Опции темы Оценить тему
Старый 21.01.2009, 19:37
  #21   
А я две ложки Бэйлиса добавляю. Только блин дорогой, зараза!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.01.2009, 19:52
  #22   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
А я две ложки Бэйлиса добавляю.
не, зачем портить продукт, тем более дорогой
лучше отдельно
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 21.01.2009, 20:21
  #23   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
А я две ложки Бэйлиса добавляю
Не многовато?
Мне и одной чайной ложечки (неполной) Сант Брэнданса (почти тож самое что и Бэйлис) хватает... Но я добавляю для аромата, чтобы алкоголем не отдавало Очень вкусно
Старый 21.01.2009, 20:41
  #24   
Старый 23.01.2009, 22:11
  #25   
Я не люблю кофе... Наверно потому что хороший и правильно приготовленный я не пробовала, а раствоеримый не нравится по вкусу.
Но могу выпить кофейный коктейльчик в Кофе Хаус...
Старый 25.01.2009, 13:13
  #26   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Люблю вареный. Тут мну посоветовали новый сорт, густой и насыщеный. Абалденный! Название узнаю, отпишусь
У мну к примеру есть несколько корок фирменых, собственного придуманья часть и часть сперта из разных источников. Если интересно - отпишусь
Ну? И где всё это, а?!!!! Вот оно ваше мужчинское слово((((

А в Турции используют рецепт, согласно которому варят кофе несколько часов. Потом этот напиток пьют ток мужчины. Женщинам и детям не дают. Их жалко потому что)))))
Старый 28.01.2009, 21:30
  #27   
ИСТОРИЯ КОФЕ
Первые письменные упоминания кофе датируются десятым веком. А началась эта история еще раньше в Эфиопии и, поскольку существует минимум две ее официальных версии, правильнее считать эту историю легендой, а не историческим фактом. Согласно первой версии, эфиопский пастух по имени Kaldi однажды заметил, что его козы становятся необычайно бодры, когда съедают ароматные плоды дерева bunn. Он, движимый любопытством, тоже однажды попробовал на вкус эти плоды и, как и его козы, испытал огромный прилив энергии. Своими наблюдениями он поделился с местными монахами, которые стали использовать свойство кофейных зерен для того, чтобы поддерживать бодрость во время многочасовых молитв. Благодаря монахам эта история была зафиксирована в эфиопской легенде "О танцующих козах".

Вторая история отлична от первой лишь в деталях. В ней главный персонаж – йеменский суфий Shaikh ash-Shadhili, которому во время его путешествия по Эфиопии попались на глаза козы, бодро и с энтузиазмом жевавшие ягоды на каком-то неизвестном ему кустарнике. Как и пастух Калди, Шейх Аш-Шадили тоже оказался человеком любопытным и не побоялся попробовать диковинные ягоды на вкус.

В пользу эфиопского происхождения кофе свидетельствует и тот факт, что произрастало это дерево в эфиопском королевстве Kaffa, название которого и дало имя знаменитому теперь на весь мир напитку.

Из Эфиопии кофе попал на аравийский полуостров в королевство, на территории которого в наши дни находится Йемен. Йеменцы первыми начали культивировать кофейное дерево. Из Йемена кофе продолжил свое путешествие в Мекку, Медину, Каир, Дамаск, Багдад и Стамбул. Арабский путь кофе был тернист. В 1511 году из-за его стимулирующего эффекта кофе был запрещен религиозным судом в Мекке, в 1532 году в Каире были закрыты кофейни, а кофейные склады объявлены "вне закона". Эфиопская христианская церковь так и вообще поставила кофе в один ряд с такими греховными удовольствиями как табак и травка. "Кофе – напиток языческий и мусульманский", - заявила эфиопская христианская церковь, стараясь сделать вид, что к кофе страна Эфиопия не имеет ровным счетом никакого отношения. Только во второй половине девятнадцатого века Эфиопия одумалась и кофе был "прощен". В наши дни экспорт кофейного сорта "Арабика" приносит Эфиопии семьдесят процентов ее годового дохода.

© 2008 Jupiterimages
В Оттоманской империи кофе был "прощен" гораздо раньше, в 1524 году. Турецкий султан Селим Первый очень жаловал этот напиток и сделал все возможное для его легализации. Кстати, первая в мире кофейня под названием "Kiva Han" была открыта именно в Турции, в 1471 году в Стамбуле.

Кофе долгое время был неугоден в арабском мире не только в силу своих тонизирующе-возбуждающих свойств, но и потому, что кофейни в то время были эпицентром общественной жизни, политической деятельности и революционных идей, что не могло не вызвать недовольство властей. И только введение большого налога на кофе и кофейни несколько примирило "власть имущих" того времени с фактом все возрастающей популярности кофе.

