Опции темы Оценить тему
Старый 13.10.2008, 06:58
  #21   
МБ переименуем темку... Убей Бабочку.. Спаси Капусту... и в кавычках, в том числе...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.10.2008, 12:05
  #22   
А МБ оставим авторское название? Тема открывалась как серьёзная - о двойственности добра и о разных позициях, с которых можно смотреть на мир. Ироничный подтекст - ИМХО - здесь не нужен.

Кстати читала недавно, что зло можно нейтрализовать, разложив его на составляющие или если вычленить из его сути - добро. То есть находишь в откровенно злом и агрессивном человеке что-то доброе и светлое, показываешь ему это, начинаешь это лучшее в нём ценить, и степень общей злости и агрессии падает. Иногда просто сам человек начинает акцентировать в себе какие-то отдельные качества, они постепенно заслоняют от него другие его грани. Рождается внутренняя дисгармония, которая выплёскивается в мир. А если человека переориентировать на его же другие качества, возможен возврат к балансу. Это про разные взгляды на одно и то же.

По добру/злу еще. Первоначально можно научиться ОТСЕКАТЬ эмоциональное восприятие от самой ситуации. Я уже писала, что ситуация - это на 20% то, что происходит и 80% то, как мы это воспринимаем. Поэтому перед тем, чтобы что-то классифицировать как добро или зло и эмоционально на это среагировать - надо "отвязаться" от экспрессивного восприятия и посмотреть просто как НА ФАКТ. И предположить, что к этому факту ведёт не только та дорожка, которую ты видишь сейчас - эмоциональным зрением, а еще и несколько других. И по какой из них пошёл человек/люди, создавшие ту или иную ситуацию - надо уточнять. И только собрав все факты - реагировать так или иначе.

Я раньше кстати ни фига так не умела. Теперь уже научилась. И это реально начинает здорово помогать в жизни. Когда не отрицаешь пути, которые сразу не видишь, воспринимаешь всё гораздо легче и позитивнее.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.10.2010, 21:01
  #23   
Часто так и получается,что мы делаем что-то доброе,но потом замечаем,что хотели как лучше,а получилось как всегда...Вспомнился случай,когда 8 марта я помогала маме и решила вымыть заварочный чайник...в процессе работы получилось так,что я отломила тому чайнику носик...вот и помощь...Стремясь сделать маме приятное я испортила её любимый чайник.
Старый 12.10.2010, 19:01
  #24   
безотносительных добра и зла не существует...
как нет ничего абсолютно чистого или грязного.
все относительно...
Старый 01.06.2011, 13:33
  #25   
Здесь всё просто. Обращаешься к собственному разуму, и он тебе подсказывает, как поступить, в каждом индивидуальном случае.
Типо зачем про это говорю, если и так понятно... но потому и говорю, что многие живут эмоциями, заготовленными шаблонами поведения, растереваются в неожиданной ситуации, или просто не желают думать, также живут опытом и умом других.

Обычно такие люди, не видят разницы между добром и злом, постоянно пытаясь познать эти понятия.
Их проблема в том, что они мало обращаются к своему собственному разуму. Как бы отвернувшись от него, предав. Соответственно и не имеют опыта, в различений добра и зла.

Впрочем, это легко лечится, когда например на такого человека нападут бандиты, искалечат, ограбят... то он с лёгкостью распознает что это было зло. Если же не врубается, то обычно жизнь, предоставляет ему ещё, пару лабиринтов. По которым придётся побегать, как подопытной крысе..
Старый 02.11.2011, 15:42
  #26   
Цитата:
Сообщение от Der Wolf Посмотреть сообщение
безотносительных добра и зла не существует...
Абсолютно согласен. Каждый случай подобного выбора в жизни (я не имею ввиду малозначных моментов типа "паук"-"бабочка"-"капуста") надо рассматривать исходя из их уникальности. Как вариант мысленно представить себя на месте этих самых паучков или капуст - тог8да в башке и сложится личное отношение к оцениваемым объектам, тогда и выбор сделать легче и не мучатся угрызениями совести всю оставшуюся жизнь.
как вариант
Старый 05.08.2012, 12:35
  #27   
Когда человек действует согласно законам системы, как правило, окраска намерения совпадает с окраской результата.
Если говорить о других людях и их выборе - я всегда оцениваю окраску намерения. Оцениваю, если мне для моего выбора такая оценка необходима.
Старый 19.11.2021, 13:31
  #28   
история, один из примеров кармы.
Старый 19.11.2021, 14:07
  #29   
Убить паука - плохая примета!

А если серьезно - если есть возможность выпустить, даже муху - выпущу. Я прекрасно лажу со всеми, кто не покушается на мои владения.. Но! Смерть (комарам и иже с ними) тому, кто нарушает мой покой! Да и на розах в саду я прибью любую тварь без сожаления))

Пауки, кстати, в плане борьбы с вредителями незаменимы! Не на пустом месте приметы возникают!
Старый 27.11.2021, 06:50
  #30   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
прААААтивный паук - плетет паутину, кушает крАААААсивых бабочек...
Паук полезный. Ничего плохого не делает. Прекрасное животное.
Бабочки - на любителя. ИМХО - не просто уродливые, жуткие твари.)
Никто просто не рассматривал их внимательно.

Ну и по твоему вопросу - каждый находится на своём месте. Вообще париться
оказанием какой-то условной справедливости, это надо хорошо отморозить голову.
Особенно через уничтожение кого-то.
Ты не давал жизнь, не имеешь права и отнять.
Многие из тех, кто живёт, заслуживают смерти, многие из мёртвых были достойны жить.
Поэтому не будь скор в суждениях насчет жизни и смерти:
даже самый мудрый человек может ошибаться.©
Старый 27.11.2021, 06:57
  #31   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ВОт-вот - это и есть двуликость добра.
У добра нет двуликости. Добро, это добро. Зло - зло.
Метаморфозы есть только в представлениях человека.
Это мы рисуем и добавляем лишних или несуществующих смыслов всему.
Стоит заняться собственной головой и отвязаться от всего, что находится вокруг.
Да и от своего мозга тоже отвязаться.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024