесие: не надо так много зла, перевернёмся! "Сарынь на кичку!" типа))

@ДуренЪ, но согласись, твой пример был сногсшибателен
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.05.2020, 18:25
  #42   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, но согласись, твой пример был сногсшибателен
чтоб понимать мои примеры, меня надо знать
я смотрю на вещи более глобально и более объемлемо.
да, советский мультпром учил детей доброму, вечному,
но вот дочь моя выбрала меж диснеевским и советским вариантом Маугли, диснеевский,
причина в одном моменте - Маугли очень жестоко и наглядно отрезает хвост красной собаке, а красная собака, очень наглядно страдает.
а вааще, с точки зрения психологии, чему научат ребенка например, добрый старый "Аленький цветочек" или "сказка о Золотом петушке"?
Ну вот возьмем последнюю;
три половозрелые девки, не знали как из кожи вон вылезти, чтобы замуж выскочить за богатого успешного,
и выскочила та, которая заявила, что родить готова, и скорее всего не по любви.
а отец настолько безвольным оказался, что при его попустительстве, его жену закатали в бочку с грудничком, и в море.
и один хрен, в течении всего произведения и он и она, позиционировались, как герои положительные.
ну а самым главным героем в этом произведении был сын,
которому по жизни поперло только потому, что он на Царевне Лебедь женился,
которая его и Царем сделала и охрану из 33 богатырей, и белку с золотыми орехами.
а он все это потратил не на красавицу жену, а на закрытие гештальта с папаней
этакий положительный персонаж литературного произведения и мульфильма.
а такой в сказках и мультфильмах, всегда задумывается, как моральный ориентир для читающего и смотрящего.
ну и к чему приведут такие моральные ориентиры?

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 09.05.2020 в 18:38..
Старый 09.05.2020, 18:38
  #43   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
"сказка о Золотом петушке"?
Ты имел в виду "Сказку о царе Салтане"? Ибо про лебедя, белку и орешки именно там
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.05.2020, 18:43
  #44   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Ты имел в виду "Сказку о царе Салтане"? Ибо про лебедя, белку и орешки именно там
блин, да.
Старый 09.05.2020, 18:53
  #45   
Talking

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
"сказка о Золотом петушке"?
Ну вот возьмем последнюю;
три половозрелые девки, не знали как из кожи вон вылезти, чтобы замуж выскочить за богатого успешного,
и выскочила та, которая заявила, что родить готова, и скорее всего не по любви.
а отец настолько безвольным оказался, что при его попустительстве, его жену закатали в бочку с грудничком
Знаток.. "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди." ))
а "Петушок", это про Шемаханскую царицу!

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
как моральный ориентир
удивительно поверхностное прочтение!
"Сказка - ложь, да в ней намёк..", ой, не добрый ты молодец, получается ))))

@Мелисента, опередила))
Старый 09.05.2020, 18:56
  #46   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
Знаток.. "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди." ))
а "Петушок", это про Шемаханскую царицу!
мне уж сделали замечание по этому поводу,
надеюсь, этот акцент не из серии, когда нет аргументации по теме, ищут ошибки в орфографии?
Старый 09.05.2020, 18:59
  #47   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
удивительно поверхностное прочтение!
"Сказка - ложь, да в ней намёк..", ой, не добрый ты молодец, получается )))
да нет, как раз глубинное.
ибо проходится это произведение в младших классах,
примерно тогда ж и смотрятся мультики.
возраст в котором еще не до намеков.
а дерзость твоя, о мой уважаемый оппонент, которая мирную беседу пытается насытить не мыслями о теме,
а оценочном о авторах постов,
говорит мне о том, что вы не то, что на Матроскине, а на Масяне и Южном парке воспитывались

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 09.05.2020 в 19:01..
Старый 09.05.2020, 19:02
  #48   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
этот акцент не из серии
ненене))
это из аргументации по теории литературы и выбора художественного образа, как носителя понятия
(зла, добра, резонёра, и что там есть ещё)
Тут получается, что оцениваешь чисто носителя, не воспринимая смысл именно его применения автором.
Старый 09.05.2020, 19:04
  #49   
Старый 09.05.2020, 19:06
  #50   
Старый 09.01.2022, 22:07
  #51   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Да и вообще он – социопат, говорят психологи.
Социопатия это другое.

"От неврозов приходится дифференцировать особую форму расстройств поведения, обозначаемую как социопатия. Эта форма девиантного поведения выражается в придании себе видимости общественной значительности.
..........
Лица, страдающие социопатией, как правило, намного старше больных неврозом, среди них много "людей в отставке", и хотя они не имеют громких титулов, все же старательно выставляют даже немногие крайне незначительные знаки отличия ("в моем возрасте", "ветеран", "член общественного совета" и т. д.). В отличие от безрассудности и яростности, наблюдаемых при неврозах, социопатии обычно свойственны холодность и расчетливость. При неврозе личность искренне страдает и не может скрыть своей боли, которая как бы пропитывает даже ее наскоки на окружающих, а при социопатии человек преисполнен достоинства и чувствует себя на высоте,- если он осуждает других, то его голос и мимика выражают благородное негодование и разоблачительный пафос, которыми он откровенно упивается, а если он жалуется на причиненные ему обиды, выступая как жертва несправедливости, то и здесь прежде всего демонстрирует свое превосходство над обидчиками. Неврозы порождаются трудностями, а социопатии произрастают на почве общественных демократических институтов.

