Опции темы Оценить тему
Старый 29.04.2009, 13:26
  #1   
Космические симуляторы

Вспомнилась мне на днях старая Elita для Spectrum`a (причину поясню ниже).
Посмотрел в раздел и не увидел темы о космических симуляторах.
Исправляю упущение, приводя с сокращением статью из Вики:

Цитата:
Elite — компьютерная игра, космический симулятор с элементами экономической стратегии, изначально была выпущена Acornsoft в 1984 году.
Название игры отражает одну из целей игрока — достичь высшего боевого рейтинга Elite, начав с Harmless и пройдя через ступени Mostly Harmless, Poor, Average, Above Average, Competent, Dangerous, Deadly.
«Elite» открыла целый новый жанр игр — космических симуляторов с элементами торговли. Игры этого жанра сочетают космические битвы с системой перевозки по принципу «покупай дёшево, продавай дорого», причём выигрыш от продажи используется для улучшения космического корабля.
Существует две официальных версии игры для IBM PC: Elite (CGA-версия, 1987) и Elite Plus (VGA-версия, 1991).
Свободная модель игры и революционная трёхмерная графика послужили причинами огромного успеха игры. По некоторым оценкам, количество проданных копий игры для BBC Micro было сравнимо с количеством самих проданных компьютеров — 150 тысяч, портирования её на все домашние компьютеры того времени и появления множества сиквелов и клонов.

Один из игровых экранов. Панель управления космическим
кораблём в версии для ZX Spectrum.

Ну а вспомнилось мне всё это потому, что нашёл у себя переписанную не помню у кого X-3. Так и дергает поиграть в неё, несмотря на нехватку времени. Поэтому хочу спросить у игравших - "Оно того стоит? Или нет смысла тратить время?"
Так-же предлагаю обсудить другие игры этого жанра. Ведь наверняка не только во мне сохранился дух пилота ранга "ElItE"?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.04.2009, 15:24
  #2   
ИМО сейчас ЕВЕ занимает почти все возможные ниши космических симуляторов+возможно играть не особо напрягаясь, только с свободное время
Старый 29.04.2009, 16:26
  #3   
Хмммм... У меня у самого уже года полтора лежит родной ХэЗэ (уж простите, но название Х3 так и просится... ), но руки пока никак не дойдут. И это с учётом того, что в своё время провёл многие часы за X-Beyond The Frontier и X-Tension.

Да, кстати, к сабжу вышло уже три, кажется, эддона.

Что же касается ответа на вопрос... Думаю, всё-таки стоит, особенно - если ни во что другое не играесся. Такого красивого космоса и такой волшебной музыки я больше нигде не встречал. А торговля, бои и всё прочее - это для меня в X-серии всегда было вторично. Отсюда дополнение - играть лучше на большом мониторе и с хорошей акустикой. А большой монитор с большими разрешениями требует мощной видюхи (особо актуально для последнего эддона - инфа из первых рук).
Старый 01.02.2012, 15:37
  #4   
В X3 и EVE не играла – онлайн не моё.. А вот в Wing Commander немного попыталась полетать (по-моему первая часть) - ничего не вышло.
Старый 01.02.2012, 16:47
  #5   
Из космических стратегий только в "Звёздных волков" играл. Неплохая весчччь))) Говорят ещё "Космические рейнджеры" штука дельная, но мне она в руки не попадала.
Старый 01.02.2012, 17:19
  #6   
Цитата:
Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
"Космические рейнджеры"
Обе части весьма оригинальные (там даже текстовые квесты есть)!!! Правда это не симуляторы...
Старый 01.02.2012, 17:25
  #7   
Я знаю, просто вспомнил тут...
Старый 02.03.2012, 21:10
  #8   
Клементина, ХЗ - не онлайновая игра, там есть и сингл-часть, на мой взгляд, очень неплохая.


На своем недолгом веку из космосимуляторов имел дело с Elita, X3, DarkStar One. Нужно признать, что Элита уже не торкает, уж очень устарела, немотря на выпускаемые обновления. А вообще, на сегодняшний день жанр умирает, если, конечно, не считать космические экшены и стратегии.
Старый 03.03.2012, 11:22
  #9   
Цитата:
Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
А вообще, на сегодняшний день жанр умирает
К сожалению это так. Хоть и не поклонница космосимов, но не люблю, когда какие-либо жанры уходят в прошлое...
Старый 03.03.2012, 14:20
  #10   
Клементина, то же случилось и со стратегиями, несколько лет назад. Сейчас же жанр пытаются оживить, неудачно. Я уже не вспоминаю про квесты.
Старый 17.09.2021, 18:58
  #11   
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Так-же предлагаю обсудить другие игры этого жанра.
В 90-х "Wing Commander" зацепил надолго, хоть симулятором это назвать трудно, скорее фантазии на тему, но увлекательно и с сюжетом.


Но еще больше засосал авиасимулятор F-16 "Strike Commander" от той же суперской конторы "Origin Systems".
Тоже есть сюжет, тоже визуальная крутотень и имитация поворота головы пилота (это в 1993-м году для MS DOS), такое стало нормой для остальных авиасимуляторов значительно позже.



Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024