Опции темы Оценить тему
Старый 26.10.2020, 15:34
  #201   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я говорил тогда, что дилетант не может заменить профессионала, а вот оценить во многих (но не всех) областях как раз может.
И как дилетант оценит произведение искусства? Или в сфере орнамента обыкновенных дорожек в парке?

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Но, как известно, ум настоящих высоких практиков всегда готов взять на себя страдания, карму других и т.п
Назовите по имени высоких практиков! Или зачем молоть несуразности?
Так кто готов взять на себя страдания других, и КАК?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
что у вас нет понимания классического смысла термина "карма" как обусловленности.
Это, хорошая моя, у вас нет понятия, что такое КАРМА? А ведь вы свою проклятую карму отрабатываете из прошлых жизней и набираете своими поступками в этой, новую...
Иначе бы вы не родились в этом Мире без кармы.
По этому вопросу, не зная причин, я бы не советовал спорить...
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Берешь мол чужой чемодан и пачкаешь руки. Это противоречие даже самому простому пониманию смысла этого термина, т.е. хорошие поступки (а помощь другому с искренней мотивацией относится к таковым), приносят благой, хороший результат (причина и следствие), т.е. улучшают собственную карму.
))) Если в этом чемодане пару миллионов долларов, то вы и такую карму принимаете..))),
а вот если там даже будут детские игрушки и вы их отдадите в детдом, ВЫ всё равно получаете карму,
а знаете почему? Потому что вы соблазнились поднять этот чёртов чемодан!
И....достаточно!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.10.2020, 16:01
  #202   
Традиционные ценности и прогресс:
Были у нас 6 эпизодов звёздных войн и было это хорошо.
Но прогресс, мать его, капитализм и Дисней купил у Лукаса права и отснял свои ещё три эпизода... Что получилось мы знаем. Но пройдёт еще лет двадцать, и позор станет классикой, традицией и ценностью.

"Гнев я чувствую, ненависть - сильна в тебе тёмная сторона силы..."
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 26.10.2020, 16:35
  #203   
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Теxнарь;
Ну вы даёте... Вы что, не учили в школе о смене общественно-экономических формаций и о том, что их эволюция общепризнано считается (посфактум!) прогрессом цивилизации? Лично я разделяю это мнение, при негативном отношении к собственно рабству.
Сообщение от Осин:
Но мы ведь не говорим о правильности учебника? Мы говорим несколько свободнее. Как сказал Дурень, чешем языки от безделья, никому при этом не угождая.
Есть предложение, если вы не поняли, отступить от школьных канонов.
Сообщение от Технарь:
С чего это? Хотите заняться опровержением учебников - вперед, но без меня.
Но ведь вы уже впряглись в обсуждение прогресса, есть ли он. А учебник однозначно утверждает, что есть. Так что все, с вами...
В тех же учебниках было про исторический материализм, марксизм -ленинизм, все - коту под хвост. Даже история пересматривается. И параллельные даже уже иногда пересекаются.
Так что немножко отступить от школьных канонов даже полезно.
Старый 26.10.2020, 17:01
  #204   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А чьи традиции то?
Мдя...
Вопрос так вопрос...
Я представляю себе это так.
В процессе жизни поколений в группе есть сложившаяся культура, запрет на то и это, правила поведения.
С новым опытом та культура обрастает новыми правилами, доворотами к старым.

Визуально можно представить себе это как шар с довольно твердым ядром и с увеличивающейся пористостью от ядра, где твердое ядро - устоявшиеся, загустевшие со временем правила, вроде как всегда так было, константа. Новые правила осаждаются на поверхности, они не устоявшиеся и легко слетают, как шелуха, в результате ряда причин, но оставшиеся становятся плотнее, тяжелее (проверенные, так сказать) и перемещаются чуть ближе к ядру, вытесняя часть старых правил из этого предверхнего слоя на поверхность и делая их совсем неустойчивыми, в результате чего основная их часть слетает, но часть опять удерживается , уплотняется и спускается к центру.
Из предверхнего слоя шара часть правил еще уплотняется(то есть еще более проверенные и надежные), спускается на более глубокий уровень и процесс повторяется.
Так, в результате диффузии формируется более плотный центр, не легко, но подверженный переменам.

Это и есть традиционные правила, ценности. ИМХО.