Значительная часть лиц, страдающих социопатией, характеризуется следующей триадой: они не обременены заботой о куске хлеба, располагают избытком свободного времени, а их культурный уровень крайне низок. У очень многих из них эта триада сочетается с лживостью, изворотливостью и изощренным умением использовать в личных интересах все - от свободы высказываний на собраниях и права на подачу жалоб до обращения в суд по поводу нарушений КЗОТ и Конституции СССР.
..........
Социопаты ухитряются извлекать ощутимую пользу даже из своей дефицитарности. Например, всех носителей степеней и званий они считают ловкачами и карьеристами, а сами рядятся в тогу принципиальных борцов, бескорыстно отстаивающих справедливость и истину, и даже как бы украшаются свидетельствами своей несостоятельности (отсутствие законченного образования, низкие ранговые показатели и т. д.), принимая позу жертв несправедливости. Один из наиболее частых и излюбленных приемов социопата - первым предъявлять официальные жалобы и обвинения по адресу мнимых нарушителей и обидчиков. Сколь бы абсурдным и необоснованным ни был подобный выпад, шестеренки месткома, народного контроля, товарищеского суда не могут не начать вращаться. В результате назначаются комиссии, и одни люди отрываются от живого и нужного дела, чтобы написать протокол, а занятые серьезным делом честные люди вынуждены писать объяснительные записки и доказывать, что они не имели нечистых замыслов и не пытались совершить неблаговидных деяний. В большинстве случаев от этого страдают только окружающие, а социопат на этом страдании расцветает и совершенствует приемы терроризирования окружающих. Административные и профсоюзные работники, как правило, или устают от социопатов, или их опасаются, что не только поддерживает, но и поощряет эту категорию воинствующих дезорганизаторов общественных взаимоотношений."
Сексопатология. Справочник. 1990 г
Старый 09.01.2022, 22:11
  #52   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
А некоторые относят Карлсона к хикки (сокращение от хикикомори), так называют по-японски людей, уклоняющихся от жизни в социуме и стремящихся к максимальной самоизоляции.
Ну можно подогнать особенности Карлсона под особенности неустойчивых или истероидных психопатов.
Поведение, характерное при инфантилизме.
Старый 09.01.2022, 23:47
  #53   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
[B]Откуда в России такая любовь и умиление, к казалось бы, неприятнейшему и циничному персонажу? У меня от него в детстве очень негативные ассоциации. Как и от Винни Пуха.
Вот что написано в интернете

Скрытый текст

То есть, книга была написана на шведском языке. А у нас эта книга была издана на русском в переводе Лунгиной Лилианы Зиновьевны.
Поэтому мы читаем не оригинальный текст, а, я бы сказал, литературный перевод талантливого человека, который к тому же очень и очень любит детей.
Старый 09.01.2022, 23:47
  #54   
Мде..
старые темы Несси это прям нечто.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 09.01.2022, 23:48
  #55   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Вот что написано в интернете

Скрытый текст

То есть, книга была написана на шведском языке. А у нас эта книга была издана на русском в переводе Лунгиной Лилианы Зиновьевны.
Поэтому мы читаем не оригинальный текст, а, я бы сказал, литературный перевод талантливого человека, который к тому же очень и очень любит детей.
Вот оно как. А то у меня все равно был все детство к нему когнитивный диссонанс.
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 09.01.2022, 23:50
  #56   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
Вот оно как. А то у меня все равно был все детство к нему когнитивный диссонанс.
Вот и прекрасно.

А я больше обращал внимание на то, как трепетно ожидал Малыш появление Карлсона.
И как Карлсон изводил домомучительницу.
Старый 10.01.2022, 00:01
  #57   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Вот и прекрасно.

А я больше обращал внимание на то, как трепетно ожидал Малыш появление Карлсона.
И как Карлсон изводил домомучительницу.
Малыш просто был одиноким
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 10.01.2022, 01:11
  #58   
Старый 10.01.2022, 06:27
  #59   
Цитата:
Сообщение от nessie Посмотреть сообщение
старые темы Несси это прям нечто.
Я читала, что в России любовь и умиление и к Волку из «Ну, погоди!»… Многие ему сочувствуют, и ругают Зайца, который над ним измывается…
Старый 10.01.2022, 23:43
  #60   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Я читала, что в России любовь и умиление и к Волку из «Ну, погоди!»… Многие ему сочувствуют, и ругают Зайца, который над ним измывается…
Мне кажется, что все сопереживают не только волку, но и зайчику.
А зайчик-то чем-то сродни братцу кролику.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024