Опции темы Оценить тему
Старый 09.05.2016, 08:50
  #21   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
для форумного варианта ее можно/нужно упрощать
Ну что же, с реализацией мне всё ясно:

1. Нужно найти человека, способного написать алгоритм для форума и его внедрить - это, как понимаю, самое простое.
2. Нужно определить задачи, правила, условия и саму систему в целом для написания этого алгоритма - это самое сложное.

Я правильно понимаю?)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.05.2016, 08:53
  #22   
Цитата:
Сообщение от Капитан Морган Посмотреть сообщение
Ну что же, с реализацией мне всё ясно:

1. Нужно найти человека, способного написать алгоритм для форума и его внедрить - это, как понимаю, самое простое.
2. Нужно определить задачи, правила, условия и саму систему в целом для написания этого алгоритма - это самое сложное.

Я правильно понимаю?)
все верно, только пункты местами поменять )))

можем вместе взяться за это дело, мне как раз единомышленников не хватало
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 09.05.2016, 09:03
  #23   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
мне как раз единомышленников не хватало
Давай попробуем. Как ты видишь создание этой системы изнутри? Ты ведь играл в эту игру, имеешь о ней представление?
Старый 09.05.2016, 09:04
  #24   
Цитата:
Сообщение от Капитан Морган Посмотреть сообщение
Давай попробуем. Как ты видишь создание этой системы изнутри? Ты ведь играл в эту игру, имеешь о ней представление?
седня позже распишу, щас на парад ухожу )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 21.05.2016, 13:56
  #25   
Цитата:
Сообщение от Капитан Морган Посмотреть сообщение
у меня есть практический опыт всех её направлений, и было бы очень интересно его применить в игре.
Меня давно интересует вопрос, насколько в реальной жизни срабатывает вот такая экономическая модель?



Или там поправки всякие возникают? Насколько они меняют картину?

добавлено через 30 секунд
@Капитан Морган, ты еще тут бываешь? )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 21.05.2016, 14:46
  #26   
А тут не об этом?) Микроэкономика - А.П.Казаков
Старый 25.05.2016, 08:32
  #27   
Цитата:
Сообщение от Юми Посмотреть сообщение
А тут не об этом?) Микроэкономика - А.П.Казаков
а у тебя картинки по ссылке отображаются? я их не вижу (((
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 27.05.2016, 11:43
  #28   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
Меня давно интересует вопрос, насколько в реальной жизни срабатывает вот такая экономическая модель?
Я тебе скажу так. В малом бизнесе экономические модели существуют лишь на бумаге. На практике всё совсем по другому. Очень много факторов и ситуаций, который учесть и предвидеть просто невозможно. Это и человеческий фактор, и поломка оборудования, и подводные камни со стороны поставщиков и партнёров.

Во-первых, каждое производство имеет свою специфику - серийная продукция или продукция под заказ. Если говорить про серийную продукцию, то здесь можно что-то нарисовать и содержимое бумаги будет относительно близко к реальности. Если же производство заточено под индивидуальные заказы, то модель совсем другая.

Я не читаю никаких книг по экономике, и не строю никакие графики - в конечном счете для меня это будет пустая трата времени. Поэтому мне сложно говорить о верности и пригодности каких-либо формул. Я практик, мне нужна конкретная ситуация - тогда я смогу её проанализировать и что-то сказать по существу.
Старый 27.05.2016, 12:02
  #29   
@Капитан Морган, а мне наоборот, нужна связь практики с теорией и ее степень достоверности )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 27.05.2016, 13:23
  #30   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
нужна связь практики с теорией
Простой пример. Клиент делает заказ. Бюджетный вариант. Я отправляю поставщикам заявки на материалы, мне приходят подтверждения сроков поставки. Я беру запас 2-3 дня сверху, и озвучиваю клиенту сроки и цену. Итак, теория: Я посчитал себестоимость материалов, стоимость работ, доставки и прибавил свою наценку на данный заказ. Какие-то материалы привозят сразу - они были в наличии, другие должны поступить за 4 дня до сдачи заказа - это тоже было известно заранее. Начинаем работать.

Практика: Поставщик начинает двигать меня по срокам поставки, сперва на день, потом ещё на день, потом ещё. В итоге гарантирует поставку материала к обеду того дня, в который нам нужно сдать заказ клиенту. В обед выяснятся, что поставки всё-таки не будет. День - пятница. Я пробую перенести сдачу заказа клиенту на Понедельник - Вторник, и узнаю, что этот заказ он сегодня наёмной машиной увозит в Крым. Машина уже в городе, груз сборный.

Я пердячим паром подбираю максимально похожие материалы у другого поставщика. Они гораздо дороже. Плюс я нанимаю машину, что бы съездить их и забрать. На всё про всё у меня есть 4 часа. В итоге я несу такие издержки, что моя чистая прибыль с данного заказа сокращается ровно в 2 раза. На ровном, казалось бы, месте.
Старый 27.05.2016, 21:56
  #31   
@Капитан Морган, ну понятно, да, что ситуации могут быть разными, и жизнь будет разнообразнее любых моделей )))

теория как раз описывает положение "в среднем", с учетом, что никто не косячит, не кидает, не подставляет и пр.

а для таких форс-мажоров чуть другая есть деятельность - управление рисками

в твоем случае, например, что может быть? составить пул поставщиков заранее, и в случае накладки сразу переключаться на другого. или держать какой-то запас комплектующих на складе - тут уже надо считать затраты/возможный ущерб
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 28.05.2016, 09:01
  #32   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
в твоем случае, например, что может быть? составить пул поставщиков заранее, и в случае накладки сразу переключаться на другого
Есть пул поставщиков. Но у каждого поставщика есть свои эксклюзивные позиции, которые у других не закажешь. Или есть ощутимая разница в цене на фактически аналогичные позиции. Продавать всегда по максимальной цене и закладывать все возможные риски в каждый заказ - без работы останешься.

Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
держать какой-то запас комплектующих на складе
Запас комплектующих есть. Но держать запас материалов просто невозможно, так как их огромное количество и мы предлагаем клиенту большой выбор.

В общем, для каждого бизнеса своя модель. И эта модель вырабатывается путём проб и ошибок, выводов и решений. Пробовать, ошибаться, делать выводы, пробовать снова, снова и снова. Через несколько лет начнёшь только понимать и видеть в общих чертах свою модель бизнеса. Если раньше не станешь банкротом.

Я просто к тому, что между такими простыми и очевидными понятиями, как "Себестоимость", "Видимые издержки", "Наценка", "Сроки", "Грязная прибыль", "Чистая прибыль" - огромная пропасть из серии "Ожидание / Реальность".
Старый 30.05.2016, 08:35
  #33   
Цитата:
Сообщение от Капитан Морган Посмотреть сообщение
Я просто к тому, что между такими простыми и очевидными понятиями, как "Себестоимость", "Видимые издержки", "Наценка", "Сроки", "Грязная прибыль", "Чистая прибыль" - огромная пропасть из серии "Ожидание / Реальность".
да это понятно )))

надо тогда в матмодели закладывать случайные выбросы (с офигенским разбросом)
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 08.12.2020, 06:47
  #34   
У меня руководитель диплома студентам экономистам такую поиграть давал. Не знаю dos или виндовая версия игры но там 2 команды (м.б. можно больше) они типа владельцы фирм и там все данные тактику стратугию задают что как делать, потом все считает типо ход и ситуация рынка труда, и эти конкурирующие фирмы принимают решениям не зная что задал противник, только его внешние данные, ну типо доход, объём продаж)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024