Последний раз редактировалось Осин; 26.10.2020 в 17:06..
Старый 26.10.2020, 17:34
  #205   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Не нашел там о том, как русских и немцев (или кого-то еще) выгоняют из их домов и вытесняют с их территории.
Насчет "массовых" проблем с мигрантами уже говорил: проблемных персонажей меньшинство, с ними работают - находят, выдворяют из страны, сажают за преступления и т.д.
Ну вот это и есть та самая современная новая проблема (которой всего 50 лет, в России и того меньше - 30 лет), которой никогда не было в истории ранее, и которую невозможно решить экстраполяцией из истории 200 (и раньше)-летней давности. Пока что за 50 лет другого решения кроме приглашения мигрантов (как новое население) не нашли. И "история" что-то не торопится принять "правильное" решение.
Причем здесь запрет на паранджу? Вы же переживали, что как раз без паранджи нельзя будет ходить?
Сейчас не древние времена. Государства, границы, визы и разрешения, ... Вроде бы уже говорили об этом?
Это только в вашем воображении вы видите такую позицию. Потому что вам проще возражать на то, что вы сами себе придумали.
Забота о выживании "ближнего круга носителей схожих генов" и сохранение чистоты расы - одно и тоже. Плюс борьба за жизненное пространство в расово-биологическом контексте - тоже ваши слова.
Точнее - вводят правила их ношения. Это и есть нормальная работа по интеграции, а не то что вы себе воображаете (позиции несопротивления, "приходите-забирайте", разрешение на педофилию и прочий бред).
Если найдут себе такого работодателя, который разрешит - будут так делать. Если не найдут - обойдутся без намаза в рабочее время, как турки в Германии вот уже 70 лет делают.
В существующем законодательстве уже всё есть, все границы. В том числе в УК. В том числе в России.

Зачем вы здесь приводите бред, распространяемый ультра-правыми? Сами боитесь "чужих" и хотите других попугать?
Ну вот, вы не нашли в ссылках чего то полезного для себя или подтверждающее что то моё. Это от способности людей фильтровать не желательную информацию, входящуюю в противоречие с его картиной мира. Поэтому и нет желания тратить время на какие то подтверждения.
Но если приведу примеры о насилиях мигрантов, ведь это тоже не будет подтверждением общего насилия, это ведь будет в отдельными эпизодами, ни о чем особо не говорящими?
Требуемые вами доказательства выселения титулов с территории не могут быть предоставлены за их отсутствием, еще чего не хватало.
Это только очень возможное будущее.
У меня есть родственники, бежавшие из Киргизии.
Незадолго до тех событий я был на Иссык-Куле, общался и с киргизами, показались мне в общем и целом добрым народом.
А вскоре родственники, прожившие большую часть жизни в Киргизии, имевшие добрососедские отношения с местными, бежали оттуда задрав штаны, отдав дом за сумму, не позволившую оплатить машину со скарбом до сына в России, иначе так пришлось бы бросить. Киргизы дали денег, что бы проще было оформить документы на дом.
Выдавили, влегкую. Надо понять, что у этих народов с милосердием (к кстати, названным НЕВЕРНЫМИ!!!) почему то сложнее, поэтому Европа при игре в поддавки проиграет

Забота о выживании "ближнего круга носителей схожих генов" - это да. Но это повод беспокоиться за кровных родственников, это в общем и целом не связано с уничтожением других. Или даже принятия в семью негра. Будут еще родственники, его дети, о которых надо беспокоиться на биологическом уровне.

Биолог Джон Холдейн так сказал, на основе расчетов по родственному отбору - «Я бы отдал жизнь за двух братьев или восьмерых кузенов»

2.*Родственный отбор. Эволюция кооперации и альтруизма: от бактерий до человека

Последний раз редактировалось Осин; 26.10.2020 в 18:01..
Старый 26.10.2020, 17:45
  #206   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Осин
Но в сравнение с древним человеком, которому приходилось решать множество задач, влияющих на его жизнь, мозговая деятельность современного человека намного ниже.
Это миф
То, что количество задач, решаемым современным человеком меньшее, чем человеком прошлого - это я не сам догадался, это в умных книжках написано. Не могу привести сейчас статьи на эту тему, не сохранял, но быстрый поиск кое что дал.

Автор — доктор биологических наук, профессор, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН Сергей Савельев

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


ОБЪЯСНЯЕТ ФИЗИОЛОГ СВЯТОСЛАВ МЕДВЕДЕВ
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Есть другие расклады, что во время постоянного потребления информации мозг не может ее обрабатывать, мозг не может физиологически делать два дела сразу. И с массовым получением информации нарушается обычны баланс получения--/ обработки информации, размышления. Соответственно фунция за размышление скукоживается.

Последний раз редактировалось Осин; 26.10.2020 в 17:49..
Старый 26.10.2020, 17:58
  #207   
Старый 26.10.2020, 18:03
  #208   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Традиционные ценности и прогресс:
Были у нас 6 эпизодов звёздных войн и было это хорошо.
Но прогресс, мать его, капитализм и Дисней купил у Лукаса права и отснял свои ещё три эпизода... Что получилось мы знаем. Но пройдёт еще лет двадцать, и позор станет классикой, традицией и ценностью.

"Гнев я чувствую, ненависть - сильна в тебе тёмная сторона силы..."
На мой взгляд оригинальной трилогии было вполне достаточно, но все следующие фильмы собрали много денег, поэтому ждём продолжения...

А по поводу классики, вот Унесённые ветром долго считался одним из лучших американских фильмов, а теперь его хотят запретить.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 26.10.2020, 18:36
  #209   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
А по поводу классики, вот Унесённые ветром долго считался одним из лучших американских фильмов, а теперь его хотят запретить.
Честно не очень помню сам фильм, но предположу, что сняли его с экранов потому, что в нем "нет критики рабства и расизма"?
Если не ошибаюсь, фильмы Брат 1,2 тоже от подобного пострадали. Ах... Чудеса прогресса!
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 26.10.2020, 21:57
  #210   
@e1team,

Фильм Брат пострадал? Я просто не в курсе, могу предположить из-за чего.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 26.10.2020, 22:03
  #211   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
@e1team,

Фильм Брат пострадал? Я просто не в курсе, могу предположить из-за чего.