Что интересно: запрещать-то они запрещали, но вот поделиться с варягами и другими иноземцами секретом чудесного напитка тоже не особо торопились. Несмотря на то, что уже в пятнадцатом веке велась активная торговля кофе с европейскими странами, арабы для сохранения монополии тщательно следили, чтобы всхожие семена не были вывезены за пределы Аравийского полуострова. Для этого счищали у зерен внешнюю оболочку.
Изображения
Тип файла: jpg кофе.jpg (37.3 Кб, 0 просмотров)
Старый 08.02.2009, 10:48
  #28   
Как правильно пить кофе


Американские исследователи выяснили, что большинство людей неправильно пьют кофе, сообщает британская газета Independent. По мнению ученых из Чикагского университета Раш, чтобы долгое время не спать, необходимо пить по небольшой чашке кофе каждый час. Однако врачи, спасатели и военные, которым приходится выходить на ночные или суточные дежурства, как правило принимают значительное количество кофе разом. А высокие концентрации кофеина, как известно, лишь усиливают желание спать.
В исследовании, которое провели американские исследователи, приняли участие 29 человек. В течение месяца они содержались в условиях, не позволявших ориентироваться во времени. В ходе эксперимента добровольцы провели без сна 29 часов подряд; часть из них за это время получали кофеин в таблетках, а часть - пустышку плацебо. По сравнению с контрольной группой, те люди, что каждый час получали небольшую дозу кофеина, лучше выполняли тесты на реакцию и вниманию, но в итоге чувствовали себя более уставшими.
Старый 08.02.2009, 12:05
  #29   
кофе люблю, но не разбираюсь в сортах и т.д.
пью исключительно с молоком или сливками
Старый 08.02.2009, 13:02
  #30   
bkd, а почему вчера после биатлона чёрный пил, а?!!!
Это чего значит?
Старый 08.02.2009, 14:13
  #31   
MapTuHka, ну так.. победа мне далась нелегко ))
Старый 08.02.2009, 16:39
  #32   
bkd, ты уж прости, что я тебя в мягкое место ... того... подстрелила немножко((
(Пришлось тебе в компенсацию уступить пальму первенства. И потом, я бы эту пальму до дома всё равно не допёрла))))
Главное, погода какая была!!! Чудо))) И ты с дезинтегратором, мчащийся по лесу...
Старый 08.12.2009, 22:41
  #33   
Вот вам:
Венский кофе с приправами

Насыпать кофе в кофеварку емкостью около 2,5 л, налить холодной воды, в которую добавлены корица, гвоздика и перец согласно прописи. В этой воде сварить кофе как обычно и дать ему постоять до 15 мин. Напиток процедить, слегка нагреть и разлить в 8 подогретых чашек, сверху положить горкой взбитые сливки, обильно посыпав их корицей.

Ингредиенты:
корица палочки,часть которых смолоть 4 шт

гвоздика 8 шт

перец душистый 8 горошина

кофе хорошо смолотый для гурманов 6 чашка

сливки взбитые сладкие 0.5 чашка


Австралийский кофе с приправами

Порезанные апельсиновые и лимонные корочки вместе с гвоздикой положить на дно кофеварки капающего типа. Заварить кофе так, чтобы кофейные капли падали в основном на специи. Разлить полученный кофе в четыре нагретые чашки. Сахар класть по вкусу. При отсутствии кофеварки можно цедру прокипятить в кастрюле, но недолго.
Ингредиенты:
цедра апельсиновая (размером 7x1 см) 4 ломоть

цедра лимона (размером 2x1 см) 4 ломоть

гвоздика 20 шт

вода холодная 1 л

сахар желтый 2 ч. ложка
Старый 16.01.2010, 20:55
  #34   
Вчера в кинокафе (у нас есть такое, там показывают "кино не для всех")))) пила кофе с корицей. Чёт так вкусно... Сегодня купила себе плюшку с корицей, но ломка продолжается)))))
Старый 17.01.2010, 10:19
  #35   
А ещё есть чай с корицей
Старый 17.01.2010, 20:56
  #36   
MapTuHka, корица усиливает аппетит Хотя я обожаю яблочные пироги с корицей) Что-то последнее время я поправляюсь)
Старый 23.01.2010, 09:48
  #37   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
А я две ложки Бэйлиса добавляю. Только блин дорогой, зараза!
Ну так это часть удовольствия, не правда ли?))) В смысле цена напитка)
Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHuK Посмотреть сообщение
Не многовато?
Мне и одной чайной ложечки (неполной) Сант Брэнданса (почти тож самое что и Бэйлис) хватает... Но я добавляю для аромата, чтобы алкоголем не отдавало Очень вкусно
Саш. чего куда добавляешь? Ложку кофе в Сан-Брэнданс или ложку Брэнданса в кофе?

Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
MapTuHka, корица усиливает аппетит Хотя я обожаю яблочные пироги с корицей) Что-то последнее время я поправляюсь)
Не, мне такое не грозит, я с моим режимом питания уже давно убедилась, что мне можно есть что угодно, когда угодно (ужинаю почти всегда в 9 или позже))), и всё равно останусь в том же весе))) Вчера взвесилась на Дне рождения (после еды уже) у сестры в свитере шерстяном, двух брюках (холодно было)) и всё равно 58,500))) И это после двух родов))
Старый 24.10.2011, 09:58
  #38   
Ничего себе у вас тут рецептики кофейные!
Ой, а я без чашки кофе вообще не могу свое утро начать...люблю растворимый, с ним возни меньше, особенно с утра, когда на работу спешишь!единственная моя проблема в том, что у меня пульс высокий быват часто, и врачи сказали сократить дозырекомендовали цикорий пить, бееее...такая гадость.......не могу даже нюхать его!!Я нашла решение своей проблемы!Пью Nescafe Gold Декаф, там кофеина почти нет, а по вкусу - реальный кофе
Старый 24.10.2011, 10:08
  #39   
Цитата:
Сообщение от malena Посмотреть сообщение
рекомендовали цикорий пить, бееее...такая гадость.......не могу даже нюхать его!
тоже не люблю,но я и кофе не люблю...
Старый 09.09.2020, 13:42
  #40   
Люблю пить кофе растворимый с молоком. Чувствую зависимость, сложно отказаться от него.

Метки
(как, кофе?)), Кофейня, насчёт, рюмки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024