Последний раз, что я его официально смотрел, кое-какие фрагменты были вырезаны
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 27.10.2020, 12:24
  #212   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
А ведь вы свою проклятую карму отрабатываете из прошлых жизней и набираете своими поступками в этой, новую...
Иначе бы вы не родились в этом Мире без кармы.
А кто говорил что нет?)
Открыли истину в понимании, нечего сказать.
Старый 27.10.2020, 23:07
  #213   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
А кто говорил что нет?)
Открыли истину в понимании, нечего сказать.
))) А я вас не убеждал....

И вопрос: Зачем вы мне эту дрянь кебабочку всунули???

Последний раз редактировалось Wanch; 29.10.2020 в 23:08..
Старый 08.11.2020, 09:11
  #214   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Я бы поборолась за то, чтобы это остановить. Только с кем и как)
Предполагаю, что впереди - каменный век. Вряд ли что можно изменить.

Фрейд в последних работах писал, что цивилизация обречена, не стоит ее спасать и не жалко ее. Впрочем он и сам внес огромный вклад в ее разрушение.

Насчет обреченности я согласен с Фрейдом. Но в отличии от Фрейда мне цивилизацию жалко.
Старый 14.11.2020, 15:53
  #215   
Цитата:
Сообщение от vektorq Посмотреть сообщение
Насчет обреченности я согласен с Фрейдом.
Я - нет! Суматиков в истории Земли было достаточно... Разве все предсказания сбылись?
До сих пор ломают головы над предсказаниями Нострадамуса, да и других не менее важных
предсказателей. Чуть-чуть кому то открывается завеса Космоса и только, а потом всё крутится,
вертится и... исчезает. Потому что ничего во Вселенной нет вечного, кроме самой Вселенной!
Старый 05.12.2020, 06:24
  #216   
Традиционных ценностей не бывает. Прогресс всегда прогресс. Все лучше и лучше в развитом мире. Вот клипов и инета ещё 15 лет назад у нас не было , на западе 35 лет назад не было
Старый 12.12.2020, 19:40
  #217   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, да, нужно.
По-человечески)
Только в этой теме это будет офф-топом.)
Нашла подходящую, даже именно нужную тему.

Считаю, что когда на глазах у всего форума пользователь откровенно оскорбляет другого пользователя, - молчание уже сомнительная "ценность")
Но когда это происходит по отношению к представителю администрации форума, наделенному как правами, так и ответственностью, сопряженной с дополнительной нагрузкой как по времени, так и по психологическим затратам, - молчание означает одно-

с такими "ценностями" о прогрессе в сфере человеческих отношений не может быть и речи)
Сугубо мое ИМХО
Старый 13.12.2020, 13:14
  #218   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
С чего это? Хотите заняться опровержением учебников - вперед, но без меня.

Пока еще не говорим и не говорили (если не считать упомянутую вами утраченную способность охоты в лесу голыми руками). Приведите список утрат, я приведу список достижений, и тогдапосмотрим, что у нас в сумме получится - плюс или минус.

Потому что именно они отражают качественное состояние.

По костям определяют возраст умерших - обычно молодой по нашим представлениям, и да - многочисленные болезни и признаки лишений тоже. Погуглите.

Да, возникло именно так. Канализация - производная этого процесса, и она улучшила качество и продолжительность(!) жизни, наряду с другими мерами гигиены. Так что сейчас и в будущем, в результате деурбанизации и расселения, от канализации как санитарно-технического сооружения не откажутся. Потому что это здоровье - гигиеничнее, чем под кустиком или в выгребную яму.

... и мёрли в 20-30 лет. Вот жизнь "хорошая" какая была, наверное, да?

Неверно. Я уже 2 раза приводил неполный перечень критериев. Ищите.
И вообще - прогресс - это процесс, причем исторический, а не цель. Вряд ли уместно говорить, что именно является целью истории.

1. Это не 100%, как в древности. 2. Это общепризнанная проблема, которую стараются решить, чего не было в древности.

Откройте.

Это миф.

Повторяю: прогресс вовсе не гладкий, есть и застои, и откаты, и сопротивление.

Это ваши собственные домыслы.
Я же назвал увеличение средней продолжительности жизни от 40 (от 20-30 если ещё раньше) до 80 лет большим прогрессом.

Опять ваши домыслы. Нет "оптимального" срока.

Если вы по-прежнему не считаете увеличение срока жизни от 40 до 80 лет прогрессом, то нет - опять не правы. Ваше желание пожить подольше только подтверждает это. Вы ведь не откажетесь от 40 "дополнительных" лет?
Доказывать прогресс смотрю тоже сложно))) эх тебя бы мою тему про экономику там поговорить)))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024